Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лучшие сорта томатов для консервирования


Рекомендуемые сообщения


Цитата Лёликовна

Форумчане, подскажите, чем отличаются сорта: Буденовка и Сызранская пипочка?

Я выращивала в этом сезоне оба сорта и в моих условиях пипочка была урожайнее, а вот в консервации вся шкурка полопалась в лоскуты.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Я выращивала в этом сезоне оба сорта и в моих условиях пипочка была урожайнее, а вот в консервации вся шкурка полопалась в лоскуты.

Оля, а по высоте, сроку созревания они разные? Буденовка тоже лопается?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, а по высоте, сроку созревания они разные? Буденовка тоже лопается?

Будёновка мне напомнила де барао царский, мощный куст и междоузлия более длинные . У меня ещё один брат близнец рос чудо Голландии(от В Монаховой), ему правда место досталось удачное , поэтому радовал своей урожайностью. очень похож на царского. Сегодня открыла баночку  маринованных помидор с сортами :канарейка, щедрая сливка Тарасенко, сызр пипочка, ....все по вкусу просто нямка, не лопнутым оказался только щедрая сливка.

По срокам созревания сызранская самая ранняя из них.

Ссылка на сообщение

Олечка, спасибочки за информацию :thx: Как раз ломаю голову, кого посадить: Буденовку, Де барао царский или Сызранскую пипочку.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Олечка, спасибочки за информацию :thx: Как раз ломаю голову, кого посадить: Буденовку, Де барао царский или Сызранскую пипочку.

Я бы выбрала Сызранскую пипочку. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

чем отличаются сорта: Буденовка и Сызранская пипочка?

    Девочки, приписывайте, что речь о Буденовке закруточной.  В Госреестре - Буденовка сердцевидная салатная.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Девочки, приписывайте, что речь о Буденовке закруточной.  В Госреестре - Буденовка сердцевидная салатная.

Нет, Зулечка, мы про Буденовку засолочную, которая сильно внешне похожа на Сызранскую пипочку своей пипочкой  :D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В прошлом сезоне очень понравился сорт Ред Хантер. Солила бланжевые и розовые холодным способом в ведре.  Помидорки небольшие, очень крепкие, солёные режутся кубиками и держат форму, хрустят. Для банок тоже подойдет, но для двух и трехлитровых. Буду повторять обязательно, посажу побольше.



В банках поменьше понравился Чибис, по консистенции средний, не пьющийся, не кусающийся, а нечто среднее, но я закрывала полностью созревшие. Размер и форма очень удачные, для небольших банок. Тоже буду повторять обязательно и много.

Ссылка на сообщение

Я томаты не мариную - только холодная (бочковая) засолка. Хочется найти сорта некрупных урожайных помидорчиков для открытого грунта, круглых.И чтоб были нежные, пьющиеся. В прошлом году пробовала солить разные, в общем неплохо получилось. Разочаровал только черный японский трюфель - в свежем виде вполне ничего себе, а в засолке приобретает какой-то неприятный привкус. Это только у него такое, или свойственно всем черноплодным?

Ссылка на сообщение
Цитата annagam

Я томаты не мариную - только холодная (бочковая) засолка. Хочется найти сорта некрупных урожайных помидорчиков для открытого грунта, круглых.И чтоб были нежные, пьющиеся. В прошлом году пробовала солить разные, в общем неплохо получилось. Разочаровал только черный японский трюфель - в свежем виде вполне ничего себе, а в засолке приобретает какой-то неприятный привкус. Это только у него такое, или свойственно всем черноплодным?

А я любила в бочках наоборот очень крупные! Ой как бабушка солила :- :- :-! Вытащишь из погреба блюдо эмалированное таких вот  :hey: красных  , прильнешь губами к одной и... больше уже и не надо!! :yep: :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я любила в бочках наоборот очень крупные! Ой как бабушка солила :- :- :-! Вытащишь из погреба блюдо эмалированное таких вот  :hey: красных  , прильнешь губами к одной и... больше уже и не надо!! :yep: :niam:

Это да! У меня мама такие солила, в больших емкостях. А я - хоть и по ее рецепту, но в банках, под пластиковую крышку. Удобнее.В погреб сама не спускаюсь, только муж - лестница уж больно крутая. А  бочонок нужно каждый раз правильно укрыть, а то испортятся томатики. Я ему не доверяю. :dnt:Хотя попробовать, наверное, стоит. Смотрю, Вы из Нижнего Новгорода. Это мой родной город. Детство на Звездинке, потом в Щербинках и на Бекетовке.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Вот посмотрите, какие у меня есть сорта для ОГ для засолки:
Ляна
Ляна розовая
Ямал 200
Санька
Новичок розовый
Сахалин
Японский трюфель розовый
Огни Москвы
Белый налив
Купила еще Розовый фламинго, но он оказался не такой, как его здесь на форуме описывают

Что скажете? Может, какие-то не стоит сажать?
Ссылка на сообщение

Вчера открыла  баночку консервированных с Фаворье Бретань и с Черрипальчики и Полиш пастель . Они у меня для красоты вперемежку. Очень вкусны ,не лопались  :yep: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата annagam

Вот посмотрите, какие у меня есть сорта для ОГ для засолки:
Ляна

Что скажете? Может, какие-то не стоит сажать?


Такая Ляна была у меня,не пойдет на засолкуhttp://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=161929
Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Такая Ляна была у меня,не пойдет на засолку

Ну вот, а я на нее надеялась. Почитала отзывы - очень противоречивые. А на картинке - то, что надо!


Для консервации в основном советуют в форме сливки, а мне круглые больше нравятся.
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

это не Ляна . Один из лучших в засоле Валентина

А Ляна была у Вас? Что скажете? Валентину посмотрела - тоже сливка, а я круглых хочу :-[

Ссылка на сообщение

Цитата annagam

Вот посмотрите, какие у меня есть сорта для ОГ для засолки:

 

Ямал 200

Санька

Новичок розовый

Японский трюфель розовый

 

Что скажете? Может, какие-то не стоит сажать?

Саньку точно можно для засолки, да и  остальные вполне подойдут ( Ямал-200 и Японский трюфель (золотой) я мариновала, хорошие были).

Ссылка на сообщение

Я солила Японский трюфель черный - не понравился, получается с каким-то подозрительным привкусом. Он, наверное, и не предназначен для этого, просто уродилось очень много, надо было куда-то деть. А сам томатик понравился, вот, купила розовый на пробу

Ссылка на сообщение
Цитата annagam

Я солила Японский трюфель черный - не понравился, получается с каким-то подозрительным привкусом. Он, наверное, и не предназначен для этого, просто уродилось очень много, надо было куда-то деть. А сам томатик понравился, вот, купила розовый на пробу

Мне трюфеля нравятся, но больше в свежем виде. Черные помидорчики в засолке моей семье как-то не очень, больше всего нравятся желтые и розовые)).

Ссылка на сообщение
Цитата annagam

Я солила Японский трюфель черный - не понравился, получается с каким-то подозрительным привкусом. Он, наверное, и не предназначен для этого, просто уродилось очень много, надо было куда-то деть. А сам томатик понравился, вот, купила розовый на пробу

Розовые для засолки мягковатые, а Красный трюфель (у меня свои семена от свекрови и называем их Лампочки) самые вкусные в засолке, сажаю не помню сколько лет :D

Ссылка на сообщение
Цитата annagam

Ну вот, а я на нее надеялась. Почитала отзывы - очень противоречивые. А на картинке - то, что надо!

Для консервации в основном советуют в форме сливки, а мне круглые больше нравятся.

Вот так Ляну описывают на сайте у производителя семян.

Ранний сорт. Период от всходов до созревания 82-85 дней. Растение сильно облиственное, детерминантного

типа, высотой 50-70 см. Первая кисть закладывается над 5-6 листом, последующая через 1-2 листа. Кисть

простая с 5-7 плодами массой 70-80г. Окраска зрелого плода малиновая. Плоды округлые, плотные с отличными вкусовыми качествами и высокой транспортабельностью. Выход стандартных плодов 97%.

Потенциальная урожайность 9-10 кг/м². Сорт устойчив к альтернариозу и ВТМ. Рекомендуется для выращивания в плёночных теплицах и открытом грунте.

Купила у них семена. Буду пробовать садить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...