Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения


Цитата Галина П.

Прищипывают после 5-6 листа.

Нашли кого прищипывать. У него же характер. Посадите вокруг перца томаты, ни одного плода не увидите.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

... все листья до развилки удаляю сразу при посадкЕ

А в каком возрасте рассаду высаживаете, что уже и развилка есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А в каком возрасте рассаду высаживаете, что уже и развилка есть?

 

Ну.. .сею  я в середине февраля, высаживаю до 10 мая.  Это сколько получается? Дней 70 примерно.  У моих всегда есть не только развилка, но  и завязи  на многих растениях. 

 

Ну вот, выясняется, что  у нас с Лордом одинаковая агротехника перца,  только слова немножко разные  :D

 

Цитата lord

А как это "башку сносят", как в томатов?

 

Это когда отрывают всю точку роста растения после 5го листа.  А потом долго ждут, когда перец перестанет обижаться, надует почки замещения  и даст боковые побеги.    НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО, НЕ НАДО! 

 

Ну а ниже первой развилки тоже всегда держу чистый стволик без поросли..

Ссылка на сообщение

Я уже писал, что в средине августа обрываю цветки, а в конце августа все завязи и  небольшие плоды. Они уже не вызреют.

Цитата
Это когда отрывают всю точку роста растения после 5го листа.  А потом долго ждут, когда перец перестанет обижаться, надует почки замещения  и даст боковые побеги.    НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО, НЕ НАДО!

Понял. Не я до такого еще не додумался. Тугодум вероятно.

Ссылка на сообщение

А я сею в районе 10 марта. Высаживаю чаще всего к 10 мая. Бывает и позже. Получается 60...65 дней.

Никаких развилок, бутонов и завязей. 5...6 листьев.

Когда сеяла раньше, рассада была слишком высокой (про развилки не помню) - неудобно было перевозить на дачу.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

А я сею в районе 10 марта. Высаживаю чаще всего к 10 мая. Бывает и позже. Получается 60...65 дней.

Никаких развилок, бутонов и завязей. 5...6 листьев.

Когда сеяла раньше, рассада была слишком высокой (про развилки не помню) - неудобно было перевозить на дачу.

Что то не так. Я высаживаю уже даже маленькие плоды бывают. На посев в районе 20-25 февраля. Они уже по 40-50см. ростом. А бывают и выше. Правда мы на руках носим в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А я сею в районе 10 марта. Высаживаю чаще всего к 10 мая. Бывает и позже. Получается 60...65 дней.

Никаких развилок, бутонов и завязей. 5...6 листьев.

Я тоже обычно после 8 марта сею, высаживаю числа 5 мая, но рассада у меня в ящике сидит на улице под пленкой недели две,  ждет, когда заморозки пройдут, если холодно, заношу. Поэтому она не сильно большая, коренастенькая, но ни о каких цветках еще и речи нет.  Чтобы пораньше был, могу кустика 3 отдельно раньше посадить, накрыть пленочкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Я тоже обычно после 8 марта сею, высаживаю числа 5 мая,... Поэтому она не сильно большая, коренастенькая, но ни о каких цветках еще и речи нет. 

 

И у меня коренастая, высотой около 12...15 см (на глаз вспоминаю размер). Кто-то уже писал (Вера, мне кажется), что лучше всего высаживать рассаду перца с 5...6 листьями, пока он не начал ветвиться(ну прям как моя :-[ ).

Я тоже в этом году хочу 2 шт посеять где-то 1 марта.

Ссылка на сообщение

А вообще у меня есть запись (не помню источник), что

"Перцам, сельдерею перерост рассады не страшен".

Ссылка на сообщение

Ира,уже 2 дня мучает вопрос.Когда прищипываешь перцы,после образования завязи оставляешь листик или сразу после завязи удаляешь все?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Наташа, про перец я не могла так написать,я это первый раз слышу..от тебя! ;)

 

Вера,  видимо, уже в голове все перемешалось :'( , кто и что пишет!  :-[

Ссылка на сообщение

Это нормально! Столько инфы ,тяжело уместить..Я тоже сам факт запоминаю, а где читала, кто писал.,не помню.. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Нашли кого прищипывать. У него же характер. Посадите вокруг перца томаты, ни одного плода не увидите.

Вот с этого момента поподробнее,пожалуйста-почему,как,зачем??? :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вот с этого момента поподробнее,пожалуйста-почему,как,зачем??? :o :o :o

Точно не знаю почему. Но не любит перец чужого присутствия на своей территории. 2 года назад я посадил несколько кустов томатов в теплицу где были перцы. Пока фитофтора не убила томаты и я их не выбросил на стоящих рядом кустах перца не было ни одного плода. Когда томаты удалил, перцы начали вязать завязи.

Ссылка на сообщение

Лорд, скорее всего это совпадение. :) У меня в теплице на центральной грядке растут томаты, а на боковых перец. И всегда перца достаточно. :)

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Пока  я их не выбросил, на стоящих рядом кустах перца не было ни одного плода. Когда томаты удалил, перцы начали вязать завязи.

Аналогично у меня в этом году было...но я грешила на то,что перцы у меня обезглавленные остались... ???

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Лорд, скорее всего это совпадение. :) У меня в теплице на центральной грядке растут томаты, а на боковых перец. И всегда перца достаточно. :)

У Вас растут отдельно на грядках, а у меня росли все вместе.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

У Вас растут отдельно на грядках, а у меня росли все вместе.

 

Скорей всего, томаты их затеняли. Это все - пасленовые (не должны друг друга гнобить).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Скорей всего, томаты их затеняли. Это все - пасленовые (не должны друг друга гнобить).

Это так, пасленовые. Но есть но. Вот с огурцами перцы растут нормально. А томаты не затеняли. Томаты вообще были с северной стороны. Вот было 4 куста перца вокруг томата, так они и начали вязать завязи после удаления куста томата.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...