Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А почему сорняки нас так любят?


Рекомендуемые сообщения

Цитата bylinka

Оля, не знаю, как называется гадость на 3-м фото, но гадость ужасная. Когда обнаружила однусенькую в саду, оставила посмотреть из любопытства. На следующий год весь сад заполонила. Вонючая, и голова от запаха болит. Плодится вонючими же ягодками, наверное, птички ее и расселили  :- .

Лена, завтра пойду корчевать и нюхну заодно вонючку  :D
Цитата bylinka

Они же мне и лаконос от соседки таскают. У нее один куст в цветнике. А я по всему участку эту прелесть теперь корчую, как только увижу. Не зря его называют "Могучий американский корень" ;D

Погуглила, я бы назвала "Могучим африканским корнем"  ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Бешеный огурец. В компост его. :P

Ох, блин, еще и бешеный  :D

 

Цитата bylinka

Оля, не знаю, как называется гадость на 3-м фото, но гадость ужасная. Когда обнаружила однусенькую в саду, оставила посмотреть из любопытства. На следующий год весь сад заполонила. Вонючая, и голова от запаха болит.

Лена, сегодня нашла эту каку, вырвала, понюхала - ничем не пахнет  :-X

Ссылка на сообщение

 

Оля, могу и ошибаться, не серчай- листочки похожие :-[

Цитата

Лена, да ну, за что серчать то  :D  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата bylinka

Оля, не знаю, как называется гадость на 3-м фото, но гадость ужасная. Когда обнаружила однусенькую в саду, оставила посмотреть из любопытства. На следующий год весь сад заполонила. Вонючая, и голова от запаха болит. Плодится вонючими же ягодками, наверное, птички ее и расселили  :- .

 

Оля, могу и ошибаться, не серчай- листочки похожие :-[

Цитата

Лена, а мне кажется, ты не ошиблась, и это не бешенный огурец, а переступень белый.

А на последнем фото похоже на всходы амброзии

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Помогите, пожалуйста, определить названия сорняков, чтобы знать с кем и как бороться.
1. Колючая зараза

2. Муж не дал вырвать, сказал, что на цветы похоже, ждет цветения  :D

3. Что-то усатое, корневище клубневое что ли

4. Что-то из рода молочайных, выделяет млечный сок, если оторвать лист.

5.

6. Вьюнок опознавать не нужно, знаем эту бяку


Оля,у меня то,что на 1 фото-полно такого тоже на огороде, и молочайное тоже есть.Никак не сфоткаю.И ещё ландыши участок захватили под забором)
Кстати,недавно искала в инете типы почв и какие сорняки что любят...Оказывается,черонозёмы тоже разные бывают,у нас,в Нефтегорске-южный чернозём,а у вас,по-моему,то ли луговой,то ли обыкновенный...попозже найду ссылку на статью.
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Тогда точно нужно уничтожать. Это ядовитое растение. Правда - лечебное. ;)

Ага, прочитала про это растение. Без перчаток теперь за него не берусь  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Оля,у меня то,что на 1 фото-полно такого тоже на огороде, и молочайное тоже есть.Никак не сфоткаю.И ещё ландыши участок захватили под забором)

Кстати,недавно искала в инете типы почв и какие сорняки что любят...Оказывается,черонозёмы тоже разные бывают,у нас,в Нефтегорске-южный чернозём,а у вас,по-моему,то ли луговой,то ли обыкновенный...попозже найду ссылку на статью.

Юля, ландыши - самый приятный сорняк, наверное  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Цитата natko

У меня главное зло сныть... Никогда не думала, что это еще печальнее пырея.

Причем, на два порядка  >:(

Хуже тараканов

Ссылка на сообщение

А я сныть не отношу к самым злостным. Я ее научилась контролировать. Даже покосы ее угнетают.

Больше я ненавижу иван-чай (кипрей), хвощ и вьюнок (березку). 

А на равне со снытью у меня идут: мать и мачеха, дикая ежевика, ландыш, окопник, крапива и т.п.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

А я сныть не отношу к самым злостным. Я ее научилась контролировать. Даже покосы ее угнетают.

Больше я ненавижу иван-чай (кипрей), хвощ и вьюнок (березку). 

А на равне со снытью у меня идут: мать и мачеха, дикая ежевика, ландыш, окопник, крапива и т.п.

 

А кое-кто его сеет для чая :hid: :hid:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

А я сныть не отношу к самым злостным. Я ее научилась контролировать.

 

Это вначале считаешь, что ты научилась ее контролировать... Но на самом деле, это самообман. 20 лет назад мы купили дачу  под Раменским, у старом русле Москва- реки. На глубине 50 см песок там белоснежный, как на морском курорте. Периодически открывают шлюзы и вода снизу начинает выходить по песчаной подушке, участок затапливается снизу. Вода стоит иногда месяц, иногда два,-моя коллекция астильб чуть не погибла. Мы купили другой участок- на Дмитровке и я перевезла всю колоекцию астильб. Мне тоже казалось, что сныть я контролирую. Я считала, что не позволяла ей добраться до астильб- листья у астильб и сняти похожи, и если сныть залезает внуть куста астильбы ее оттуда уже очень трудно извлечь. Так когда я перевезла коллекцию на Дмитровку- там сняти вообще изначально не было и намека,- на следующий год полезла сныть из астильб, из середины кустов, там где ее вроде бы и не было никогда. Это как чума, или даже хуже. Везде ее семена, ее почки, и как только какой- то сигнал- она полезет даже оттуда, где ее вроде бы не было никогда. Мне даже удивительно, что ее можно сравнить с Иван-чаем или обжором- лакомкой- крапивой.

 

Ссылка на сообщение

Видимо у каждого свой "любимый" сорняк. У меня сныть растёт вдоль одного забора. Для кур. Цвести ей не даю. Контрольно-следовую полосу  ;D опахиваю постоянно. Раза четыре за сезон. Поэтому она под контролем. С участка её вывела всю. Два раза минимум земля культивируется. Сныть рубится на мелкие частички. При возможности выбирается. Затем при прорастании легко удаляется. Ведь корешочки маленькие. Если росточки и отламываются, то идёт угнетение. Максимум раза три ещё из этой почки расток выпустит. Потом точно дохнет. У сныти корневища не глубоко находятся. Поэтому легко с ней бороться.

А у Иван-чая корни уходят очень голубого. Плюс ростки очень ломкие. Корни с первого раза, как у той же сныти не удалишь. Так что я сныть с Иван-чаем и не сравнивают. Кипрей хуже. Однозначно. ;)

А с крапивой сныть сравнима. Неприятно, но терпимо.

ИМХО.

Ссылка на сообщение

Действительно, никогда бы не причислила кипрей к злостным сорянкам, бывали единичные растения на участке и всё. А вот сныть - это настоящая пестня, тоже думала, что вывела её. Ути-пути, любимка моя! ;D

Фик вам - не успеешь рано по весне пообломать ей рога, значит, она тебе их обломает. Корни идут в несколько этажей, довольно глубоко, переплетаются. В суглинке тяжело выкапываются, тем более между и внутри многолетних цветов  :-

В общем, пока я посажу весь огород, мне сныть все цветники заполонит выше цветов. Сейчас уже приступила к прополке, что-то выкопала, что-то скосила. Но это временная мера. По канаве опрыскивала гербицидом, всё равно растёт, хоть и слегка угнетённо, но оклемается, думаю. Пырей по сравнению со снытью - детский лепет.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Действительно, никогда бы не причислила кипрей к злостным сорянкам, бывали единичные растения на участке и всё. А вот сныть - это настоящая пестня, тоже думала, что вывела её. Ути-пути, любимка моя! ;D

Фик вам - не успеешь рано по весне пообломать ей рога, значит, она тебе их обломает. Корни идут в несколько этажей, довольно глубоко, переплетаются. В суглинке тяжело выкапываются, ткм более между и внутри меоголетних цветов  :-

В общем, пока я посажу весь огород, мне сныть все цветники заполонит выше цветов. Сейчас уже приступила к прополке, что-то выкопала, что-то скосила. Но это временная мера. По канаве опрыскивала гербицидом, всё равно растёт, хоть и слегка угнетённо, но оклемается, думаю. Пырей по сравнению со снытью - детский лепет.

 

Полностью с тобой согласна, Танюш...я просто "зверею" от нее... хоть и миролюбивый человек. Она в клумбу пробралась у меня в этом году и в розарий...  и снова на четвереньки, и снова воюю...

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Действительно, никогда бы не причислила кипрей к злостным сорнякам.

Пырей по сравнению со снытью - детский лепет.

Я бы рядом со снытью поставила бы только одуванчик.

Ссылка на сообщение

Надо создать опрос по зловредности сорняков, кого бы поставили на первое место. Для меня однозначно сныть. Одуванчику можно второе место отдать, пырею третье. А ещё у меня плодится вероника ползучая, но та хоть красиво цветёт ковриком. И щавель краснолистный, давно вырвала гада, а продолжает прорастать по всему участку

Но это для средней полосы, на юге совсем другие сорняки, амброзия, например.

Ссылка на сообщение

На участке появилась пастушья сумка, вот гадость, так гадость. Раньше не было, а сейчас море. Неужели завезла с навозом :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Второй год хозяйствую на запущенных грядках... Ох.. Сколько же сорняка, между гряд все в пырее, с одного угла все заросшее мятой, с другого надвигается малина, пытаясь отобрать у меня 2 грядки.. Ну а в грядках не дают покоя мне хвощь, лопух, одувпнчик и колючка какая то, ну и пырей везде пытается залезть. Пока перекапывала 4игрядки, ведер 15 всякой гадости из них вытащила :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...