Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты. Серая гниль.


Рекомендуемые сообщения

Анатолий, спасибо большое за перевод. Я действительно не умею нормально пользоваться компьютером.

А из всего там сказанного понятны твои рекомендации, но я придерживаюсь ко всему этому, конечно не достаточно, загущено у меня в этом году, не стал справляться по причине нехватки времени, оно уходит на более необходимые дела. Потому и есть несколько помидорок с этой напастью, но скоро их все удалять, так что борьба с 3 - 5 гнилыми помидорами не актуальна.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Зато выращиваете замечательные гортензии.

Спасибо Лена, но время уходит не на их выращивание, а на их реализацию. А к рекомендациям Анатолия прислушивайтесь, не все подробности сразу он излагает, но если попросить то откроете огромный клад.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Гортензии-шик, но я Сергеева помидоры ела под майским снегом!

Лена, разве это помидоры? Вот печь поставлю, тогда можно на что то надеяться.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Насчет перекиси. После ряда безветренных жарких дней с высокой влажностью, некоторые мои томаты в горшках подверглись серой гнили. Кинулась сразу, 50/50 с водой развела 3% перекись опрыскала листья и ствол, на следующий день перекись убила не только гниль, но и все растение вместе со стволом, собрала я зеленые плоды, а растение в утиль.  Перекись не панацея. Другие же сорта  перекись только сделала пятнистыми, как бы с ожогами, но они уцелели от такого лечения, но серая гниль не была побеждена. Так что кто решит лечить перекись, нужно учитывать строение растения, его крепость ствола и листа, ну или искать нужную концентрацию... хотя я в перекиси разочаровалась в этом году. Хотя с удовольствием бы почитала, кто и какую концентрацию использует. И узнать, помогает ли она?

 

Очаги гнили на огурцах очищала живой перекисью, плюс зола сверху -становилось лучше, но не радикально.

Ссылка на сообщение

Получив/купив участок многие задумываются о покупке/строительстве теплицы. Зачем? Каждый решает этот вопрос по своему. Кому то захотелось вкусного помидора без химии, кому то просто помидор любой ценой, кому как решение финансового вопроса.

В этой теме, а именно в последних сообщениях, это очень явно прослеживается. И никто и никогда допустим не свернет меня с пути выращивания помидор без применении химии. Также и тех кто хочет вырастить помидоры любой ценой или улучшить свое финансовое положения. И все эти споры пшикать/не пшикать химией или другими средствами, бессмысленны. Также и с теплицей. Кто-то будет годами вести борьбу с болезнями в теплице любыми хим. средствами, кто-то построит другую теплицу, кто-то внесет изменения в существующую теплицу. Все мы разные. Одно только нас объединяет - любим ковыряться в земле.

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

  Форумчане, у  кого какие успехи в этом сезоне в борьбе с серой гнилью? 

  Мы вчера обнаружили несколько  светлеющих помидорок с  небольшими 3-4 мм белыми кружочками в верхней части плода.  Пишут, это  признак начинающейся серой гнили. Грядка в ОГ рядом с загущенным малинником, на перезревших пропущенных малинках споры СГ бывают.  Кусты подвязаны  свободно под дугами, после полудня  открыто на солнце, на ночь прикрываются агротексом или, в последние 2 недели, пленкой на половину высоты.  Стебли и листья пока чистые  зеленые до низу. 

  От серой гнили 12  июля  были обработаны  профилактически  системником Луна-Транквилити.    Срок ожидания указан 3  недели, но  через 10-14 дней рекомендуют обработку повторить.  Томаты начинают окрашиваться, потому вторая  обработка была проведена биопрепаратом Триходермой, но поздновато, в начале августа.

  Итак, вопросы:  созреют ли помидорки  здоровыми, или их надо собирать побелевшими? Надо ли их прогревать, как при инфицировании фитофторой?

Ссылка на сообщение

Зачем на ночь прикрываете агротексом или тем более пленкой? Чтобы конденсат точно был? Или у вас уже ниже 5-7 градусов ночью?

Ссылка на сообщение

    У нас бывают дожди  и ночью, или  обильная холодная роса, укрытия  сверху от них защищают. Системниками от фиты во время поспевания не обрабатываю, зелеными собирать не хочу.  Укрытия позволяют собирать окрасившиеся томаты  до сентября.  Пленка  свисает  на полвысоты, по низу проветривается.  Не всегда рано утром можем  открыть,  возможно, в этом причина СГ.

Ссылка на сообщение

Половина высоты не даёт защиты от конденсата. Если листья и макушки прикасаются с пленкой и зазор между ними небольшой, то конденсат всё равно будет, а значит будет и гниль. Никакого проветривания под пленкой нет. Даже если будут дожди - лучше пусть намочит и высохнет на ветру, чем будет преть под пленкой. Снимите все укрытия, пусть проветривается свободно. Или сооружайте крышу на достаточную высоту, чтобы не было конденсата.

Ссылка на сообщение

  Навес из пленки высокий, не касается ботвы.  Помидорки с пятнышками видела на нижней кисти.

Отбой тревоги, Елена_ меня успокоила, что такие томаты чаще нормально вызревают на кусту.

Ссылка на сообщение

Не всегда вызревают. У меня портились, особенно если кутать в пленки и не давать проветриваться.

Ссылка на сообщение

  Наташа, у нас разборный  вариант.  Сначала 4м дуги стояли тоннелем.  Потом муж    расширил пространство под укрывным, установив дополнительные  дуги вдоль грядки.  Для увеличения высоты  муж  вбил колышки и проволокой к ним прикрутил эти дуги для прочности.  Пленка закрепляется метал. канцелярскими зажимами.

  Второй каркас  - заводской  "домиком", но ради севооборота там не томаты растут в этом году.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Борьба с серой гнилью На первом этапе развития заболевания у растений шансы выздороветь достаточно высоки. Как избавиться от серой гнили? Раньше против этого заболевания использовали обработки мылом, но оказалось, что даже высокая концентрация щелочи в растворе не может уничтожить возбудитель серой гнили. Успешно справлялись с болезнью препараты группы бензимидазолов, однако мутировавшие штаммы серой гнили не только обнаружили к ним устойчивость, но и нашли в них полезные для себя вещества. Эффективной является обработка растений бордоской жидкостью, но она негативно влияет на качество  плодов , поэтому опрыскивание растений этим препаратом можно проводить только ранней весной и поздней осенью. Да и вообще, к фунгицидам прибегают только тогда, когда все остальные меры борьбы исчерпаны. 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

  • 2 months later...

у всех соседей началась такая беда, я брызгала раствором зелёнка+молоко+ фурацилин - никто не пострадал...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...