Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Арбузятня СПб - арбузы в теплице и ОГ


Nicolejoker

Рекомендуемые сообщения

Таня, спасибо большое, что дали эту ссылку! Этот сайт у меня совсем вылетел из головы, а бахчеводы-то там  будь здоров!  :yep:
Конечно, по-хорошему, сейчас бы самое время потренироваться с прививкой! Я прошлой зимой пошла, купила лагенарий (тогда и выяснилось, что Гавриш - товарищ ненадеждый), просроченные арбузные семена за 4 рубля  :D и давай прививать! Краткое описание мыслей во время процесса: "мать моя женщина!", "почему так трясутся руки?", "а у мужика на видео так легко получалось!", "это ж надо было до такого додуматься!"  :D Кажется, одну пару арбуз-лагенария запорола, а две срослись!
Вот копнула архивы.  8)
1. прививка язычком. Берем пару арбуз-лагенария. Традиционно берутся в стадии выпуска первого листа, но на иностранных сайтах я видела, что арбуз может быть уже и в стадии выпуска аж третьего листа, и что  якобы так даже и получше. Но я не проверяла! Мои все были на стадии выпуска первого листа. А вообще-то, чего уж там, что есть, то и прививаем!  :D Делаем два разреза (желательно поближе к семядолям), у лагенарии сверху вниз , у арбуза снизу вверх. Совмещаем их. Своего фото у меня нет, вот сперла из интернета -   Дальше нормальные люди скрепляют прививочной клипсой, но я голодранец сапожник без сапог, у меня их нет. Пробовала фольгой, как советуют на некоторых форумах, получилась какая-то ерунда... Поэтому беру обычный тоненький полиэтиленовый пакет, отрезаю от него полоску и ей заматываю. Как будто бы при прививке язычком необязательно создавать повышенную влажность (в отличие от прививки в расщеп), но я все же ее создаю. Арбуз у меня первое время сидит в мешке. :D Через 4 дня стебель арбуза пережимаем, еще через 4 перерезаем, переводим арбуз целиком на корни лагенарии.
2. прививка в расщеп. Если лагенария уже большая как лошадь, а арбуз совсем маленький, и становится ясно, что ему лагенарию уже никак не догнать, с Божьей помощью прививаем в расщеп! Считается более сложным способом, требующим тренировки, а главное при этом способе создание повышенной влажности обязательное условие. Берем лагенарию , удаляем точку роста и делаем разрез -
Конечный результат - (в центре в расщеп, по бокам язычком)
Язычком крупным планом -
Еще раз дам ссылку на русское видео о прививке язычком. Золотой мужчина, дай Бог ему здоровья! Очень рекомендую! http://www.youtube.com/watch?v=DP6GYo-ioqU Видео длинное, на 40 минут, в то время как сам процесс занимает минуту от силы. Но тяжело в учении, легко в бою!  :D
Ссылка на сообщение

Кажется, я знаю, чем я буду заниматься весь январь :D Танюша, а для этой цели, как я пронимаю, вполне пойдут семки из покупного арбуза? У меня лежат в коробочке-и сажать не рискну (нету ни места на эксперименты с заранее известным результатом)  и выбросить жалко. И еще, Тань, а на тыкву??? :P

Ссылка на сообщение

Конечно! Из покупного арбуза отлично подойдут! ;) Не, на тыкву плохая идея... Теоретически возможно, но сращиваемость с арбузом очень плохая, а с лагенарией почти 100%! На тыкву  дыни прививают.  :)

Ссылка на сообщение

Ну, лагенария, так лагенария :dnt: чтож поделаешь! Только что прочитала, что на тыкву еще огурец можно. Я- не я, если не попробую! :D Насажаем полный огород мутантов  :P. Дыню не буду, я на них в обиде!

Ссылка на сообщение

А я видела, мужик огурец как раз на лагенарию прививал, наверное, огурец в этом плане более гибкий! Хошь на тыкву, хошь на лагенарию, да чего уж там - и так отлично растет! Прекрасный овощ! :D

Ссылка на сообщение

Таня, я стесняюсь сказать, но у меня еще момордика есть- таааакая странная весчь! Очень обильнорастущая и сильная, как мне показалось, плюс районированная уже у меня в огороде. Чем черт не шутит . Правда, я не думала, что придется хоть раз в жизни ее сажать, но несколько семок сохранила. Экспериментировать, так экспериментировать!

Ссылка на сообщение

Танюша, привет!!! Как у тебя тут интересно, уже с прививками трнируетесь! Поздравляю  тебя с новосельем, буду заглядывать  :-[ .

Ссылка на сообщение

А где наша не пропадала! Момордика-тыквенное. Проблем с ростом я не заметила, болезни ее вроде не берут, растет ооочень быстро. Смущает то, что она,как бы сухенькая, не такие сочные листья и стебли, как у огурцов, арбузов и т.д. будет ли она натягивать влаги в плоды....но, попытка-не пытка, может еще не срастется, а вдруг пролучится. Ради такого прикола, я могу пару мест в теплице отвести. Тогда новое слово в бахчеводстве будет за нами! :hey:

Ссылка на сообщение
Танюша, привет!  :thx: Ага, пугаю вот народ прививками!  :D

Друзья, я все-таки прошу помнить, что вот это все НЕПРИВИТЫЕ арбузы!
На мой взгляд, прививать нужно (в условиях Ленобласти или похожего климата), если
1. хочется арбуз больше 4-5 кг,
2. существует угроза фузариоза или других болезней (например, при невозможности севооборота),
3. при выращивании арбуза в ОГ,
4. почему-то никак не растет.  :)
Ссылка на сообщение

УРРРАА! Дневичок про мои любимые арбузы и дыни ! Да ещё где ! Там где обычно холоднее чем у нас ! Таня, с открытием ! Я тоже люблю бахчевые (кушать) и пытаюсь их вырастить в ОГ. , прививать тоже пробывала.  Будет теперь куда зайти ппосоветоваться и поучиться (если можно ).

Ссылка на сообщение

Прививала на лагенарию 5 штучек. Но у меня лагенария переросла, пришлось сверху шилом дырку делать и туда арбузик засовывать, пищевой плёнкой обмотала и забыла про них (они в парнике стояли) Когда вспомнила (через 2 недели) 3 штучки были живы и хорошо срослись. Я их в ОГ высадила, вообще без всего (это зря, июнь холодный был)., да ещё рядом с тыквами. Думала вообще ничего не будет, а они завязались, выросли и вызрели (5 шт.)Только вес не добрали, самый большой был 2 кг 700 гр. Тань, а вы уже обсуждали какую почву в лунке делать ? (я насчёт песка, добавлять или нет ?)

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

А на какую тыкву дыню лучше прививать?

Наташ, я в качестве эксперимента буду прививать на Россиянку. http://arbuzspb.wix.com/kolenets#!-/c13t0 Видела, что хвалили ее в этом качестве. Мол, холодостойкий сорт. Но вообще, если насчет того, что арбузы по-хорошему надо прививать, бахчеводы не спорят, по поводу необходимости прививать дыни ведутся дискуссии.  :)

Ссылка на сообщение

Ир, скажем прямо, при том, что полосатые были пущены практически на самотек, 2700 - отличный результат!  :) В следующий раз снизу пленку постелить и сверху накрывать, и будет вообще супер! По поводы почвы, арбуз, конечно, песочек любит! Это известный факт. Но я не добавляю. В первый год я подумала, вот насыплю сейчас песка, а арбузы не вырастут, а будут ли у меня потом в этом песке помидоры расти - большой вопрос. :D Но арбузы выросли, причем, в моем понимании, отличные  :D, и на следующий год я подумала, ну, так-то уже проверено, а изменю почву - и еще неизвестно!  ::) Я в лунку кладу чуть-чуть покупной земли, капельку биогумуса и золы. Всего этого, конечно, получается с гулькин нос на рыло  :), но лучше, чем ничего!

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата
На мой взгляд, прививать нужно (в условиях Ленобласти или похожего климата), если

1. хочется арбуз больше 4-5 кг,

2. существует угроза фузариоза или других болезней (например, при невозможности севооборота),

3. при выращивании арбуза в ОГ,

4. почему-то никак не растет.  :)

Танечка, а что ламинария не подвержена фузариозу?

Ссылка на сообщение

;D ;D ;D  А я -то думала надо посадить лагенарию,а потом в нее внедрить семечку арбуза... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

А мне совсем не понравилось язычком прививать. Несколько арбузов угробила. Понравилось в точку роста (и места меньше занимает). Выпада не было не на тех прививках, ни на тех. Просто язычком потом арбуз пережимать нужно... это всё не за один раз..

И всхожесть у Гавриша лагенарий была прекрасная у меня).

Это уже я потом понадеялась на то, что теперь моим арбузам ничего не страшно- и пусть они сидят в ОГ  и сами себе там растят...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

;D ;D ;D  А я -то думала надо посадить лагенарию,а потом в нее внедрить семечку арбуза... ;D ;D ;D

В какое место? :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Машуня

 

Танечка, а что ламинария не подвержена фузариозу?

 

Мария, уверена, что ламинария о фузариозе никогда не слыхала :)

Ссылка на сообщение

Да, Машунь, корни лагенарии (в отличие от арбуза) устойчивы к фузариозу. Впрочем, современные гибриды сами по себе к фузариозу довольно устойчивы!

Нелли, а я читала, что в Туркмении в пустыне растет верблюжья колючка, и вот ее стебель разрезают и вставляют туда семечко арбузы или дыни. Оно там прорастает и вот таким естественным образом прививается. Уж не знаю, правда или нет, но звучит потрясающе!  :)

Ир, точно! Поэтому хорошо бы попробовать разные способы, я, например, кроме "язычком" и "в расщеп" знаю еще два, но руки не доходят... А у Гавриша мне, видно, плохая партия попалась, но брать их лагенарии теперь опасаюсь...

Ссылка на сообщение
Раиса, у меня было 4 штучки привитых в теплицах и один на улице, но вот эти все корнесобственные - Если говорить о размере, то размер, на мой взгляд, довольно неплохой.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...