Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мы и томатики.


Инна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Инна

Зоя!А запаривать обязательно?С какой целью?Тоже обработка грунта?

Запариваю всегда, грунт становится рыхлым, достаточно влажным, хорошо смачивается водой (если не запарить, то грунт просто не впитывает воду, трудно поливать), ну и, конечно, обеззараживание грунта.

Ссылка на сообщение

Цитата Инна

Марин,как думаешь,прямо корешки им промыть?

Зоя,я поняла.Спасибо.

 

Я бы сильно с корешков землю не снимала,потому как опять задержка будет, они пока переболеют, но, когда пересадишь, пролить и новая земелька сама приляжет к корникам.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Я бы сильно с корешков землю не снимала,потому как опять задержка будет, они пока переболеют, но, когда пересадишь, пролить и новая земелька сама приляжет к корникам.

Простите, что я опять со своими советами, но я бы не поливала, посадила бы в пропаренный грунт, там влаги хватает.

Ссылка на сообщение

Ну,вот скажите,почему столько дополнительной работы?!Почему из-за недобросовестных производителей грунта столько нервов и трудов впустую?!Ведь мы платим немалые деньги!Я по здоровью больше 2-х кг не поднимаю.Иду,беру 3-5л грунта,закончился,иду снова и беру,какой есть.4 ФИРМЫ РАЗНЫХ ПОЛУЧИЛОСЬ ТОЧНО.И российский и белорусский.Получается все насыпают абы что.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Простите, что я опять со своими советами, но я бы не поливала, посадила бы в пропаренный грунт, там влаги хватает.

 

Зоечка, одна голова хорошо, а много голов - змей горыныч лучше  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Ну,вот скажите,почему столько дополнительной работы?!Почему из-за недобросовестных производителей грунта столько нервов и трудов впустую?!Ведь мы платим немалые деньги!Я по здоровью больше 2-х кг не поднимаю.Иду,беру 3-5л грунта,закончился,иду снова и беру,какой есть.4 ФИРМЫ РАЗНЫХ ПОЛУЧИЛОСЬ ТОЧНО.И российский и белорусский.Получается все насыпают абы что.

У меня такие сведения, что чаще всего затаривают отработанный грунт с теплиц, поэтому у нас такие результаты.

Ссылка на сообщение

Я тоже слышала,что с теплиц пакуют и в этом ничего страшного нет!

А на деле получается,что как раз таки страшнее некуда!Рассада то гибнет и не развивается.Печально.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Леночка,дома тепло+21+22,стоят они на полу,под лампами.,но пол тёплый,хожу без тапок.

 

Инночка! +21..+22 это на какой высоте измеряла?  На полу - температура всегда холоднее - теплый воздух всегда стремится вверх.

 

Если будешь пересаживать эти томатики - месяц точно  - ничем не подкармливай, в хорошем грунте всего рассаде будет достаточно.

Ссылка на сообщение

Инночка, здравствуйте! Почитала Ваш дневничек, можно к Вам заглядывать буду?

Жалко очень Ваших растюх, а еще больше труда. Землю всегда покупала разную, но все время какие-то проблемы. В этом году плюнула, взяла земли из огуречной грядки, земли немного лесной, торфа, даже не пропаривала, пока все в порядке, даже не подкармливала. Вот сам не сделаешь, никто не сделает.

Ссылка на сообщение

Инусик посмотрела твои томатики....убирай их с пола по возможности...поставь повыше на стол...если собралась пересаживать, то пересади и не трогай дня 4...затем опрыскай эпином или НВ 101 и оставь на дней 14...понаблюдай.

Ссылка на сообщение

Галиночка,землячка,конечно заглядывай.Всегда рада! :thx:

Верочка!Некуда её подымать.Мест нет.Нигде.Везде стоят,то рыбки,то жабки..

На полу тепло.Чесслово!Час назад градусник на пол поклала.22 градуса.Босые ноги стоят на полу и им тепло.Неужели томатам холодно?!

Ссылка на сообщение

Хотела  Байкалом пролить грядки в теплице.А там лук оказывается растёт.Мама по осени насажала везде.И что теперь делать?Лук повыдёргивать?Или ничего страшного,пусть сидит пока?!И вообще,это для помидоров хорошо или плохо,что я их после лука сажать буду?!

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Хотела  Байкалом пролить грядки в теплице.А там лук оказывается растёт.Мама по осени насажала везде.И что теперь делать?Лук повыдёргивать?Или ничего страшного,пусть сидит пока?!И вообще,это для помидоров хорошо или плохо,что я их после лука сажать буду?!

Инна, у меня тоже сейчас в теплице растет  лук, посаженный осенью на раннюю зелень, а потом буду высаживать тужа же помидоры, я считаю, что это нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Хотела  Байкалом пролить грядки в теплице.А там лук оказывается растёт.Мама по осени насажала везде.И что теперь делать?Лук повыдёргивать?Или ничего страшного,пусть сидит пока?!И вообще,это для помидоров хорошо или плохо,что я их после лука сажать буду?!

Это - хорошо! Лук - отличный предшественник для томатов. :yep:

Ссылка на сообщение

Вчера поехала на станцию,встречать мужа с электрички.А там прямо на платформе,под дождём вот этот бедолага.Ну,не могу я пройти мимо.Забрала.И что теперь с ним делать?На дачу я ещё не переехала.Дома в городе свой кот.Этому на вид месяца 3-4.Худющий.Никому он не нужен!
Завтра надо ехать в город.А его куда?!Сделаю ему в хозблоке спальное место,насыплю сухого корма.Не знаю,есть ли у него шанс выжить,но на платформе его шансы на выживание были совсем малы.
У нас тут на дачах живут 4 кота постоянно,зимой и летом.Может и этот справится.Только маленький ещё. :-
Теперь переживать буду.
Ссылка на сообщение

Хорошенький такой малыш. Как хорошо, что есть такие люди не равнодушные.  :yep: Может по знакомым клич кинуть, пристроить симпатягу.  Тоже мимо не могу пройти, сердце кровью обливается.  :'(

Ссылка на сообщение

Холодно.Очень холодно для апреля.

У меня болеют огурцы из года в год.Желтеют листья и всё тут!Чего я только не делала.Места для посадки меняла,брызгала,поливала,посыпала всем чем можно.Не помогает.

В этом году решила посадить в бочку.Хотела купить навоза,чтоб сделать тёплую грядку.Позвонила :- Почти 90 дол.за 6 кубов.Дорого и нафига мне 6 кубов?!

Решили:была не была,поедем воровать!На колхозном поле лежит куча с осени.Набрали сколько влезло в багажник "жучки",да и хватит.

Сегодня буду слоями эту бочку заполнять.Вот думаю:скоко туда навоза?см 20?Навоз,наверное,за зиму перепрел.

Ссылка на сообщение

Иннусь, я кладу всегда такой слой навоза,какой будет слой земли.Но сделала бы лучше в деревянном коробе.Железо очень холод натягивает. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Холодно.Очень холодно для апреля.... Хотела купить навоза,чтоб сделать тёплую грядку.Позвонила :- Почти 90 дол.за 6 кубов.Дорого и нафига мне 6 кубов?!

...!На колхозном поле лежит куча с осени.Набрали сколько влезло в багажник "жучки",да и хватит...

Что же мне такие кучи не попадаются? Наверное, слишком много дачников и слишком мало колхозников вокруг... :D

В прошлом году в бочке огурцы растила. Не намного, но всё же лучше получились, чем в грядке. И листья были дольше здоровее, и огурцов больше, и во время первых заморозков они гораздо выше были, чем "2см от поверхности почвы", поэтому продержались.

Кстати, Вера права: железная бочка и настывает сильнее (заметила, что в июньские холода мои "бочковые" сильнее тормозили, чем с грядки), и воды надо больше в жару (я - по ведру на корень выливала + одно ведро).

Ссылка на сообщение

 

Иннусь, я кладу всегда такой слой навоза,какой будет слой земли.Но сделала бы лучше в деревянном коробе.Железо очень холод натягивает. :-[

Цитата

Спасибо,про навоз поняла.Огурцы посажу уж в бочку.Настроилась.А арбузы-в короба,если мне их сколотят.
Ссылка на сообщение

Инночка, привет! Вот у меня тоже не получаются огурцы :-[ :-[ Хочу в этом сезоне посадить в чугунную ванну (стоит без пользы) и в бочке :mail: Выращивать  на первом этапе под пластиковыми бутылками, потом натяну дуги :mail: Единственно, согласна с Верочкой, металл быстро остывает, спасение будет в теплом  навозном слое ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...