Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения


Цитата Людмила Д.

Расскажите как и для чего HB101 применяете. Купила и не знаю что с ним делать :D

Я опрыскиваю рассаду 2 капли на литр.

5 капель добавляю в удобрение для листовой обработки розам.

Можно замачивать семена, но я использую другие препараты.

Ссылка на сообщение
Цитата tati9117

Лена а как ты применяешь дрожжи.

Отвечу вместо Лены:

 

Дрожжевые подкормки перца

Дрожжи – прекрасный источник витаминов, аминокислот и микроэлементов для растений. Они повышают устойчивость рассады перца к заболеваниям, укрепляют корневую систему, способствуют росту даже при плохом освещении. Грибки разлагают органические вещества в грунте, повышают в нем содержание калия и азота. Для приготовления подкормки используют как сухие, так и живые дрожжи. На основе сухих дрожжей удобрение готовят следующим образом:

 

10 г дрожжей сухих;

0,5 л помета куриного;

0,5 л золы соломенной или древесной;

10 л водички;

5 ложечек столовых сахара.

Полученный раствор оставляют на часик. Затем разводят чистой водичкой десять раз, поливают рассаду через ситечко. Вносить удобрение лучше после пикировки, перед высадкой рассады в открытый грунт. Дрожжевая подкормка традиционная готовится проще. Килограмм живых дрожжей заливают пятью литрами водички. Затем разводят полученную смесь в десять раз и поливают растения. За сезон дрожжевые удобрения вносят в грунт 2-3 раза.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Расскажите как и для чего HB101 применяете. Купила и не знаю что с ним делать :D

HB101применяю для замачивания. Или проливаю грунт перед посадкой, если сею не по кипятку. Если сею по кипятку, то проливаю грунт после всходов. Брызгаю рассаду после пикировки. Недавно на даче вырубился котел, температура в доме была плюс 8. На окнах намного холоднее. Рассада лежала пластом, как тряпочки. После повышения температуры до плюс 18, побрызгала рассаду этим средством. Через пару часов рассада стояла столбиками. HB101 хороший стимулятор и поддерживает иммунитет растений. В инструкции все написано. Хватает надолго.

Ссылка на сообщение
Цитата tati9117

Лена а как ты применяешь дрожжи.

IVOLGA уже ответила. Только я ничего не добавляю. Где-то вычитала, что лучше не добавлять куриный помет. Я так делаю: на 1 литр теплой воды беру чуть меньше  пол чайной ложки гранулир. дрожжей (в пакетиках по 11 г, быстродействующие), столько же сахара. Стоит до 3-х часов, размешиваю периодически, иначе пена вылезет. Потом развожу водой 1:10. Получается много,  ведро уже готового р-ра. Лишнее приходится соседям отдавать.  Рассаду поливаю один раз за все время домашнего нахождения и на даче два раза в тех же пропорциях. На даче весь пакетик (11 г) на пластиковое ведро теплой воды, потом в 100 л бочку выливаю.

Да, только рассаду поливаю вечером, например, а утром удобряю дрожжами.

Вы знаете, перец очень на дрожжи реагирует, особенно заметно по отстающим экземплярам. Или если поздновато проклюнулся и надо догнать остальных. Но всего три таких подкормки надо делать за все время вегетации, не больше.

А вот помидорам и одной хватает, особенно индетам. По моим наблюдениям.

У меня сейчас несколько перцев после пересадки в стаканчики отстают в росте, если не начнут расти нормально ( полила и побрызгала НВ 101), то через две недели дрожжами полью.

Ссылка на сообщение

Цитата Людмила Д.

И у меня в теплице рос и кустики совсем не хиленькие были.

И у меня кусты не маленькие были. Я даже подумала, хорошо, что я его в горшки не посадила.

Ссылка на сообщение

Сегодня была в магазине,и конечно же к ручкам прилипло пара пакетиков японского салата и перец сладкий КОНФЕТКА F1, плоды мелкие 40-50гр. Вот и зачем ?А может очень надо? Кто нибуть растил?

Ссылка на сообщение
Цитата tati9117

Сегодня была в магазине,и конечно же к ручкам прилипло пара пакетиков японского салата и перец сладкий КОНФЕТКА F1, плоды мелкие 40-50гр. Вот и зачем ?А может очень надо? Кто нибуть растил?

 

Конфетку сажала как-то давно, перчины с мелкое яблоко, для консервации в ассорти неплохо.

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Конфетку сажала как-то давно, перчины с мелкое яблоко, для консервации в ассорти неплохо.

СПАСИБО. Наверно посею штучек 4-5, может правда в баночки в ассорти пойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Всем доброго...

Люди, скажите, кто посадил в этом году перец Фишт F1 ( фас. Престиж) из Олечкиной закупки профсемян...

Как у вас со всхожестью?

Сажала 26 февраля. Ровно через 7 дней появилась первая петелька. На сегодня 5 из семи ( 9 дней). Отставание от других сортов и гибридов минимальное.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Викуш , оставляют не один , а несколько . Я в тех , которым не удаляла коронный оставила 6-7 плодов , они были 400-600гр , но все пасынки и бутоны потом состригла . Я не срываю зеленый перец и не дозариваю в пакетах .

Галочка, когда ты их высаживаешь, они уже с цветком?

Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Девушки научите как нужно правильно дозаривать перец.Летом собрала много крупного, но зеленого.Вот мне и написали что нужно учится дозаривать.Складывала в пакет, он начал запотевать, побоялась что будет гнить, высыпала в таз, так и стоял в веранде, покраснел,но стал вялый.

Джамиля, я дозариваю в картонной коробке с картонной же крышкой. Прекрасно краснеют-оранжевеют и не вянут. Стояли при комнатной температуре.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Галочка, когда ты их высаживаешь, они уже с цветком?

Лен , по всякому , кто-то с бутоном , кто-то уже с несколькими .

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Приветствую всех!

Дублирую вопрос сюда, потому что в теме Подмосковная земля на фоне проблемы заморозков его, кажется, не заметили... :D

Подскажите, пожалуйста, кто знает... Растет у меня перчик Паланичко чудо. Подарочный мумушный. На работе. На подоконнике. В горшке 8л.

Симпатяжка, высотой 1м. В 2 стебля идет. На нем перчики начали завязываться... я в предвкушении семок...

И тут пришли злые дядьки светоотражающую пленку на стекла клеить. Нифига не поклеили пока, но перчик мне пришлось с подоконника отставить. И он начал листики сбрасывать. Стресс? темно стало? В основном листики сбросил, что были на пасынках, которые без перчиков и которые я не оторвала вовремя по причине отпуска и отсутствия на работе (потом отрывать побоялась, стебельки уже толстенькие, один почти прям от корня и сантиметров 15 по величине).

Вопрос. Стоит ли все-таки сейчас обрезать пасынки (толстенькие, будет рана на стебле, стресс для перца) или оставить (оттягивают питание в этом случае от плодов).

Дядьки после праздников снова прийти грозятся, опять придется перец переставлять, и южное окно после их менипуляций превратится в гораздо менее южное. Говорят 85% света отражает пленка, только не знаю, в каком спектре.

А хочется плодики получить. Завязей пока 6 шт, самая большая длиной 5 см. Не хочу, чтобы перец их сбросил.

Ссылка на сообщение

Саша, причин опадения листьев у перца может быть несколько.

И то, что как ты сама думаешь от  недостатка солнечного света. И недостаток удобрений и даже однократный полив холодной водой.

 

Ссылка на сообщение

Саш, если это будет зеркальная плёнка, то вы там как в подвале будете сидеть... Без плёнки никак? Жалюзи, шторы, тюль?

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Саша, причин опадения листьев у перца может быть несколько.

И то, что как ты сама думаешь от  недостатка солнечного света. И недостаток удобрений и даже однократный полив холодной водой.

За пару дней до этого кормила калийной селитрой... я ее как-то на томатах проверяла, хороший результат был (Медовая капля в горшке не завязывала, после подкормок начала завязывать, но это сорт не особо для горшка, по крайней мере у меня, получился)...

На полив до этого перец не реагировал... Только если селитра ему не понравилась...

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Саш, если это будет зеркальная плёнка, то вы там как в подвале будете сидеть... Без плёнки никак? Жалюзи, шторы, тюль?

Без пленки никак. Заявка составлена, деньга уплачена. У меня ж полугосударственная контора. Сначала ничего не добьешься, а потом нежданно-негаданно что не надо делают, закупают, присылают. С большой задержкой.

А шторы сейчас есть... как раз их хорошо повесили на достаточном расстоянии от стекла в марте... до этого были плохие жалюзи прям по стеклу, в них просверкивало солнце... а потом составили заявку на пленку и все... думали, что как обычно забылось, ан нет... лучше бы кондиционер повесили...  >:(

Только я обрадовалась, что большой южный подоконник у меня есть... :(

Можно будет теперь на теневыносливость только сорта проверять... Я правда не знаю, что за спектр эта пленка пропускает...

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Любое растение чахнет под такой спец-пленкой. В квартиру себе взять или на дачу?

На даче все равно теплицы нет, загнется товарисч... да и не перевезу я его такой большой... :(

Ссылка на сообщение

А в квартире все подоконники уже забиты! :D

Я все сорта, с которых семена хочу получить, в квартире оставила, парочку на работу отвезла только, которые перерастали, когда подоконники полные рассадой были...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...