Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Арбузятня СПб - арбузы в теплице и ОГ


Nicolejoker

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина Ф

Таня, привет :thx:! В теплицу высаживала 4 куста арбузов Подарок севера, кустики росли на солнечной стороне, развивались очень хорошо, листья сочные зеленые, цвели хорошо, арбузики опадали как только достигали размера крупного грецкого ореха, темнели плоды и черешок отваливались, кустики росли дальше, цвели и все по новой, причин понять не смогла. Так же вел себя  пепино Консуэло, цвел обильно, а плодиков не завязал. Помидоры росли нормально, там же рос один куст огурца с ним тоже все было даже очень хорошо. А вот что было с арбузами? В ОГ арбузы хоть и не набрали заявленного веса, но было 8 шт. :)

 

Девочки привет, у меня аналогичная история с арбузами в теплице , тоже до сих пор не пойму почему так.  Дыни были, и неплохие.
Ссылка на сообщение

Ира, доброе утро!  :) Подарок северу, по слухам, отличный гибрид! Дайте-ка угадаю! Огурец партенокарпический (самопыляемый) был? ;)

Если маленький арбузик чернеет и отваливается, это говорит только об одном, он не завязался. Я все арбузы в теплице обязательно опыляю вручную, нельзя пускать на самотек. Вот тут можно посмотреть подробнее и с картинками - https://vk.com/topic-105613747_33811287 Только не нужно опылять первый же женский цветок, желательно даже не второй. Идеально дождаться третьего женского цветка и вот его уже активно опылять.

И я очень сильно подозреваю, что и с пепино та же ситуация!

Ссылка на сообщение
Танечка! Поздравляю с Наступающим Новым Годом.!  Желаю тебе в Новом году хорошей погоды,богатых урожаев :hey: и много много сладких арбузов и дынь! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Nicolejoker

Ира, доброе утро!  :) Подарок северу, по слухам, отличный гибрид! Дайте-ка угадаю! Огурец партенокарпический (самопыляемый) был? ;)

Если маленький арбузик чернеет и отваливается, это говорит только об одном, он не завязался. Я все арбузы в теплице обязательно опыляю вручную, нельзя пускать на самотек. Вот тут можно посмотреть подробнее и с картинками - https://vk.com/topic-105613747_33811287 Только не нужно опылять первый же женский цветок, желательно даже не второй. Идеально дождаться третьего женского цветка и вот его уже активно опылять.

И я очень сильно подозреваю, что и с пепино та же ситуация!

Таня, спасибо :thx: посмотрела про опыление, у нас на участке своя пасека, пчелок хватает, хотя в теплице их почти не видно. А огурцы  все сажу партенокарпические. Тань, а вот дыни у меня росли в ОГ,  и прищипывала их чтобы побольше женских цветов было, и росли в бочках хорошо заправленных сеном (как биологическое топливо), но ни одной дыньки не завязалось.  Ну, ладно по изучала темки про прививки, сбегала купила лагенарии булавовидные, после праздников обычно начинаю цветы сеять, заодно посею пару тройку арбузов и лагенарий буду тренироваться прививать. Купила на этот сезон семена арбузов Продюссер, СРД-2, Подарок северу F-1, Оранжевый медок F-1, как они (кроме Подарка северу )?  :)   
Ссылка на сообщение
Наташ, спасибо огромное!  :thx: :thx: :thx: С наступающим!

Ир, у меня из теплицы открывается просто шикарный вид на соседский пчельник, до него просто рукой подать, и что Вы думаете? Хоть бы кто в теплицу залетел, весь день открытая стоит! Я уж и бархатцы в теплицу заносила, думала, кто-нибудь "клюнет", но что-то не прокатило.  :D У меня дынек в ОГ пока не было, но в следующем году посажу. Не понимаю, почему на улице не завязались... :( Там-то живность всякая шныряет. И все же я и в ОГ собираюсь опылять вручную.
Оранжевый медок у меня был, это был мой первый арбуз. :) Вкуса я сейчас не помню, но помню, что в тот момент он мне показался просто удивительным!

И про продюссер, и про Сверхранний Дютина-2 отзывы хорошие, сажайте смело!  :yep:

Люда! Растение "с черными шишками"  :D - это перчик чили Черная Кобра (Black Cobra).
Ссылка на сообщение

Таня,а сколько семечек одного сорта ты сеешь сначала? И что потом,выбраковываешь слабых,выбрасываешь? Или сразу сколько надо сеешь?

Ссылка на сообщение

Тут, Нелли, как говорится, есть нюансы.  :D У меня были японские гибриды, если я напишу, сколько они стоили, вы со мной разговаривать не будете... :- Тут я сразу понимала, что если положу проращиваться 5 и 5 прорастет, сажать придется все! Вообще, обычно я стараюсь сажать по два растения одного сорта, то есть у меня получается как бы главное растение и дублер. Но Яносик и Саскачеван у меня росли без дублеров, просто не хватило места. Чем хорошо наличие двух растений: во-первых, если случится какой-нибудь форс-мажор, и одно окочурится, у Вас останется второе. Так у меня было с Куробэ и Ред Кристаллом, под дублерами прошла землеройка, и всё, оправиться они уже не смогли. :( Во-вторых, если Вы хотите сохранить сорт, то при наличии двух растений у Вас всегда будет достаточно цветов для опыления. Ну, и в третьих, проще сориентироваться, сколько данный сорт зреет конкретно в Ваших условиях. Скажем, сорвали арбуз на 45 день, а он совсем чуточку не дозрел, значит второго можно будет помариновать на несколько дней больше. :)

Так как мне нужно по два растения, я проращиваю обычно 3-5 семечек. Но именно проращиваю (на ватном диске). В этом году буду сажать по 4-5 (с учетом того, что буду прививать и могу арбуз-другой запороть :D ). Если, например, я положила проращиваться 3 штучки, а через 3 дня не проросло, подкладываю еще парочку. Так у меня было со Сливками Саскачевана, уже все проросло, а этот сидит как партизан! Подложила новых семок. А он, оказывается, просто тугодумный!  :D

И еще момент! Если Вы сажаете арбузы первый раз, хорошо бы сейчас купить каких-нибудь самых дешевых арбузных семян и попробовать их прорастить. Если прорастут, отлично, если нет, надо будет думать, в чем дело. Может, температура низкая или еще что-нибудь.

Ссылка на сообщение

Татьяна :thx:! Поздравляю тебя и всех гостей твоего дневничка с наступающим Новым годом! Желаю счастья, любви, удачи во всех делах, хорошего теплого лета и огромных урожаев! :thx: :thx: :thx: 

Ссылка на сообщение
Танечка, с Новым годом! Пусть Новый год будет счастливым, щедрым, добрым, радостным и урожайным!
Ссылка на сообщение
С Новым годом, друзья!  :-* Огромное спасибо за вашу поддержку и теплые пожелания!  :thx:
Пусть этот год будет очень счастливым и урожайным!  :)
Ссылка на сообщение

Танюша, доброе утро ! Разбирала свои семена и обнаружила бумажный пакетик, с надписью :"Дыня Тигровая, 2012)- хоть убей, не помню откуда он у меня...Что не садила, это точно - из дынь только Роксолану и Колхозницу садила (издевалась над ними) В инете информация противоречивая- или ароматная и сладкая, или ароматная, но по вкусу похожа на тыкву, вес до 300 гр... Может ты выращивала ? (я не сладких не хочу....)

Ссылка на сообщение
Ир, сильно подозреваю, что речь идет о дыньке из Армении. Тигровая дыня. Я сама не сажала ее, так как отзывы меня совсем не впечатлили.  Пишут, что очень урожайная и чудесно пахнет, но вкус никакой... Есть еще похожая дынька - Queen Anne's Pocket melon (карман королевы Анны), якобы дамы носили их в кармашке вместо духов, они очень ароматные, но вкус, увы, такой же никакой. В общем, большинство считает, что дыньки эти больше для красоты.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...