Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Лорд, все равно что-то не то  и не так.  У меня на одной грядке в теплице превосходно росли и отлично плодоносили перцы вместе с томатами.. . 

 

Нелллечка, про обезглавленные томаты ты правильно грешила, мы об этом уже поговорили:) 

 

Если я высажу такую маленькую рассадку,  еще даже не разветвившуюся,  так не видать мне перечного хорошего урожая.  Всегда у меня прекрасно переносят высадку уже большие перцы с завязями.

Цитата GalinaD

Ира,уже 2 дня мучает вопрос.Когда прищипываешь перцы,после образования завязи оставляешь листик или сразу после завязи удаляешь все?

  Ну вот прям сразу в том же милиметре не надо все обрывать. Сначала чуть подождем давай, убедимся что завязь начала расти.  Тогда аккуратно, чтоб эту завязь не обломать обрежем чуть выше ,  я оставляю такой себе пенечек пару сантиметров. Там ведь где следующий лист, будет уже новая развилка..  Да, и конечно,  удалять нужно ту часть развилки, которая более слабая,  ну или растет не в нужную нам сторону.  Лишние листья не оставляю,  не нужны они мне на растении.  Посмотрите еще раз видео,  там ведь получается не так много листьев на кустах,  зато плодам достается много света. Ведь для сладости и сочности,  и быстрого созревания им солнышко нужно...
Ссылка на сообщение

Цитата
Лорд, все равно что-то не то  и не так.  У меня на одной грядке в теплице превосходно росли и отлично плодоносили перцы вместе с томатами.. . 

Я описал реальный случай в моей теплице. А сосед всегда сажает перец с огурцами. Ну об этом уже давно написано.

Ссылка на сообщение

Кто ж знает, почему так случилось  у тебя..  Не понравилось что-то видимо перцам твоим. 

 

Девочки,  я не нашла у себя хороших фоток, где было бы четко видно.  Покажу просто фото  из инета.  Вот  например, сформированные кусты. Посмотрите,  какой хороший доступ света, солнца и воздуха ко всем плодам..    http://www.greeninfo.ru/img/article_gallery/t_5041_9_1299829063_big_rsz.JPG  http://www.agromagistral.ru/f/store/1/100/0/450x.jpg

А вот неформированные кусты.  И обратите внимание, как тесно  и темно там,  в середине. Конечно,  эти перцы будут зреть очень  и очень долго,  особенно  в не сильно солнечном и теплом климате с коротким,  как у нас, летом.. 

http://www.agronome.info/uploads/public/GoodsPictures/Pepper/13290730219936.png

Ссылка на сообщение

Вторая фотка похожа на моих! :D . В этом году попробую формировать.

Ира, при нашем (ростовском) лете, возможно, не особо мне кусты прореживать? Т.е. не увлекаться особо обрывом листьев?

Ссылка на сообщение

И все-таки я не поняла пока ничего про формирование.Может потом "на месте" сориентируюсь.... Все-таки трудновато пока,когда даже представления не имеешь,о чем идет речь .Даже куст перечный пока представить не могу.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Вторая фотка похожа на моих! :D . В этом году попробую формировать.

Ира, при нашем (ростовском) лете, возможно, не особо мне кусты прореживать? Т.е. не увлекаться особо обрывом листьев?

Возможно, особо листья не прореживай.  Если уж только сильно будут затенять, что  у тебя вряд ли случится.  Просто следи, чтоб в глубину куста к цветам и плодам солнышко  все-таки попадало, чтоб не была там сплошная тень :)

Попробуй для начала на нескольких кустах,  а дальше определишся,  насколько вообще в вашем климате это нужно. Для начала просто старайся ,чтоб  у тебя все время шло как бы три ствола на кусте, удаляй лишние развилки. Если аккуратно вести в три ствола,  то может  и не придется листву вовсе прореживать.

Хотя вот обрати еще раз внимание, на одной из фоток на уровне уже зрелых плодов вообще почти нет листьев,  все они оставлены только выше...  Примерно так и у меня получается.

 

Да вот начнется сезон,  будем смотреть по обстоятельствам  :thx:

 

Ссылка на сообщение

Цитата galia

И все-таки я не поняла пока ничего про формирование.Может потом "на месте" сориентируюсь.... Все-таки трудновато пока,когда даже представления не имеешь,о чем идет речь .Даже куст перечный пока представить не могу.

Да,  я это понимаю.  Ести ты пока не видела,  как растет перечный куст,  тебе даже не надо пока что и заморачиваться этой темой. Да и вообще это не обязательно.  Это для сильно желающих повысить как-то свои урожаи...

 

ps - что-то  устала я, пойду лук посею, что ли уже..

Ссылка на сообщение

Да нет,Ирин,тема-то очень хорошая,и я здесь много чего узнала.За что и тебе спасибо большое,ты здесь много рассказала.Дальше буду по ходу учиться.

А для лучка уже пора пришла?

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Да нет,Ирин,тема-то очень хорошая,и я здесь много чего узнала.З

 

Галя, нажми паузу на видео (по Ириной ссылке) и зарисуй пару схем. И все станет понятно!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ирина,а лучок НАДО ночью сеять? 8) 8) 8)    :hid: :hid: :hid:

 

И в другой теме!

Я как надзиратель уже :'( (в темах, которые мне интересны).

Ссылка на сообщение

У нас еще только вечер,  20-50.  По срокам у нас сеют луки до 10го февраля,  а по времени - могу сеять, когда настроение придет.  Луки у меня всяких разных сортов.

Цитата Natsha/Наталия
И в другой теме!

Вон,  умные люди в своих собственных темах все сеют,  а я брожу как неприкаянная.. 

 

Девочки,  когда перец уже будет  у нас у всех расти и ветвиться, тогда по ходу процесса можно будет ведь  и фото делать крупные,  если понадобиться.  Так что  - прорвемся!! 

Ссылка на сообщение

Я перец не формировала никогда. Думаю, это надо будет сделать, если лето будет не жаркое и дождливое. А вот если наоборот, не знаю... Можно попробовать отдельные кусты. Но боюсь сгорят перчики. У меня в 2010 верхние неприкрытые листиками просто испеклись. 

А по поводу оборвать в конце августа цветы и бутоны - это тоже не для нашего региона. Я и в октябре перчики собираю. Конечно, они уже помельче, но все же. Плодоносит перец до самых заморозков, а осень последние годы теплая.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Я и в октябре перчики собираю. Конечно, они уже помельче, но все же. Плодоносит перец до самых заморозков, а осень последние годы теплая.

 

В прошлом году - до 10 ноября. Их было столько мелких - ужас! Редко это делаю, но пообрывала более мелкие, завязи и цветы. И оставшиеся успели хорошо подрасти.

Ссылка на сообщение

Здорово,  что  у вас такое теплое, длинное и солнечное лето! У вас и без формировки перец вырастает наверное шикарный!

Конечно правильно, не для всех регионов нужна формировка. А если пекутся на жаре, то наоборот надо прикрывать... 

У нас  в ноябре уже почти зима.

Ссылка на сообщение

Если мои перцы будут хорошо видеть солнышко, то их самих немедленно разглядят "помощники". Вот и выращивай перец по науке...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

 

Конечно правильно, не для всех регионов нужна формировка. А если пекутся на жаре, то наоборот надо прикрывать... 

 

 

Нет, мне понравилось (и я поняла!) как нужно формировать! Должно быть лучше. Вот на листья еще буду смотреть, а развилки буду так вести.

Ссылка на сообщение

Есть очень занимательное видео о выращивание перца.www.mani-mani-net.com Женщина очень доходчиво рассказывает и показывает как растить перцы.Как мне,новичку,есть что взять на заметку.У нее так-же есть видео о томатах и огурцах .Мне понравилось.Лена

Ссылка на сообщение

  Ирочка (Sha-iri) ! В посте 63 вы писали:" во второй половине апреля перец вывезем в ЯЩИКАХ в теплицу, высаживаем до 10 мая."  Можно уточнить? Ваши 100 кустиков растут до высадки в теплицу в ящиках (тогда на каком расстоянии друг от друга) или все-таки внутри есть отдельная тара для каждого растения(Какого объема)?

Ссылка на сообщение
Девочки-мальчики,подскажите,вот такие перчики у меня сейчас из безродных(из магазинного перца красного и желтого),замоченных 15 января и посаженных 18 января в отдельные 180 гр стаканчики.
Это эксперимента ради,но все же,есть 2 варианта:
1)перевалить его прям завтра в поллитровый стаканчик,
2)или досыпать до верха грунтом в этом стаканчике и пусть стоит еще несколько недель,но потом все же перевалить...
Напишите,кто что посоветует...
И вообще,стоит ли возиться,как назло,взошли все,все одинаковые,20 штук... :hey:



Ссылка на сообщение

Нелля а фото нет. Перчики лучше не подсыпать, перевалить в больший объем, снизу добавить грунт и по бокам.  8)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...