Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что делать с кротами


Рекомендуемые сообщения

Цитата Serg

А я куплю будильники, по крайней мере дешевле будет... :D

Мне тряпочки с мазью вишневского не помогали...

Томатаня будильники зарывала с тем же (нулевым) эффектом
Ссылка на сообщение

А я ,все же, боюсь радикальные шаги предпринимать. Медведка-заедает! Но сетка пластиковая под грядками не помешала бы, если совсем мелкая, то и медведку задержала бы наверно....

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата БолТушка

Мой муж использовал известь негашеную (карбид что ли называется),покупал в строительном магазине.Надо заложить в нору и немного залить водой--начинается реакция с выделением едучего (не химик я) дыма. Нору надо закрыть доской или тряпкой,чтобы дым шёл вниз,под землю,в кротовьи ходы. На три года хватает,потом ещё раз делали,но буквально единичные  ходы.

Негашеная известь СаО, а карбид СаС2, два разных вещества, с той разницей, что карбид при взаимодействии с водой образует ацетилен, вот он (а скорее дурно пахнущие примеси) и выгоняют кротов...

ВОПРОС: где найти карбид? его в строительных магазинах уже не продают... :(

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

А я ,все же, боюсь радикальные шаги предпринимать. Медведка-заедает! Но сетка пластиковая под грядками не помешала бы, если совсем мелкая, то и медведку задержала бы наверно....

Вот именно по этой причине живу с кротами мирно, терплю их проказы и утрамбовываю после них грядки :-

 

Серёжа, карбид можно найти у сварщиков (или они подскажут, где взять), наши ЖКОвцы до сих пор эту сварку применяют, я потом в подвал долго ходить не могу - до обморока :- (бедные кроты :( ).

Ссылка на сообщение
Цитата
Негашеная известь СаО, а карбид СаС2, два разных вещества

Сергей, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за информацию!!! А то я уже хотела известь покупать. Я тут одного крота растворителем от червятника отогнала а сегодня обнаружила, "нападение" с противоположной стороны. Дыра прямо возле червятника.  >:(  То ли тот же крот с тылу подобрался, то ли другой какой пожаловал.

Цитата
ВОПРОС: где найти карбид? его в строительных магазинах уже не продают.

Посмотрела нет ли у нас чего такого и нашла!!! Пишут что от кротов здорово помагает.  :yep:

Ну кроты, теперь держитесь!!!!  :mail2:

http://www.lacnepostreky.sk/pripravky.proti.hlodavcom/karbid.vapnika.cac2

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Сергей, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за информацию!!! А то я уже хотела известь покупать. Я тут одного крота растворителем от червятника отогнала а сегодня обнаружила, "нападение" с противоположной стороны. Дыра прямо возле червятника.  >:(  То ли тот же крот с тылу подобрался, то ли другой какой пожаловал.Посмотрела нет ли у нас чего такого и нашла!!! Пишут что от кротов здорово помагает.  :yep:

Ну кроты, теперь держитесь!!!!  :mail2:

http://www.lacnepostreky.sk/pripravky.proti.hlodavcom/karbid.vapnika.cac2

Ну-ну!

Ссылка на сообщение

Девочки! У нас уже не используют сварочные аппараты сантехники! Они перешли на пластиковые трубы...

По крайней мере давно не ощущал запаха карбида...

Я перелопатил весь инет, пишут что валидол отпугивает, полпачки на норку...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Фотина

Кроты, как раз, не любят запаха тухлой рыбы и уходят, жаль, не навсегда. Раскладываю рыбные отходы по кротовьим норам, повторяю регулярно.

ООО, надо подсказать соседям :yep:
Ссылка на сообщение

У нас много кротов, что мы только не пробовали, уходят лишь на короткий срок, потом возвращаются >:(

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

У нас много кротов, что мы только не пробовали, уходят лишь на короткий срок, потом возвращаются >:(

бобы пробовали сажать? Часто читаю, что они уходят. Может поэтому их и нет у меня, а у соседей - есть
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulik0980

бобы пробовали сажать? Часто читаю, что они уходят. Может поэтому их и нет у меня, а у соседей - есть

У нас участок недалеко люди застраивать начали, на месте карьера. Возили землю и трамбовали, вибрация была -стены тряслись :-. Результат - все кроты с карьера перебрались на ближайшие участки (мой в том числе), в таком кол-ве , что - :ogo:. Вот сейчас думаю, они на зиму обратно, домой ушли или летом война начнётся :dnt:
Ссылка на сообщение
Тоже много лет борюсь с кротами. Пробовал разные способы, но пришёл к выводу, что лучшее средство - кротоловка. В начале сезона отлавливаю 5-10 кротов. В середине сезона может 1-2 новых кротов зайти на участок. Их тоже отлавливаю.

По многолетнему опыту установки кротоловок, могу подсказать, что главная ошибка при установке кротоловки - это то, что их не фиксируют в норе. В результате когда крот идёт по норе, он просто сдвигает кротоловку в сторону и проходит дальше. Чтобы этого не произошло нужно в отверстие пружины кротоловки вставить палочку или какой-либо стержень, тем самым как бы пригвоздив кротоловку к земле. Заодно будет и вешка-ориентир, где установлена кротоловка.

(фото не моё)
Ссылка на сообщение

Из-за этих редисок (кротов в смысле)в прошлом году пропали 4 розы-вокруг всё изрыто,корни навесу-замерзли ....классные были розы- Баркароле , Голден Селебрейшн... >:( >:( >:(....ведем войну с кротами не первый год всей семьей-муж устраивает им файер-шоу(в норку-петарду небольшую,сверху-металлическое ведро-БУМ!),я кормлю- всякую дрянь вонючую раскладываю -что вычитаю в инете,то и тащу...Такса с кошкой применяют физические меры воздействия-иногда им везет,и притаскивают тушку-похвастаться.Кротам всё ПОФИГУ. Они-как Карлссон-ушли,но обещали вернуться.... :D :D Единственный плюс-земля из кротовин для рассады просто замечательная.....

Ссылка на сообщение

Надо чтобы эту тему почитали наши юмористы из аншлага, многое попадет к ним на сцену.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Надо чтобы эту тему почитали наши юмористы из аншлага, многое попадет к ним на сцену.

;D А давайте им наши "перлы" за деньги продавать? :- (кризис однако) А за выручку - совместная закупка семян ! :o
Ссылка на сообщение

я ба пропробывала в норы разложить жженую шерсть, мне помогло от мышей, говорят еще грызуны не любят рыбий жир/. может и кроту не понравится.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

я ба пропробывала в норы разложить жженую шерсть, мне помогло от мышей, говорят еще грызуны не любят рыбий жир/. может и кроту не понравится.

Жженая шерсть, действительно помогает от мышей, но только от мышей. Если в доме поймали мышку, надо поджечь ей спинку на шерсти, и отпустить. Она бежит к своим, а они не переносят этого запаха и уходят, можно оставить в мышеловке, но тоже подпалить шорстку. Действительно от мышей хорошо. Но я ещё на всякий случай расскладываю желатинки" Крысиная смерть", мышей почти нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Жженая шерсть, действительно помогает от мышей, но только от мышей. Если в доме поймали мышку, надо поджечь ей спинку на шерсти, и отпустить. Она бежит к своим, а они не переносят этого запаха и уходят, можно оставить в мышеловке, но тоже подпалить шорстку. Действительно от мышей хорошо. Но я ещё на всякий случай расскладываю желатинки" Крысиная смерть", мышей почти нет.

Девушки, но это очень  ЖЕСТОКО, может лучше поговорить с ними ЛАСКОВО. А крот, приглядитесь, какая у него красивая, блестящая, густая шерстка.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Девушки, но это очень  ЖЕСТОКО, может лучше поговорить с ними ЛАСКОВО. А крот, приглядитесь, какая у него красивая, блестящая, густая шерстка.

Сергей, так мы же не много от темы отошли :D, это мы о мышах, чтоб в доме не водились, а кроту шерсть подпаливать безполено будет. Я везде колы железные забиваю, и банки жестяные от пива вешаю, если обнаружу норку, кладу таблетку валидола. ;D Но ....помогает.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Сергей, так мы же не много от темы отошли :D, это мы о мышах, чтоб в доме не водились, а кроту шерсть подпаливать безполено будет. Я везде колы железные забиваю, и банки жестяные от пива вешаю, если обнаружу норку, кладу таблетку валидола. ;D Но ....помогает.

Не ужели у кротов сердечные приступы бывают?

Ссылка на сообщение

Бороться реально с отдельно взятой семьей кротов. Их элементарно можно выловить кротоловкой. Но когда на твой участок и его окрестности приходят тысячи кротовых семей, все усилия и способы бесполезны. Это просто стихийное бедствие. Такого безобразия как в этот год никогда раньше не было, все газоны города и участки вдоль дорог  в холмиках. Раньше я по весне ставила кротопуги, они пищали и  кроты обходили стороной. В этом году была применена и тяжелая артиллерия ( засыпали в  ходы порох и поджигали) Смачивали тряпки разными жидкостями и засовывали в ходы, закладывали специальные петарды, сыпали корицу, острый и душистый перец. Перепробывали весь список народных средств...А кроты стояли насмерть. Землю от холмиков я собирала, ходы утрамбовывала  (все это происходит на ухоженном газоне в 3 сотки) и каждую дырку закрывала декоративным кирпичом, их много осталось после укладки дорожек. К осени мой газон стал напоминать военное Арлингтонское кладбище.  :- И зима им не помеха, ушли в теплицу и дровяной сарай. А сейчас пошли опять в сад. Осталось тихо смириться...Или закопать будильники в  ходы :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Сергей, так мы же не много от темы отошли :D, это мы о мышах, чтоб в доме не водились, а кроту шерсть подпаливать безполено будет. Я везде колы железные забиваю, и банки жестяные от пива вешаю, если обнаружу норку, кладу таблетку валидола. ;D Но ....помогает.

Не сразу, но понял. Это Вы жестяным скрежетом доводите их до сердечного приступа, а потом на тебе ВАЛИДОЛЬЧИК.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...