Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обзор и сравнение томатов сорта Хурма из разных источников 2015


Рекомендуемые сообщения


Хурма от Гисок.
Куст был высотой 70 см,завязал 3 томата.Вес около 200г плоско-округлой формы, Много мякоти.
Вкус сладкий.9 баллов
.

Хурма от Лены Крупской.
Высота куста чуть выше метра. 4 плода.Форма шаровидная,вес около 200г.
Вкус кмсло-сладкий,. 8 баллов.




  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Получается от Седека Хурма  хуже всех, да? Хурма с картофельным листом  может быть?

Я не говорю,что она хуже: во первых она самая урожайная.

и оценку я ставлю только за вкус...а вкус дело личное. Мне нравится яркий вкус. Решила по 10 бальной шкале оценивать,чтобы как-то сравниватьмежду собой.

Я спецально подчерунула,что у других могут быть другие результаты, другое мнение. и это приветствуется. Можно и нужно защищать "свою" Хурму.

А про картофельный лист: мне прислали из фирменного пакетика....может пересорт такой. :dnt:

и..я еще столько Хурмы не пробывала......

 

В принципе,если общее мнение будет таково,что баллы- это обидно и вообще субъективно,то могу не ставить. :-[ :-[ :-[

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Кусты мощные иди хилые? Растёт тоже Хурма.

У Седек?

У меня это крепкий невысокий кустик.

Если у вас тоже от этой фирмы,напишите,какой у вас :)

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Я не говорю,что она хуже: во первых она самая урожайная.

и оценку я ставлю только за вкус...а вкус дело личное. Мне надо как-то сравнивать вкус,решила по 10 бальной системе.

Я спеиально подчерунула,что у других могут быть другие результатыи другое мнение.

А про картофельный лист: мне прислали из фирменного пакетика....может пересорт такой. :dnt:

и..я еще столько Хурмы не пробывала......

 

Конечно, у каждого своё мнение! А по 10 бальной шкале удобно, честно говоря... Может и  пересорт. Растёт Хурма с обычным листом и с картофельным ( дарили). Спасибо за информацию!  :hat:

Ссылка на сообщение
Появились новые созревшие: от Нинули,от Гусева и от Агрос. Вечером Хурма от Семеды упала в руку.Ее фотка отдельно в разрезе уже.


Хурма от Лары,купленная на рынке.
Куст высотой 1.10м. Завязал три штуки на первой кисти.Вес около 200г. Форма ближе к сердечной.
На вкус сладковатая,с плотной мякотью,семян немного.Оенка 8 баллов.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Хурма от фирмы Семеда.
У меня себя не показала,маленький кустик с единственным плодом. Хурма круглой форму весом 150г.
На вкус и сладкая и с кислинкой (кисло-сладкий),очень много семян и сока.Оценка 8 баллов.


Хурма от фирмы Аэлита.
Куст высотой 1.5м.
Но всего 3 плода на первой кисти и все. Томаты крупные,плоско-округлой формы (два по 500г,одна грамм 200).
В равной степени и сок и мякоть,вкус сладковатый,нежный.Оценка 8 баллов.


  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хурма от Агрос.
Куст высотой 70см,завязал 6 плодов массой около 150-200г.
Очень внешне похож на Хурму от Нинули.
Форма плоско-округлая,В равной степени и мякоть и сок. На вкус кисло-сладкий. Оценка 8 баллов.


Хурма от Нинули.
Высота куста 80 см,4 помидора. Вес около 200г плоско-округлой формы.
Вкус сладкий,и мякоть и сок. Оценка 9 баллов.


Хурма от Гусева.
Куст высотой около метра.
Завязал всего два плода на нижней кисти: один огромный 700г,второй в два раза меньше.
Пришлось сорвать чуть не дозревшим,потому что сильно потрескался.
Так что про вкус напишу позже.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Привет той,которая ест сейчас золотые салаты. Тоже сделали один раз,красиво,необычно.



По вкусу Хурма от Россортсемовощ оказалась вкуснее,чем от ССада. У этого оранжевого плотного томата есть достаточная доля кислинки (аж поразил,ведь из оранжевых),хорошо сочетающаяся со сладостью. Понравилась окраска спелого томата,с тёмными тонкими штрихами у плодоножки. 2 месяца солнца и высокой температуры окрасили Хурму от ССада в этом году в красный цвет при полном созревании,на одной ветке были и красные и оранжевые плоды. В прошлом году красный цвет был только внутри томата.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Я выращиваю в этом году Хурму от Поиска. Куст мне кажется не очень урожайный, помидорки не большие - около 100гр, форма плоско-округлая, слегка ребристая у плодоножки. А вот вкус у первой помидорки мне понравился, с учетом такого лета. Хотя по названию ожидала какой-нибудь фруктовой нотки  :niam:
 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Моя Хурма тоже от Поиска. В результате - кисть 4-6 помидорок по 120-140 грамм, были и по 200 грамм. Форма круглая с немножко ребристыми плечиками.
Лист обычный. Куст в ОГ до 1 м, вела в 2 стебля. На основном стебле вызрело 3 полноценных кисти, на пасынке 2.
Вкус - обычный вкусный помидорный помидор  :niam: :niam:
В 2016м буду растить Persimon (Хурма, США) с картофельным листом.
 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

    Американская  Персимон - самая позднеспелая Хурма, но и самая вкусная ( многие растили).  Была бы урожайнее, растила бы ежегодно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем огромный привет :)

Очень давно не писала,и на это есть свои причины: пробывала и доедала Хурму,смотрела меняется ли вкус в течении сезона.

и...сезон закрыт :(

Итак,мои выводы:

1.Вкус иногда меняется в течение лета,так Агрос,который был кисло-сладкий стал просто сладковатым,так же и Гисок кроме первого сладкого. остальные томатики были также сладковатыми.

Иногда не меняется (я следила за Хурмой от Россемовощ,но вкус был постоянный пресный. И большая часть Хурмы сохраняла свой постоянный сладковатый вкус.

2.Кроме "ребристой"Хурмы,Хурмы из рассады,Персимон и от фирмы Марс,все остальные были детами и имели рост не более 1,5м.

Самые невысокие Цветущий сад,Седек и семена Алтая до 70-80 см. Первые же четыре Хурмы показали себя индетами,особенно высокой выросла Хурма из рассады более 2,5м.

3.Вести Хурму лучше в 2-3 ствола(это я про деты),а то вершкуется.

4.По форме плодов бывает плоская,плоско-округлая,круглая,сердечком и ребристая.

5.Цвет от карамельного,темно-желтого до ярко оранжевого, а также биколорная расцветка(у "ребристой" и из рассады)

6.Вес плодов от 100 до 700г, но большая часть помидорчиков Хурмы весит около 150-200г

7.Срок созревания средний и поздний (Персимон)

8.Вкус в основном сладковатый

9.Плотность и содержания сока и мякоти разное

10.Назначение преимущественно салатное. Только Хурму от Россемовоща я отправляла в баночки из-за высокой плотности.

11.Лист был обычный,кроме Хурмы от фирмы Марс,который с картофельным листом

12.Созревание плодов постепенное,кроме Хурмы от Седек,семена Алтая и Цветущего сада: тут практически все наливались одновременно и за две недели все кусты отплодоносили. Интересно созревала и Персимон:Было всего 4 плода по 1 на кисти и созревали они одновременно.

13.Много сортов-близнецов и очень похожих. Поэтому дальше я буду объединять в группы.

14.Урожайность у меня была невысокая,думаю из-за плохого грунта в рассадный период и болезней в теплице. Наиболее урожайной была Хурма от Седек 13 штук и "ребристая"11 штук.В среднем около 7-9 штук на кусту.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Чтобы не было занудно,напишу покороче и про самые интересные. Потому что Хурма-это действительно хороший салатный сладкий сорт помидоров.Все мои протестированные Хурмушки приблизительно были одного сладковатого вкуса и все очень красивые солнечные.

Ну а самые красивые для меня были "ребристая" Хурма и Хурма из рассады







Хурма из рассады: вырос ну очень высокий куст выше 2,5 м с огромными плодами по 500-700г желтого цвета ввиде огромных сердец,на некоторых были красные лучики внизу. Вкус очень нежный,сладковатый,мясистые. 8 баллов.


  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Очень вкусные сладоватые,крупные круглые плоды у Хурмы от Лисенка,Татяны из Кемерово,от Жени из Прохладного,от Виталия,от Александрова. Кусты высокие до 1.5м.
Весом были все от 200 до 250г ярко-оранжевые,маслянистые,много мякоти. Вкус 8,5.





Хума в форме сердечка с небольшим сужением книзу от Ирины58, Агроуспеха,Попенко,Ксюши. Также красивые со сладковатым привкусом 8.5 баллов,мясистые.вес от100 до 200г.



К моему огорчению,несколько кустов сильно болели и не смогли показать себя: от Калинки и от Светы. :( мне так жаль :( но боролись до конца.


  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Хурма же от семян Алтая,Седек и Цветущего сада были как братья-близнецы: с большими кистями урожайные,невысокие,но на вкус пресные,водянистые 7 баллов. Плоды около 100г.

Хурма от Поиска,как и у девочек была некрупной около 100г и также пресноватой. Кустик был около 1м. 7 баллов.

Остальные Хурмушки были плоско-округлые хорошего сладковатого вкуса 8 баллов. В основном средний вес около 150-200г.
от НадяЯ,от Нинули, Гали,Русского огорода,Флоса,от Петрова,от Борзых,Дома Семян,от Сиб.сада и др.


И все-таки самая вкусная,хотя и самая поздняя,для меня оказалась Персимон.
Зацвела самая ранняя,но поспела к концу августа,дала 4 крупных помидорины весом около 400г карамельного цвета.
Ну а на вкус замечательная,для меня сладкая с какими-то особенными карамельными нотками. Очень мясистая 10 баллов.



И очень понравилась еще на вкус "ребристая" Хурма: такой биколористый богатый вкус 9 баллов.
И Хурма Марс просто сладкого вкуса, тоже 9 баллов.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Еще раз хочу поблагодарить всех-всех-всех :thx: :thx: :thx: :thx: за поддержку, участие,доброту,за семена этого замечательного томата Хурма. :thx: :thx:

Всем удачи,хорошего настроения и замечательного следующего помидорного сезона :mail2: :mail2: :mail2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо тебе Оля, за проделанную работу. Мне в этом году Персимон очень понравился, записала в любимчики.  :thx:

Ссылка на сообщение

Оля ты молодчина! :thx: Проделала такую работу - интересную и очень нужную...на самом деле столько томатов под названием Хурма и как в них разобраться? А тут пожалуйста все по категориям вкуса, цвета, размера и т.д., да еще и с фотками... :-* :hat:...Спасибо!

Ссылка на сообщение

Оля, вот ты себе задачку задала на этот сезон  :D . молодчина  ;)

получается производители семян с хурмой все мудряд ?кто на что горазд? а красные иди розовы не выросли случайно? :D

я правильно поняла, не сажала их и не стоит сажать . есть и получше сорта?

Ссылка на сообщение

Катюш,розовых и красных не было ;D ;D ;D

Не ругай Хурму,я ее столько съела,бабушек накормила. Они у меня без желчного пузыря,с гастритом-и ОК,желудок прекрасно принимал.

Яркие,красивые Помидорки. Повторяются сорта конечно,не без этого. Кто-то похож на описание,кто-то нет.

Встречались очень удачные и вкусные,особенно из крупных,мяско сплошное.

Для себя я несколько разных Хурмушек отложила :) :) :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Катюш,розовых и красных не было ;D ;D ;D

Не ругай Хурму,я ее столько съела,бабушек накормила. Они у меня без желчного пузыря,с гастритом-и ОК,желудок прекрасно принимал.

Яркие,красивые Помидорки. Повторяются сорта конечно,не без этого. Кто-то похож на описание,кто-то нет.

Встречались очень удачные и вкусные,особенно из крупных,мяско сплошное.

Для себя я несколько разных Хурмушек отложила :) :) :)

нет-нет, не ругаю конечно же. просто не садила такой сорт, а их оказывается такое разнообразие.знаеш, я оочень  :-* желтые и биколорчики, и нашла любимок. а пакетик хурмы пока пусть еще полежит  :) обидно, что и производители семян путаницу устроили,хорошо хоть в желтой гамме  ;)

Ссылка на сообщение

У меня Хурма от Агроса выдала красные небольшие помидорки. :( :( :( :( Один из любимых сортов. :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...