Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата tomatinka

У меня в прошлом году перцы росли рядом с целиной,которую я накрыла слоем мульчи, сена.И кто-то перцы грыз. Подозреваю,что в мульче мышки активизировались. ;)

Цитата lord

У меня этим занимались улитки и слизни.

Поддерживаю мнение!  Наш день на даче начинается с вылавливания улиток  в теплицах. Очень они любят поедать  плоды перцев и помидоров..

Ссылка на сообщение

Цитата lord

В конце августа все цветы и завязи удалил.

 

А я так рано никогда не удаляю -  взрослые растения перца выдерживают до -5,  поэтому еще весь сентябрь позволяю перцам растить завязи. Правда, я ж  их формирую  в течение сезона,  может, поэтому вегетацию имею возможность продлевать... 

Ссылка на сообщение
У меня есть отличие в расположении теплицы. После 16 часов тень. Грядки не высокие. А по количеству перцев - я просто их занимался регулировкой. Не хотелось иметь маленькие. Вот я их и оставлял  на 7-9штук.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

У меня есть отличие в расположении теплицы. После 16 часов тень. Грядки не высокие. А по количеству перцев - я просто их занимался регулировкой. Не хотелось иметь маленькие. Вот я их и оставлял  на 7-9штук.

 

Вот!!! Вот  в чем, оказывается, собака порылась!  Тень...  тень.. тень! Все дело  в тени. Нет, наша теплица на саомм светлом месте - если солнце есть, то  в течение всего времени.  И высокие грядки все же и потеплее,  и очень влаго-  и воздухопроницаемые.

 

Лорд, прости за назойливость. Но я просто хочу для себя прояснить вопрос вот об этом.

Цитата lord

Коронный почти везде удалил. Плоды были почти одинаковые, но по количеству меньше чем где был оставлен коронный.

Ты сам регулировал количество плодов таким образом,  что плодов было меньше не безкоронных кустах?  Или в твоем случае количество плодов меньше именно по причине удаления коронного?

По твоему посту я сначала поняла, что  уменьшение количества плодов ты связываешь с удалением коронного цветка.  Потом ты написал, что сам удалил завязи. Пожалуйста,  озвучь твой опыт  удаления коронного цветка -  как это  у тебя связано с количесвом плодов и общим урожаем?

Нас еще и девочки читают, совсем запутаем непосвященных.. 

 

Вот  у меня все просто -  там, где удаляла коронные цветы, успевает вырасти большее количество крупных плодов, общий  урожай выше.

Ссылка на сообщение
Цитата
Вот  у меня все просто -  там, где удаляла коронные цветы, успевает вырасти большее количество крупных плодов, общий  урожай выше

Также и у меня. Коронный я удаляю сразу только он появится. Бывает пропущу и он уже такой большой перец, все равно удаляю. А ввиду того, что теплица в тени и все плоды не успеют дойти даже до технической зрелости, я по опыту прошлых лет их регулирую. Сморю по кусту, верхние цветы и бутоны удаляю в средине августа. А уже по размеру плодов ниже оставляю то количество, которое по моему мнению может вызреть. Бываю ошибаюсь. Удаляю больше. Но в сентябре и октябре уже в теплице тепла нет. Так они и стоят как завороженные. Вот в 2010 году, когда была жара, тогда перца было - девать некуда.

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Ну, Лордик,  в нашей с вами сырости и холоде так не вырастет ничего,  это уж точно!  :-

Это уж точно. Но масштабы впечатляют, да и на кусте не плохо.

Ссылка на сообщение

Посмотрела видео: а выращивают-то в небольшом объеме земли рассаду (мне так показалось).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Посмотрела видео: а выращивают-то в небольшом объеме земли рассаду (мне так показалось).

Я тоже этому удивился.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Я тоже этому удивился.

 

А я "приятно удивилась", т.к. сама ращу в 200 мл :D

Ссылка на сообщение

Наташа, я тоже всю рассаду свою ращу в 200 граммовых стаканчиках. Мне когда то давно старая тепличница говорила, что не надо корням много места, растение так быстрее "созреет". У меня получилось так, что приобрела  очень удобные стаканчики с выдвигающимся дном, меня очень они устраивают. Да и рассада вроде неплохая вырастает.

Ссылка на сообщение

Ира, а у меня вообще они обычные одноразовые (но служат уже много лет). Из них хорошо вынимается с комом.

На форуме писали, что вредно в малых объемах растить, т.к. корням тесно. Действительно, они в конце уже кругом на дне лежат. Но ничего - в грядке, видимо, быстро идут куда надо!

 

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Ирина, вы пишите, что формируете кусты перцев, а как и что это дает?

Не уверена, что вопрос ко мне, на форуме много Ирин :)  Но отвечу еще раз.  Где-то на предыдущих страницах  я уже рассказывала и давала примерную схемку.  Теперь дам ссылочку на маленькое видео по формированию -  достаточно удачное.  И очень хорошо видно,  какие получаются правильно сформированные кусты -  каждому цветку и плоду достается много солнца, света,  проветривание куста достаточное,  ухаживать удобно. В  результате такого ухода получаем прекрасный урожай, гораздо выше, чем если мы оставим наши перцы расти как попало.  Посколько  я сажу перец достаточно тесно,  я еще прореживаю загущающую крону листву, для хорошего доступа света и воздуха  к цветам и плодам.  Если мало будет света, солнца и воздуха,  в гуще куста не опылятся цветы, не завяжутся плоды,  могут развиться плодовые гнили от излишней сырости и застоя воздуха.  Да.. еще убираю не только пасынки, но  и все листья ниже первой развилки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

  Теперь дам ссылочку на маленькое видео по формированию -  достаточно удачное.  И очень хорошо видно,  какие получаются правильно сформированные кусты.

 

Ира, как интересно :)  (переключаюсь на перцы!) :yep: Застенографировала "мастер-класс"!

Ира, а насколько близко ты высаживаешь рассаду (вроде бы еще не спрашивала :-[ ). Я вот  через 35 см посадила (пока виртуально). Не очень близко?

Ссылка на сообщение

  Доброго времени суток, уважаемые форумчане ! СПАСИБО ЛОРДУ ЗА ВИДЕО №1 И № 2 ! 

В ТЕПЛИЦАХ  АГРОПРОМ. ВЫРАЩИВАЮТ (ИЗВИНИТЕ ЗА РАЗМЕР БУКВ--КЛАВИША ЗАВИСЛА)  ДЛЯ ЮЖНЫХ  ПОЛЕЙ  РАССАДУ  ПРИ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ, ВЛАЖНОСТИ И СВЕТОВОМ РЕЖИМЕ - И  НЕ БОЛЕЕ 40 ДНЕЙ И  КОРМЯТ ЕЕ  ЕЖЕДНЕВНО.  ПОЗЖЕ  ХОРОШИЙ КЛИМАТ И УСИЛЕННОЕ ПИТАНИЕ  ПОЗВОЛЯЮТ ИМ  ВЫРАСТИТЬ ТАКОЙ  :hey:  УРОЖАЙ !  НАМ С ВАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ЗАТРУДНИТЕЛЬНО СОЗДАТЬ ЭТИ УСЛОВИЯ, НО ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ В  СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ  РАСТИТЬ ГОЛЛАНДСКИЕ ГИБРИДЫ В 200 МЛ  ДОЛЬШЕ 40ДНЕЙ(ГИДРОПОНИКУ ЗДЕСЬ НЕ ОБСУЖДАЕМ)--УРОЖАЯ ДОСТОЙНОГО НЕ БУДЕТ!

юЖАНЕ МОГУТ РИСКНУТЬ--МЫ НЕТ!  пОСЛЕ  ПЕРЕВАЛКИ МЕСЯЧНОЙ РАССАДЫ  С 6-7 ЛИСТЬЯМИ    В  500 МЛ (НА ВИДЕО ТАКУЮ УЖЕ НА ПОЛЕ ВЫСАДИЛИ) -ОНА КРЕПНЕТ-УТОЛЩАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ. ЕЩЕ чЕРЕЗ МЕСЯЦ ГИБРИДЫ ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЫСАДИТЬ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПЕРЕВАЛИТЬ В БОЛЬШИЙ ОБЪЕМ. ИЗ МОЕГО ОПЫТА -СОРТА ТЕРПЯТ, А ГИБРИДЫ ТРЕБУЮТ!

 

Ссылка на сообщение

 

Ира, как интересно :)  (переключаюсь на перцы!) :yep: Застенографировала "мастер-класс"!

Ира, а насколько близко ты высаживаешь рассаду (вроде бы еще не спрашивала :-[

Цитата
). Я вот  через 35 см посадила (пока виртуально). Не очень близко?

Я рада, что вам понравилось  :hey:

Сажаю через 30-35 см,  это нормальное расстояние для посадки перца, если садить по одному в лунку.  Но будет густо, заросли будут.  Надо будет хотя бы частично формировать  и прореживать листву.  Если сорта и гибриды высокорослые,  тем более в середине кустов будет темновато.  Не бойтесь прореживать листву, чтоб  в серединку каждого куста проникал свет  и воздух:) Хотя, если успевать вовремя формировать,  возможно, листву прореживать не придется.  Зависит от вашего места проживания:) 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Наташа, я тоже всю рассаду свою ращу в 200 граммовых стаканчиках. Мне когда то давно старая тепличница говорила, что не надо корням много места, растение так быстрее "созреет". У меня получилось так, что приобрела  очень удобные стаканчики с выдвигающимся дном, меня очень они устраивают. Да и рассада вроде неплохая вырастает.

А можно попросить фото стаканчиков. :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Я рада, что вам понравилось  :hey:

Сажаю через 30-35 см,  это нормальное расстояние для посадки перца, если садить по одному в лунку.  Но будет густо, заросли будут.  Надо будет хотя бы частично формировать  и прореживать листву.  Если сорта и гибриды высокорослые,  тем более в середине кустов будет темновато.  Не бойтесь прореживать листву, чтоб  в серединку каждого куста проникал свет  и воздух:) Хотя, если успевать вовремя формировать,  возможно, листву прореживать не придется.  Зависит от вашего места проживания:)

Ира понравилось как ты формируешь перцы, если время позволить попробую тоже перцы сформировать. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Таких наборов у меня четыре. Перцы сажу сразу в них,помидоры в них пикирую. Ставятся в поддон, чисто на подоконниках.




Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...