Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тля. Уничтожение.


Рекомендуемые сообщения


Прошлой весной на рассаде супер остр. перца завелась экзотич. тля...Фитоверм справлялся слабо, применила - Актара пару раз. Под лупой тля такая прикольная- почти прозрачная, с чёрными,  умненькими глазёнками, даже жалко стало... :D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
На на нижней стороне листа огурца можно увидеть ярко-оранжевых червячков 3мм это галлица афидимиза.

Очень полезное насекомое - галлица афидимиза - насекомое из отряда мух, личинки которой питаются тлей, в том числе  бобовой, гороховой, капустной, зеленой яблоневой. Самки галлицы разыскивают не только мелкие колонии тли, но также и единичные особи, и откладывают рядом с ними яйца. Когда личинки галлицы афидимиза выводятся, они парализуют тлю, встречающуюся на ее пути, причем гораздо больше, чем им требуется для питания . Парализованная тля становится неинтересной для других хищных насекомых.

Галлица также наиболее активна ночью с закатом солнца и продолжается до девяти часов утра, пока не жарко, а днем, в жару, она отсиживается в затененных прохладных местах.

Взрослое насекомое


Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Любаша

Я много лет использую корки цитрусовых, в ведро  положить корки не мало, залить кипятком, два дня стоит, затем процедить, добавить такое же количество воды и обработать кусты и т.д. Даже на калине тля погибает только так.

И я тоже корками. И тли нету и пахнет приятно (правда недолго).
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

И я тоже корками. И тли нету и пахнет приятно (правда недолго).

Вам повезло, какая-то у вас "дворянская" тля,  прям от корок погибает :D , а мою такими средствами не возьмешь, пока обработку весной и осенью крепким раствором карбамида  не начала  делать - ничем избавиться не могла, по три раза за лето брызгала и все без толку, через некоторое время опять  >:(  >:(  >:( , вообще не давала молодым саженцам расти, угнетала невозможно просто... а как обработку начала- вздохнула ...и деревца хоть расти начали

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Вам повезло, какая-то у вас "дворянская" тля,  прям от корок погибает :D , а мою такими средствами не возьмешь, пока обработку весной и осенью крепким раствором карбамида  не начала  делать - ничем избавиться не могла, по три раза за лето брызгала и все без толку, через некоторое время опять  >:(  >:(  >:( , вообще не давала молодым саженцам расти, угнетала невозможно просто... а как обработку начала- вздохнула ...и деревца хоть расти начали

Тля (дворянская) :) была только на жасмине и бобах. На деревьях почему-то нету.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

  • 1 month later...

Добро времени суток! Все перечитала и нахожусь в недоумении!!! Помогите советом. Дача в подмосковье,на малой бетонке. Погоды выдалось не очень,холодно,дождливое,ничего не растёт. Ввиду угрозы фитофторы регулярно обрабатывают помидоры и перец(они у меня под дугами и спанбондом). Так вот позавчера все обрызгала фитовермом. Сегодня с утра солнышко,думаю открою растюшки для пчелок и....о ужас! Перец чёрный от тли!!!!! Обрызгала мылом с водой,сделала тертый чеснок-до вечера постоит и обрызгаю. Полила землю нашатырем. Куда еще бечь??? Дрожжи развела-на дорожки муравьиные полью. Везде кервель посадила(прочла,что его не любят муравьи),так они прям под ним муравейник сделали!

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

У меня на розах в прошлом году тля появилась, как только появляются бутоны тля их уничтожает. Чем только не пробовала вывести и настоями и химией, ничего не помогло.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Fairy

У меня на розах в прошлом году тля появилась, как только появляются бутоны тля их уничтожает. Чем только не пробовала вывести и настоями и химией, ничего не помогло.

Попробуйте настой на табаке.Может поможет, может нет, но перед тяжелой химией стоит перепробовать натуралку, я думаю.В теме парой постов выше описан еще настой на корках цитрусовых.

Ссылка на сообщение

Прошлым летом появилась тля, какой отродясь не видела- крупная, серовато-голубая, на корнях (кто бы подумал) капусты, моркови, укропа, кинзы. Капусту полила Искрой, время еще позволяло(срок ожидания). А зеленюшки просто пришлось повыкинуть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

Ирина, к помидорам тля равнодушна,  это беда плодовых деревьев и кустарников!

 

 

К помидорам тля очень неравнодушна. В 2013 году я осталась без урожая помидоров, так как поздно обнаружила практически на всех помидоров тлю. НЕ спасла даже химия, растения ослабли. Те плоды, что успели завязаться покраснели не налившись. Поэтому сейчас обязательно осматриваю периодически листья помидор с нижней стороны.

Засилье тли бывает когда не обработаны плодовые от вредителей. Мы с мужем теперь при обработке своих, стараемся (где-достанем) побрызгать и на деревья у соседей, а если они в это время присутствуют, предлагаем им побрызгать из нашего опрыскивателя уже с готовым раствором. Помогает убить двух зайцев и на деревьях и профилактика на томатах.

Ссылка на сообщение

Цитата CUCSA

К помидорам тля очень неравнодушна. В 2013 году я осталась без урожая помидоров, так как поздно обнаружила практически на всех помидоров тлю. НЕ спасла даже химия, растения ослабли. Те плоды, что успели завязаться покраснели не налившись. Поэтому сейчас обязательно осматриваю периодически листья помидор с нижней стороны.

Засилье тли бывает когда не обработаны плодовые от вредителей. Мы с мужем теперь при обработке своих, стараемся (где-достанем) побрызгать и на деревья у соседей, а если они в это время присутствуют, предлагаем им побрызгать из нашего опрыскивателя уже с готовым раствором. Помогает убить двух зайцев и на деревьях и профилактика на томатах.

интересно, у меня этой тли как гуталина, а помидорам от нее вреда мало. Может у вас особая тля (или у меня  :D) Настоем ботвы я даже опрыскиваю от тли свои цветочки.
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

интересно, у меня этой тли как гуталина, а помидорам от нее вреда мало. Может у вас особая тля (или у меня  :D) Настоем ботвы я даже опрыскиваю от тли свои цветочки.

НЕ знаю, что это за мутанты у нас в Липецке, и это не только у меня. От многих своих знакомых знаю про такую тлю любительницу томатов. Под лупой её конечно же не изучала, но без увеличения мелкая зеленая тля.

Ссылка на сообщение
Цитата bylinka

Прошлым летом появилась тля, какой отродясь не видела- крупная, серовато-голубая, на корнях (кто бы подумал) капусты, моркови, укропа, кинзы. Капусту полила Искрой, время еще позволяло(срок ожидания). А зеленюшки просто пришлось повыкинуть.

а у нас такая на корнях укропа и на лилиях!

буду Актарой проливать по теплу ВСЕ грядки.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сегодня на смородине обнаружила тлю. Преимущественно сидит на верхушке побегов. Хотела опрыскать фитовермом, но внимательно осмотрев куст, увидела ещё множество божьих коровок. Читала в интернете, что они очень хорошо поедают тлю. Может кому-то вопрос покажется глупым, но если я побрызгаю куст, то божьи коровки тоже все помрут или для них это не страшно?

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

если я побрызгаю куст, то божьи коровки тоже все помрут или для них это не страшно?

Если препарат системный - то не страшно. Божьи коровки листву не едят, насколько я знаю, они хищники. А если препарат контактный или системно-контактный, то тогда погибнут те, на которых он попадет.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

    И у меня тля на смородине весь куст испоганила.Стала читать статьи о ней. Вот что для себя возьму на заметку:

- Тля осенью откладывает яйца в трещины коры,яйца зимуют,а ранней весной вылупляются тли и мгновенно размножаются. Буду обрабатывать осенью и ранней весной кусты и деревья.

- Муравьи не просто едят выделения тли,содержащие сахар,они защищают её от жучков,поедающих тлю (божьи коровки,златоглазки) Вот бандиты!Будем истреблять!

- Тля дышит кожей,поэтому и используют обволакивающие средства (мыло,масло и др.),чтобы задохнулись.Будем пробовать.

- Тля предпочитает жирующие,сочные растения,т.к. питается его соками,высасывая из молодых побегов. У меня один куст смородины приболел весной,листья пожелтели,так ведь действительно,на нём нет тли.Только и мне не нужно истощённое растение.

  Пока вся моя борьба сводилась к вымыванию струёй воды,но через пару дней опять сидели на местах.Все макушки покрученные,деформированные оборвала,из пазух листа полезла новая макушка. Дальше посмотрим.Теперь более понятно с кем имею дело.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

У меня на участке тля (черная) уже третий год. Два года я ее травила фуфаноном. Не сказать, чтобы она отлично действовала на эту черную тлю. Типа сдерживала. Вроде бы после каждого опрыскивание ее поменьше становилось. Но не до нуля! И каждый следующий год она снова появляется на тех же самых кустах астильб. Я тлю даже не ищу. Знаю где она сидит ( помню по прошлым годам) . В этом году первый раз только что попробовала опрыскивать кока- колой. Уж не знаю пока результат, то внешне реакция на опрыскивание была, по- моему, поживее, чем при опрыскивании фуфаноном.

Ссылка на сообщение

:oКока- кола помогает от тли примерно так же, как и фуфанон. Улучшения заметные есть, но и тля тоже есть. Причем сегодня в колониях появились особи с крыльями. Решили сменить "квартиры" ((( >:(

Ссылка на сообщение

А мы справились весной с тлей средством "Шарпей" в капсуле, было написано развести на 5 л. а я развела на 3,5 л. У нас молоденькая яблонька Антоновка 3 года только зацвела и напала на нее эта зараза, была вся облеплена и листики стали закручиваться. А еще долго не распускала листики груша  "Аллегро" посаженая этой весной, мне девченки на встрече сказали что ее точит клещик и посоветовали побрызгать чем нибудь от вредителей например фуфаноном, но его у меня не было, а был Шарпей покупала в Ашане рублей 7 или 8. После обработки тля сдохла, листики и цветки не сожгла, за что очень переживала, сейчас яблонька выглядит отлично с яблочками, груша распустилась. Т.к. средства получилось много опрыскала все и кусты и хвойники, все стоит зеленое и красивое. А вот до сливы не добралась 3 дня назад заметили на ней тлю, побрызгали остатками Шарпея сейчас вроде норм.

В общем средство хорошее - результат виден сразу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...