Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Раньше, когда еще пикировала рассаду, что такой как на фото, что с листиками (двумя) - все 100-процентно приживались. Никогда по уши не засыпала.

Ссылка на сообщение

Девочки, я сломалась! Ведь твердила себе 1марта! Два дня (выходные) читала форум. А вы сажаете, пикируете... Вчера положила на барботирование мешочки с семенами сл. перца. Сегодня пришла с работы, проверяю, а одно семечко с корешком! Рубиновый.А семена -то просроченые, до12.12.

Чудик , первым проклюнулся, жить очень хочется.В земельку его, номер один.

Ссылка на сообщение

Нет ни хто? Ну ничего, я пока тут с умным человеком поболтаю :P. Сглазила я первого. Корешок в земле почернел. Может он блин был?  :'( Но с 27 поклюнулись Красн. лопата, яблочный спас, покупные. Проверяю два раза в день и распихиваю по горшочкам. Приду завтра,опять себе что нибудь расскажу.

Ссылка на сообщение

Валюша, я стараюсь читать новые сообщения, просто не всегда отвечаю, если сказать нечего. Мои перцы с баклажанами лежат в коробках на тряпочках для проклевывания, пока молчат. Специально вечером кекс пекла, чтобы на кухне теплее было.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Валюша, я стараюсь читать новые сообщения, просто не всегда отвечаю, если сказать нечего. Мои перцы с баклажанами лежат в коробках на тряпочках для проклевывания, пока молчат. Специально вечером кекс пекла, чтобы на кухне теплее было.

От кексов всегда тепло и вкусно. Вот семушки сейчас нанюхаются, и с утра повылезут.

Ссылка на сообщение

Что то мои перцы не хотят всходить, сегодня уже восьмой день пошел! Я такая чтоб уже новые посеять пока не поздно, или ещё могут взойти?

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана Садовая

Что то мои перцы не хотят всходить, сегодня уже восьмой день пошел! Я такая чтоб уже новые посеять пока не поздно, или ещё могут взойти?

8 дней для перца-это не срок! :-X Те ещё тугодумы,особенно если семена магазинные.

Я сеяла 11 февраля-до сих пор всходят.На 7-8 день только свои сборы показываться стали.Но у меня не жарко им-20-23 градуса.Я их не балую :).Проходят естественный отбор.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Нет ни хто? Ну ничего, я пока тут с умным человеком поболтаю :P. Сглазила я первого. Корешок в земле почернел. Может он блин был?  :'( Но с 27 поклюнулись Красн. лопата, яблочный спас, покупные. Проверяю два раза в день и распихиваю по горшочкам. Приду завтра,опять себе что нибудь расскажу.

Валентина, я в этом сезоне уже неоднократно замечала, что те, которые сверхскоро  корешки выпускают - несчастливые какие-то (по крайней мере у меня) - все такие в итоге пропадают.
Может это такая нежизнеспособная генетическая форма, ведь в природе кто с первым весенним теплом успел в рост пойти - точно замёрзнет и пропадёт ...  :(
Ну, или блин он был, а не перчик...  :D

Цитата Оксана Садовая

Что то мои перцы не хотят всходить, сегодня уже восьмой день пошел! Я такая чтоб уже новые посеять пока не поздно, или ещё могут взойти?

Оксана, до двух недель - и это при благоприятной температуре!
Вот те, с которыми я 11-го фев начала возиться :



Все (кто есть на фото) за 15 дней взошли, даже те, которые за 13 дней проклюнулись!  :D
Ссылка на сообщение

Есть ли у кого в этом году проблемы с прорастанием перца?

Уже 2 раза сеяли и взошло только 5шт, из которых 2 без точки роста

Были Биг мама (которые взошли) и Звезда востока (мандариновая, золотистая)

Не могу понять, что не так

Ссылка на сообщение
Цитата irina4

Девочки, а если в одну лунку два растения перца сажать, формировать в два стебля или в один?

 

Ириш :), я в этом году от недостатка места все перцы по 2 в лунку сажала. И не формировала -  росли сами по себе,  кто во сколько стеблей горазд. Мне очень понравилось, света всем хватало. Да еще, бывало, и привязывала друг к другу для большей устойчивости к тяжестям.

Ссылка на сообщение

Цитата Героиня

Есть ли у кого в этом году проблемы с прорастанием перца?

Уже 2 раза сеяли и взошло только 5шт, из которых 2 без точки роста

Были Биг мама (которые взошли) и Звезда востока (мандариновая, золотистая)

Не могу понять, что не так

 

У меня тоже Звезда востока мандариновая плохо всходит. Сеяла 8 февраля. Первое семечко показало хвостик  25 февраля и 2 семечки проклюнулись 28 февраля и УСЁ.

Сейчас проанализировала свои данные по всхожести в этом году. Сделала следующие выводы:

100% всхожесть у гибридов Монтеро,Латинос, Игало от Семко  :hey: , а вот у сортов Белозерка и Добрыня Никитич от этой же фирмы  :'( всхожесть только 30%. У меня в этом году семена именно сортов ну ни как не хотят просыпаться >:( .

Ссылка на сообщение

У меня Клаудио от Семко отлично взошел. Все 5 одновременно взошли. А, вообще, перцы в этом году всходят неважно.

Ссылка на сообщение

Мотылек, напиши, пожалуйста, под аватаром свое настоящее имя и город. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Героиня

Есть ли у кого в этом году проблемы с прорастанием перца?

Есть с некоторыми сортами и гибридами.Сеяла 13 сортов сладкого и острого перца 11 февраля,все сидели в одинаковых условиях в двух коробочках.Замачивала 1 день перед посадкой.

Свои сборы семян взошли быстрее всех на 8-11 день.Из покупных лучше всех взошли Цыганский барон(Аэлита-Агро,4 из 4 за 12 дней) и Тамара Ф1(Semenis,4 из 4 за 11 дней).Остальные еле лезут до сих пор.

Ева(Элком) и Ольга Ф1(Седек) вообще не взошли.

Новогогошары(Седек) 4 из 5 за 17 дней

Сладкий пончик Ф1(Седек) 1 из 5 на 16-й день

Бокета(Элком)-1 из 3 на 14-й день

Звезда Востока оранж Ф1(Седек)-из 5шт 1шт взошла на 11день,1шт на 15 день и 1шт на 20-й день

Зорька(Седек) 2 из 3 на 15-й и 19-й день.

 

Думаю,много зависит от качества семян,насыпанных фирмой в пакетики.Могут быть пересушенные или не очень свежие,такие требуют идеальных условий и танцев с бубнами и долго просыпаются,если вообще просыпаются.

Ссылка на сообщение

А у меня в этом году перцы на удивление взошли ВСЕ сорта, даже из старых семян и из покупных не очень зрелых перцев. Никогда такого не было, чтобы все сорта и почти 100% всхожесть. Напрасно волновалась сначала. Замачивала на пол-часа - час. а, может, на 2 часа. уже не помню,  в смеси Новосила и Энергена.  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Героиня

У меня какой-то ужас просто!

Посеяла ещё 31шт Бига мама, ни одного всхода!

Это что-то поразительное...

Анютка, а когда ты их пересеяла?

Ссылка на сообщение

Вот может и глупость напишу,но этот вопрос у меня созрел вчера. Распикировала я перцы. Поставила на южные окна. Одно окно  в кухне,другое в спальне. Стеклопакеты поставлены были в прошлое лето и тема рассады при них не возникала.Раньше при старых окнах форточка была высоко и тема проветривания не возникала. А теперь,надо же окна открывать- дома жара. И вот,собственно,вопрос- а рассада??? Ну то,что снимать на время проветривания -это понятно,но ведь не натаскаешься,да и рассаде всё-таки лучше на одном месте.

В окнах форточек нет и открываются либо всей рамой на гребенку либо с расширением к верху. Итак и так идёт холодный воздух.

Я вот что придумала,но не знаю- полезно ли... На ёмкость с рассадой( она у меня в пластиковых овощных ящичках в коробках из-под молока по 18 штук)надевать колпак из плёнки,типа как парник.

Как вы думаете,в условиях комнат как это будет для растюх???

Ну естесственно,не на все время выращивания.

Ссылка на сообщение

Я что-то не подрасчитала с рассадой, как думаете, если гибриды Светлячок, Париж, Сибиряк посажу в открытый грунт, а в тепличку сорта ( не магазинные,  проверенные)?

Ссылка на сообщение

  Ириш, я когда форточку открываю, то томатики прикрываю обычной пленкой, в которой продают костюмы, иногда пальто, в общем длиной где-то метр. Днем когда солнце, пленкой не накрываю, но надо учесть, что лоджия застекленная. Пока ничего не померзло.

Ссылка на сообщение

Галюша, у меня ВСЕ сорта растут в ОГ, так как у меня нет теплицы. И ничего, все растет.(ТТТ) Конечно, не 10 кг с куста снимаю, но того, что есть мне хватает. Еще и соседей угощаю.

Ссылка на сообщение

А если при откидывании фрамуги затыкать щели полосками поролона на какую-то высоту (не до потолка, а там где щель еще узкая)? А сверху пусть проветривает...

Ссылка на сообщение
Цитата Героиня

У меня какой-то ужас просто!

Посеяла ещё 31шт Бига мама, ни одного всхода!

Это что-то поразительное...

 

 

Аня, может ты их сухими сеяла, так они дольше обычного всходить будут. Как давно посеяла?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...