Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения


Я такие сегодня докупила в Леруа Мерлен, они очень удобные. :yep: В прошлом году растила в них рассаду очень понравились. Нажимаешь на донышко и растюшка выдавливается снизу, все корешки целые.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Таких наборов у меня четыре. Перцы сажу сразу в них,помидоры в них пикирую. Ставятся в поддон, чисто на подоконниках.

У меня похожие, только квадратные. Мне показалось для рассады объем маловат. :-Xат.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Таких наборов у меня четыре. Перцы сажу сразу в них,помидоры в них пикирую. Ставятся в поддон, чисто на подоконниках.

 

Ира, удобные стаканы. Скинь эти фотки, если не трудно, в тему про "Тару". Чтобы не "оборвалась" трагически и эта тема про агротехнику перца! ;D (процесс уже пошел :'( ).

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Ира понравилось как ты формируешь перцы, если время позволить попробую тоже перцы сформировать. :yep: :yep: :yep:

Скажите пожалуйста, а семена перца нужно замачивать? И примерно на сколько дней? И что добавлять? Я забыла.

Ссылка на сообщение

Перец задумчиво прорастает в некоторых случаях, лучше замочить.  Свои семена замачиваю только  в тепленькой водице, на пару часов заливаю, чтоб хорошенько промок,  потом для набухания в тампончик или тряпицу  в теплое местечко.  Я на два-три дня кладу,  а можно  и до полного прорастания. Это кому как удобно.

Сомнительные или старые семена можно замочить  для начала со стимулятором - эпин, корневин,  сок алоэ... Можно использовать любой стимулятор, какой имеется в наличии.  Вот,  как-то так...

 

Цитата Galiy

Ира понравилось как ты формируешь перцы, если время позволить попробую тоже перцы сформировать. :yep: :yep: :yep:

Для начала попробуй формировку на нескольких хотя бы кустах - чтоб определиться на будущее, надо ли тебе это делать вообще или нет.  Многие вообще ничего  не делают  с перечными кустами,  и все равно что-то же вырастает :)

Ссылка на сообщение

Галя,с перцами поаккуратней,это не помидор..Я в прошлом году,начитавшись и дабы усилить ветвистость перцев(не помню уже зачем),откромсала им всем бошки,так они на меня за это обиделись и сидели без движения до августа,а те несколько,что я не тронула(не достала)выросли нормальными...Вот и думаю,а что это было,почему человек писал,что всегда так делает,а у меня все с точностью до наоборот вышло...Ну еще у нас климат с ним разный,он с югов... :P :P :P

Ссылка на сообщение

 

 

Для начала попробуй формировку на нескольких хотя бы кустах - чтоб определиться на будущее, надо ли тебе это делать вообще или нет.  Многие вообще ничего  не делают  с перечными кустами,  и все равно что-то же вырастает :)

У меня вырастает и неплохой, с небольшую пол литровую баночку вырос Латино и по количеству то же хорошо себя показал. Но Ирочка не успевает созреть, поэтому хочу попробовать.  Не на всех, хотя бы на двух трех экземплярах. :-[ :-[ :-[

Цитата

Ссылка на сообщение

Неллечка, дорогая..  я ни в коем случае никому не советую сносить перцам головы. Нет  в этом смысла, ведь перцы сами очень хорошо ветвятся, даже чересчур.  Не башку напрочь сносить,  а только  регулировать количество  ответвлений в разумных пределах.  Помню, читала я на старом форуме как раз той весной рассуждения о сносе башки перцам. Своим ни одному не стала так делать,  я честно не вижу смысла в этом.. 

 

Да,  девочки -  любые советы над оприменять  с острожностью ,очень  и очень обдуманно, тем более такие сильно кардинальные советы, как снос башки растению.  Пробуйте на нескольких растениях, ни в коем случае не на всех сразу.

Ссылка на сообщение

Ирочка,вот бы мне в прошлом году это прочитать...а то сразу всем,и горьким и сладким... :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

...хочу попробовать.  Не на всех, хотя бы на двух трех экземплярах.

Вот это очень правильный и обдуманный подход!  Несколько штучек  сформируешь  и сравнишь.  И нам обязательно расскажешь о своих опытах  и выводах.  Уверена, не толкьо мне будут интересны твои результаты.

Ссылка на сообщение

 

Ирочка,вот бы мне в прошлом году это прочитать...

 

 

Нелли, ты видимо, пропустила: об этом большой спор шел (сама тоже ввязалась). Или очень захотелось поверить в обещанный супер-урожай ;D 

Ссылка на сообщение

Ой-ой... никогда ни во что не верьте слепо.  Пока у нас есть время, давайте попробуем порассуждать.. Вот растет себе наше растение, растет одним стройным стволиком,  неспешно закладывает будущие свои цветочные почти и будущий наш урожай. и после какого-то листа этот стволик вдруг!  расходится сразу на три или четыре почти равноценных ветви.  Девочки, ведь это разветвление заложено природой,  эта центральная, очень важная почка несет  в себе все зачатки нашего будущего урожая, весь потенциал отдельно взятого растения. А вы ее, эту самую главную почку!!  -  вот так вот взяли и оторвали... Все! Я считаю, что  вы отняли у растения не просто основную  и самую главную точку роста,  вы все силы у него отняли, весь уже заложенный в раннем периоде будущий урожай сами у себя отняли.  Конечно, растение будет стараться выжить, любым способом воспроизвести свое потомство.  Но -  обезглавленное  и обессиленное вашими руками,  не сможет оно уже дать вам столько, сколько  бы могло,  все последние силы потратит на возобновление дополнительных, гораздо менее сильных точек роста.

Я не агроном и не ботаник,  не умею сочинять красиваых речей и вещать  на широкую публику.  Я изложила вам свои скромные мысли,  и только. 

И ни в коем случае не верьте мне слепо!!!!    ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri
 

И ни в коем случае не верьте мне слепо!!!!    ;D

Вот это да! Я за ней все  :mail:, запоминаю, зарисовываю......................... :o :o :o!

;D ;D ;D ;D ;D Нет уж, Ирочка, тебе мы верим! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Так то оно так, да не так. Не надо забывать какое количество времени мы выращивает перец. Он не одногодка. С каждого куста перца нам не надо семена. Да, перец не любит когда кто то вмешивается в его жизнь. Самое капризное растение. И нечего кромсать листья по 3-5 штук за один раз.

Ссылка на сообщение

http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B0&filmId=Ws86YKbRs3M%2C

 

если все правильно... то здесь про формирование куста перца где и что надо отрезать

Ссылка на сообщение

Согласна с Лордом. Перец не любит когда его тревожат понапрасну,поэтому с колышками-подвязками нужно подсуетиться заранее...и плоды снимать с куста щадяще...

Ссылка на сообщение

Смотрел я это видео и скажу своими словами. Все зависит от региона выращивания, погодных условий и просто сообразительности. В нашем регионе смысла оставлять 12-15 плодов на кусте нет. Не вызреют. Коронный тоже оставлять нет смысла. Все будет тянуть на себя, а на кусте образуется одна мелочь, которая потом останется зеленой. На каждой развилке, тоже зависит от погоды я оставляю по два плода. Третий у меня не вызревал. Итого на кусте обычно бывает от 6 до 9 штук. Разве только на окне. Я речь веду о сортах томата 80 см и выше, кубовидных. Мелочь я сам не знаю, что с ней делать. Выращивал один раз и отказался. Выращиваю только кубовидные сорта, высокорослые.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

....С каждого куста перца нам не надо семена....

 

Вот  с этим утверждением я в корне не согласна!!  ;D Учитывая семенные аппетиты наших форумчан, мне будут нужны семена с каждого куста. Потому-что сажать  я буду по 3 - 4 куста каждого сорта,  а семена беру лишь  с плодов самых нижних развилок...  Вот Багиры было немало набрано семян,  и ведь не хватило  :P

Цитата lord

Самое капризное растение. И нечего кромсать листья по 3-5 штук за один раз.

По мне, так перец одно из самых беспроблемных растений на моей даче.  Самая большая проблема у нас -  хрупкость куста,  под тяжестью плодов обламывается на раз, если чуть упустить  время и не подвязать вовремя. А когда "обкрамсываю"  листья,  я их не считаю,  но совершенно точно  не по три листа,  а гораздо поболее.  Ходить  ежедневно  и обрывать скромно по одному листу с растения  для меня слишком уж затратно оп времени. Нет,  я с перцами не церемонюсь.  Зато как они оживают, когда я их "осветляю",  убрав загущающие листья!  Сразу каждому больше солнышка, больше света, свежее воздух.  И плоды так быстрее и лучше наливаются и зреют..

Конечно, там где жара и знойное солнце,  нет необходимости прореживать листву,  а вот  в нашей сырости это актуально. 

Пример -  прошлым летом немного упустила прореживание листьев, кусты сильно загустились, прекратился доступ солнца. В совокупности с холодным летом и малым количеством солнца  -  в самой темной  середине гряды началась гниль плодов..  Пришлось обрывать заболевшие плоды, опрыскивать  кусты..    Нет,  я уж лучше вовремя буду прорежиать листву.

 

А вообще-  думать, думать  и еще раз думать.  Применять любые советы с оглядом на свой регион.  А мелкие перцы я тоже не люблю.  Форма может быть разной, но люблю большие и толстостенные  :niam:

 

Колышки и подвязки ставим срузу же, при посадке на постоянное место.  Ну и в течение всего сезона регулярно приходитсяч подвязывать не только ветви, но  и отдельные плоды.

Ссылка на сообщение

Лорд, ты писал, что  у тебя теплица полдня в тени..  Да еще в наших не сильно богатых на солнце условиях,  попробуй все же на нескольких кустах попрореживать листву.  Каждому цветку и плоду как можно больше света и солнца дай.  :yep:

Ссылка на сообщение

Ирочка, у вас с нашими условия похожи.Попробую в этом году добавить твоих методов.Буду коронный убирать и прореживать.Тоже солнце нас не балует...

Ссылка на сообщение

У меня без прореживания перца вообще урожая бы не было. Я может немного не по научному делаю, но все листья до развилки удаляю сразу при посадки и потом когда они появляются. А так, когда формирую куст,  где уже вообще в тени, оставляю плод и один лист, который питает плод. В принципе я перец выращиваю не один год. И практически каждый год делаю по разному. В 2010 - год засухи вообще можно было не формировать кусты. Только в конце августа удалить цветы и завязи. А как это "башку сносят", как в томатов?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...