Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дупло в яблоне. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Специалисты и ученые рекомендуют сажать яблоню после яблони (либо сливу после сливы) только через 3-4 года (сидераты очень хорошо в это период и овощи можно). Дело все в "усталости почвы", плодовое дерево выносит из прикорневой зоны фффсе, так что новое дерево будет расти плохо, соответственно - плохо зимовать и долго толку не будет, если вообще не погибнет. При простом корчевании в земле минимум 50% корней останется. Навозу, можно, конечно добавить. Только что это даст? Навоз - это азотное удобрение, дается в определенный календарный период года и в меру.  Есть способ, который я писала выше - удалить грунт  d1,5х1м глубиной и заменить почву на почву из под лиственных деревьев или из под косточковых хотя бы.

Все же надо помнить, дерево мы сажаем на десятки лет, яблони растут и 40 и 50 лет, потому надо и сорт выбрать и купить в хорошем месте и посадить правильно, иначе это все баловство..имхо

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Если дело в месте для новой яблони, то на этом же месте семечковые сажать не рекомендуют (и грушу тоже  ;)).

Я бы посадила саженец в другом месте (вместо сливы, например). А пока он растет, старую яблоню оставила.

Возможно, что есть смысл убрать одну ее половину (в которую дупло меньше больше заходит). Обрезать старые ветки в кроне (видно, что есть хорошие молодые). Ну и укоротить.  8)

Наталия, я тоже об этом подумала в ходе обсуждения, но пошла посмотрела... это дупло прям по центру, одинаково под обеими ветками, как бы вглубь. Не получится одну часть обрезать.

А новый саженец через сколько лет начнет плодоносить?  :-[

Ссылка на сообщение

А почему вы хотите извлекать железный купорос? ;) И как - это же раствор...

"Лечение всех повреждений ствола дерева нужно начинать либо весной, либо в первой половине лета. Так что раны, которые нанесены дереву в любое другое время, необходимо временно обработать садовым варом и оставить в таком состоянии до наиболее благоприятного периода.

Если дупло маленькое, то его нужно забить деревянной пробкой, пробку обрезать на уровне коры, после чего все закрасить масляной краской.

Если дупло большое, то внутри него нужно удалить всю труху, добраться до здоровой древесины. При скоплении воды внутри дупла воду отвести, просверлив дырку под наклоном сбоку таким образом, чтобы вода сама стекла.

После этого нужно смазать древесину внутри дупла дегтем, подождать немного, пока впитается деготь, и заполнить пространство дупла мелким битым красным кирпичом, залить раствором из цемента или извести (на одну часть цемента или извести берется три части песка). Пломба заглаживается наравне с поверхностью коры, но не выше.

 

Обычно на стволах поврежденных плодовых деревьев рядом с раной начинают отрастать молодые побеги. Не торопитесь быстрее удалить их. Это очень хорошо: такие побеги способствуют скорейшему заживлению ран, так как усиливают приток пластических веществ. А после того, как рана заживет, побег можно удалить".

Ссылка на сообщение

 

Наталия, я тоже об этом подумала в ходе обсуждения, но пошла посмотрела... это дупло прям по центру, одинаково под обеими ветками, как бы вглубь. Не получится одну часть обрезать.

А новый саженец через сколько лет начнет плодоносить?  :-[

Цитата

Ну почему не получится? Я бы оставила ту половину, где молодые ветки хорошие и на меньшей высоте начинаются. А ствол заделать. И, судя по тем советам, что выше написала, лечить нужно начинать весной. А сейчас что-то сделать :D, чтобы туда дождь-снег не попадал.

И вот те "ужасные" горизонтальные ветки отпилить  :P

А плодоносить саженец начнет ооочень не скоро (лет через 5, а то и...).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А почему вы хотите извлекать железный купорос? ;) И как - это же раствор...

 

А вот мне на первой страничке советовали залить раствор, убрать, а потом зацементировать. Как зацементировать я понимаю, а как извлечь залитый раствор не совсем понимаю  :D

Ссылка на сообщение

Обрабатывать надо медным купоросом, универсальное применение.  можно  в раствор замешать медного купороса, перед обработкой все больное счистить. Рецептов в инете множество.

Как выше Наталия написала - лучше это делать все весной, сейчас у дерева период покоя. 

Ссылка на сообщение
У меня есть вишня.
 
Спилили когда-то всё. Пошла поросль. Лишнее убрала. На второй год уже цвела (но это ж вишня ;)). В таком состоянии уже лет 5.
Около ведра ягод собираю. Выручает (с учетом того, что новую соизволила посадить только прошлой осенью).
В этом году заделала боковую часть ствола монтажной пеной (кора отошла и углубление получилось) :-X
Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

А вот мне на первой страничке советовали залить раствор, убрать, а потом зацементировать. Как зацементировать я понимаю, а как извлечь залитый раствор не совсем понимаю  :D

А... Ну, может советовали вылить туда ведро раствора как в бочку?  :D И чтобы "настоялся" :) Тогда выкачивать насосом, опрыскивателем ручным или... клизмой :-[

Ссылка на сообщение

Как выше Наталия написала - лучше это делать все весной, сейчас у дерева период покоя.

Анина, сейчас вообще ничего не делать? А снег туда будет попадать... может деревянную заглушку туда засунуть или что-то вроде этого?

 

Наталия, вишенка - молодец!!! Красивая в цвету.

А... Ну, может советовали вылить туда ведро раствора как в бочку?  :D И чтобы "настоялся" :) Тогда выкачивать насосом, опрыскивателем ручным или... клизмой :-[

Аааа, ну ясно  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

А вот мне на первой страничке советовали залить раствор, убрать, а потом зацементировать. Как зацементировать я понимаю, а как извлечь залитый раствор не совсем понимаю  :D

Я просто кистью малярной обмазывала дупло, потом тряпкой излишки промакнула, в раствор тоже немного плеснула мед.купороса. Второй год нормально всё, яблоня плодоносит, хотя дупло было огромное. Да, делали эту процедуру осенью, кажется в середине октября.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Я просто кистью малярной обмазывала дупло, потом тряпкой излишки промакнула, в раствор тоже немного плеснула мед.купороса. Второй год нормально всё, яблоня плодоносит, хотя дупло было огромное. Да, делали эту процедуру осенью, кажется в середине октября.

Оооо, тоже вариант  :yep:. Спасибо, Надежда!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оооо, тоже вариант  :yep:. Спасибо, Надежда!!!

Да, предварительно гнильё выскабливали до здоровой древесины.

Ссылка на сообщение

    Важно принять окончательное решение  и выполнить его добросовестно. Отпилить или  дупло вычистить  полностью  можно  сейчас,  если нет минусовых температур.  Я не придумала про обработку железным купоросом  в период покоя, а процитировала рекомендации из классической литературы.  Железный купорос  справляется даже с той инфекцией, которую не берет медный.  Перекись не годится, как видим.  Только надо смазать, а не лить!  Стяните  стволы, как советовали.

  Если уже подморозило, прикройте дупло до оттепели.  Обработаете ранней весной ДО начала сокодвижения.

 

 

Ссылка на сообщение
Оля,если яблони хорошо плодоносят и вкус нравится,а молодняк не успел разурожаиться,то конечно оставить.Мне от бабушки достались три яблоньки,скорее всего военных лет,очень вкусные(Штрифель) и урожайные,правда поражены были паршой и дупла огромные,внутри труха.Молодняк посадила,но нужно было дождаться когда он будет давать реальный урожай,так что спасала как могла. Перелопатила много литературы,но выбрала самый реальный для меня способ,в конце февраля,пока почки спят, острым шпателем сняла всю отслоившуюся кору,до здоровой древесины,сняла всё,до розового цвета древесины,конечно не по всей высоте,а до куда смогла достать,выскоблила всю труху из дупла шпателем и металлической щёткой.У одной из раздвоившихся яблонь спилила часть одного ствола,оставив около 1,5 метров(На фотографии слева)Всё обработала специальной краской,в состав уже входит антисептик,внутри дупла прокрасила аж три слоя,не цементировала,хотя дупла огромные,не дружу с раствором :-[Так делаю уже 7 лет,парши практически нет,яблони плодоносят,молодняк начал плодоносить,но пока не так много,пока только второй год,пилить старые пока не тороплюсь.
Ссылка на сообщение

Если не мешает, то я бы пока оставила, продлила бы ей жизнь, пусть порадует яблочками. Правда, если они устраивают по вкусу. А пока на замену ей можно где то рядом посадить молоденькую.

У меня растет такая яблонька, зацементированная , уже 10 лет, тоже два ствола, а дупло очень низко, почти у земли. Сорт Антоновка. В самом начале многие советовали спилить, она страшненькая была, но яблонь в саду больше не было , а это Антоновка, оставила. Она меня почти каждый год заваливает урожаем.

1. Сначала жесткой щеткой все вычистила, труху удалила, омертвевшие части соскоблила.

2. Малярной кистью большой обработала дупло и вокруг него железным купоросом , можно марганцовкой крепкой, медным купоросом. Но я люблю жел. купорос, часто им пользуюсь.

3. Развести цемент с песком погуще , иначе будет растекаться, и начиная снизу дупла, постепенно двигаясь вверх, залеплять дупло. Но не все сразу , а частями, давая немного застыть, иначе поползет. Поэтому рас-ра много сразу делать не надо.

Потом можно цементную пломбу закрасить масляной краской, даже видно не будет.

4. Крону привести в порядок, все лишнее , больное вырезать.

5. Стволы стянуть толстой веревкой , подложив под нее подложки из спана , потолще, чтобы не образовались пролежни.

 

И эта яблонька еще поживет.

 

Иногда советуют дупло запенить пеной монтажной, фигня, птицы ее выклевывают с огромным усердием.

Ссылка на сообщение

Всем спасибо огромное за советы!!!  :thx:

Вот сижу теперь в раздумьях, не знаю что делать... оставлять ее или нет... Вчера даже мужа удалось уговорить спилить ее и купить по весне новые саженцы груши и яблони, потому как точно решила убрать одну яблоню (которая с большим дуплом, а с маленьким попробовать полечить). А сейчас Вы меня убеждаете, чтобы оставить все... Муж скажет: запарила, то играет, то не играет  :P

Ладно, оставлю все пока, по весне заделаю дупла (у нас уже минус), посмотрю на урожай, на сам сорт, если не понравится, спилим. Но новые саженцы все равно хочу весной посадить, а то в один момент все 3 старые яблони гакнуться и мы без яблок останемся  :D

Теперь у меня дилемма - как обрезать все наши яблоньки, чтобы они были красивые не в ущерб плодоношению  :-[

Ссылка на сообщение

  Оля, еще один аргумент "за" оставление яблони - многие старые  сорта требуют перекрестного опыления.  Может, благодаря этой дуплистой яблоне хорошо плодоносит  ваша любимая  крупноплодная.          Сохраните ее, будет из чего полезный  сок гнать,  начинки для пирогов закатать  и сушить -замораживать  излишки  не жалко.  Я тоже поздние яблоки для свежего использования берегу.

 

Ссылка на сообщение

Зульфия, а как Вы делаете закрутки на начинки для пирогов?  :niam: Обычное варенье или что-то особенное?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Зульфия, а как Вы делаете закрутки на начинки для пирогов?  :niam: Обычное варенье или что-то особенное?

  В  " Заготовках"  много рецептов.  Лучше  сварить  больше яблок, сахара немного и закатать стерильно.

  Я вообще варить не люблю, прогреваю яблоки  ломтиками, пересыпанные сахаром,  в  стерильной банке в  микроволновке  и закатываю.  Аромат и витамины сохраняются больше. Храню в  коробке в тепле,  может стоять до нового урожая.

Ссылка на сообщение

Сегодня еще раз ходили осмотреть нашу многострадальную яблоню. И обнаружили, что обе ветки, которые отходят от дупла пустые, муж просунул туда руку вверх на сколько это возможно, но может быть углубление еще больше (длиннее), чем рука, зрительно не поймешь. А стенка основного ствола яблони, на которой держатся эти ветки около 3х см. Т.е. весь нижний ствол пустой, остались только тонкие стенки по всей окружности, я не понимаю, на чем держатся такие огромные ветки  :ogo:

Вчера я надумала весной сажать саженец молодой яблони в 5м от этой с дуплом. У нас участок длинный, а ширина 15м и на нем сейчас 3 яблони, 2 с одной стороны от центральной дорожки и 1 с другой. Вот где одна напротив тех других я и хотела посадить саженец (надеюсь понятно объяснила), обсудив это с мужем, выяснилось,что на этом месте (где я планирую посадку) во время перекопки мне под грядку, муж обнаружил там сгнивший пень. Пень он извлек, но говорит, что остались корни (я сама не видела, но говорит вроде по 5см в диаметре). Когда он там сгнил неизвестно...  :dnt: Можно ли там сажать саженец? Если он успел сгнить, значит уже лет 5 прошло? Если я по весне посею там разные травки типа: укроп, кориандр, петрушка и др однолетние, можно ли осенью или уже через год воткнуть туда яблоньку молодую?

Ссылка на сообщение

Оля, спили яблоню! Это опасно! Будет сильный ветер или нагрузка урожаем, и все может сломаться и свалиться кому-то на голову!

 

А молодую яблоньку посади в 2 метрах от перегнившего пня и переживать не будешь!

:hat:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Оля, спили яблоню! Это опасно! Будет сильный ветер или нагрузка урожаем, и все может сломаться и свалиться кому-то на голову!

 

А молодую яблоньку посади в 2 метрах от перегнившего пня и переживать не будешь!

:hat:

Наташа, муж пень убрал, я и не знала что он там был и где именно он был, сейчас спрашиваю: где именно он был, он пожимает плечами... ох уж эта самодеятельность  :-

Там такое место... между эти пнем и "опасной" яблоней газовая труба. А с другой стороны сараи прям до самого дома (так деревенские строят, это мы уже заметили  :D). Их можно (и нужно) убрать, но под ними забетонировано. Если вдруг на 2 метра не получится посадить саженец, можно на метр примерно? В земле нет болезнетворных бактерий от разложившихся корней? Может пролить чем-то до высадки саженца?

П.С. Наташа, я посмотрела каталог на Вашем сайте, какая прелесть, столько хотелок навыбирала... как теперь определиться с выбором не знаю, хотя в нашем регионе может и не быть такого выбора... как жать, что мы так далеко от Вашего питомника.

Ссылка на сообщение
Цитата Анина

Специалисты и ученые рекомендуют сажать яблоню после яблони (либо сливу после сливы) только через 3-4 года (сидераты очень хорошо в это период и овощи можно). Дело все в "усталости почвы", плодовое дерево выносит из прикорневой зоны фффсе, так что новое дерево будет расти плохо, соответственно - плохо зимовать и долго толку не будет, если вообще не погибнет.

 

Я бы этим специалистам и ученым свою яблоню сажать не доверил  :hid: Ученых у нас много, и вреда от них больше, чем пользы многократно.

 

Цитата Анина

Навозу, можно, конечно добавить. Только что это даст? Навоз - это азотное удобрение, дается в определенный календарный период года и в меру.  Есть способ, который я писала выше - удалить грунт  d1,5х1м глубиной и заменить почву на почву из под лиственных деревьев или из под косточковых хотя бы.

Все же надо помнить, дерево мы сажаем на десятки лет, яблони растут и 40 и 50 лет, потому надо и сорт выбрать и купить в хорошем месте и посадить правильно, иначе это все баловство..имхо

 

Вот вы себе противоречите - как же яблоня растет 40-50 лет на одном месте, она же должна зачахнуть через три четыре года, почва же устает... надо ее пересадить  :hid: Извините, я сегодня пошучиваю, а не всем это может понравится.  :dnt:

 

Я вам обещаю, что если вы выкорчуете большую яблоню, посадите на ее место /или рядом/ саженец, в ямку заправите банку золы, а сверху землю к зиме замульчируете навозом, то она у вас попрет так, будто и не читала мнения специалистов и ученых. И даже большую посадочную яму копать не надо (есть исключения, сложные случаи - кислые торфяники например).

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Вот вы себе противоречите - как же яблоня растет 40-50 лет на одном месте, она же должна зачахнуть через три четыре года, почва же устает... надо ее пересадить

 

Молодой саженец более восприимчив и требователен к условиям произрастания. Видела посаженных на место старой яблони. При высоком уровне агротехники дают приросты по 5см за сезон. Не растут и не умирают. При низком уровне - погибали в первые два года. Это мой личный опыт наблюдений.

 

Цитата Помидоровед

сверху землю к зиме замульчируете навозом

 

Категорически не советовала бы этого делать. При теплой погоде начнется рост, а потом все это замерзнет. Кроме того, навоз - любимое место зимовки хрущей. Сползутся отовсюду. А тут им и питание  в виде вкусных молодых корешков саженца.

 

Если совсем безвыходно,сажайте, где можете. Что ж теперь... Соблюдайте график удобрений и обработок.

 

Саженцы пробовали рассылать почтой. Пока все удачно. Так что,если интересно,читайте тему "Хатунский питомник" :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Категорически не советовала бы этого делать. При теплой погоде начнется рост, а потом все это замерзнет. Кроме того, навоз - любимое место зимовки хрущей. Сползутся отовсюду. А тут им и питание  в виде вкусных молодых корешков саженца.

 

Поясню - к зиме = после осенних заморозков. Хотя у нас в этом году заморозков нету.

Навоз можно, когда уже никто не ползает и почки прорастать не будут. Или по весне рано. Не хотите навоз - нитроаммофоску сыпьте... весной рано. Или еще какой минеральный химикалий с азотом.

 

Цитата elsa30

Молодой саженец более восприимчив и требователен к условиям произрастания. Видела посаженных на место старой яблони. При высоком уровне агротехники дают приросты по 5см за сезон. Не растут и не умирают. При низком уровне - погибали в первые два года. Это мой личный опыт наблюдений.

 

А я вижу сеянцы молодых яблонь, выросшие из семечек прямо под огромными старыми яблонями. Когда их не скашивают - прекрасно растут. И это без навоза! :)

 

Впрочем... У меня по осени сосед спилил во дворе ОГРОМНУЮ яблоню. Будем проводить эксперимент - посажу в 2 метрах от пня молодую. И заставлю ее расти :) Если он там липу не посадил мне - хочет липу сажать сосед.. у меня во дворе :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...