Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения


Ну или досвечивать  ;D Не, нуачо?! Темно нам!!!  :P

 

Может, пленка и ничего окажется, а может плотной. У меня с зеркальной без солнца было как в сумерках или как перед грозой, темно...

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Ну или досвечивать  ;D Не, нуачо?! Темно нам!!!  :P

 

Может, пленка и ничего окажется, а может плотной. У меня с зеркальной без солнца было как в сумерках или как перед грозой, темно...

У меня была уже мысль положить на подоконник фитолампу белую, чтоб на нижнюю сторону листьев светила...

Чтоб не было вопросов, почему темно мне, а освещается подоконник с зелеными друзьями... :D

А то у нас начальник раньше плохо к растениям относился, подоконники все были пустые и чистые... только начала его приучать...

А подоконник офигенский... 40 сантиметров шириной где-то... два широких семилитровых горшка по ширине спокойно влезает...)))

У меня были мысли уже там кучу рассады выращивать...

Может, рабочим глазки построить,чтобы другой стороной пленку наклеили... ;)

Эх, заметно будет...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Прошу подсказать что я не так делаю со сладким перцем. Выращиваю второй год и второй год у меня нет урожая. Сажаю на рассаду примерно в 20 числах февраля. В прошлом году пикировала сначала в 0.2 а затем в о.5 стаканы. В этом году сразу в 0.5 посадила. Один раз подкормила кальцевой селитрой, один раз Малышок для рассады. Один раз опрыскала Эпином перед высадкой в открытый грунт. Удалила коронный цветок. Высадила  в открытый грунт ближе к середине мая и укрыла укрывным. Несколько раз подкармливала настоем навоза и насыпала на землю золы. (в землю при посадке насыпала комплексного и суперфосфата).  Оборвала все листья и пасынки до развилки.   

В итоге в прошлом году было по 2 перца с куста.

В этом году стоят такие палки высокие до развилки( уже древеснеют) , а ветки с листьями маленькие. На некоторых висят по два перца и больше даже не цветут. На некоторых по 1 и цветут но не завязываются. А некоторые просто цветут, но нифига нет. Боюсь опять остаться без перца. Сорта все не помню, но точно есть Багира, Горос, Валентина, сладкий шоколад.

Ссылка на сообщение

Девочки, попробуем порассуждать?  ::) Палка со слабыми веточками-развилками? Видимо, у перца слабая корневая. После высадки, через неделю, я бы полила кальциевой селитрой. И сейчас можно ею же полить, хотя уже многого добиться от них вряд ли удастся, но хоть немного выправятся. Почему кальциевая? Кальций способствует росту корней, а азот, который в ней так же имеется - наращиванию зелёной массы.

Ну, и, если уж рассуждаем... Вернёмся к рассаде. При высадке хорошая была корневая, весь рассадный ком оплела? У меня была похожая картина, когда я промахнулась с покупным грунтом, перцы в нём тормозили страшно, корневая была слабая, потом на ПМЖ еле оклемались, не по две перчины было на кусту, но немного.

 

 

Ссылка на сообщение

Я сама обычно удалила не одного коронного, а НЕСКОЛЬКО завязей. Т.к. сама рассада только что прижилась, листья не очень "жирные", а такие листья именно надо. Не поняла я, зачем оборвали нижние листья? Кустам перца очень нужны листья, чем больше их, тем лучше. Даже оборвала несколько плодов на мелкоплодном сорте, и теперь вижу результат. Не знаю, что вам сказать. Думаю, фото может прояснить, т.к. скоро середина лета, потеряли немало времени....

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

При высадке хорошая была корневая, весь рассадный ком оплела? У меня была похожая картина, когда я промахнулась с покупным грунтом, перцы в нём тормозили страшно, корневая была слабая, потом на ПМЖ еле оклемались, не по две перчины было на кусту, но немного.

Спасибо за ответ.  У меня рассада росла в прозрачных стаканах  и корневую видно хорошо. Корень к моменту посадки заполонил весь стакан, что даже земля постоянно пересыхала.

У меня к моменту высадки рассада получается примерно выше колена. А у соседей смотрю такие малышки высаживают. Может в этом причина?

А может листья ниже развилки надо убирать только после завязывания плодов? А то я фиганула их когда они цвели.

Причем с острым перцем у меня проблем нет. Уже в этом году нарвала 14 стручков Алексинского. И висит море.

Ссылка на сообщение

Эх, а я вчера до развилок все перцы ободрала...рассаду привезли с тлёй. Дважды обработала Фитовермом, надо ещё от муравьёв чем-то обработать...пшено не работает однако)))

Ободрала нижние, верхние максимально "протёрла", надеюсь, что не совсем всё испортила)))

Ссылка на сообщение
Попробую вставить фото




Это применро неделю назад.  Сейчас укрывной сняла т.к. жара. Но особо за неделю ничего не изменилось.
Ссылка на сообщение

Лена, эти плоды брали всё на себя, не дав дальше расти кусту. М.б.убрать их в салат, что бы я так делала. И после этого хорошо подкормить азотом в любой форме и через короткое время, 2-3 дня, фосфором для цветов.

Ссылка на сообщение

Из своего опыта: снимите эти плоды и сделайте салатик, а растения сразу пойдут в рост и цвет :-[

Ссылка на сообщение

Спасибо ещё раз за отклик. Я уже сама думала что бы сорвать перчик только сомневалась а вдруг больше не завяжутся и я совсем спелого и не попробую. Значит так и сделаю. И обязательно завтра подкормлю (у нас завтра в саду вода по графику).

Ссылка на сообщение

И ещё: подкормить азотом. Чем лучше?  Имеется настоянный в бочке навоз и  в ведре настоянная трава с добавлением золы (воняет на весь огород).  Что выбрать?  Есть ещё мочевина.

Ссылка на сообщение

Мочевиной быстрее, но жестко, кажется мне. Лучше навоз, через три дня травной бражкой, не забывая разбавить с водой еще раз. Полить с головой (на весь куст с макушкой), если сам раствор хорошо разбавлен с водой.  Попозже МКФ.

Ссылка на сообщение

Настой навоза +травная бражка(с золой)+вода=полить литра по 2 на куст под корень. По листьям кальциевой селитрой.

минеральные удобрение через полив чередовать с органическими. 

И листья конечно до развилки убирать не надо было(на будущее).

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Ещё раз хочу поблагодарить всех кто откликнулся на мою просьбу помочь с перцами. Спасибо большое за ваши советы.  Несколько выходных подряд кормила. Обильно поливала. Больше ни одного листочка не оборвала.  Ну и вдобавок  погода ко мне смилостивилась. Кусты сразу подросли и стали пышными. В итоге ломятся у меня ветки от перцев. Особенно на Валентине и на Горосе.  Есть правда несколько кустов  которые так и не оправились, но в основном висят по 8-9 плодов.  И ещё много мелочи завязавшейся. Вчера собрала только самые крупные (что бы ветки не поломались), получилось больше ведра каждый по 210-300 грамм.  Может это и не много, но для меня обалденный урожай.  Жаль только что скорее всего не успеют покраснеть на кусту.  Но зато я в следующем году уже не наделаю таких ошибок.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Может быть кто то знает вредителя, оставляет дырки на перце , в этом году прям напасть, сначала клещ паутинный напал, пока сражалась уже середина лета, сейчас уже так много перцев наросло и через один с дырками :-, хоть к следущему году понять с кем бороться.

Ссылка на сообщение

В прошлом году такая же напасть была и у меня. Дырки были не только на перце, но и на листьях. Никого не видно. Перцы не созревали, гнили на кустах, потепяла весь урожай. Потом вычитала,что это  двухоска(уховертка), вредит ночью, любит влагу и тепло. А я ей впервые создала райские условия : замульчировала грядки. В этом году с мульчированием покончила, так и перца  :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

В пр

Может быть кто то знает вредителя, оставляет дырки на перце , в этом году прям напасть, сначала клещ паутинный напал, пока сражалась уже середина лета, сейчас уже так много перцев наросло и через один с дырками :-, хоть к следущему году понять с кем бороться.

В прошлом году тоже дырявили. Мульчировала соломой. Пока ночью не пошла с фонариком ловить приступника. Слизни массово вечером приходили и к утру уходили. В этом году мульча лузгой, гром по периметру, обход с фонариком, сбор в ручную. В итоге лучше, но гусеница завелась. Пока ее обнаружила.фитовермом отмахалась.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Ева77

Может быть кто то знает вредителя, оставляет дырки на перце , в этом году прям напасть, сначала клещ паутинный напал, пока сражалась уже середина лета, сейчас уже так много перцев наросло и через один с дырками :-, хоть к следущему году понять с кем бороться.

Таня, это точно двухвостки. Гусеницы бывают у нас дырки делают, но редко. Ты же мою проблему знаешь, несколько лет перцы не получались, мало того, ещё плоды в дырках. Стала искать информацию, на местном форуме спрашивать, сказали, что это двухвостки. Понаблюдала и точно! У меня этого добра море, грунтовые воды близко, участок сырой, ещё соломы приволокла на участок для мульчирования, вот они и развелись. В этом году было их мало, единицы встречались. Не знаю, что повлияло - то ли холодная малоснежная зима, то ли весенняя обработка участка от клещей. И от мульчирования тоже отказалась категорически.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...