Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что делать с кротами


Рекомендуемые сообщения

Цитата Serg

Я уже хочу смириться с кротами, пусть живут, как уже обсуждали - если есть кроты, то не будет медведки...у меня её пока нет (ТТТ)...

Сергей, я уже смирилась и с кротами, и с медведкой. По логике кого-то одного не должно быть, но я наверное сильно везучая :D Вот землеройка мне досаждает сильно. Каждый вечер закапывала огурцы заново перед поливом. Она как нарочно по всей грядке проход делает >:(. 

Ссылка на сообщение

Мы избавились от кротов при помощи дегтя березового, покупали в аптеке и закладывали в ходы кусочки ткани смазанные дегтем, но ушли не сразу , пузырька три-четыре истратили за лето.

Но муж утверждает, что мой крик помог лучше. Я в тот год поливала томаты и вдруг вижу что перед глазами начинает двигаться и шевелиться земля волнами, я в стопоре  с обезумевшими глазами и встающими волосами ,лью воду дальше, а земля все больше волнами и волнами, бугорка нет и тут земля открывается . а от туда что то такое розовое вверх поднимается, от страха мне казалось что то такое огромное при огромное Ну и я как закричу или заору, или еще громче  :mail2: :mail2:, что от моего ужаса сбежались все кто могли Я стою все в том же ужасе, лейка на земле валяется, а под ней крот  :mail2: :mail2: :mail2: Как он туда попал под лейку ,  я так и не поняла. Но это наверное был последний крот на нашей даче, который не убежал. Пока кротов больше нет. Способ выбора за вами. Но пишу вам, а тот ужас в глазах так и стоит.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А мы с кротами стараемся мирно сосуществовать.

Я кротов вытесняю с нужной мне территории очистками от креветок (обязательно). И отходами от воблы, скумбрии, селедки (необязательно). Мои мужчины уже приучены после бани сей стратегический запас не выкидывать.  ;)

Я эту смесь кладу в полиэтиленовый пакет, завязываю, затем еще в один пакет и опять завязываю (дабы запах не просачивался). И оставляю в тепле на пару дней.

Затем надеваю перчатки и раскладываю по чуть-чуть "вкусняшку" в кротовые норы. Амбре стоит - не передать словами. :P Но сверху земелькой прикапываю и запашок уже не чувствуется.

 

В следующий раз оттесняю крота еще дальше.

 

Я ему разрешаю только по картошке гулять. Там он урона не наносит.

Ссылка на сообщение

И крот есть и медведка есть. Может, у меня неправильные кроты? Не знают, что им положено медведку отпугивать? :P

Нужно, видимо, поймать слепого и выговор ему сделать, с занесением в личное дело!

Ссылка на сообщение
Цитата Шубка

Не знают, что им положено медведку отпугивать? :P

Не отпугивать, а кушать.

Так что одним выговором кроты не отделаются. Придется ставить на вид.  ;) :D  А то и в должности понижать.

Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики, торопитесь, нужно сделать завтра! Нашла в интернете, скопировала полностью;

Автор поста http://lika48838.stranamam.ru/

 

Как я избавилась от крота.

 

Как я избавилась от крота. Два года назад мы купили новый дом с большим огородом и с радостью переехали. На прежнем огороде меня кроты не беспокоили, я даже не представляла что эти слепые существа могут доставлять столько проблем, поэтому когда увидела первые свежие кучки только посмеялась. Позже стало совсем не до смеха и мы начали войну, что только не пробовали, и порченые головы селедки, и бутылки в землю зарывали, и тройники ставили, и много ещё чего. Одного, правда, обнаружили мертвым, но думаю сдох он от старости или от смеха, но он был явно не один.

Вскоре обратила внимание что кроты орудуют только на нашем огороде (!) у соседей ни у кого нет, а у меня будто со всей улицы поселились. Начала выяснять что же они делают, снала не признавались, только хихикали, потом одна бабушка раскрыла тайну и меня научила. Скажу чесно, сразу не верилось, было даже смешно, но решила попробовать ведь другого действенного метода я не знала.

Сработало! Реально сработало! Прошлым летом, в отличии от позапрошлого кротов небыло. Только не смейтесь.

 

В Чистый четверг (четверг перед Пасхой) рано, до рассвета нужно трижды обойти вокруг дома читая "Отче наш" потом взять кочергу, пойти на огород "сесть на кочергу" (держать между ногами) и трижды по часовой стрелке обойти по периметру огород при этом приговаривая: "Крот, крот, не ходи ко мне в огород, в День Чистого Четверга, под зад тебе кочерга", дойдя третий раз нужно пройти несколько метров по месту с которого начали. И еще, это очень важно, ни вкоем случае нельзя ни с кем разговаривать, даже дома, пока не рассветет.

Я когда это год назад делала, в два часа ночи, было и смешно и страшно чтоб неотложку никто из соседей не вызвал, но потом увидела, вернее услышала, что почти вся женская половина улицы катается на кочергах.

Ссылка на сообщение

А вот другой совет:

Покупаю в магазине самые обычные будильники, на первом будильнике время устанавливаю - шесть утра, на втором - 12 ночи. Будильники помещаю в банки, подходящие по размеру, и закрываю крышкой.

 

Закапываю банки не глубоко, на 25 см, в противоположных частях участка. Батарейки в будильнике хватает надолго, не переживайте. Если забыли осенью выкопать - ничего не произойдет, ведь банки герметичны. Использую будильники уже три сезона, результат - кроты ушли даже от соседей!

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Вообще, я добрейшей души человек, и мухи, как грится, не обижу  :P  :D но эти кроты или кто там кротоподобный живёт у меня в теплице, меня задрали  >:(. Кусты томатов вянут, уже 8 кустов пострадало. Пока будильники не купила ( но обязательно это сделаю и вкопаю их), муж придумал закопать старый погружной насос. Вот второй день включаем минут на 15 - такой звук и вибрация, будильники в банке отдыхают  ;D А вдруг поможет?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня банки на металлических кольях гремят на ветру.

У меня тоже уже год работают банки от пива на железных штырьках. Мой огород и огород соседей разделяет газон. Несколько лет крот курсировал с одного на другой и оставлял кучки земли на газоне. А наш молодой песик их раскапывал. Теперь на нем торчит пара банок, проплешины затянуло травой  и за год не появилось ни одной новой кучки. Ни на газоне, ни в огороде. Может год -  это слишком мало для выводов ...

Ссылка на сообщение

Мне летом соседи затопили огород (прорвало водопроводную трубу  >:(), кроты, видимо, захлебнулись  ;D...

стал убирать тыквы и БА! Тут-то они на пригорке и обосновались...ну, ни чем их не испугаешь, хай живуть...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Простите, а какой стороной держать кочергу между ног?

Мама велела попробовать!

Ссылка на сообщение

Кроты не так вредны, как хорьки и ещё черные с белой лапкой. Их селёдка и молитва не берёт.

 

         

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

У нас кротов видимо-невидимо. Вокруг поля - гуляй, не хочу.  :)

Делюсь своим способом, как я вытесняю кротов с нужной мне территории.

Недавно крот обнаружил мой червятник. Прихожу а вокруг червятника 6 холмиков. Ну все думаю, хана, за неделю всех дождевых червей сожрет!!! Где-то я читала, что у кротов нюх очень чувствительный. Я взяла тряпочку, обильно намочила ее ацетонным расворителем для красок, под холмиком поискала проход (норку) и вложила туда тряпочку поглубже. Так сделала с каждым холмиком, где получилось норку найти. Результат: вокруг червятника новых холмиков нет, они появились метра 3 от него, я туда опять с ацетонными тряпочками, так крота и отогнала.  :D

Пробовала так-же с дегтем делать, особо не помогло. От дегтя крот перелез на расстояние 50 см а за 2 дня обратно вернулся.

Ссылка на сообщение

Собираюсь купить отпугиватель кротов, но не знаю какой покупать - механический или ультразвуковой?

Ау, кто пользуется, если смысл?

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Собираюсь купить отпугиватель кротов, но не знаю какой покупать - механический или ультразвуковой?

Ау, кто пользуется, если смысл?

 

От ультразвукового НЭТУ!!! >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

От ультразвукового НЭТУ!!! >:( >:(

Я извиняюсь - звуковой...

Например:

Отпугиватель кротов двойного действия MC-12

Звуковой излучатель и вибратор для избавления от кротов (в отпугивателе MC-12)

Назначение: Устройство сочетает в себе функции излучения звукового сигнала и генератора вибрации, которые и прогоняют кротов и иных грызунов.

Звуковой эффект: излучаемые низкочастотные звуковые волны действуют на кротов и иных грызунов как раздражитель. Искусственно созданная опасность заставляет грызунов покинуть территорию в радиусе действия устройства.

Механические колебания: создает вибрацию грунта в радиусе действия устройства. Пытаясь избежать вибрации, кроты уходят с территории.   

Режимы работы: Звуковой сигнал излучается каждые 3 с, затем следует перерыв в 10 с. После 10-ти циклов работы излучателя начинает работать вибратор. Колебания производятся каждые 3 с, перерыв - 30 с. После трех циклов работы вибратора, снова работает излучатель звукового сигнала. Количество повторных циклов работы звукового излучателя – 10, вибратора – 3.

Принцип действия: Погруженный в почву, отпугиватель кротов  излучает низкочастотный звуковой сигнал и создает механические колебания в радиусе своего действия. Звук и вибрация заставляют кротов уходить с территории. И звуковые, и механические колебания могут блокироваться массивными преградами, к примеру, фундаментом здания. Колебания распространяются в радиальном направлении от их источника.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Я извиняюсь - звуковой...

Например:

Отпугиватель кротов двойного действия MC-12

Звуковой излучатель и вибратор для избавления от кротов (в отпугивателе MC-12)

Назначение: Устройство сочетает в себе функции излучения звукового сигнала и генератора вибрации, которые и прогоняют кротов и иных грызунов.

Звуковой эффект: излучаемые низкочастотные звуковые волны действуют на кротов и иных грызунов как раздражитель. Искусственно созданная опасность заставляет грызунов покинуть территорию в радиусе действия устройства.

Механические колебания: создает вибрацию грунта в радиусе действия устройства. Пытаясь избежать вибрации, кроты уходят с территории.   

Режимы работы: Звуковой сигнал излучается каждые 3 с, затем следует перерыв в 10 с. После 10-ти циклов работы излучателя начинает работать вибратор. Колебания производятся каждые 3 с, перерыв - 30 с. После трех циклов работы вибратора, снова работает излучатель звукового сигнала. Количество повторных циклов работы звукового излучателя – 10, вибратора – 3.

Принцип действия: Погруженный в почву, отпугиватель кротов  излучает низкочастотный звуковой сигнал и создает механические колебания в радиусе своего действия. Звук и вибрация заставляют кротов уходить с территории. И звуковые, и механические колебания могут блокироваться массивными преградами, к примеру, фундаментом здания. Колебания распространяются в радиальном направлении от их источника.

 

Сереж, покупали нечто подобное - НОЛЬ эффекта! >:( >:( Ну, может нам просто не повезло.. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Сереж, покупали нечто подобное - НОЛЬ эффекта! >:( >:( Ну, может нам просто не повезло.. :dnt:

Нам тоже не повезло, крот рыл возле самого отпугивателя... А этот отпугиватель еще сильно пищал, кроту ничего, а у меня была головная боль и шум в ушах... Соседи здороваться перестали, собаки выли)))
Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Что делать? Ума не приложу, осенью вспушили всю помидорную теплицу... >:(

Я в этом году с ними тоже намучилась, облюбовали мою томатную возвышенную гряду. И селедкой травила, и старыми солеными огурцами на уксусе, и колючие ветки с роз в норы вставляля, и водой топила, и т.д. и т.п., в общем, все что на глаза попадалось делала, даже мужа заставляла мочу сдавать для кротов))) Уйдут с одного конца, придут на другой))) А вот раскладывать тряпочки с солярой или бензином в этом году забыла...
Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Что делать? Ума не приложу, осенью вспушили всю помидорную теплицу... >:(

 

У меня в основном по газону и по краю в цветниках у газона, вреда особого нет, но неприятно и неопрятно! У нас одно время кот соседский их ловил, и они совсем пропали, а с прошлого года опять понемногу стали шкодить! Попробую всё же ацетоном погонять!

Ссылка на сообщение

Ребята, с Новым годом, с Новым счастьем!

В этом сезоне пробовала будильники, они благополучно сдохли в грядках, теперь буду их весной разыскивать.

В грядки теплиц закатала сетки из под картошки(купила в артпласте). Жалею только о том, что пожмотилась купить пластиковую на строительном рынке. Наверняка будет служить сто лет, а сколько мешки?

Грядки целы, что будет в междурядьях не знаю, но у соседей осенью в кювете наковыряли ужас сколько!

Ссылка на сообщение

Мой муж использовал известь негашеную (карбид что ли называется),покупал в строительном магазине.Надо заложить в нору и немного залить водой--начинается реакция с выделением едучего (не химик я) дыма. Нору надо закрыть доской или тряпкой,чтобы дым шёл вниз,под землю,в кротовьи ходы. На три года хватает,потом ещё раз делали,но буквально единичные  ходы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...