Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что будем готовить на Новый год? Праздничный стол


Рекомендуемые сообщения


Цитата Матильда

Первый раз делала заливного судака. Здоровенный был - 3 кг. Если будет вкусно, сделаю на Новый год

Лариса, можно рецептик в студию? И как впечатления от заливного?

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Лариса, можно рецептик в студию? И как впечатления от заливного?

Таня, ну вот отчитываюсь.

На вкус обыкновенно. Не шедевр. Хорошего вкуса вареная рыба во вкусном желе.В качестве закуски, да с хреном на праздничном столе - то, что доктор прописал !

Делала без рецепта , от балды. Сначала варила минут 40 голову (без жабр) , плавники и кости с морковиной, целой луковицей, черным перцем и лавровым листом.  процедила. В это время поставила набухать желатин сколько,о,то на глаз, постоянно помешивая. Потом в этом бульоне варила филе кусками минут 10. Аккуратно достала, выложила в посудину. Бульон опять процедила (через 4 марли)  , влила в него желатин и закипятила. Бульон вылила на рыбу и в холод. Можно украсить морковками, петрушками, но надо учитывать, что если блюдо сразу не съедается, то в том месте, где украшения из вареной морковки, желе станет прокисать. Так что с ней поаккуратнее. Поставила в холод. Часов через 6 застыло.

Пысы. Солить бульон надо посильнее, иначе после остывания желе будет недосолено.

Ссылка на сообщение
Мое заливное. Этот рецепт я впервые прочла в журнале Гастроном, в 12,2002/1, 2003 номере. Главная фишка его в том, что рыба не варится, а запекается в пищевой пленке при 100 градусах в духовке. Потом охлаждается несколько часов и,тем самым, укрепляет свою структуру. Для этого заливного подойдет хищная рыба. Классика - судак. Возможен окунь, сибас. я всегда делаю из судака. Звучит рецепт страшно, но делается просто. Это блюдо в разных вариантах сервировки - фаворит любого стола, делала на все праздники. Будут технические вопросы - спрашивайте.

Фото не мои,мои фотографии все  в телефоне, который решил тихо почить в бозе(
Но вот это - точная копия того, что получается всегда. Надпись убрать только.


Вот тоже симпатично, простор для творчества огромный


Декорировать можно еше раковыми шейками, креветками. И совет, лимон режьте потоньше, и через один можно перемежать свежим огурцом, чтобы не закислять слишком. Удачи!

Что нужно:

перец молотый белый
2 некрупных соленых огурца, подставка под яйца. Можно заменить свежим.
горсть зеленого горошка
лист лавровый
3 горошины черного перца
половина сладкого красного перца
веточка петрушки
30 г красной икры
5 перепелиных яиц
30 г гранулированного отечественного желатина на литр воды
1 средний лимон,можно чередовать с огурцом свежим
1 небольшая морковь
судак
лук репчатый – 1 небольшая луковица

Счистить чешую, начиная от хвоста. Разрезать брюшко и вычистить внутренности. Удалить жабры. Вырезать спинной плавник. Допустимо делать наоборот - отрезать плавники, а потом счищать чешую. Но тогда можно случайно повредить кожу судака, тем самым испортив будущий внешний вид заливного.

Отделить голову. Аккуратно вырезать хребет с реберными костями. Если это сразу не получилось, срезать отдельно реберные кости или удалить их с помощью пинцета. Таким образом отдельно подготовить рыбные кости и два куска филе судака.

В 1,5 л холодной воды заложить рыбные косточки и голову. Очистить морковь и луковицу, также опустить в кастрюлю. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения. Добавить перец и лавровый лист. Убавить огонь и варить бульон без крышки 1 ч. Пену, образующуюся на поверхности, снимать шумовкой. В процессе варки количество жидкости должно уменьшиться до 1 л.

В это время желатин залить стаканом холодной кипяченой воды. Можно положить кусочек льда. Пока бульон варится, гранулы желатина увеличатся в 3-4 раза. Желатин нельзя заливать теплой водой, иначе он сразу склеится и его нельзя будет развести.

Когда бульон будет готов, аккуратно процедить его через сито и четыре слоя марли в кастрюлю (ни в коем случае не алюминиевую!). Если бульон не прозрачный, то его нужно оттянуть, взбить белок, каплю лимонного сока, смешать с небольшим количеством охлажденного бульона, влить в горячий бульон, при энергичном помешивании, довести до кипения, выключить плиту, дать осесть пене. Процедить. В горячий процеженный бульон ввести набухший желатин. Тщательно размешать. Можно еще раз процедить. Так получается ланспик - горячее желе.

Добавить около 1 ч. л. соли, размешать. Налить в миску 0,25 л ланспика и поставить в холодильник. Оставшуюся часть остудить до комнатной температуры, 16 °С. Для ускорения процесса можно поставить кастрюлю на лед. Если ланспик, наоборот, слишком холодный и начал застывать, поставить кастрюлю на водяную баню.

Филе положить на блюдо, на пищевую пленку, кожей вниз. Чуть-чуть посолить, приправить белым молотым перцем. Накрыть пленкой сверху. Поставить блюдо в разогретую духовку, припустить рыбное филе в собственном соку при 100 °С в течение 1 часа. Рыбу можно просто отварить в воде, но тогда существенно теряются ее вкусовые качества.

Залить первый слой ланспика, около 5 мм, на дно блюда для заливного. Блюдо убрать в холодильник. Готовое филе, еще в пленке, остудить после духовки. Поставить на длительное время в холодильник, лучше всего - на ночь, чтобы рыба выстоялась и при нарезке не крошилась. После этого аккуратно снять пленку с филе. Нарезать филе на порционные кусочки.

Выложить рыбу с ножа на блюдо с уже застывшим желе. В этом положении рыбу зафиксировать, полив кусочки филе сверху тремя половниками ланспика. Блюдо с рыбой убрать в холодильник для фиксации до момента украшения.

С помощью ножа сделать углубления на кожице лимона, нарезать его тонкими полукольцами, удалить косточки. С помощью выемок для кондитерских изделий вырезать из сладкого перца фигурки. Кусочки соленых огурцов использовать как постамент для половинок вареных перепелиных яиц. Каждую деталь рисунка сначала макать в ланспик, затем выкладывать на блюдо с рыбой.

Залить все ланспиком. Он должен покрыть рыбу тонким слоем. Поставить блюдо в холодильник. Замерзшее желе из миски мелко порубить. Сделать кулек из пергаментной бумаги, положить внутрь рубленое желе. Завернуть кулек и отрезать острый конец. Достать блюдо с застывшим заливным. Выложить на перепелиные яйца красную икру, украсить горками желе.
Ссылка на сообщение

Подтверждаю прелесть этого рецепта заливного.

Готовила его несколько раз. Несложно, вкусно, красиво.

Немного видоизменила.

Не делаю  кучки из резаного желе. Сол. огурчик (маринованный тоже не плох) подкладываю под ломтики рыбы,между ними надрезаю, типа порций.

В последнее время делаю заливное из филе рыбы. А заливка из овощного бульона. Варю много  овощей:лук, морковь, зелень, приправы,  час. Остужаю, процеживаю. Настаиваю желатин.  Вкус замечательный, всегда прозрачен.

Ссылка на сообщение

А если луковицу прижечь до черноты на газовой комфорке и потом опустить в бульон цвет и вкус будут чуточку насыщеннее )))

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Хочу сказать, что я готовила по этому рецепту пару раз, и результат всегда потрясающий. Всем нравится. Не скажу, что трудоемкий процесс. Просто подготовка займет больше всего времени.

  Надо взять окорок свиной весом 4-5 кг, тщательно промыть , положить в глубокую кастрюлю и залить водой холодной. Через 12 часов воду слить, промыть и еще раз залить холодной водой на 12 часов. 24 часа надо выдержать вообщем.

  Надо взять 4 морковки, 2 луковицы, 2 стебля черешкового сельдерея, все нарезать крупно. Сложить в кастрюлю овощи, сверху свинину, залить водой, добавить 5 лавровых листа. Поставить на сильный огонь, дать закипеть, удалить лавровые листья.

    Уменьшить огонь и варить 4 часа, приправив солью и перцем.

  Осторожно вынуть на доску, дать слегка остыть, надрезать кожу в виде сетки, в каждую ячейку вставить по 1 бутону гвоздики. Переложить в форму и смазать верх окорока смесью абрикосового джема с коньяком. 200г джема и 2 ложки коньяка.

  Запекать 1 час при температуре 180. Подаю с овощами маринованными всякими.

  Это мясо тает во рту, очень нежное получается.

 

какой интересный рецепт :yep: спасибки. 
Ссылка на сообщение

 

А мне надо что-то с кроликом сделать. :-[

Цитата

Люда, как-то угощали тушеным кроликом с консервированной фасолью и кукурузой, очень было вкусно
Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

Люда, как-то угощали тушеным кроликом с консервированной фасолью и кукурузой, очень было вкусно

Можно еще кролика в сливочном соусе с грибами  :-[и белым вином

Ссылка на сообщение

Всем привет!

У нас дети выросли, у них свои семьи, НГ будут встречать вместе и со своими друзьями. 1 января, конечно, к нам, тогда и будет полная программ - оливьешечка, селедка под шубой, буженина своего приготовления, грибочки-огурчики,  "козел в огороде" (это для внуков, которые не признают салаты, а едят овощи, нарезанные дольками - морковь, огурец,капуста,  помидоры и т.д.), тортик и даже шампанское тогда же.

А мы с мужем уже поняли, что нам вдвоем в НГ ночь есть как-то совсем не хочется  :D :D :D

Будет легкий салатик с креветками, который уже стал традиционным на НГ - кроме креветок, пекинская капуста, оливки, сладкий перец, брынза. Соус - растительное масло, взбитое с соком лимона + молотый черный перец.

Легкий десерт - яблоки кусочками, заправленные сметаной с корицей и чутком сахара (зависит от сладости яблок).

Та же буженина, но я успею до НГ сделать эксперимент "по старинному немецкому рецепту" Александры_21 на небольшом кусочке мяса, если все получится, то оно будет на новогоднем столе.

Яблочный сок, сваренный летом из яблочного урожая  :) :)

Вот как-то так.

Всего сделаю много, с запасом на 1 января.

 

Ссылка на сообщение

 

Можно еще кролика в сливочном соусе с грибами  :-[

Цитата
и белым вином

...А еще с копченой грудинкой и красным вином :niam:

Ссылка на сообщение

Девочки, сейчас в инете прочитала  про селедку под шубой. Рецепт с желатином. Он добавляется в майонез, остальное все как обычно. Кто-нибудь пробовал? Вкусно? По виду очень симпатично, как торт. Муж на новый год не хочет обходиться без Селедки под шубой. А мне хочется что-то новенькое приготовить, но экспериментировать под самый праздник боюсь. Вдруг фигня получится...

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девочки, сейчас в инете прочитала  про селедку под шубой. Рецепт с желатином. Он добавляется в майонез, остальное все как обычно. Кто-нибудь пробовал? Вкусно? По виду очень симпатично, как торт. Муж на новый год не хочет обходиться без Селедки под шубой. А мне хочется что-то новенькое приготовить, но экспериментировать под самый праздник боюсь. Вдруг фигня получится...

Я как-то пробовала делать под шубой в виде рулета, там тоже желатин добавляется, ну ничего так получилось, но всё равно самая вкусная традиционная шуба :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девочки, сейчас в инете прочитала  про селедку под шубой. Рецепт с желатином. Он добавляется в майонез, остальное все как обычно. Кто-нибудь пробовал? Вкусно? По виду очень симпатично, как торт. Муж на новый год не хочет обходиться без Селедки под шубой. А мне хочется что-то новенькое приготовить, но экспериментировать под самый праздник боюсь. Вдруг фигня получится...

 

Готовила рулет "сельдь под шубой" и с желатином,  и без. Очень красиво. Вкус замечательный.

Если готовить без желатина, то свеклу хорошо отжать, а майонезом аккуратно размазывать слои, не увлекаться,  чтоб не расползалось.

 

Ссылка на сообщение

Не нашла в теме этот салатик, а он прекрасная альтернатива классической шубе для тех, кто не любит свеклу

Готовлю на каждый Новый Год, прописка у салата постоянная :niam:

 

Салат "Лисья шубка"

 

текст взяла с сайта, так и готовлю:

http://doma-em.ru/salat-lisya-shubka.html

 

Ингредиенты

200 г форели слабосоленой (если вам больше нравится семга, то возьмите ее),

Масло растительное,

2 картофеля (приготовленные в мундире),

Одна луковица,

Майонез,

Три яйца (сваренные вкрутую),

350 г шампиньонов,

2 большие сырые моркови.

Приготовление

Форель отделяю от кожицы, нарезаю ее на мелкие кусочки и укладываю на плоскую тарелочку, сверху промазываю небольшим количеством майонеза.

 

Вторым слоем кладу очищенный и натертый на мелкой терке картофель, сверху обильно промазываю майонезом (если картофель сухой).

 

Нарезаю мелко очищенные шампиньоны, на сковородочке выпариваю из них жидкость, вливаю немного масла растительного, обжариваю. Потом добавляю очищенный и нашинкованный мелко лук. Все жарю до мягкости лука, затем остужаю и выкладываю следующим слоем (прежде чем уложить на тарелочку, сливаю остаток масла). Промазываю слегка майонезом.

 

Очищенные яйца и натертые на мелкой терке выкладываю следующим слоем, потом промазываю обильно майонезом.

 

Сырую морковь натираю на крупной терке, кладу на сковородочку с маслом и обжариваю ее там до мягкости, при этом периодически помешиваю. Сливаю масло и выкладываю последним слоем. Немного промазываю майонезом.

 

от себя добавлю: майонез домашний, грибы беру обычно свои, их у меня много в морозилке, морковку отварную, много морковки меня не смущает, а жареная мне кажется - это перебор. Этот салатик уходит раньше селедки под шубой.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, а я хочу предложить вам свой салатик, который я делаю каждый год на новогодний стол. Называется Крекерный бриз. Делается слоями.

Для салата потребуется

150 грамм соленого крекера

сыр Феладельфия или Альметте 200гр.

сметана жирностью не менее 20%  400гр.

крабовые палочки 200гр.

яйцо вареное 3 шт.

икра красная 140гр.

майонез 100гр.

 

Смешать сметану с сыром, крекер поломать на небольшие кусочки и смешать с половиной сметанно-сырного соуса, уложить на дно салатника, вторым слоем положить мелко нарезанные крабовые палочки и смазать их майонезом, следующий слой натертые на крупной терке вареные яйца, сверху покрываем оставшимся сырно-сметанным соусом, сверху украшаем слоем красной икры, салат должен настояться не менее 6-7 часов в холодильнике.

Попробуйте очень необычный и вкусный салатик.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Хочу предложить вам свой рецепт десерта, называется он "Праздничная ореховая нуга", хоть это не совсем нуга, но вкусно.Итак:

200г. смеси любых орехов

100г.горького шоколада

100г разных цукатов

3 яичных желтка

75г сахара

1ч.л. корицы

по 1четверти ч.л.кардамона, имбиря,мускатного ореха

0,5л жирных сливок (33-35%)

Орехи крупно порубить и слегка обжарить без масла. Порубить шоколад, мелко порезать цукаты, все смешать.Сахар и желтки взбить миксером до кремообразной массы, добавить специи,смесь орехов, шоколад,цукаты. Аккуратно перемешать. Взбить сливки до крепких пиков, все соединить. Форму ( лучше прямоугольную, буханочкой) застелить пищевой пленкой, уложить смесь в форму,закрыть пленкой и убрать в морозилку минимум на 12 часов.За 20 мин до подачи достать, вынуть из формы,и оставить на 4-5мин. Снять пленку и через 5 мин резать горячим ножом. Т. е. должен резаться, а не крошиться под ножом. Если не все съели,убирать и хранить в морозилке. Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

Упрощенный рецепт салата "Гнездо глухаря"

1 слой - отварная курица, порезать соломкой.

2 слой - грибы обжаренные с луком (я использую подтопольники или опята).

3 слой - свежий огурец, порезать соломкой.

4 слой - яйца, порезать соломкой или натереть на крупной терке.

5 слой - картофель фри.

Все слои промазать майонезом, кроме последнего.

Ссылка на сообщение

Салат из печени "Ермак"

Печень - 400 г

Яйцо - 4 шт

Соленый огурец - 1 шт

Свежий огурец - 1 шт

Морковь - 1 шт

Лук репчатый - 1 шт

Чеснок - 5-6 зубчиков (можно меньше)

Зеленый лук

Майонез

1 слой - печень отварить, порезать мелкой соломкой, промазать майонезом с чесноком.

2 слой - обжаренные морковь с луком.

3 слой - огурцы порезать соломкой.

4 слой - яйца натереть на крупной терке.

Украсить зеленым луком.

Все слои промазать майонезом.

Когда делала салат первый раз насторожило сочетание свежего и соленого огурца, но в итоге салат понравился даже тем, кто не любит печень.

 

Ссылка на сообщение

Да, Ольга, это вкусный салат :yep:. Я почти такой же часто делаю, только более простой.  Отварную морковь потереть+ репчатый лук , нарезанный тонкими полукольцами, залить это небольшим количеством растительного масла. Потом добавить отварные яйца и говяжью печень, перец, соль, майонез. Очень захотелось Вашего салатика, приготовлю.

Ссылка на сообщение
Вчера пекла Прагу,тренировалась на НГ ;).Должен быть очень вкусный :niam: и крем и пропитка с ромом, все как у людей :).

Единственное,сломалась насадка для украшения,может кто знает как самим его сделать?
Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Вчера пекла Прагу,тренировалась на НГ ;).Должен быть очень вкусный :niam: и крем и пропитка с ромом, все как у людей :).

Единственное,сломалась насадка для украшения,может кто знает как самим его сделать?
Ну и как,вкусно получилось?
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Не хотела ничего особого и много  готовить, но чем ближе к празднику тем увеличивается меню :D :D :D Особенно сильно оно увеличивается при чтении Обжорок. Из двух салатов стало пять ))))

Прочитала большинство тем, закапала слюной весь ноут :-X

Решили сделать следующий вариант (на двоих с мужем,  вроде бы никто в гости не планирует к нам пока):

 

Салаты:

Оливье

Сельдь под шубой

Мимоза

Из печени трески (Подсмотрела у Олеси в Канадском дневничке)

Сырный салат с морковью и чесноком

 

Закуски будут из сибирских деликатесов:

Омуль холодного копчения

Губа лося отварная (сегодня опаливала ее :P :P :- :-)

Свои соленья - помидоры черри в медовой заливке и огурцы Детские/Изумрудные

Холодец (Если купим свиную ножку)

 

Горячее еще не утвердили, но как варианты:

Картошка "Гармошка" запеченная в духовке

Куриное филе с луком и сыром  (или Мясо по французски? но кура уже лежит а мясо надо еще купить)

 

Понимаю что еды хватит с лихвой, тем более я мало готовить не люблю, если салат так тазик... ;D ;D Но почему то все равно лажу по рецептам и ищу чего-нибудь... особенного...  :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...