Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лучшие сорта томатов для консервирования


Рекомендуемые сообщения

Диана, я консервирую целыми разноцветные плоды , и синие и чёрные. Они становятся тёмными, синевы не видать.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Диана, я использую. Закатываю черные, желтые и красные сливки вместе. Соус делаю и из смеси всех томатов и отдельно из желтых. Вот разноцветный перец в желтом соусе, в банках так же красиво


Ой, мне даже в голову почему-то не приходило что можно соус-заливку из желтых помидоров сделать. ???  Наташа, спасибо большое за идею. Красота какая!
  Моим фаворитом в засолке в этом году стала Розовая сосулька от Сибсада, плотная в банках, не лопается. Сорт для тех кто любит кусать а не выпиват томат через носик. Еще очень понравился дет Столыпин. Этих двоих буду повторять обязательно.
Разочаровал в банках Шоколадный зайчик. Да, урожайный, но на мой вкус мягковат, а свежий не понравился.
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

 

Разочаровал в банках Шоколадный зайчик. Да, урожайный, но на мой вкус мягковат, а свежий не понравился.

 

Вот тоже самое. Чухлома у меня тоже мягкая, даже в свежем виде. Самыми плотными были Гора Везувий в этом сезоне из консервных. Будем дальше искать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Вот тоже самое. Чухлома у меня тоже мягкая, даже в свежем виде. Самыми плотными были Гора Везувий в этом сезоне из консервных. Будем дальше искать.

Сегодня открывали баночку с Сэр Элиан, не выпивается  :niam:

Ссылка на сообщение

Таня, давай сосульку со Столыпиным пришлю? ;)

 

Наташ, а сэра будешь пробовать  f2 сажать? Я его семена тоже заказала.

Ссылка на сообщение

мне нравится в консервации - французский гроздевой, сибирское застолье, банановые ноги, сосулька черная. несколько лет назад сажала чудо света ="желтые лимончики" - сырые - никакие ,ни вкуса ни запаха! но какие же они вкусные в сладком маринаде!форму держат отлично,внутри -и сок и стеночка толстая ,надо кусать...  :yep:

 

Ссылка на сообщение

Таня, давай сосульку со Столыпиным пришлю? ;)

 

 

Неее, спасибо, не надо. В закромах столько неопробованных консервных  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Таня, давай сосульку со Столыпиным пришлю? ;)

 

Наташ, а сэра будешь пробовать  f2 сажать? Я его семена тоже заказала.

Буду, семена на эксперименты собрала.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Буду, семена на эксперименты собрала.

Буду очень следить за экспериментом. :-*

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Буду очень следить за экспериментом. :-*

Хочу:

1. Сравнить ф1 и ф2

2. Сравнить разные сроки посадки.

3. Сравнить ведение в разное количество стеблей.

4. Сравнить возможность посадки 2 корней в 1 лунку при ведении в 1 стебель и обычную посадку и ведение в 2 стебля.

Но я дама слабая, мое любопытство к новым сортам может пересилить и тогда только 1 пункт сравню :-[

Ссылка на сообщение

очень  понравились  и  в свежем  виде  и в  консервации  Золотой  дождь,  Варвара,  Лисичка  и Французкий  гроздевой.  Примерно  одинаковая  форма,  разный  цвет,  смотрятся  красиво. И не  жесткие  и  не  разваливаются в  консервации.

Эти  сорта  на  постоянную  прописку  оставлю  для  консервации

И  еще  плюс,  они  средние  по  срокам  созревания,  потому  что  все  Сосульки  и  Аурия  у меня  поздними  получаются,  отказалась  от  них

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

очень  понравились  и  в свежем  виде  и в  консервации  Золотой  дождь,  Варвара,  Лисичка  и Французкий  гроздевой.  Примерно  одинаковая  форма,  разный  цвет,  смотрятся  красиво. И не  жесткие  и  не  разваливаются в  консервации.

Эти  сорта  на  постоянную  прописку  оставлю  для  консервации

И  еще  плюс,  они  средние  по  срокам  созревания,  потому  что  все  Сосульки  и  Аурия  у меня  поздними  получаются,  отказалась  от  них

Мне Лисичка то же понравилась в консервации. Без проблемный томат и пасынковать не надо.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата ТатьянаШ

Ой, мне даже в голову почему-то не приходило что можно соус-заливку из желтых помидоров сделать. ???  Наташа, спасибо большое за идею. Красота какая!

  Моим фаворитом в засолке в этом году стала Розовая сосулька от Сибсада, плотная в банках, не лопается. Сорт для тех кто любит кусать а не выпиват томат через носик. Еще очень понравился дет Столыпин. Этих двоих буду повторять обязательно.

Разочаровал в банках Шоколадный зайчик. Да, урожайный, но на мой вкус мягковат, а свежий не понравился.

 

 

Добрый день. Скажите пожалуйста, Розовая сосулька как в урожайности ? Вырастает высоченная, а как с кистями ? Реденькие или очень даже нормально плодят ? Выбираю на засолочные. Есть именно СибСадовский пакетик с сосулькой.

Ссылка на сообщение

В цельноплодном консервировании особенно понравились: Блаш, Цитрусовый сад, Золотой дождь, Подгорный и Сызранская пипочка  :yep: Плотные, не текут, шкурка удаляется хорошо, стеночки плотные, кусающиеся. Понравились, но меньше: Фиолетовая фея, Зеленая шоколадка. Вкусные, красивые, но трескаются. Не понравились совсем в маринаде: Такси (шкурка и стенки слишком тонкие, растекаются томаты), Банановые ноги (жесткие какие-то и шкурка плохо отделяется).

Ссылка на сообщение

ВСегда консервировала Де Барао царский,знакомый всем сорт.А в этом году первый раз сеяла Фляшентоматен и Ниагару,очень понравились на вкус и они длинненькие и их очень удобно укладывать в банки

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Вер_Ка

Добрый день. Скажите пожалуйста, Розовая сосулька как в урожайности ? Вырастает высоченная, а как с кистями ? Реденькие или очень даже нормально плодят ? Выбираю на засолочные. Есть именно СибСадовский пакетик с сосулькой.

 

Урожайность  была средняя, но она у меня росла в ОГ и лето было холодное. В теплице думаю лучше будет. Не могу сказать что кисти реденькие, но и не грозди как у Золотого дождя. Она мне еще и свежая по вкусу понравилась.

Ссылка на сообщение

Тоже, почему то не рассматривала вариант заливки из желтых томатов. Возьму на заметку. Спасибо за идею.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А Кавказскую лиану кто-нибудь пробовал в консервации? Как себя ведет?

В этом году рос один кустик и посажен был неудачно, но понравилась структура мякоти, плотненькая шкурка. Думаю, увеличивать количество растений или не стоит???  :dnt:

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Я, конечно, не очень продвинутый томатовод в плане выращивании сортов.  Но Чио-чио- сан в консервации не уступает сортам Де Барао-мясисто- сочные, вкусные, кожица лопается редко(прокалывать обязательно). Но кожица у первого чуть толще, чем у второго.

Ссылка на сообщение

Великолепны для цельноплодного консервирования: Гибрид №2 Тарасенко+Анна Герман. Французский гроздевой, Колокольчик, Суперэкзотик, Аурия (выбираю некрупные плоды).

 

Ссылка на сообщение

Подметил , в одной и той же банке темные("коричневые") томаты имеют намного более интересный насыщенный вкус , чем их красные собратья

Ну разве что часть розовых сортов тоже выбивается в лидеры

 

И еще , чисто мое ИМХО :

Лопнувший , не не растекшийся томат - благо в консервации

Ибо он по полной контактирует с рассолом или заливкой , и за счет этого выходит несравненно вкусней

А вот для томатов в собственном соку я даже специально использую не  цельные помидоры , а  половинки (нужны плотненькие и не переспевшие плоды)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Подметил , в одной и той же банке темные("коричневые") томаты имеют намного более интересный насыщенный вкус , чем их красные собратья

Ну разве что часть розовых сортов тоже выбивается в лидеры

 

 

Ну вот сколько людей, столько и мнений :) Мне черные в консервировании не понравились, потому как сладкие очень  :)

 

А вот вторую часть (имхо про кусочками) возьму на вооружение! Спасибо! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

 

А вот вторую часть (имхо про кусочками) возьму на вооружение! Спасибо! :yep:

Рецепт :

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8135.msg966858.html#msg966858

, и там двумя постами ниже фото есть

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Великолепны для цельноплодного консервирования: Гибрид №2 Тарасенко+Анна Герман. Французский гроздевой, Колокольчик, Суперэкзотик, Аурия (выбираю некрупные плоды).

Колокольчик не понравился в банке. (Хотя очень понравился, как рос и плодоносил.)

Категорически. Видимо шкура толстая, по сравнению со всеми другими соседями из банки, вкус имел смазанный, неяркий, хотя рядом гибриды были, но они просолились отлично.

Больше сажать не буду. :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...