Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обзор и сравнение томатов сорта Хурма из разных источников 2015


Рекомендуемые сообщения


Я растила сорт Persimmon (Американская хурма), семена были от нашей Лены Lena leo_leo из Нью-Йорка (давно ее нет на форуме  :()
Растила в ОГ, вкус очень хороший - на 4,5 балла из пяти.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Я растила сорт Persimmon (Американская хурма), семена были от нашей Лены Lena leo_leo из Нью-Йорка (давно ее нет на форуме  :()
Растила в ОГ, вкус очень хороший - на 4,5 балла из пяти.





Лен, спасибо за фото, очень красивая!!
Скажи пожалуйста с каким листом была?
Я Персимон из двух источников выращивала: кусты похожи и кисти, обе с обычным листом, мало урожайные, но немного различались По цвету : одна была карамельного такого ближе к бежевому.. 
У тебя оранжевые яркие вроде?
Вот от Кулика его описание : Персимон очень урожайная до 500г с картофельным листом... Думаю та или не та.  :dnt:
Ссылка на сообщение

 

Ленчик я сажала от РО, но из пакетика без фото, семена Мне прислали  :) самая обычная даже и не запомнилась совсем.  .в фотках надо порыться.. Не бишная была.  Я хотела помню купить именно этот красивый пакетик, но в наличии не было... Так что не знаю, старую ли они Хурму кладут в новые пакетики или новую какую-то...

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Оля, могу предложить только описание сорта с таким названием из немецкого Томатенатласа. Кулик, насколько я знаю, с некоторыми немецкими коллекционерами отношения поддерживает.

 

//www.tomaten-atlas.de/sorten/p/888-persimmon

Спасибо Александр  :)

Посмотрела в атласе : на фото регулярный лист...

Вес 200г...

В общем придется мне сажать,чтобы узнать  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Оль, а ты от Русского огорода Хурму сажала? На фото у них она бишка красивааяяя.

 

Попробуйте Де Барао Золотой - это очень интересная вариация "на тему")))

Я люблю альтернативные сорта, очень, а хурма на фото ниже действительно красивая, но ведь просто на еду? В салате развалится, а целиком в банку не войдет :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Kurchatowa

Попробуйте Де Барао Золотой - это очень интересная вариация "на тему")))

Я люблю альтернативные сорта, очень, а хурма на фото ниже действительно красивая, но ведь просто на еду? В салате развалится, а целиком в банку не войдет :dnt:

Нет что вы! Я салата много банок сделала!  Хурма плотная мясистая не разваливается, я кусочками делали  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Olena (Ольга, Москва)

Лен, спасибо за фото, очень красивая!!
Скажи пожалуйста с каким листом была?
Я Персимон из двух источников выращивала: кусты похожи и кисти, обе с обычным листом, мало урожайные, но немного различались По цвету : одна была карамельного такого ближе к бежевому.. 
У тебя оранжевые яркие вроде?
Вот от Кулика его описание : Персимон очень урожайная до 500г с картофельным листом... Думаю та или не та.  :dnt:


Оль, у меня с обычным листом была, на фото она — слева:

Про цвет уже не помню точно, только по своим фотографиям вспоминаю  :-[

У Тани в базе лист обычный:
http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Persimmon

Я вот что помню, что Лена Лео растила 9 видов Хурмы, и именно Персиммон оказалась самой сладкой:
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,375.msg133175.html#msg133175


Ссылка на сообщение
Цитата Kurchatowa

Попробуйте Де Барао Золотой - это очень интересная вариация "на тему")))

Я люблю альтернативные сорта, очень, а хурма на фото ниже действительно красивая, но ведь просто на еду? В салате развалится, а целиком в банку не войдет :dnt:

 

Боюсь, что огорчу Вас, но Де барао золотой я сажала уже, меня интересовала именно Хурма от РО, а ни какая-либо другая Хурма или другой сорт. Ольга делала эксперимент с Хурмой, посмотрите в начале темы, сколько разных разновидностей Хурмы есть ;)

Ссылка на сообщение

  Оля, у меня Персимон  от Лены-Лео  из Нью-Йорка была  с регулярным  листом.  Лист крепкий и  короткий, запомнился.  Очень крупная и вкусная, но  поздновата и по 1-2 шт. на кисти, не повторяла.

Ссылка на сообщение

Девочки, голова кругом идёт от Хурмы... Так какая же самая вкусная? А я заказала буквально перед Новым годом 2 старинных сорта под названием Хурма, кажется, должны быть средне-рослые, но буду пробовать, наверное, в теплицу.

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

Боюсь, что огорчу Вас, но Де барао золотой я сажала уже, меня интересовала именно Хурма от РО, а ни какая-либо другая Хурма или другой сорт. Ольга делала эксперимент с Хурмой, посмотрите в начале темы, сколько разных разновидностей Хурмы есть ;)

Я поняла Вас, просто решила посоветовать из личного опыта) Я любитель, поэтому многих нюансов не знаю и не понимаю) А что это за Хурма от Ро?

 

Ссылка на сообщение
Оля, начиталась темы про Хурму  и так мне её захотелось. У нас в магазинах нашла вот такую.
От украинской фирмы Семена Украины


От российской фирмы Гавриш.


Стоит садить или нет. Вы такую не сажали?
Ссылка на сообщение

А я сегодня по случаю выходного тоже решила прогуляться по магазинам) И нашла пару пачек интересных помидорок: Король Сибири (похож на Розовый Крупный, только светло оранжевого цвета, нет возможности сфотографировать) и Лонг Кипер. А ваши помидорки похожи на классические сорта, думаю. должны быть очень удачными :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Здравствуйте! Научите пожалуйста, как хурму Оли-Золушки выращивать. Собираюсь посадить. Это же дет?

Добрый вечер  :)

Вы про семейный сорт Ольги Золушки спрашиваете?

Если про нее, то я буду в три стебля вести. Вела в один, но ей не понравилось : завершковалась и пасынков больше не дала... Ольга ее в два стебля ведет.  Думаю,что дет.

А вообще сейчас у Ольги Хурма уже разная из моих семян ,так что уточняйте  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Помидорная земля

Оля, начиталась темы про Хурму  и так мне её захотелось. У нас в магазинах нашла вот такую.
От украинской фирмы Семена Украины


От российской фирмы Гавриш.


Стоит садить или нет. Вы такую не сажали?

Привет  :)
Украинская Хурма не взошла у меня к сожалению... Просто нее не скажу.
От Гавриш была плоскоокруглая 150г где-то хорошего сладковатого вкуса мясистая  :)
Ссылка на сообщение

Цитата Ольгунчик

Девочки, голова кругом идёт от Хурмы... Так какая же самая вкусная? А я заказала буквально перед Новым годом 2 старинных сорта под названием Хурма, кажется, должны быть средне-рослые, но буду пробовать, наверное, в теплицу.

Здравствуйте. Я сажала Сибсадовскую. Среднерослая, в теплице не выше 1,5. Урожай обильный, мясистые плоды, крупными правда были только самые первые на нижних кистях (я немного сама в этом виновата, не удалила вовремя лишние пасынки). Цвет не был абрикосовым как у Елены, а так бледненький. И донышко у томатиков было без ободка, ровненькое. Но вкус вообще никакой. Больше нет желания повторять, если только другого производителя. Может ее надо было в ОГ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оль, у меня с обычным листом была, на фото она — слева:

Про цвет уже не помню точно, только по своим фотографиям вспоминаю  :-[
Цитата


У Тани в базе лист обычный:
http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Persimmon

Я вот что помню, что Лена Лео растила 9 видов Хурмы, и именно Персиммон оказалась самой сладкой:
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,375.msg133175.html#msg133175

Леночка спасибо  :)
Посмотрела.
Мне Персимон тоже очень понравилась на вкус с обычным листом,но вот как у Зульфии по 1 Помидоре на кисти...приручать надо наверное  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

 

Украинская Хурма не взошла у меня к сожалению...

От Гавриш была плоскоокруглая 150г где-то хорошего сладковатого вкуса мясистая  :)

Спасибо.  :thx:

Попробую сейчас прорастить семена украинской Хурма, что бы весной не обжечься.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата natko

От Оли Золушка


Наташ, только увидела сообщение :-[
У тебя Хурма ( от Сат2008(у неё от Поиск), я сажала в 2015 году, фото в альбоме, семена с неё.
Традиционная, плоскоокруглая оранжевая, не очень высокая.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Здравствуйте! Научите пожалуйста, как хурму Оли-Золушки выращивать. Собираюсь посадить. Это же дет?

Ирина, у нас вырастает около 1, 5 м к концу сезона, сильно в высоту не стремится, пасынки сильно не гонит. Наверное, полудет (как Розовый мёд). Веду в 2-3 ствола. Лист плакучий, длинный. Куст как-бы лиановидный. Среднего срока созревания оранжевые мясистые малосемянные сливы 200-400гр, маслянистые на разрезе. :niam: :niam: :niam:

Сравнивала с Южным загаром и Золотым Кенигсбергом - похожи, но не оно :dnt:

Ссылка на сообщение
Ооо, какая темка интересная!  :thx: :thx: :thx:
А я только вчера в руках пакетик с Хурмой держала и пыталась решить ее судьбу  :D

Вот этот:

 

Персимон сажала 2 года в ОГ (у меня теплицы нет), он мне сказал, чтобы я дурью не маялась и не мучила его, вообще никакой был. Поэтому про Хурму перестала мечтать, пока недавно не увидела этот пакетик в магазинчике от нашей местной агрофирмы Усадьба. Ну и купила, конечно.

Оля, вот вы с вашим потрясающим хурмовым опытом может, опознаете эту нашу местную Хурму?
Правда, про куст и лист ничего не сказано.
Может, и вправду мне ее посадить и посмотреть?
Ссылка на сообщение

Очень мелко получилось, описание с пакетика:

Крупноплодный сорт среднего срока созревания, для выращивания в пленочных теплицах. Растения дет.типа, высотой  70-100см. Плоды крупные, до 300г, плоскоокруглые, золотисто-желтого цвета. Плоды имеют высокие диет. свойства благодаря нежной мякоти с высоким содерж. каротина и сахаров и низким содерж. органических кислот.

Для получ. высокого урожая рек. высаживать не более 2,5 раст. на 1кв.м., формировать раст. в 1  стебель, давать усиленные подкормки....

 

Да, и расти будет под пленочным укрытием  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...