Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Неунывайкино


Сережа М81

Рекомендуемые сообщения

Цитата NATA-HA

Сергей, поздравляю с отличной покупкой  :thx: :thx: :thx:, пусть радует тебя многие  многие годы!!!

Теперь самому придется жить долгие годы, чтобы убедится в надежности техники.  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Теперь самому придется жить долгие годы, чтобы убедится в надежности техники.  ;D

ага :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Вчера прикупил ватных дисков, буду учится замачивать/проращивать семяна. Пока у меня с этим туго. В прошлом году неудача с баклажанами была связана с тем, что марлю у батареи я не укрыл пакетом, из-за этого она сильно пересыхала и ничего не вышло..

  с этими ватными тампонами, только корешки рвать, берём плоскую плошку, наливаем воды сверху плоский кусок пенопласта(должен плавать)на него хб тряпочку, что бы края по всему периметру касались воды, на тряпочку туалетную бумагу, а на бумагу семечки, тряпочка в роли подсоса воды , бумажка влажная , семена не тонут, и всё это сооружение на батарею или в тёплое место, чтобы температура была градусов за 26 и ничего не должно подсыхать
Ссылка на сообщение

Только про кота написал, а он пришел. Голодный, ужас.

А я думал, что собаки съели его.  :D Он у меня молодец, на улице очень осторожен, прошел школу выживания в свое время...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

  с этими ватными тампонами, только корешки рвать, берём плоскую плошку, наливаем воды сверху плоский кусок пенопласта(должен плавать)на него хб тряпочку, что бы края по всему периметру касались воды, на тряпочку туалетную бумагу, а на бумагу семечки, тряпочка в роли подсоса воды , бумажка влажная , семена не тонут, и всё это сооружение на батарею или в тёплое место, чтобы температура была градусов за 26

Спасибо, классно! Честно говоря никогда о таком варианте не слышал. Вот и вправду говорят - век живи, век учись. :)

Ссылка на сообщение

Сергей,добрый вечер!

Прочитал,что ты приобрел мотоблок,поздравляю.

Я вот тоже нахожусь в стадии приобретения,выбираю между МТ и МК.Сегодня проехался по магазинам,ценник на обе техники примерно одинаковый,в районе 30тыс.

МК Кайман 6 л.с.,МТ Пуберт 7л.с. ,движки на обоих Субару.Нужен,чтобы посадить сотки 4 картошки,да еще так по мелочи.

Вроде возить ничего не собираюсь(правда задумался про воду,река-то под боком.) МТ мне показался громоздким для моих разбросанных по участку грядок,да и потяжелей.Вот думаю,что посоветуешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Сергей,добрый вечер!

Прочитал,что ты приобрел мотоблок,поздравляю.

Я вот тоже нахожусь в стадии приобретения,выбираю между МТ и МК.Сегодня проехался по магазинам,ценник на обе техники примерно одинаковый,в районе 30тыс.

МК Кайман 6 л.с.,МТ Пуберт 7л.с. ,движки на обоих Субару.Нужен,чтобы посадить сотки 4 картошки,да еще так по мелочи.

Вроде возить ничего не собираюсь(правда задумался про воду,река-то под боком.) МТ мне показался громоздким для моих разбросанных по участку грядок,да и потяжелей.Вот думаю,что посоветуешь?

Добрый вечер, Валерий!

При выращивании картофеля нужны две скорости вперед, мотокультиваторы как правило только с одной скоростью. Вторая скорость для фрезеровки, а первая для окучки, выкапывания картофеля. МК множно приспособить к окучке - пара фрез или полольники + ушастый окучник, то выкапывать картофель его научить будет очень сложно!!! Нужен будет ходуменьшитель искать или собирать. И не каждый МК со слабым редуктором просто не потянет такую работу... Я свой МК приспособил плугом пахать неглубоко - скажу, жалко сцепление, не его это...

Если же хотите окучивать и выкапывать руками, то вполне пойдет МК только для посадки и на зиму фрезеровка.

Поэтому для картофеля рекомендовал бы мотоблок (минимум 2 передачи вперед и 1 назад) не тяжелый (но если почва тяжелая, то тежелый необходим), весом 67-75 кг, например Фаворит, Салют, Пахарь (из русских), ну или импортные.

Что касается мелких грядок, то я на двух некартофельных участках буду работать МК (уже есть), МБ там как корова на льду и между кустов он не пролезет... Скажу что не всегда получается универсальное на все найти. :)

Ссылка на сообщение

Сергей,спасибо за инфо.Картофельная плантация не велика,поэтому окучивать и выкапывать  буду руками.Гряды небольшие,и все вразнобой.

Как я понял,для перекопки будет достаточно и одной скорости вперед+реверс.Вес МК,который присмотрел-54кг.В этом году хочу поднять немного целины,поэтому выбираю потяжелее.

Тележку к МК,как я понимаю не прицепишь,но зато можно в машину запихать.Скорее всего остановлюсь на МК,главное от лопаты оторваться :)

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Сергей,спасибо за инфо.Картофельная плантация не велика,поэтому окучивать и выкапывать  буду руками.Гряды небольшие,и все вразнобой.

Как я понял,для перекопки будет достаточно и одной скорости вперед+реверс.Вес МК,который присмотрел-54кг.В этом году хочу поднять немного целины,поэтому выбираю потяжелее.

Тележку к МК,как я понимаю не прицепишь,но зато можно в машину запихать.Скорее всего остановлюсь на МК,главное от лопаты оторваться :)

На счет в машину запихать - да, это тоже очень важно.

Назначение МК - фрезеровка, т.е. "копать" землю. У мотоблока больше возможностей.

Ну если копать картофель руками будете, то да, МК достаточно для фрезеровочных работ...

Ссылка на сообщение

Я пока в удовольствие выкапываю,подбираю сорта картофеля для своей земли,хочеться посмотреть урожайность разных сортов.

Разница бывает значительная.А вот копать просто землю для посадки,я больше не могу,терпения не хватает,да и время весной дорого.

Лучше в теплице повозиться.

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Я пока в удовольствие выкапываю,подбираю сорта картофеля для своей земли,хочеться посмотреть урожайность разных сортов.

Разница бывает значительная.А вот копать просто землю для посадки,я больше не могу,терпения не хватает,да и время весной дорого.

Лучше в теплице повозиться.

Скажу что фрезеровка очень облегчает. Две/три минуты и пятиметровая грядка готова, если не целина, конечно...

 

Я накупил семян картофеля, попробую выращивать рассадой. Повышаю фермерскую квалификацию. :D

В сорта не разбираюсь пока....

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Скажу что фрезеровка очень облегчает. Две/три минуты и пятиметровая грядка готова, если не целина, конечно...

 

Я накупил семян картофеля, попробую выращивать рассадой. Повышаю фермерскую квалификацию. :D

В сорта не разбираюсь пока....

 

  Я пробовала в какой-то год тоже из семян вырастить и скажу тебе, что это не помидоры растить, тяжело.... :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Александра, я читал, что это сложно, это меня не пугает, но жутко интересно. :)

  Молодец, ты трудностей не боишься. :yep: Я теперь предпочитаю семенной готовый картофель купить на выставке в Чебоксарах. Можно купить в последний день выставки в зале элитный семенной картофель новых сортов поштучно.

Ссылка на сообщение

В прошлом году разделил грядку пополам,на одной половине элита сорта Белла Роза ,на другой свой пятигодовалый картофель этого же сорта.

Разница в урожайности в 2 раза,в пользу семенной.Так что,чтобы землю в холостую не пахать,нужно обновлять семенной материал.

Сделал для себя выводы.

Ссылка на сообщение

Сегодня вытащил землянику из холодильника. В емкостях делал дырочки, поставил на подносе на подоконник. Закрыл пищевой пленкой. Окна пластиковые, поэтому не дует. Тепло и светло. В общем, действую по той же схеме, что была отработана в том году. Всходит очень долго, у меня недели две как минимум было. Пишут что от сорта зависит. Но говорят 40 дней, это предел, тогда пересеивать надо...

Ссылка на сообщение

Баттернаты уже портится начинают. Надо опять вставать на марафон по поеданию тыквы...

 

Сделал пюре... Признаться честно из трех сортов тыквы: Золотой купол, Большой макс, Ореховое масло (баттернат). Не смотря что все кроме Золотого было не дозревшим, именно баттернаты самые вкусные, если смотреть на вкусовые качества.

Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Появляется чуть плесень в плошках земляники. Видать от переувлажнения. В том году так же было... А так, жду всходов. Дольше земляники в том году ничего не всходило (из рассады)...

Ходил на участок смотреть теплицу, снегу по колено на участке. Запас прочности теплицы отличный, ветры сильные не проблема, снег с крыши сам сваливается. Зря волновался.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Доброе утро.

Появляется чуть плесень в плошках земляники. Видать от переувлажнения. В том году так же было... А так, жду всходов. Дольше земляники в том году ничего не всходило (из рассады)...

Ходил на участок смотреть теплицу, снегу по колено на участке. Запас прочности теплицы отличный, ветры сильные не проблема, снег с крыши сам сваливается. Зря волновался.

Сергей, а чем плесень убираешь ?
Ссылка на сообщение

Снегу намело и сейчас метет. Думаю после работы коту тропинку прочистить к балкону, а то ему проблематично уже через сугробы ходить. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Сергей, а чем плесень убираешь ?

Где много просто рыхлю тоненькой палочкой, стараясь не задеть семяна...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Доброе утро.

Появляется чуть плесень в плошках земляники. Видать от переувлажнения. В том году так же было...

Серёж,привет.А у меня нет плесени-может,наоборот,влаги не хватает :dnt:...хотя конденсат образуется,и тоже-тишина со всходами,я сегодня попшикала водой ещё.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Серёж,привет.А у меня нет плесени-может,наоборот,влаги не хватает :dnt:...хотя конденсат образуется,и тоже-тишина со всходами,я сегодня попшикала водой ещё.

Привет. Тут еще и в грунте дело. Мой имеет склонность к этому...

Тишина, да, не надо торопиться, она всходит очень долго. Просто каждый день открывать, проветривать и капли эти убирать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...