Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А почему сорняки нас так любят?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Strelija

Обрывай цветоносы, пока на огороде не заколосилось  ;D там корень такой - фиг вырвешь  :)

:-[ так уже...сегодня...по выдирала...запечатлела...на память... :-[

Ссылка на сообщение

 

:-[ так уже...сегодня...по выдирала...запечатлела...на память... :-[

Цитата

 

У меня тоже отрастать стала - после дождей не знаю, в какой угол кинуться - то ли на этой заразе цветоносы обрывать, то ли с вьюнком (у нас ее повийка называют) бороться.

В этом году у меня новая новость - вьюнок среди томатов начал свою голову показывать... обрываю постоянно, боюсь пропустить, чтоб потом с томатным кустом вместе не вырывать  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

У меня тоже отрастать стала - после дождей не знаю, в какой угол кинуться - то ли на этой заразе цветоносы обрывать, то ли с вьюнком (у нас ее повийка называют) бороться.

В этом году у меня новая новость - вьюнок среди томатов начал свою голову показывать... обрываю постоянно, боюсь пропустить, чтоб потом с томатным кустом вместе не вырывать  ;D

Лина...мысль пришла, про вьюнок, когда он уже обвил растение, от начала его перерезать...оно же уже сдохнет...намертво опутывать не будет...высохнет...Как думаешь? Хотя...думай...

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Лина...мысль пришла, про вьюнок, когда он уже обвил растение, от начала его перерезать...оно же уже сдохнет...намертво опутывать не будет...высохнет...Как думаешь? Хотя...думай...

 

Да можно, конечно. Все ж лучше, чем потом с растением выдирать :)

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

...топик не  читал, но название понравилось:

Re: А почему сорняки нас так любят?

 

Ответ:

Они любят ВСЕХ ленивых :yep: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...топик не  читал,

И правильно сделал, Андрей. Я себе представляю твое лицо, когда бы ты читал совет по борьбе с пыреем - внимание! - маникюрными ножницами.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

совет по борьбе с пыреем - внимание! - маникюрными ножницами.

Свет на это у меня вообще глаза расширились и я поняла, что бесполезно писать о том, как бороться ;D

Совет один, руками в позе..... :D или всё газоном засадить.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Цитата СветaР

И правильно сделал, Андрей. Я себе представляю твое лицо, когда бы ты читал совет по борьбе с пыреем - внимание! - маникюрными ножницами.

    :) :D :ogo:вообще сорняки бываю и полезными :yep:

Так,....    например, могут выполнять функцию "мульчи",

--спасать почву от быстрого высыхания в жаркие летние дни.

--служить индикатором кислотности почвы

-- Мокрица хорошо спасает стебли бульбочек однолеток и двух - леток от преждевременного засыхания ботвы, что делает посадочный материал более крупным.

-- лук всех сортов, во время активного роста.

:appl: :appl: :yep: :yep: :appl: :mail:

 

Короче...польза/вред 50/50.

Крупные сорняки и дерновую траву конечно нужно убирать (полоть, выдёргивать)

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Расскажите, как хмель вывести? Наш участок зарастал 10 лет, никто им не занимался (именно садом, в огороде картошку соседи сажали). Самый злостный сорняк - это терно-слива, муж вырубил штук 30, выкорчевал пока еще не все пни  :- На втором месте хмель  >:( Корни у хмеля  :ogo: толщиной с мою руку.  Целая гора их лежит, что с ними делать? Можно в компост или в теплую грядку использовать? У нас огород ниже, чем сад, потому что пахали трактором, хотим его постепенно поднимать, потому что долго не просыхает.

Про крапиву, чистотел, одуванчики просто молчу, это полезная травка, использую для мульчи и радуюсь, что она есть  :D Пырей тоже присутствует, но немного, терпеть можно, а бороться будем, опыт есть  :)

Ссылка на сообщение

Прочитала весь топик - все сорняки и у меня есть :'(. Пырей, правда, только на одном из участков, но его там тааакое количество, что жуть...Этот участок соседи довели до такого состояния, что пырей на нём просто как рожь зеленел...Мы уже третий год с мужем боремся - пока пырей побеждает :'(

Но есть у меня ещё два сорняка. Самое обидное, что оба мной лично КУПЛЕНЫ(!) и посажены >:( Первый - это тладианта или красный огурец ещё называют - купила в стаканчике одну растюшечку - теперь вывести эту гадость не могу. И, главное, переживаю, чтоб соседи не узнали, что это я это "добро" на участок приволокла. Потому как гадость эта уже и на их участках плодиться :(

А второй - не знаю как называется - такой себе цветочек, жёлтеньким цветёт. Цветок как у ромашки. Купила и посадила в цветник - теперь эта гадость всюду - даже на дороге в щебёнке вылезла >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Корни у хмеля  :ogo: толщиной с мою руку.  Целая гора их лежит, что с ними делать? Можно в компост или в теплую грядку использовать? У нас огород ниже, чем сад, потому что пахали трактором, хотим его постепенно поднимать, потому что долго не просыхает.

Про крапиву, чистотел, одуванчики просто молчу, это полезная травка, использую для мульчи и радуюсь, что она есть  :D Пырей тоже присутствует, но немного, терпеть можно, а бороться будем, опыт есть  :)

Я могу только посоветовать, что делать с корнями корневищных сорняков и с обсеменившимися растениями.

Складывайте все в бочку и заливайте водой с добавлением на 200 л воды полстакана кальцинированной соды: она разрушает клеточную стенку, и семена с корневищами разлагаются. Жижей можно поливать любые растения, так как доля натрия там ничтожна.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

 

Про ... одуванчики просто молчу, это полезная травка, использую для мульчи и радуюсь, что она есть  :

А как одуванчики можно использовать на мульчу? У них же семена вызревают, даже если растение вырвано и на компостной куче валяется. Или Вы стебель с корнями и бутонами выбрасываете, а на мульчу обрываете  у одуванчиков листья?

Ссылка на сообщение
Цитата Арья40

Прочитала весь топик - все сорняки и у меня есть :'(.

У меня к счастью - не все. Амброзии той же нет. :yep: Зато есть "любимый" борщевик Сосновского.  :hey: Вернее был. Стеной рос. За 4 года вывела и у себя на участке, и на улице.

Правда по весне единичные особи пытаются вырасти, но я их выкапываю и в компост.  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А как одуванчики можно использовать на мульчу? У них же семена вызревают, даже если растение вырвано и на компостной куче валяется. Или Вы стебель с корнями и бутонами выбрасываете, а на мульчу обрываете  у одуванчиков листья?

Наталья, в том то и дело, что собирать одуванчики надо до того, как появятся бутоны  ;) В прошлом году не заметила пару бутонов, замульчировала грядку в пленочном парнике, через некоторое время открываю его, а там цветы желтые лежат  :ogo:, просто убрала их.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Жижей можно поливать любые растения, так как доля натрия там ничтожна.

Марина, а эту жижу нужно разбавлять, как травяные бражки (1:10) или сразу ею можно поливать?

Ссылка на сообщение
Помогите, пожалуйста, определить названия сорняков, чтобы знать с кем и как бороться.
1. Колючая зараза

2. Муж не дал вырвать, сказал, что на цветы похоже, ждет цветения  :D

3. Что-то усатое, корневище клубневое что ли

4. Что-то из рода молочайных, выделяет млечный сок, если оторвать лист.

5.

6. Вьюнок опознавать не нужно, знаем эту бяку
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Помогите, пожалуйста, определить названия сорняков, чтобы знать с кем и как бороться.

Оля, второе фото - это лилейник (ну или кто-то удачно под него маскируется :D). Разрастается сильно. На 3-м фото растение очень на огурец похоже. :o Только вот  описание его корней как-то исключает такое предположение. :dnt:

"Колючая зараза" с 1-го фото и у меня есть, выдрать ее с корнем не реально, колется и обрывается. Только подкапываю, не даю разрастаться. Как зовут - не знаю.  :dnt: И еще сорняк с 4-го фото у меня тоже есть. Но его легко удалять, он не доставляет  мне особого беспокойства.

Много у нас с тобой одинаковых сорняков растет :D

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Помогите, пожалуйста, определить названия сорняков, чтобы знать с кем и как бороться.
1. Колючая зараза

2. Муж не дал вырвать, сказал, что на цветы похоже, ждет цветения  :D



Колючая зараза-  чертополох
2- лилейник, согласна с Лилией
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, второе фото - это лилейник (ну или кто-то удачно под него маскируется :D). Разрастается сильно. На 3-м фото растение очень на огурец похоже. :o Только вот  описание его корней как-то исключает такое предположение. :dnt:

"Колючая зараза" с 1-го фото и у меня есть, выдрать ее с корнем не реально, колется и обрывается. Только подкапываю, не даю разрастаться. Как зовут - не знаю.  :dnt: И еще сорняк с 4-го фото у меня тоже есть. Но его легко удалять, он не доставляет  мне особого беспокойства.

Много у нас с тобой одинаковых сорняков растет :D

Цитата Nata N.

Колючая зараза-  чертополох

2- лилейник, согласна с Лилией

Девочки, так этот лилейник зацвести должен?  :ogo: Это цветок? Муж прав что ли?  :-[

 

Ссылка на сообщение

 

Девочки, так этот лилейник зацвести должен?  :ogo: Это цветок? Муж прав что ли?  :-[

Цитата

Думаю, да.

Скорее всего, расцветет видовой лилейник-  "рыжик". Но ведь может быть все угодно и какой- нибудь сортовой расцвести

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Думаю, да.

Скорее всего, расцветет видовой лилейник-  "рыжик". Но ведь может быть все угодно и какой- нибудь сортовой расцвести

Наталья, простой скорей всего, тут до нас лет 10 никто садом не занимался, а до этого бабушка с дедушкой жили. Тюльпашки зацвели - все красненькие  :)

Ссылка на сообщение

:appl:

Цитата Лёликовна

Наталья, простой скорей всего, тут до нас лет 10 никто садом не занимался, а до этого бабушка с дедушкой жили. Тюльпашки зацвели - все красненькие  :)

А мне очень нравятся красные тюльпаны! За ними не надо ухаживать, не надо выкапывать в июле, сушить, и сажать в конце августа. И сад в начале мая они украшают, как в детстве.

Сорри, за оффтопик (

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

:appl:А мне очень нравятся красные тюльпаны! За ними не надо ухаживать, не надо выкапывать в июле, сушить, и сажать в конце августа. И сад в начале мая они украшают, как в детстве.

Сорри, за оффтопик (

У нас тюльпаны тоже как сорняк растут по всему участку, так что это в тему  :D Хочу их в одно место пересадить, как отцветут и просушатся.

Ссылка на сообщение

Оля, не знаю, как называется гадость на 3-м фото, но гадость ужасная. Когда обнаружила однусенькую в саду, оставила посмотреть из любопытства. На следующий год весь сад заполонила. Вонючая, и голова от запаха болит. Плодится вонючими же ягодками, наверное, птички ее и расселили  :- . Они же мне и лаконос от соседки таскают. У нее один куст в цветнике. А я по всему участку эту прелесть теперь корчую, как только увижу. Не зря его называют "Могучий американский корень" ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...