Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата Оксана-paper

по поиску найти и установить,скачав.

Оксан, спасибо, сделала.Чёт я туплю, на мозиле он в расширениях был, а просто скачать с инета не догадалась.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Мурка

Оксан, спасибо, сделала.Чёт я туплю, на мозиле он в расширениях был, а просто скачать с инета не догадалась.

Иногда бывает)Я тоже сама себе как намудрю) :thx:
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Olvika70

Кто выращивал китайскую гвоздику, надо ли её прищипывать?
Я выращиваю, но сею прямо в грядку укрывную в апреле, потом рассаживаю на постоянное место. Не прищипываю, она и сама хорошо кустится. А у меня подобный вопрос про гвоздику шабо. Выращиваю рассадой и первый раз. Она так тянется и такая тонкая и звонкая :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 0

Присоединяюсь к вопросу Нинули, аналогично, впервые посеяла Шабо, посеяла в январе, сеяла пророщенными семенами, то что сейчас, обнять и рыдать. Часть - это тоненькие сопельки, сантиметров по 5, чтобы не грохались я им зуботычки поставила, стволики явно выкручивает, цвет светло-зеленый, такую рассаду вот только продресью можно назвать. Часть из семядолей торчат миллиметровые листики щетиночкой и все, нет ствола, просто какой-то плевочек. При этом из таблетки у кое кого уже продернулся корешок. я его прищепнула, но реакции никакой.

Это так и надо или что-то пошло не так?

Ссылка на сообщение
  • 0

Лена, я своих уже рассадила в отдельные мелкие стаканчики, в которых салат зеленый продают :D. И у меня все пошли расти в высоту, даже которые в таблетке сидели только семядолями. Но действительно такие дрыщи- см по 7-8 уже, даже в микропарничок уже не убираются под крышку, а сами как блестиночки. Вот и не знаю сносить им бошку, или у них как раз на ней будет цветок ;)

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Ninulia

Лена, я своих уже рассадила в отдельные мелкие стаканчики, в которых салат зеленый продают :D. И у меня все пошли расти в высоту, даже которые в таблетке сидели только семядолями. Но действительно такие дрыщи- см по 7-8 уже, даже в микропарничок уже не убираются под крышку, а сами как блестиночки. Вот и не знаю сносить им бошку, или у них как раз на ней будет цветок ;)

Нин, да они у меня и так по одному в таблетке, че там пикировать-то.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ninulia

Я выращиваю, но сею прямо в грядку укрывную в апреле, потом рассаживаю на постоянное место. Не прищипываю, она и сама хорошо кустится.

Зря я, значит, место на подоконнике заняла. Ну, ладно, будем теперь мучится с ней дома до мая.

Ссылка на сообщение
  • 0

Очень похоже на голодание магния или цинка. Но это точно голодание питания и я смотр. зелень темная, а стволики синюшные, растите при низких температурах, малехо перестарались, перерастать не будет, но голодание налицо. Потеплее температуру и накормите комплексными цдобрениями с микроэлементами магния, цинка и молибдена, томатам они важны.

Ссылка на сообщение

  • 0

Похоже на хлороз магниевый, или железный, Я бы попробовал сначала дать по листу железо( феровит), через пару дней сульфат магния по листу.

Но лучше бы подсказал бы Михаил из Старого Оскола.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата elti1

сульфатом магния вчера подкармливал под корень позавчера по листу сульфатом магния

Ну результат не за два дня, ждите, дайте ещё железо.

Ссылка на сообщение
  • 0

Ну результат от хелата железа виден быстро, в принципе сутки-двое и уже хлороз исчезает, а вот дефицит магния и молибдена 2 дня маловато. И холодно им, может посто не в состоянии томат усваивать микроэлементы.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата elti1

Еще предположение может тара маловата где то 150 мл а посеяны 22 января  или света не хватает что думаете по этому поводу?

По этому поводу ни чего, Лена вероятнее всего ближе к истине. Не усвоение азота при недостатке выше перечисленных микроэлементов, или так же он может быть "связан" в не доступную форму от избытка не перегнившей массы в грунте, можно попробовать пересадить в другой грунт, но железо и магний всё равно дать.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата elti1

Еще предположение может тара маловата где то 150 мл а посеяны 22 января  или вета не хватает что думаете по этому поводу?

да там уже и земли-то нет. Ему уже как минимум литр грунта нужен, срочно в свежую землю, срочно..... Вы его в холоде держали, он наращивал корней килограмм, в 150 мл это все одни корни уже. Ну и микроэлементами кормить конечно, отойдет, помидор хороший.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Olvika70

Кто выращивал китайскую гвоздику, надо ли её прищипывать?

Я китайскую сею в июне или июле прямо на место. Она все равно на второй год цветет. Посею, место огорожу и... забываю! Она там сама, как хочет. Ничего не прищипываю. А в рассаде можно и прищипнуть, если тянется, чтобы места меньше занимала. За лето успеет нарости то, что нужно.

Ссылка на сообщение
  • 0

Коллеги :) подскажите пожалуйста,у меня томаты частенько болеют вершинкой,земля сухая глина.На неделе,я приобрела Гуммат калия суфлер жидкое удобрение.Как думаете поможет ,а сколько его лить :dnt: и когда,прям в лунку :) или потом когда рассада (если ее еще выращу)примется?

А может вообще не стоит его применять?Извините за вопросы,я еще чайник в помидорах.

Ссылка на сообщение
  • 0

От вершинки помогает не калий, а кальций. Обработку проводить КАЛЬЦИЕВОЙ СЕЛИТРОЙ Лучше всего начать профилактически обрабатывать как появятся настоящие листики, через неделю после пикировки по листу. Затем через неделю прикорневой подкормкой. Через месяц также, сначала по листику, через неделю прикорневым. И после посадки в ОГ или в теплицу, через неделю после посадки по листику и через неделю прикорневым.

Раствор сделать следующим образом:

пакетик 20 гр растворить в литре воды. Это будет концентрированный раствор, его можно хранить сколько угодно, весь сезон, 2 сезона, лучше в холодильнике, но можно и просто при комнатной температуре, надпишите на бутылке что это Кальциевая селитра, пить нельзя. Разбавлять концентрированный 1:40 : на 400 мл воды льем 10 мл концентрированного раствора. Для росточков я на каждые 40 мл беру кубик 1 мл концентрированного раствора. На полив прикорневой подкормкой концентрацию можно увеличить вдвое, но уже на подросшей рассаде после высадки на постоянное место.

Проверено, помогает.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

От вершинки помогает не калий, а кальций. Обработку проводить КАЛЬЦИЕВОЙ СЕЛИТРОЙ Лучше всего начать профилактически обрабатывать как появятся настоящие листики, через неделю после пикировки по листу. Затем через неделю прикорневой подкормкой. Через месяц также, сначала по листику, через неделю прикорневым. И после посадки в ОГ или в теплицу, через неделю после посадки по листику и через неделю прикорневым.

Раствор сделать следующим образом:

пакетик 20 гр растворить в литре воды. Это будет концентрированный раствор, его можно хранить сколько угодно, весь сезон, 2 сезона, лучше в холодильнике, но можно и просто при комнатной температуре, надпишите на бутылке что это Кальциевая селитра, пить нельзя. Разбавлять концентрированный 1:40 : на 400 мл воды льем 10 мл концентрированного раствора. Для росточков я на каждые 40 мл беру кубик 1 мл концентрированного раствора. На полив прикорневой подкормкой концентрацию можно увеличить вдвое, но уже на подросшей рассаде после высадки на постоянное место.

Проверено, помогает.

Спасибо :thx: вот я ворона :D,надо завтра в магазин сгонять :).Век учись ...Копирую себе в дневник.

Ссылка на сообщение
  • 0
Дорогие друзья, подскажите, пожалуйста, что делать. У меня весь севок-семейка в трипсе. Его так и терпеть до весны и перед посадкой обработать, или обработать сейчас. Если сейчас, то чем. И так, чтобы не пророс, а то я раньше конца мая не высаживаю.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...