Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ЭМ технология миф или реальность



Рекомендуемые сообщения

А где в Москве купить правильный концентрат Байкал М1? Везде пишут, что это японская разработка и в начале был хор. препарат, теперь все подделки. Туфта.

Ссылка на сообщение

Ирина, то что эти препараты ускоряют переработку органики, то в этом сомнений нет. А вот что такое на сезон хватит, это не могу понять. Сколько это в объёме? Сколько надо вылить рублей на получение 1 куб готового переработанного перегноя? И кому, для чего хватит этого 1 куба. По готовому расчёту я смогу вычислить сколько надо на 100 кубов, и на сколько времени мне этого хватит.

А может это всё предоставить диким бактериям, уже имеющимся в природе, то есть в верхнем слое почвы, на самой органике, или дать эту работу одним из составляющих этих препаратов, то есть дрожжевым бактериям, какая стоимость получится при этом, дрожжи тоже сколько то стоят.

И почему можно получить только три литра препарата, ведь геометрическая прогрессия бесконечна, почему больше нельзя из той же суммы получить?

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

А где в Москве купить правильный концентрат Байкал М1? Везде пишут, что это японская разработка и в начале был хор. препарат, теперь все подделки. Туфта.

В продуктовом магазине, фасовка по 100 гр. и по 1 кг.

Ссылка на сообщение

ЭМ-Байкал- великая вещь! Если пользоваться постоянно- сильно упощает жизнь огороднику.

 

А изобретатель, считаю, достоен премии. Сейчас идут по его пути, микроорганизмами вылечивая онкологию 4-ой стадии. Не зря он его пьет сам. 

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Сергей, издеваетесь?Какой продуктовый... Какие 100 гр и килограмм, я про концентрат.

И я говорю про него. Одну палочку дрожжей, на килограмм продукта........ и и и и и, пошла жизнь бактерий, через 20 минут в два раза больше, ещё через 20 минут, ещё в два раза больше, и так далее.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Я так считаю. Препараты Эм технологии использовать можно и нужно. Но делать это нужно с умом.исходя из реального опыта,а не рекламы.

:appl: :thx: :hat:

На практике много лет использую , для ускорения процессов  компостирования.Если изготовлять компост классическим способом,(3года)Я и вырастить ничего не смогла, жизни б нехватило :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

:appl: :thx: :hat:

На практике много лет использую , для ускорения процессов  компостирования.Если изготовлять компост классическим способом,(3года)Я и вырастить ничего не смогла, жизни б нехватило :hid:

Галина, не ужели жизнь 3 года, а за это время можно столько сделать его, что как раз на всю жизнь хватит, а не на сезон.

Ссылка на сообщение

Золотце  :ogo:кто кого пьет изобретатель САМ пьет Байкал М1?

Сергей, дрожжами то ужо запаслась. Ладно, хрен с ним ,с Байкалом, пусть его "изобретатель пьет!"  ;D ;D ;D а уже  и так всего накупила. Буду вкусняшки сама сочинять. В бочку болтушки еще люблю добавлять чуть  иоду, борную кислоту, марганцовочки по чуток, магний.дык почва то бедная, песок.

Ссылка на сообщение

И про Сияния...вот чем отличается состав дешевого Дачника для туалета от дорогого Сияния-3?    :dnt:..ихние клубы природного земледелия прямо мне секту напоминают  :hid:, пардон.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Золотце  :ogo:кто кого пьет изобретатель САМ пьет Байкал М1?

Сергей, дрожжами то ужо запаслась. Ладно, хрен с ним ,с Байкалом, пусть его "изобретатель пьет!"  ;D ;D ;D а уже  и так всего накупила. Буду вкусняшки сама сочинять. В бочку болтушки еще люблю добавлять чуть  иоду, борную кислоту, марганцовочки по чуток, магний.дык почва то бедная, песок.

Ой, Елена! Тоже вспомнила... давно это было , я еще работала. И на работе женщина была, которая тоже увлекалась всем новым... Так тогда рекламировали сетевики тоже какое то новое средство из серии удобрялок или стимуляторов... даже и название не помню... так даже голову им мыли ;D ;D ;D Вот сколько живу, столько и удивляюсь- и почему люди такие доверчивые? Верят даже сказкам... ;D А средство то мне кажется даже и не помнят уже :(
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата N_V

"И вот обещанный микробный состав, с которым работаю – базовый. 1 л сыворотки, в ней растворяю 1 ч. л. сметаны (затравка).

В 1 л воды (прудовая, снеговая, родниковая и т.д., но не из-под крана!) растворяю 1 ст. л. меда (ни патока, ни сахар, ни засахаренное варенье не годятся – продукты химической переработки). Это питание микробов.

Соединяю оба раствора и довожу объем до 10 л. Посуда должна быть стеклянной, деревянной, пластиковой. Можно добавить 10 г дрожжей – этим мы только расширим спектр работы микробов. Храню в местах, где нет света. При открывании герметично закрытой тары, где хранятся микробы, слышен хлопок. Это говорит о том, что микробы есть и они работают"

 

Кто-нибудь пробовал применять этот состав. Автор - А.П. Бессараб (Харьков).

 

Я вычитала это в дачных, всем известных, журналах и журнальчиках. Очень хорошие отзывы. Опять же бюджетно. Я еще не успела, буду пробовать в этом году. Кто-нибудь пробовал применять этот состав. Автор - А.П. Бессараб (Харьков). Хотелось бы услышать отзывы.

Тоже не терпится попробовать данный состав..Долго искала сыворотку ,вы не поверите у нас она как дефицит..Ни в одном магазине не укупишь. Наконец купила, сделала. Будем ждать результат !!

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
Цитата Карамель

Вах! Какие  глубокие познания.  :yep: :appl: :appl: :appl: Только на практике они нам не нужны. поскольку погрешность ничтожна.  :D (Кстати, существуют и другие бактерии, выживающие и в глубоком космосе, и в морских глубинах, и даже в кратере вулкана)

Хорошо, сформулирую так: подавляющее большинство бактерий, обсеменяющих прелое сено, при кипячении в течении 30 минут погибает. Остается практически одна сенная палочка, которая в оптимальных условиях размножается и мы в итоге получаем столь нужный нам раствор сенной палочки.

P.S. Не верите мне - погуглите инет. ;) :D

И еще: Вам что нужно: банально поспорить или получить практически бесплатный фитоспорин в домашних условиях?  ;)

Ну останеться одна сенная допустим.Но ей же тоже кто то питаеться. Как и тем что было убито кипячением. Думаете .Почему после антибиотиков нарушается пищеварение?Не думаю что если кишки прокипятить, они станут работать лучше.При отсутствии равновесия, даже нормальные бактерии начинают вести себя как потогены. Жрать хотят, а их ни кто не регулирует популяцию.

Есть способ лучше берется охапка сена хорошо прополаскиваеться в воде. Потом эту воду подсластить легкими углеводами и включить компрессор аквариумный. Большинство бактерий откормяться как кабанчики ,и будут поедены теми кто их ест. И на любой патоген так же найдется едок. Природа не терпит пустоты одна сенная палочка не выживит без содружества с жищниками поедающими ее едаков. ЕЕ просто сожрут))) а потом сожрут еще кого нибудь))

Ссылка на сообщение
Цитата Маковка

Тоже не терпится попробовать данный состав..Долго искала сыворотку ,вы не поверите у нас она как дефицит..Ни в одном магазине не укупишь. Наконец купила, сделала. Будем ждать результат !!

А чего мудрить то посадите томат в молочный пакет. Даже в помытом появиться плесень. Это и есть работа молочно кислых бактерий. Сначала по углам, потом по поверхности расползется.Именно по этой причине Угарова Т. категорически не рекомендует использовать подобную тару для рассады.

Тот же эффект и от ЭМ байкала и сияния на поверхности появиться плесень если переборщить с концетрацией. Эта же плесень убьет и наклюнувшиеся семена при проращивании. Сам видел как не разбавленный раствор понижал всхожесть в сравнении с хлорированной прям из под крана водой.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Вряд ли вам понравится что я говорю, но это - очередная глупость для доверчивых дачников. Эти бактерии итак есть в почве. А если их нет, то так просто "подселить" их туда из бутылочки невозможно. Без этого люди жили столетиями и выращивали. В сельском хозяйстве это не применяется, т. к. там есть агроном, который с лёгкостью обоснует бесполезность. А дачникам можно впарывать - всё равно они любят покупать хоть что-нибудь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...