Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лучшие сорта томатов для консервирования


Рекомендуемые сообщения

Я  из консервации тоже сначала круглые выбираю...почему-то...Ляну сею в этом году.И не кидайтесь тапками (кислый и т.д.) Волгоградский 323-идеально для меня по консистенции для маринования-форму держит,принимает вкус маринада,я люблю что-то среднее между "шлюпиками и "мясом".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Людмила Д.

Розовые для засолки мягковатые

Это меня как раз устраивает, я солю холодным способом - муж любит, чтоб прям разваливались)))

Ссылка на сообщение

Я каждый год сажаю Ляну Розовую,  вкусный томат, ранний, со сладостью и урожайный. Излишки уходят в консервацию. В маринаде Ляна Розовая может лопаться, но не обязательно. Мякоть мягковатая получается.

В прошлом сезоне понравился для маринада сорт Веселый Гном ( уменьшенная копия Аурии). Мякоть плотная у него, я люблю, когда маринованный томат нужно есть, а не пить :D

Ссылка на сообщение

Открыла вчера баночку черриков-Летнее солнце, Кира,там же Полишь пастель и Колокольчик, а залила я их знаменитым Сладким соусом, в который просто не добавила крахмал и не сильно уварила. Очень вкусно :niam:, муж сделал заявку на 20 литровых банок лично для него. :D. Баночки были заполнены на 2/3. Помидорки очень хорошо пропитались! :yep:

Ссылка на сообщение

Это у вас до сих пор сохранились баночки? И что за сладкий соус? Поделитесь? Ну очень интересно) Я свои сливки -красную и желтую - консервирую классическим способом. Можете фотографии этих красавиц у меня в дневничке посмотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата Kurchatowa

Это у вас до сих пор сохранились баночки? И что за сладкий соус? Поделитесь? Ну очень интересно) Я свои сливки -красную и желтую - консервирую классическим способом. Можете фотографии этих красавиц у меня в дневничке посмотреть.

Я думаю что речь вот об этом соусе (я пока читала сама наоблизывалась..)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2673.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата Kurchatowa

Это у вас до сих пор сохранились баночки? И что за сладкий соус? Поделитесь? Ну очень интересно) Я свои сливки -красную и желтую - консервирую классическим способом. Можете фотографии этих красавиц у меня в дневничке посмотреть.

 

А я что-то  не увидела Ваш Альбомчик 😊 Если не секрет...где ?

Ссылка на сообщение

Цитата Существо Подколодное

Я думаю что речь вот об этом соусе (я пока читала сама наоблизывалась..)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2673.0.html

Да об этом. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Валeнtina

А я что-то  не увидела Ваш Альбомчик 😊 Если не секрет...где ?

Милости прошу к нашему шалашу)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8721.0.html

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Потихоньку строю планы на будущее.

В парнике места мало и все запланировано для салатных вкусняшек. А для засолки буду в ОГ сажать.

Хочется найти неприхотливый сливовидный сорт, лучше дет чтоб под дуги в случае холодов спрятать. Закатываю все в литровых, максимум 2х литровых банках, поэтому круглые не подходят.

Несколько лет сажала Грушку из своих семян, но в этом году она меня разочаровала. Думаю может выродилась?

Пробовала Сибирскую тройку, Марусю - совершенно не понравились.

Может посоветуете что нибудь не сильно крупное и мясистое.

Ссылка на сообщение

Челнок, Акварель - сливовидные, стенки мясистые, обильное плодоношение. Штамбы, удобно и в рассаде, и под укрытием.

 

Если подходят черри - то обильные и низкорослые Леденец (красные пальчики) и Фарго (жёлтые грушки).

Ссылка на сообщение

Фарго:

Да, Галюнь, иностранец и дет. Я же отвечала на вопрос о низких, и написала: "обильные и низкорослые".
Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

Потихоньку строю планы на будущее.
В парнике места мало и все запланировано для салатных вкусняшек. А для засолки буду в ОГ сажать.
Хочется найти неприхотливый сливовидный сорт, лучше дет чтоб под дуги в случае холодов спрятать. Закатываю все в литровых, максимум 2х литровых банках, поэтому круглые не подходят.
Несколько лет сажала Грушку из своих семян, но в этом году она меня разочаровала. Думаю может выродилась?
Пробовала Сибирскую тройку, Марусю - совершенно не понравились.
Может посоветуете что нибудь не сильно крупное и мясистое.



Вступлюсь за Марусю  :)  Вот специально спустилась в подвал чтобы баночку достать . Чудо как хороша Марусенька . Ну не первый год я с ней дружу . Плотные плоды , мясистая в маринаде - не как каша , а форму держит . Надкусил шкурку и вытянул содержимое . Не жижа , а пожевать есть что . В свежем виде она конечно не фонтан . Но это же засолочный сорт ! В баночке вберёт вкус какой хотите . Нет, пом не так Маруся очень годится на засол- маринование  :yep: :-* К тому же она дет, урожайная по 100г. и чуть меньше. . Свежие плоды я всё лето, то для шашлыка использовала , то фаршированные тушила .  
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Раньше консервировала Сызранскую пипочку,Де Барао разных цветов,Гибриды Тарасенко - 2 и 6.А в этом году добавились сосульки Ниагара и Фляшен -ну очень понравились,шкурка не лопалась,мякоть упругая,не твёрдая и не течёт.На следующий год запланировала ещё сосулек приобрести,разных цветов,чёрную и кремовую уже купила,теперь осталось оранжевую найти

Ссылка на сообщение

Из оранжевых мне очень нравится в банках Пальмира, ещё угощали Пальмирой вяленой - тоже очень вкусная

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1476.0.html

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валeнtina

 

Вступлюсь за Марусю  :)  Вот специально спустилась в подвал чтобы баночку достать . Чудо как хороша Марусенька . Ну не первый год я с ней дружу . Плотные плоды , мясистая в маринаде - не как каша , а форму держит . Надкусил шкурку и вытянул содержимое .

Похоже мне пересорт достался. Покупала Марусю от Биотехники, плоды были слегка ребристые, с большими пустотами, сухие какие-то. Вкус вообще ниочем. Я из все в соусы извела.

Ссылка на сообщение

Наверно, уже обсуждалось, но все-таки спрошу. Использует ли кто-нибудь синие, черные, зеленые и  всякие темные пятнисто-полосатые плоды в соки, соусы или цельноплодном консервировании? У меня такая идея, например, сделать кетчуп из зеленых помидоров. Ну, заскок такой :-[ И засолить синие помидорки. Не станут ли синие помидорки какими-нибудь страшными, бурыми?

Ссылка на сообщение

Диана, зеленые помидоры при тепловой обработке станут оливково-коричневыми, а синие у меня в банках стали бордовыми :D, полосатые цвет не меняют, но я пробовала обычные рецепты, может быть кто-то из форумчан знает специальные рецепты и раскроет секрет сохранения цвета.

Ссылка на сообщение

Наверно, уже обсуждалось, но все-таки спрошу. Использует ли кто-нибудь синие, черные, зеленые и  всякие темные пятнисто-полосатые плоды в соки, соусы или цельноплодном консервировании? У меня такая идея, например, сделать кетчуп из зеленых помидоров. Ну, заскок такой :-[
Цитата
И засолить синие помидорки. Не станут ли синие помидорки какими-нибудь страшными, бурыми?

Диана, я использую. Закатываю черные, желтые и красные сливки вместе. Соус делаю и из смеси всех томатов и отдельно из желтых. Вот разноцветный перец в желтом соусе, в банках так же красиво
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа Борисовна, а еще ты писала ( вроде не путаю ), что из желтых томатов закрываешь соус карри?  Все лето хотела у тебя рецепт спросить.  :)

Ссылка на сообщение

Света-Семечка ещё делала разноцветные соусы, сейчас уже не найти фотку, года три назад это было, помню её оранжевые, красные и зелёные баночки.  Я зелёный соус не стала делать, а жёлтый делала, но моим домашним не понравилось, к красным больше привыкли.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Наташа Борисовна, а еще ты писала ( вроде не путаю ), что из желтых томатов закрываешь соус карри?  Все лето хотела у тебя рецепт спросить.  :)

В основе рецепт Светы семечки, но без крахмала и уксуса. Вместо всех специй добавляется только приправа карри.

Ссылка на сообщение

 

Наверно, уже обсуждалось, но все-таки спрошу. Использует ли кто-нибудь синие, черные, зеленые и  всякие темные пятнисто-полосатые плоды в соки, соусы или цельноплодном консервировании? У меня такая идея, например, сделать кетчуп из зеленых помидоров. Ну, заскок такой :-[

Цитата
И засолить синие помидорки. Не станут ли синие помидорки какими-нибудь страшными, бурыми?

Я делаю сок из цветных томатов. Он получается немного жиже, но вкус богаче. А варила кетчуп из чисто жёлтых, так он всё равно стал красным отдающим в оранжевое. В планах сок их чисто жёлтых томатов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...