Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вельможа



Рекомендуемые сообщения

Цитата Мерит

Похоже Вельможа разный бывает..

По Госреестру Вельможа :

"для выращивания в открытом грунте. Салатный. Среднеспелый. Созревание плодов наступает на 103-117 день после полных всходов. Растение детерминантное, высотой 54-62 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие сложное. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом, последующие - через 1-2 листа. Плодоножка с сочленением. Плод сердцевидной формы, среднеребристый. Окраска незрелого плода зеленая с темным пятном у плодоножки, зрелого - малиновая. Число гнезд 4 и более. Масса плода 131-250 г. Вкусовые качества свежих плодов хорошие и отличные. "

Оригинатор ФИЦ Институт Цитологии и генетики СО РАН

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...
  • 2 years later...

Я сажала Вельможу в 2018г. в ОГ. Семена от Аэлиты. Вырос точно по описанию из Госреестра, только не малиновый, а розово-малиновый.

Средне-ранний в наших условиях, вкусный, урожайный. Плоды крупные, очень глянулся моим родственникам, которым досталась часть рассады. У него вкус запоминающийся, привкус такой характерный именно для Вельможи, на тарелке с нарезкой не потеряешь. На повтор не пошел, но запомнился.

Я в этом году Ворфолд Вандер сажала, так вот у него похожая нота во вкусе присутствует.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Вкусный, но в ог на120 см, малиновый, мякоть розовая, в дождливое лето треснул, похож на картинку Сибсада

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Семена от Сибсада. Вкус хороший, я бы сказала пресноватый, любителям сердцевидных должен понравиться. Куст с зелеными помидорами, спелые не фоткала. Высотой где то 80 см был. 

20210711_222926.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Мой Вельможа был высажен в ту часть огорода, которая для детов, так как производитель обещал кст высотой 70см-1м. В итоге пришлось забивать  жердь, чтобы подвязать. Высоту ограничила примерно на уровне 1, 5 метров. Вела в 2 ствола. Плоды- огромные сердца, розовые, мясистые и вкусные, без жестких волокон, вызревает равномерно. К верху мельчают. Плодоносит долго. На фото вес не верный, можно добавить еще 25-30% . В весах открутился внизу шуруп и они показывали меньше.

Этот томат у меня в списке для повтора на этот год.

 

изображение_viber_2021-08-08_07-27-27-122.jpg

изображение_viber_2021-08-08_07-28-27-069.jpg

изображение_viber_2021-08-08_07-29-22-187.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...