Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мы и томатики.


Инна

Рекомендуемые сообщения

Девушки, не согласна я с вами по поводу бочек. Если они хорошо заправлены органикой+ слой навоза+бочки тёмные +укрывной для начала, то не остывают они сильно. Если только у земли, а огурцы то наверху. Я про Питер, тепло у нас ночью только в июле, а к этому времени плети уже свисают и закрывают верхнюю часть бочки, не давая ей перегреваться на солнце днём. И поливать можно реже и меньше, чем короба. Бочки хорошо влагу держат и поверхность земли для испарения влаги меньше. Я уже лет 15 так сажаю, бочки почти сгнили ;D Это мой любимый метод - для ленивых.

В чугунной ванне огурцы хуже, но в прошлом году там удались горькие перцы. Сначала тоже были под укрывным. В ванну легко и просто пристроить дуги.

Ссылка на сообщение

Полезности :

Цитата Натта

НАТУРАЛЬНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОРНЕЙ!!!

 

При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корне образованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Но есть и несколько проверенных временем народных способов.

 

1 .Мед. В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.

 

2 .Картофель. Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.

 

3 .Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.

 

4 .Ивовая вода. Несколько веточек ивы (подойдут также тополь, багульник, верба) поставить в воду и дождаться появления корней. Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду не меняют, лишь доливают при необходимости.

 

5 .Дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.

Информация из интернета

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Девушки, не согласна я с вами по поводу бочек. Если они хорошо заправлены органикой+ слой навоза+бочки тёмные +укрывной для начала, то не остывают они сильно. Если только у земли, а огурцы то наверху. Я про Питер, тепло у нас ночью только в июле, а к этому времени плети уже свисают и закрывают верхнюю часть бочки, не давая ей перегреваться на солнце днём. И поливать можно реже и меньше, чем короба. Бочки хорошо влагу держат и поверхность земли для испарения влаги меньше. Я уже лет 15 так сажаю, бочки почти сгнили ;D Это мой любимый метод - для ленивых.

В чугунной ванне огурцы хуже, но в прошлом году там удались горькие перцы. Сначала тоже были под укрывным. В ванну легко и просто пристроить дуги.

 

Тань, а почему в ванне у тебя хуже удались огурцы, из-за меньшего слоя перегноя? В бочке высота позволяет нарастить подушку :-[ :-[ Тогда в одной бочке посажу огурцы, а в ванне горькие перцы :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

    Иннусь, ты с этими навозными кучами в поле поосторожнее! Мои дачные соседи натаскали в позапрошлом году! Все, под что сыпали, сгорело, то ли передоз удобрений, то ли кислота какая-то, до сих пор разбираются!

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Что же мне такие кучи не попадаются? Наверное, слишком много дачников и слишком мало колхозников вокруг... :D

В прошлом году в бочке огурцы растила. Не намного, но всё же лучше получились, чем в грядке. И листья были дольше здоровее, и огурцов больше, и во время первых заморозков они гораздо выше были, чем "2см от поверхности почвы", поэтому продержались.

Кстати, Вера права: железная бочка и настывает сильнее (заметила, что в июньские холода мои "бочковые" сильнее тормозили, чем с грядки), и воды надо больше в жару (я - по ведру на корень выливала + одно ведро).

Алён,я забыла,ты с электрички на какой станции выходишь?В Пролесках?Так это по автодороге Пролески-Олехновичи. :hey:добра лежит.
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Иннусь, ты с этими навозными кучами в поле поосторожнее! Мои дачные соседи натаскали в позапрошлом году! Все, под что сыпали, сгорело, то ли передоз удобрений, то ли кислота какая-то, до сих пор разбираются!

Лор,не пугай меня.И так ничего не растёт.Ну откуда там передоз удобрений?Все удобрения дачникам распроданы за отдельную плату.
Ссылка на сообщение

 

Инночка, привет! Вот у меня тоже не получаются огурцы :-[ :-[

Цитата
Хочу в этом сезоне посадить в чугунную ванну (стоит без пользы) и в бочке :mail: Выращивать  на первом этапе под пластиковыми бутылками, потом натяну дуги :mail: Единственно, согласна с Верочкой, металл быстро остывает, спасение будет в теплом  навозном слое ;)

Милочка,ну так давай и попробуем в бочках.Я видела на картинке,7 штук в бочку помещается под бутылки 5-литровые.Пишут,что 5-6 вёдер собирают с 1 бочки.Мне хватит!
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Всё!Помидоры высажены в грунт в теплице.Не знаю,будут ли ягодки,цветочки кое-где уже есть.Рассада очень слабая.Успела уже и подмёрзнуть и подгореть.Худая,дохленькая. :-
Погоду и природу "колбасит".Вчера было +27,за пару дней тепла всё тронулось в рост,траву хоть коси уже!Абрикосы зацвели.
А сегодня уже+7.Вот такие сюрпризы.
Ссылка на сообщение
Цитата Инна


Всё!Помидоры высажены в грунт в теплице.Не знаю,будут ли ягодки,цветочки кое-где уже есть.Рассада очень слабая.Успела уже и подмёрзнуть и подгореть.Худая,дохленькая. :-
Погоду и природу "колбасит".Вчера было +27,за пару дней тепла всё тронулось в рост,траву хоть коси уже!Абрикосы зацвели.
А сегодня уже+7.Вот такие сюрпризы.

Инна, в грунте наберет силу и все будет нормально, а спанбондом еще нарываешь?.
Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Нет,Зоя,не накрываю.Обогреватель стоит в теплице.Включаю на ночь.

А как же она подмерзла с обогревателем? Я свои первые десять помидор посадила в теплицу 12.04., уже зацветают, в лунки клала перо от подушки и накрываю спанбондом.

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

А как же она подмерзла с обогревателем? Я свои первые десять помидор посадила в теплицу 12.04., уже зацветают, в лунки клала перо от подушки и накрываю спанбондом.

Зоечка,а подмёрзла там,где дуло из дверей,где щели.Потом коробки передвинула.
Ссылка на сообщение

Инночка, с высадкой и тебя, и твоих любимок! Хорошего и вкусного урожая, дорогая!

Как у тебя аккуратненько в тепличке, и без  всяких "наворотов" все  отлично смотрится :)

Я такую сетку тоже использую, но для огурчиков, удобно!

 

Ссылка на сообщение

Вот такой мне прислали посадочный материал.Это гладиолусы.За месяц на подоконнике росточков не дали,какой то песок коричневый с них сыплется.Видимо,не стоит и высаживать.За что деньги платим?!!
Ссылка на сообщение
Рассказ о том,как я собственными руками убивала свою рассаду. :'(
С неделю назад засобиралась я с дачи в город по делам,на пару часов.Уезжала в 6 утра.Теплицу не открывала,т.к.планировала скоро вернуться.Чуть задержалась,приехала к часу дня,зашла в магазин в деревне,а там расстроенная продавщица.Ребёнку попали мячиком в глаз,какие то проблемы.Всех обзвонила,некому отвезти к врачу.Все на работе.Продавщица мне абсолютно не знакома,но тут речь о здоровье ребёнка.Я говорю:садитесь,отвезу.
Повезла в районный центр,это около 30км туда по просёлочным дорогам(дороги понятно какие,яма на яме,быстро не поедешь),назад столько же и ждала их около полутора часов.Короче приехала я к теплице к половине пятого вечера.В теплице закрытой+43.Растюхи сварились.Вот в таком виде большая половина.
Ссылка на сообщение

    Иннусь, не переживай, ты свою рассаду слегка прижарила, отойдет! Зато дитенышу помогла :thx:.  Когда у меня только-только появился парник, еще и дверей в нем не было, я его упаковала так, что и малейшей щелочки не было, рассаде вообще дышать нечем было. Ничего, все выжило и отплодоносило. Экстремальные условия увеличивают урожай :D.

Ссылка на сообщение

Инусь, ты сделала всё правильно....ты молодец....рассаду опрыскай эпином или НВ 101 и т.д. отойдёт....то, что засохло оторвать, новые нарастут...

Ссылка на сообщение

Лорик!Ничего себе СЛЕГКА! :o

Ты думаешь,урожай увеличится?Мне вот кажется,что наоборот,теперь пока очухается,пока отрастёт.Ведь повреждённые листья не участвуют в фотосинтезе. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Инусь, ты сделала всё правильно....ты молодец....рассаду опрыскай эпином или НВ 101 и т.д. отойдёт....то, что засохло оторвать, новые нарастут...

Верочка,я вот думаю,сразу все повреждённые удалить,или постепенно,по одному?
Ссылка на сообщение

Иннусь, выживет! А доброе дело и тебе зачтётся. :-* :-* :-*

Иннусь,которые совсем мёртвые,кусту от них пользы не будет. Я сразу удалила бы,но это ИМХО,

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Инночка, какая же ты замечательная!

Дай Бог тебе ЗДОРОВЬЯ!

Светочка,спасибо,здоровья мне бы,конечно,побольше.И всем нам!Героем себя не считаю.Но как же жалко помидорки!Корю себя,что надо было сделать крюк и открыть теплицу!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...