Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему озимый чеснок сажают осенью?


каэ-2

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос возник, довольно глупый наверное, но сама до конца разобраться не могу... Озимый чеснок, сажают осенью для того чтобы он укоренился и пошёл быстро , по весне в рост ? Или ему нужно состояние покоя при пониженных температурах в течение какого-то периода ? Может знает кто-нибудь.....

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Может знает кто-нибудь.....

,

  Все так как ты думаешь,да еще и хранить его где-то надо,чтоб не сгнил-а в земле не сгниет... ;)

Ссылка на сообщение

          Если озимый чеснок вы посадите по весне, то скорее всего получите симпатичный веничек из густой зелени, а головок не будет. И сохранность такого .озимого чеснока проблематична, т.к. он в январе уже может высохнуть.вы правы, ему надо пройти обработку холодом.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

,

  Все так как ты думаешь,да еще и хранить его где-то надо,чтоб не сгнил-а в земле не сгниет... ;)

Да, в земле не сгниёт (хотя у меня бывает подгнивает) Просто он весной выходит замученный, жёлтый и пока его лечишь и подкармливаешь уже и толком расти некогда (у меня) Короче, никогда нормального чеснока у меня не было. Вот думаю, если в конце февраля взять озимый чеснок, искупать в каком-либо дез. средстве, завернуть в чуть влажную тряпочку , засунуть в пакет и- в холодильник. Иногда проветривать, подсыхает сбрызгивать - должны отрасти корешки. В начале апреля посадить - может что путёвое и получится ? Зато не надо  будет весной его лечить, а то у нас то мороз, то оттепель и он мучается (как мне кажется)
Ссылка на сообщение

    Забыла добавить. При посадке чеснока и лука озимого, надо нитроаммофоской по рядочку посыпать, чтобы весной у них сразу был запас азота. еслиподкармливать уже по весне, эффекта нет такого.этот совет дала знакомая агроном-овощевод

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

При посадке чеснока и лука озимого, надо нитроаммофоской по рядочку посыпать, чтобы весной у них сразу был запас азота. еслиподкармливать уже по весне, эффекта нет такого.этот совет дала знакомая агроном-овощевод

Тоже так делаю. Не обязательно минералкой, но подготовить хорошенько грядку нужно незадолго до посадки. И чеснок выходит толстый и зеленый...уже под снегом даже весной прорастает.

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

    Забыла добавить. При посадке чеснока и лука озимого, надо нитроаммофоской по рядочку посыпать, чтобы весной у них сразу был запас азота. еслиподкармливать уже по весне, эффекта нет такого.этот совет дала знакомая агроном-овощевод

 

Валентина, а нитрофоска подойдет? Завтра собралась чеснок сажать, а специально за нитроаммофоской ехать - далеко. Нитрофоска есть дома в наличии)

Ссылка на сообщение

Цитата ИриNа

Валентина, а нитрофоска подойдет? Завтра собралась чеснок сажать, а специально за нитроаммофоской ехать - далеко. Нитрофоска есть дома в наличии)

И у нас нитрофоску проще купить.... :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

У меня вопрос возник, довольно глупый наверное, но сама до конца разобраться не могу... Озимый чеснок, сажают осенью для того чтобы он укоренился и пошёл быстро , по весне в рост ? Или ему нужно состояние покоя при пониженных температурах в течение какого-то периода ? Может знает кто-нибудь.....

обычно садили поздно осенью чеснок. в этом году по совету Бублика и Кизимы посадила в сентябре, чтобы он укоренился и лучше перезимовал. ещё посадила его между рядами горчицы. горчица землю оздоровит и будет в качестве "одеяла".попозже планирую старым агрилом закрыть в качестве дополнительного одеяла

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Да, в земле не сгниёт (хотя у меня бывает подгнивает) Просто он весной выходит замученный, жёлтый и пока его лечишь и подкармливаешь уже и толком расти некогда (у меня) Короче, никогда нормального чеснока у меня не было. Вот думаю, если в конце февраля взять озимый чеснок, искупать в каком-либо дез. средстве, завернуть в чуть влажную тряпочку , засунуть в пакет и- в холодильник. Иногда проветривать, подсыхает сбрызгивать - должны отрасти корешки. В начале апреля посадить - может что путёвое и получится ? Зато не надо  будет весной его лечить, а то у нас то мороз, то оттепель и он мучается (как мне кажется)

Я весной всегда сажу часть чеснока по клубники. Выбираю чеснок который начинает прорастать и через два месяца вырастают круглые, крупные головки. 
Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

обычно садили поздно осенью чеснок. в этом году по совету Бублика и Кизимы посадила в сентябре, чтобы он укоренился и лучше перезимовал. ещё посадила его между рядами горчицы. горчица землю оздоровит и будет в качестве "одеяла".попозже планирую старым агрилом закрыть в качестве дополнительного одеяла

 

То-то мыши будут рады ;)

Ссылка на сообщение

Цитата ВИТИЛИНА

          Если озимый чеснок вы посадите по весне, то скорее всего получите симпатичный веничек из густой зелени, а головок не будет. И сохранность такого .озимого чеснока проблематична, т.к. он в январе уже может высохнуть.вы правы, ему надо пройти обработку холодом.

три года назад мне пришлось высаживать озимый чеснок весной, т.к. переехали в дом уже поздней осенью, когда лег снег, и ни о какой посадке озимого чеснока уже и речи не было. Все замерзло.

Вырос нормальный чеснок.

Но я его ПЕРЕД высадкой поместила в таз с песком и засыпала снегом.
Пересаживала уже с корешками.

Ссылка на сообщение

Я в этом году посадила оставшийся чуть ли не летом :-[ Выросли точно, пучки зелени. До поздней осени головка не сформировалась.Остался сидеть в горчице, наверно пропадет за зиму вместе с горчицей

Ссылка на сообщение

 

Я в этом году посадила оставшийся чуть ли не летом :-[

Цитата
Выросли точно, пучки зелени. До поздней осени головка не сформировалась.Остался сидеть в горчице, наверно пропадет за зиму вместе с горчицей

Ларис,я тоже сажала,не у всех сформировались дольки,некоторые наросли крупными головками без долек(так называемые однозубки).Я по совету Люды(Александры)иАндрея(МАДанилича)их посадила вместе с остальным чесноком.Посмотрим что получится. :dnt:Наверное монстры вырастут :D

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Ларис,я тоже сажала,не у всех сформировались дольки,некоторые наросли крупными головками без долек(так называемые однозубки).Я по совету Люды(Александры)иАндрея(МАДанилича)их посадила вместе с остальным чесноком.Посмотрим что получится. :dnt:Наверное монстры вырастут :D

Ир, так их наверно можно было и не доставать. Ведь забытые в грядках головки благополучно прорастают на след. год. Я тоже хочу монстров :-[

Ссылка на сообщение

 

Ир, так их наверно можно было и не доставать. Ведь забытые в грядках головки благополучно прорастают на след. год. Я тоже хочу монстров :-[

Цитата

Лар,они у меня росли вместе с остальным чесноком,пришлось освобождать грядку,убирала их на месяц позже остального чеснока.На следующий год сравним с тобой у кого "монстрее" будут ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

три года назад мне пришлось высаживать озимый чеснок весной, т.к. переехали в дом уже поздней осенью, когда лег снег, и ни о какой посадке озимого чеснока уже и речи не было. Все замерзло.

Вырос нормальный чеснок.

Но я его ПЕРЕД высадкой поместила в таз с песком и засыпала снегом.
Пересаживала уже с корешками.


Ага, промёрз и корешки пустил. Всё-таки попробую весной, а то устала мучиться с озимым, не растёт хоть плачь >:( :thx:
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Читая топик вспомнил несколько смешинок:

Почему вода в море солёная????

...Да потому, чтобы рыба в нём не протухла!

 

Почему мы садим в зиму некоторые посадки??

..Да потому, чтобы нам меньше весной садить, забот меньше было, часть уже посажено!

:D :D :D ;) :D :D

 

 

ЭТО, девчонки природой заложено, чтобы растюхи нормально росли, нужно садить в зИму, здесь ничего сверх естественного нет- такой ВИД растения, корнеплода и т.д.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

          Если озимый чеснок вы посадите по весне, то скорее всего получите симпатичный веничек из густой зелени, а головок не будет. И сохранность такого .озимого чеснока проблематична, т.к. он в январе уже может высохнуть.вы правы, ему надо пройти обработку холодом.

Озимый чеснок,посаженный весной, даст круглую головку без зубков в конце лета...и всё

не положено его сажать весной..для этого есть яровые сорта

 

Ссылка на сообщение

:o Такое ощущение, что озимый чеснок - это такой сорт  :- ПосАдите весной, уберете осенью  - будет не озимый  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Озимый чеснок,посаженный весной, даст круглую головку без зубков в конце лета...и всё

не положено его сажать весной..для этого есть яровые сорта

Неправда ваша,  вырастает обычная головка чеснока, правда,  меньшего размера , чем посаженный осенью.
Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Неправда ваша,  вырастает обычная головка чеснока, правда,  меньшего размера , чем посаженный осенью.

Если озимый чеснок посадить очень рано весной, а еще лучше подержать его завернутым в ткань в  талом снегу, чтобы он дал корни, то к осени вырастет нормальная головка. А если садить поздно весной, тем более почти летом, то вырастет однозубка.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Если озимый чеснок посадить очень рано весной, а еще лучше подержать его завернутым в ткань в  талом снегу, чтобы он дал корни, то к осени вырастет нормальная головка. А если садить поздно весной, тем более почти летом, то вырастет однозубка.

Цитата kamo

Неправда ваша,  вырастает обычная головка чеснока, правда,  меньшего размера , чем посаженный осенью.

А у меня не получилось...По-моему в 2012 году в нашем регионе вымерз озимый чеснок, все луковичные, клубника и т.д. Весной мама  посадила остатки чеснока оставшиеся от хранения, к  осени головок не образовалось, только толстая  ножка, никаких зубчиков не было в помине - похож  был на лук порей  :dnt:

Ну может мы не рано посадили, все надеялись что взойдет  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Если озимый чеснок посадить очень рано весной, а еще лучше подержать его завернутым в ткань в  талом снегу, чтобы он дал корни, то к осени вырастет нормальная головка. А если садить поздно весной, тем более почти летом, то вырастет однозубка.

Извините, значит мама всегда сажала рано! Однозубок не было.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...