Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Арбузятня СПб - арбузы в теплице и ОГ


Nicolejoker

Рекомендуемые сообщения

Цитата Elena_

Когда я все это наблюдала, вспоминала тебя Таня, о том что нужно дать плети стать сильнее.

Безумно приятно слышать, что кто-то обо мне вспоминает, выращивая арбузы!  :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Nicolejoker

Вон надо у Лены спросить! Я до сих пор в шоке от ее пузатиков!  :)

 

Я сама в шоке :o

Но в Самаре лето все-таки совсем другое...

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Я сама в шоке :o

Но в Самаре лето все-таки совсем другое...

 

Это да. У нас лето лучше чем в Москве. Этом году, как и прошлом и позапрошлом было сильно суше чем в Москве и солнца у нас больше (в смысле солнечных дней).

Ссылка на сообщение
Я сажаю семенами в землю в начале мая. Сажаю просто в обычные грядки. В августе ели вот таких красавцев

А какие они вкусные
alt="" />
Просто всех призываю -пробуйте выращивать арбузы!
Ссылка на сообщение

Маша! Какой красавчик!  :-*

Люба, спасибо за такое прекрасное арбузное пожелание!  :thx: По поводу землероеек - не знаю, что и сказать... Риск есть.  :( Может, все-таки арбуз привить? Мало того, что ни фузариоза, ни корневых гнилей, а только крупный арбуз, так еще и таким мощным корням вряд ли будут страшны землеройки! (ну, конечно, в умеренном количестве! :) )

Ссылка на сообщение

Маша, мы почти соседи какие сорта сажали? Уменя ничего не получилось,хотя очень старалась.

Ссылка на сообщение

Цитата Машуня

Просто всех призываю -пробуйте выращивать арбузы!

 

Я уже давно призвалась,В этом году дыню пробовала 1-й раз вырастить,пока искала, читала ,как ее формировать,она сама сформировалась,и выросли у меня 3 колобка,вызрели,запах обалденный,вкусная,только уж очень маленькие,но старт взят,не знаю,вырастет ли это все в ОГ?

Ссылка на сообщение

Наташ, если в ОГ, может все-таки землю пленкой застелить? И не пускайте на самотек, формируйте! Так гораздо быстрее пойдут женские цветы. Говорят, правда, что современные гибриды можно и не прищипывать, но я, на всякий случай, прищипываю всех!  :)

Ссылка на сообщение
Таня , поздравляю с открытием такой интересной темы. Всегда с огромным интересом читаю про твои успехи в бахчеводстве  :hat: . И пусть в будущем тебя радуют не только дыньки с арбузами, но еще  и виноград. Ведь ты хотела посадить, надеюсь, хотелки остались :D. В твоих трудолюбивых зеленых ручках все получится. Удачи и теплого лета!

Ссылка на сообщение

Большое спасибо, Анжела!  :thx: Глядя на это чудесное фото, становится очевидным, что дыни и виноград просто созданы друг для друга!  :niam:

Ссылка на сообщение
Урааа!!!  :mail2: :mail2: Наконец-то на нашей улице открылось официальное представительство ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА АРБУЗА и его царственной супруги ДЫНЬКИ!!! Танюша, я уже давно считаю тебя полномочным их представителем! Как здОрово, что теперь всегда можно заскочить, что-то подсмотреть-подслушать, а что-то и спросить! :mail2: :mail2:  Удачи, здоровья, урожаев :hey: :hey:
Ссылка на сообщение

Танюша, привет! :thx: Девочки-мальчики, здравствуйте :hat: Такая стыдуха, я только что обнаружила твою темку :-[. Отмечусь, чтобы выскакивала в новых ответах. Танюша, ты у нас будешь путеводной звездой! Желаю всем нам здоровенных арбузов!!! :hey:
Ссылка на сообщение

Света, спасибо огромное! Пожалуйста, заходи подслушивать-спрашивать почаще!  :thx:

Нелли, что ж за нездоровая ситуация!  >:( Может так: копаем ямку и покупной земли туда литров 20! Мне терравита нравится. И полосатого туда (но лучше все равно привить! :) )

Ах, Лора-Лора! :-* Вот стыдуха-то, действительно! Уже почти сутки дневнику, а тебя все нет и нет!  :D Я уже от нетерпения чуть арбузные семки грызть не начала! Спасибо за чудесное пожелание! Эх, твоими бы устами... да арбузы есть! :thx:

Ссылка на сообщение

Танюш, а ты сама прививаешь?

 

И есть ли в твоем опыте сравнительная характеристика одного и того же сорта на своих корнях и на привитых?

 

Прививают только на лагенарию?

Ссылка на сообщение

Наташ, я сама прививала в этом году первый раз. Привитые арбузы действительно вырастают более крупными и заметно! (я ниже покажу в сравнении) Но лично я не очень гонюсь за размером. Например, у нас в Ленобласти в теплице  арбузы на своих корнях спокойно вырастают до 4-5 кг (если, конечно, сорт не мелкоплодный, но тогда просто два по два).  В принципе, меня это вполне устраивает. И все же в следующем году я буду прививать столько, сколько смогу. В этом году у меня маленькую теплицу вдруг накрыло увяданием. То есть утром, вечером и ночью с арбузами все в порядке, а днем они стоят с повешенными ушами. Грешила на фузариоз, но по корням не он. Уж мы думали-думали с друзьями-бахчеводами, но так и не поняли, что это было. Все увядшие арбузы вызрели, но веса не набрали катастрофически! В той же теплице у меня было 3 привитых арбуза, росли как огурчики, ни один листик не увял! Японский Куробэ был 12 килограммов. Был еще один мелкоплодный сорт, плоды были заявлены по 2-2.5 кг. На своих корнях получилось два плода по 2 кг, на привитом тоже два, но 3.5 кг и 2 кг. Все-таки полтора килограмма не лишние!  :D

Еще один непривитый был 4 или 5 кг, привитый 8. Арбузы прививают в основном на лагенарию, с ней очень хорошая сращиваемость, или на специальные подвои (многие из которых, кстати, именно различные гибриды лагенарий). А вот дыни прививают на тывку.

 

А вот немного данных московского бахчевода:

Dixie Queen (привитый на лагенарию), вес - 7,15 кг

Dixie Queen (непривитый), вес - 3,75 кг,

Ali Baba (привитый на лагенарию), вес - 11 кг,

Ali Baba (непривитый), вес - 2,8 кг

Black Diamond (непривитый), вес - 3,7 кг

Black Diamond (привитый на лагенарию), вес - 10,88 кг

Orangeglo (непривитый), вес - 7,48 кг,

Orangeglo (привитый на лагенарию), вес - 8,79 кг

Ссылка на сообщение

Таня, а мне вот  эти видео нравятся:

Но тут другая техника - язычком.    Считается, для начинающих она больше походит. Да чего уж там, и опытные бахчеводы, я смотрю, все именно так прививают.

Ссылка на сообщение

А вот это сложный вопрос, вернее, на него сложно дать однозначный ответ. Кто-то сажает одновременно, кто-то сажает лагенарию на 4 дня позже. Еще ведь зависит от сорта арбуза, какие-то сорта прорастают уже через день, какие-то дней через 6. И от семян лагенарии зависит, например, свежие всходят очень быстро. Я в этом году буду прививать на Гуся в яблоках от Русского огорода (http://arbuzspb.wix.com/kolenets#!-/c13t0) , взошли 5 из 5 ровно через 3 дня. Но я сами семена на всякий слегка расщелкнула (это могло ускорить процесс). И Плазменные семена мне еще очень понравились, лагенария "Смесь" (думаю, и любая другая от плазменных семян сойдет!) Только не Гавриш! В прошлом году Гавриш у меня вообще не взошел. 

В принципе, во всем процессе прививки арбуза на лагенарию самое сложное - именно попасть по срокам! Чтобы лагенария не переросла к тому моменту, как будут готовы арбузы или наоборот. Но если лагенария уже взошла, а арбузов все нет, есть способ лагенарию немного притормозить, нужно убрать ее в темное холодное место.

В общем, по-хорошему, надо 1.либо заранее проверить, сколько именно в ваших условиях прорастает ваша конкретная лагенария, и сколько прорастает арбуз, 2. либо (как я делала в прошлом году) просто посадить лагенарии в несколько заходов, например, с промежутком в два дня. Лагенарий, конечно, не напасешься, но зато потом выбирай- не хочу!  :)

 

А кто хочет вникнуть в самые дебри процесса, вот отличная ветка на форуме в двух частях.

Честь 1 -http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=34311

Часть 2 -http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=51929

Ссылка на сообщение
Цитата Nicolejoker

Таня, а мне вот  эти видео нравятся:

Но тут другая техника - язычком.    Считается, для начинающих она больше походит. Да чего уж там, и опытные бахчеводы, я смотрю, все именно так прививают.

 

Танюша  ,  я  сама  не  увлекаюсь  прививками  ,  но  нашем  форуме  есть  любители  .  Вот  можно  посмотеть  именно  о  сроках  посева  семян  .Может  кому  будет  интересно

 

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=511&page=187

 

сообщение  1864.

Ссылка на сообщение
Цитата Nicolejoker

если в ОГ, может все-таки землю пленкой застелить? И не пускайте на самотек, формируйте!

У меня в этом сезоне была застелена чёрным агротексом, очень понравилось! А, вот, по формированию - засада. Вроде, прочитала много "руководящих материалов" ДО ТОГО КАК, а.....в реале.... В начале пару боковых прищипнула, потом лето у меня "понеслось" в заботах с отцом и когда я добралась до "бахчи", там было буйство растительности! В смысле, арбузно-дынно-тыквенной :-[ Ходишь, раздвигаешь листики, листищи))), находишь много вкусностей))) Как росли-вязали, Бог его знает! Думаю, что если применить правильный уход - арбузики будут радовать ещё больше! :mail2:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...