Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Доломитовая мука. Применение


Рекомендуемые сообщения

И я недавно купила доломитовую муку и тоже в Ашане. Где лежит - знаю, а что дальше с ней делать - нет :hid: . Вроде, надо её осенью в землю закапывать.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

И я недавно купила доломитовую муку и тоже в Ашане. Где лежит - знаю, а что дальше с ней делать - нет :hid: . Вроде, надо её осенью в землю закапывать.

Можно и весной под перекопку-на упаковке написано  :)

Я ей слегонца грядки в теплицах и ОГ, где томаты и перцы расти будут, посыпаю-либо осенью, либо весной-как получится. И перекапываем. В доломитке Кальций и Магний, полезный помидоркам. Вершинная гниль на томатах бывает редко-чуток на 2-3-х сортах.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Света ! Попробую, значит, весной закопать. Что там на упаковке написано - не читала почему то :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

И я недавно купила доломитовую муку и тоже в Ашане. Где лежит - знаю, а что дальше с ней делать - нет :hid: . Вроде, надо её осенью в землю закапывать.

Можно и весной по снегу.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

И я недавно купила доломитовую муку и тоже в Ашане. Где лежит - знаю, а что дальше с ней делать - нет :hid: . Вроде, надо её осенью в землю закапывать.

доломитовая мука хороший раскислитель почвы, если у вас земля кислая, то очень даже хорошее дело.
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Можно и весной по снегу.

Не получится : могу мимо грядки попасть :hid:

Цитата brilliant

доломитовая мука хороший раскислитель почвы, если у вас земля кислая, то очень даже хорошее дело.

Да, для этих целей и покупалась.

Ссылка на сообщение

Томочка, спасибо, ты прямо на расстоянии мои мысли уловила ;D. Я как раз хотела спросить, можно ли доломитку в лунку при посадке класть.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Томочка, спасибо, ты прямо на расстоянии мои мысли уловила ;D. Я как раз хотела спросить, можно ли доломитку в лунку при посадке класть.

Ничего плохого я от этого не замечала :) Ее с навозом вместе нельзя вносить.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Ничего плохого я от этого не замечала :) Ее с навозом вместе нельзя вносить.  :)

Да, Томочка. Вот из инета:

Доломитовую муку, а также известь нельзя смешивать с с аммиачной селитрой, сульфатом аммония, мочевиной, суперфосфатом простым, суперфосфатом гранулированным, двойным, навозом.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Не получится : могу мимо грядки попасть :hid: Да, для этих целей и покупалась.

Свет, ты ж должна химию знать, промажешь, диффузия сработает. Осенью проще, не промажешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Я как раз хотела спросить, можно ли доломитку в лунку при посадке класть.

 

Под посадку капусты можно прямо в лунку добавлять, под томаты и картофель - вносить заранее.

А вообще "..Так как известковые удобрения медленно взаимодействуют с почвой, наибольший эффект от известкования проявляется на второй-третий год после внесения".

 

Это всё из инструкции.

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Свет, ты ж должна химию знать, промажешь, диффузия сработает. Осенью проще, не промажешь.

Придется осенью или в другие грядки (не в теплице), там навоз с осени лежит, а пишут, что

Цитата tomik

Ее с навозом вместе нельзя вносить.  :)

правда, не совсем вместе получится :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Томочка, спасибо, ты прямо на расстоянии мои мысли уловила ;D. Я как раз хотела спросить, можно ли доломитку в лунку при посадке класть.

а я читала, что долмитку можно не чаще 1 раза в 3 года и только под осеннюю (весеннюю) перекопку вносить.

Ссылка на сообщение

Осенью можно до внесения навоза , за месяц рассыпать по огороду. А весной, можно тоже заранее,  главное, чтоб раздельно с другими удобрениями.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Осенью можно до внесения навоза , за месяц рассыпать по огороду. А весной, можно тоже заранее,  главное, чтоб раздельно с другими удобрениями.  :)

Раздельно не получится, навоз за зиму никуда не делся :dnt:

Ссылка на сообщение

А я опилки с мочевиной смешала и вбухала в теплицу...хорошо прочитала сейчас,что теперь доломитку нельзя...

Ссылка на сообщение

Ну раз в теплицу теперь нельзя,высыплю весь мешок под две вишни...Обожрусь летом вишни... :-\

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну раз в теплицу теперь нельзя,высыплю весь мешок под две вишни...Обожрусь летом вишни... :-

Нель, а мне кажется, что можно будет рассыпать доломитку весной. Ты же не одновременно будешь вносить с мочевиной.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Девочки и мальчики, подскажите пожалуйста, доломитовую муку или известь вносить обязательно осенью и под перекопку? Хотела внести под лук, но мы осенью не копаем... Можно ли просто по верху рассыпать?

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Девочки и мальчики, подскажите пожалуйста, доломитовую муку или известь вносить обязательно осенью и под перекопку? Хотела внести под лук, но мы осенью не копаем... Можно ли просто по верху рассыпать?

 

Можно внести весной, непосредственно перед посадкой, под грабли.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Можно ли просто по верху рассыпать?

Доломитка долго действует, все ж лучше осенью. Я рассыпала в цветники просто по верху. Даже граблями не заделывала, некогда было. Весной, как сорняки отрастут, буду полоть с рыхлилкой, вот и зарыхлю.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

а под томаты вроде бы нельзя доломитку? :o

Так про томаты вроде бы и не говорили. А почему нельзя?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...