Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что растим и делаем в июне.


Рекомендуемые сообщения

Цитата хината

  В теплице эти гусеницы как пьяные, но живые, а на улице их нет, но слизней много.

Наташа, а от слизней что используете? Меня они достали, особенно после прошедших в выходные дождей! >:(

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Наташа, а от слизней что используете? Меня они достали, особенно после прошедших в выходные дождей! >:(

 

От слизней ничего не использую, просто вечером собираю в банку с соленой водой, но они еще маленькие, трудно собирать.  у меня около капусты куча с сорняками лежит, нужно срочно убрать. Еще есть такой порошок от слизней Гром, попробую посыпать.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

От слизней ничего не использую, просто вечером собираю в банку с соленой водой, но они еще маленькие, трудно собирать. 

А у меня вчера такие жирные, крупные вылезли на листья ирисов и хост, тоже собирала их и давила на дорожке. Гранулы от слизней разные сыпала, но они до первого дождя действуют, да и есть у меня подозрение, что слизни их стороной обползают... :(

Ссылка на сообщение

Опять чистила помидорки, подрезая и убирая лист. Три дня тёплой, сырой и пасмурной погоды, боюсь, гнили пойдут, если не продувать сквознячком, после холода уже парочка были.

В общем потрепала ещё раз свои растюхи, не прошло и недели. В целом всё ОК, не нравятся пара сортов, желтоплодов, они после продолжительных холодов как то пятнятся, тон зелени желтоватый - это Цитрусовый Сад и  Немецкая Оранжевая Клубника. Остальные растут, Беталюкс краснеет, в белой спелости Чёрное Черри, Кениксберг Золотой, Китайская Розовая Сливка с носиком, Розовый Банан, им ещё неделька нужна и начнут перецветать.

Ссылка на сообщение

Алена, а ты уже выращивала Цитрусовый сад?

Он у меня второй год уже и куст особой яркостью зелени не отличается.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

А у меня вчера такие жирные, крупные вылезли на листья ирисов и хост, тоже собирала их и давила на дорожке. Гранулы от слизней разные сыпала, но они до первого дождя действуют, да и есть у меня подозрение, что слизни их стороной обползают... :(

Лилия,а вы попробуйте горчичным порошком или острым молотым перцем вокруг растения посыпать.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Розочки расцвели, названий не знаю
,,,


Нелли, дождались! Вторая розочка точно Роз де Цистерсьен Дельбара, оч. похожа, она, наверное, еще молоденькая, а так кистями цветет,она кустовая, осенью не обрезай, попробуй пригнуть, я это недавно узнала. Очень красивые розы, чистые такие листочки.
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Урра! :mail2: У меня окрасился первый помидор Амана оранж, прибежала из теплицы, позже сфоткаю.

       

здорово!  :mail2:
Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! Про пекинку думаю, но семян нет, это только когда в москву съезжу, а огурцы нынче у меня все будут поздние и сажала 1 мая, а они до сих пор по 4-5 листочков, а еще есть от 15 мая. Зато решено 2- ую теплицу ставить, для рассады и впоследствии для огурцов, а то ставить дуги для укрывания огурцов мужу не досуг было...

Ссылка на сообщение

Сегодня буду обрабатывать розы от тли, а то снова полезла изо всех щелей  >:(

Да и томаты нужно опрыскать Плантафолом 20:20:20, чтоб росли гармонично  :)

Ссылка на сообщение

Посадила вчера еще десяток перчиков. Все сидели в 0,5л стаканчиках. Уже перчики на некоторых растут.

Посеяла еще салатика на работе в пакеты из-под сока : Гренобльский красный и Снежная королева.

Начался массовый сбор малины. Морожу на зиму. На выходных надеюсь нарвать черешен у соседа и тоже наморозить.  :niam:

 

Ссылка на сообщение

Вчера пролила каждый куст раствором золы и доломита, всё, в целом, ОК. Но холод последних недель и дождливая погода не прошли даром - растения отреагировали как на августовские холода и у меня три плода БСердца, с кулак, с серой гнилью. Досадно. Несколько дней назад нашла парочку мелких плодов, срезала, и успокоилась что больше нет. Ан нет, есть, и если мелочёвка это не потеря, то три крупных плода БСердца в белой спелости, это уже печалька :(

Пока было на Черном Черри и на Розовом Бычьем Сердце. Надеюсь, больше не увижу. Несмотря на ночные 7-9 градусов проветриваю круглосуточно... Ну что за погода?

У меня всё очень понятно, 10 дней назад были постоянные заморозки и я закрывала теплицу на ночь, а сейчас дожди и пасмурность, влажность и холод. В общем, по ощущениям сентябрь на подходе :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Вчера пролила каждый куст раствором золы и доломита, всё, в целом, ОК. Но холод последних недель и дождливая погода не прошли даром - растения отреагировали как на августовские холода и у меня три плода БСердца, с кулак, с серой гнилью. Досадно. Несколько дней назад нашла парочку мелких плодов, срезала, и успокоилась что больше нет. Ан нет, есть, и если мелочёвка это не потеря, то три крупных плода БСердца в белой спелости, это уже печалька :(

Пока было на Черном Черри и на Розовом Бычьем Сердце. Надеюсь, больше не увижу. Несмотря на ночные 7-9 градусов проветриваю круглосуточно... Ну что за погода?

У меня всё очень понятно, 10 дней назад были постоянные заморозки и я закрывала теплицу на ночь, а сейчас дожди и пасмурность, влажность и холод. В общем, по ощущениям сентябрь на подходе :)

У кого-то неимоверная жара, а у кого-то избыток дождей ((( И так плохо, и сяк плохо для томата. Нет, чтобы в меру всего... У нас в сентябре такая история от  дождей, если не успею снять в белой спелости - пропало... Бывает за одну ночь ущебр и ведрами на выкид.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

... Нет, чтобы в меру всего...

У нас так не бывает, хотя потери в начале сезона особенно болезненны :) Ну и ладно, Всё будет ОК. Сквозняк  наше всё.

Сортов устойчивых к этой напасти не существует, поэтому только общее повышение иммунитета и спартанские условия спасут. Чем больше мягкости и зелени, тем хуже. Всё таки июль на подходе и надо заставить растюхи выживать в любых условиях. Будет и на нашей улице тепло. Сегодня очень пасмурно, но хоть не льёт, значит всё будет ОК :)

У меня, кстати, массово краснеет Беталюкс. Первая помидорка была несколько дней назад, а сейчас уже по 2-3 плода на каждом кустике. Приятно.

Ссылка на сообщение

Цитата хината

Вчера капусту опрыскала Лепидоцидом и купила Битоксибакцеллин, это биологические. но будет ли толк. Я розы опрыскивала Фитовермом, когда цвели вишни и сливы, от цикадки - помогло. Может тебе биологические препараты попробовать?. Еще слышала, кто-то опрыскивает отваром из томатной ботвы и пасынков. Не пробовала.

Меня еще мама научила оборванные листья и пасынки раскладывать на капусту. И помогает и с отваром возиться не нужно.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Rada

Меня еще мама научила оборванные листья и пасынки раскладывать на капусту. И помогает и с отваром возиться не нужно.  :)

Оля,прямо сверху раскладывать,на завязывающийся кочан?

Ссылка на сообщение

Доброго здоровья ВСЕМ! Голову сломала от противоречивости информации в ИНЕТЕ. Меня интересует обрезка листьев на помидорках.  Одни знатоки пишут: удалять все листья ниже завязавшихся плодов. Другие - ниже сформировавшихся, то есть достигших нужного размера.  Поделитесь опытом,  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово
... Меня интересует обрезка листьев на помидорках.  Одни знатоки пишут: удалять все листья ниже завязавшихся плодов. Другие - ниже сформировавшихся, то есть достигших нужного размера.  Поделитесь опытом,  ...
Без напряга и обязательств подчистите томатикам "ножки" - чтобы нижние 20 см над грунтом были пустыми. Это надо для проветривания кустов и удаления идущих из грунта побегов. Т.е. с этого участка ВАЖНО убрать листья, чтобы избежать застоя воздуха и сырости, и болезней связанных с ними. Здесь срезаем лист, и подрезаем слишком длинные листья.

Это обязательный этап, без него сложно сохранить растения здоровыми, да и рассадный лист отмирает в первую очередь.

Ну а дальше - оглядываясь на растения и погоду.

Если куст ведётся в несколько стеблей, то мне нравится удалять, хотя бы некоторые, листья, направленные внутрь куста, он должен дышать, а не преть. Если куст в один стебель, то отсекается всё поджелтевшее, стареющее листья или их окончания (у помидор норма отсекать только часть листа, так же как и целый лист), выступающее на тропинку или сплетающее кусты между собой. Это процедуры для здоровья.

Оголение куста снизу по мере налива плодов - не обязательно, если Вы соблюдаете вышеизложенное.

Но в целом раз в неделю надо обходить каждый куст с ножницами, вырезая верхушечные пасынки, просматривая кисти (с них срезается лист или пасынок, если начинается израстание), просматриваются "ножки" куста на отрастание побегов, и вырезается лист до кисти с побелевшими плодами.

Просто так вырезать лист не вижу нужды, но когда кисть налилась лист рядом с ней начинает стареть и его вполне можно убрать, для улучшения вентиляции.

Как то так :)

Ссылка на сообщение

Татьяна, я могу сказать, как делаю я- обрезаю, когда оформилась вся кисть под нею и когда размер набирает над нею. Для питания куста на нем должно быть 18 листиков. У меня уже высокие кусты и довольно часто высажены, поэтому разряжаю, над кистью( для питания) оставляю лист полностью, некоторые режу частично. Как-то так :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

У нас так не бывает, хотя потери в начале сезона особенно болезненны :) Ну и ладно, Всё будет ОК. Сквозняк  наше всё.

Сортов устойчивых к этой напасти не существует, поэтому только общее повышение иммунитета и спартанские условия спасут. Чем больше мягкости и зелени, тем хуже. Всё таки июль на подходе и надо заставить растюхи выживать в любых условиях. Будет и на нашей улице тепло. Сегодня очень пасмурно, но хоть не льёт, значит всё будет ОК :)

У меня, кстати, массово краснеет Беталюкс. Первая помидорка была несколько дней назад, а сейчас уже по 2-3 плода на каждом кустике. Приятно.

Первые плоды всегда самые-самые! А мой Беталюкс наконец-то надумал вязать, а поначалу завязал пару бубок и застыл... теперь горошков больше, может наберет темпы, успеет до супер жары? Думаю, что в моих условиях его надо было таки формировать побольше, если я хотела собрать более ранние плоды. У меня оставался кустик Беталюкса с апрельского посева, так я его больше подстригла, посмотрим на его темпы и развитие, он только-только начал цвести.  Все томаты апрельского посева только зацвели, так что для меня этот срок посева неприемлем.
Ссылка на сообщение
Постригла самшиты и опять полола
,//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?,action=gallery;sa=view;id=70967" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?,action=gallery;sa=view;id=70967" rel="nofollow">[/url], alt="" />
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...