Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Неунывайкино


Сережа М81

Рекомендуемые сообщения

Цитата Сережа М81

Спасибо, запомню. Если такой сорт увижу, куплю. :)

Только если купишь, не на ветру сади её, а за домик куда-нибудь, или под дерево хотя бы....
Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Класс! Не, я еще не тороплюсь.

Вы как сажали, со снегом? Сколько прошло времени от посева до первых всходов?

Сергей, а я тороплюсь, что бы место под лампами не пустовало. Пока стоят земляника, перцы острые, немного петуний, цветы. Когда земляника подрастет, ей не плохо будет на окне. Семена раскладывала зубочисткой, без снега. Взошли быстро, стояли под лампами. Посмотри в дневнике есть фотка на 2 страничке.
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Только если купишь, не на ветру сади её, а за домик куда-нибудь, или под дерево хотя бы....

У меня там за домиком, да, хорошее место, правда я прошлом году там же сажал. Наверно для севооброта это не столь плохо...

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Сергей, а я тороплюсь, что бы место под лампами не пустовало. Пока стоят земляника, перцы острые, немного петуний, цветы. Когда земляника подрастет, ей не плохо будет на окне. Семена раскладывала зубочисткой, без снега. Взошли быстро, стояли под лампами. Посмотри в дневнике есть фотка на 2 страничке.

А я не знаю, повторить ли со снегом... Я так понял, главная фишка - входит на свету, под лампами, да?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А я не знаю, повторить ли со снегом... Я так понял, главная фишка - входит на свету, под лампами, да?

Землю полей, пальчиками уплотни, не сильно. Семена разложи зубочисткой аккуратно, смотри что бы не провалились и не попали под комок земли. Не засыпай землей. И под лампу. Все как с петуньями.
Ссылка на сообщение
Копался в сообщениях другого форума, фотках, когда же я все сажал

Вот нашел фото 23.04.2015, рассада Барон солемахер.

Точно сажал после 31.01.2015. Жаль фоток мало на начальных стадиях....

Корневой сельдерей Диамант сажал  в том году - 11.02, взошел 16.02.
По общему опыту - сельдерей лучше позже посадить...
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Корневой сельдерей Диамант сажал  в том году - 11.02, взошел 16.02.

По общему опыту - сельдерей лучше позже посадить...

Я в прошлом году садила сельдерей корневой 15 февраля. Его выросло столько много, и почти все выбросила, мы не любим. Не много положила зелени в закрутки с помидорами. Но помидор было мало , так использовала всего пару веточек сельдерея.  Немного в морозилку, так и лежит. Когда занесла сельдерей в дом, у меня от этого запаха так заболела голова ужасно! Так что я решила,  это не моя трава.
Ссылка на сообщение

Цитата Милсен

Я в прошлом году садила сельдерей корневой 15 февраля. Его выросло столько много, и почти все выбросила, мы не любим. Не много положила зелени в закрутки с помидорами. Но помидор было мало , так использовала всего пару веточек сельдерея.  Немного в морозилку, так и лежит. Когда занесла сельдерей в дом, у меня от этого запаха так заболела голова ужасно! Так что я решила,  это не моя трава.

Людмила, вы ботву наверное вырастили у корневого сельдерея. она действительно жесткая и невкусная, но ведь там главное корень, он вкусный и полезный, правда не всегда получается крупным, надо постараться.  Я использую корень сельдерея вместе с морковью в салате  по-корейски- очень вкусно.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

очень вкусно.

Дело не во вкусе, в запахе. Я вообще очень чувствительна к запахам.
Ссылка на сообщение

Подтверждаю, он пахучий. Всякие пряности - дело на любителя.

Особенно когда резкий вкус или запах.

Поэтому я как-то скромнее отнесся к экспериментам в новом сезоне с пряными травами, точнее не очень хочу экспериментов...

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Когда занесла сельдерей в дом, у меня от этого запаха так заболела голова ужасно!

У меня так было с базиликом... Я взял домой на перебирание базилика листьев. Сижу за столом, отрываю листики, раскладываю на подносы... Было у меня предубеждение, что зеленые сорта не пахучие... Ага, еще как пахучие. В общем, реально заболела голова через час перебирания, больше я дома его не перебирал, только на грядке отрывал уже как надо....

Ссылка на сообщение

Всем Здравствуйте , я новенькая, зовут Ирина! Поздравляю с Новым годом, с Рождеством Христовым желаю счастья, мира и здоровья и хороших урожаев!  Вот читаю вашу переписку и захотелось присоединиться. Я тоже сегодня начала посевную! Посеяла петунии, сельдерей черешковый Юта(в прошлом году вырос огромный и сочный), землянику (  был не удачный опыт,  семена дружно всходили, какое-то время росли, потом замирали и помирали), но решила повторить, посеяла  ранние томатики для теплички на грядку с подогревом( как у Светланы Семечки, у нее был удачный опыт в прошлом сезоне). Только посеяла, а уже хожу заглядываю в парнички как там они . :)

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Поэтому я как-то скромнее отнесся к экспериментам в новом сезоне с пряными травами, точнее не очень хочу экспериментов...

У меня в этом году главный эксперимент - это помидорчики. Только бы погода не подвела.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

У меня в этом году главный эксперимент - это помидорчики. Только бы погода не подвела.

У меня с томатами пока в взвешенном состоянии вопрос... Все по ходу решу. :)

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А у меня с любистоком..... Если чуть больше куда-нибудь добавлю, то всё - есть не могу. Запах перебивает даже вкус.....

Есть растюхи с сильным запахом, их реально много не надо.

Самое обидное, что понять все можно только экспериментальным путем. Кому-то нравится, кому-то нет...

Я стараюсь теперь в магазинах покупать на еду и пробовать, так лучше чем вес сезон растить и потом сюрприз.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Irishka

Всем Здравствуйте , я новенькая, зовут Ирина! Поздравляю с Новым годом, с Рождеством Христовым желаю счастья, мира и здоровья и хороших урожаев!  Вот читаю вашу переписку и захотелось присоединиться. Я тоже сегодня начала посевную! Посеяла петунии, сельдерей черешковый Юта(в прошлом году вырос огромный и сочный), землянику (  был не удачный опыт,  семена дружно всходили, какое-то время росли, потом замирали и помирали), но решила повторить, посеяла  ранние томатики для теплички на грядку с подогревом( как у Светланы Семечки, у нее был удачный опыт в прошлом сезоне). Только посеяла, а уже хожу заглядываю в парнички как там они . :)

Здравствуйте, Ирина.  :thx: Приятно познакомится.  :-[ Вас тоже с Праздниками! :)

 

Про черешковый от разных людей слышал, что не получается. Вы молодец, что у вас вырос хороший. Надо сорт мне запомнить.

 

На счет земляники - надо быть внимательным когда малюсенькие. Пересыхание и перелив губителен для малышей... А когда окрепнут, то дальше особо нет беспокойств.

Ссылка на сообщение

Я думаю, что они ( земляничные растюхи) умерли от моей удушающей любви! Я точно их переполивала! А сельдерей сначала были такие былинки, а в огороде рванул  и все лето его  ели, соки из черешков делали и много наморозила для рагу. Очень рекомендую. Черешковый сельдерей за месяц до уборки нужно стебли обернуть темной бумагой ( я обернула,газетой в несколько слоев)  только чтобы макушка торчала, тогда черешки становятся светлей и нежней!

Ссылка на сообщение

Сергей, с новосельем :thx:! Очень уютный домик!

А топинамбур не сажаете? Он к почвам нетребователен и его можно сажать там, где полива нет. Я в 2015 его в первый раз выращивала - понравились оладушки из него и котлеты :niam: (в фарш добавлять вместо картошки).

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Ну это такой агрессор, избавиться от него невозможно.

Если без полива, то он не сильно разрастается. Читала, что очень полезный от многих болезней. При диабете уровень сахара понижает.

Ну, у нас климат засушливый летом, может поэтому совсем не агрессивный топинамбур получился :D. Я его совсем не поливаю.

Ссылка на сообщение

Я так понял топинамбур семянами не сеют, а сажают "картофелинами".

Есть еще батат, народ говорит что сладкий черезчур..

Ссылка на сообщение

Топинамбур цветёт симпатично, кажется, я много видела корзинок с семенами. Может просто из семян долго наращивает клубни? Надо будет осенью семян собрать и попробовать!

Батат мечтаю посадить, если весной удастся раздобыть рассаду - буду пробовать вырастить.

Там же их много сортов, наверное, есть и не совсем сладкие.

Ссылка на сообщение

У нас топинамбур сам нигде не сеется. Я посадила картошку лет 5 назад,так и торчит кустом в этом месте. З года не трогала,а в этом решила,получилось 3 ведра с куста. Он прямо горой уже расти начали и клубни из земли стали вылазить. самые мелкие и поломанные обратно в эту яму закопала

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...