Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0

Какая прелесть!  ;D Сколько людей - столько и мнений. А помидорам - по фиг, их ничем не заморишь.

Ссылка на сообщение
  • 0

Закалка семян и закалка растений это разные вещи. Книжка от сельхозакадемиков, много интересного для тех, кто собирает, хранит и сеет семена.

 

Огород ждал ухода хозяина.

Наконец, хозяин ушел.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 0

Доброго времени суток всем .

здравствуйте ! здравствуйте ! здравствуйте !

не первый день читаю разные дневники - посевная идёт не первый день , полным ходом  :hey:.

в основном многие кто пишет про свои посадки сажают в стаканчики , кассеты , лоточки и др. (плошки/поварёшки) и почему-то не встречаю про

торфо таблетки .

есть какие то "подводные камни" ?(ткните "носом" если где то обсуждалось)

или - я для себя нахожу ещё одно объяснение - "дороговато" (когда подопечных переваливает за сотню , 2,3 ...)

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата дрюня

Доброго времени суток всем .

здравствуйте ! здравствуйте ! здравствуйте !

не первый день читаю разные дневники - посевная идёт не первый день , полным ходом  :hey:.

в основном многие кто пишет про свои посадки сажают в стаканчики , кассеты , лоточки и др. (плошки/поварёшки) и почему-то не встречаю про

торфо таблетки .

есть какие то "подводные камни" ?(ткните "носом" если где то обсуждалось)

или - я для себя нахожу ещё одно объяснение - "дороговато" (когда подопечных переваливает за сотню , 2,3 ...)

У меня в земельном субстрате рассада лучше получается :dnt: Пробовала в торфо таблетках и цветы и перцы и томаты...Пересыхают быстро, переувлажнить проще, и всхожесть почему-то хуже..Да и дороговато действительно :)
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата дрюня

в основном многие кто пишет про свои посадки сажают в стаканчики , кассеты , лоточки и др. (плошки/поварёшки) и почему-то не встречаю про

торфо таблетки .

есть какие то "подводные камни" ?(ткните "носом" если где то обсуждалось)

или - я для себя нахожу ещё одно объяснение - "дороговато" (когда подопечных переваливает за сотню , 2,3 ...)

Андрей, посмотрите здесь: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7147.0.html

Я в прошлом году тоже налетела на некачественные :( , пришлось срочно спасать сеянцы. А у девочек хорошо получается. Видно, нужно знать, где брать ;)

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата каэ-2

.Пересыхают быстро, переувлажнить проще, и всхожесть почему-то хуже..Да и дороговато действительно

Цитата Былинка

Андрей, посмотрите здесь: 

Спасибочки  :thx:

всё понял , делают все кому не лень , Джиффи покупать не стал: - подумал , а зачем если они на каждом углу продаются .

скупой платит дважды (с)

 

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Вероника

Подмосковные коллеги, подскажите, когда надо высеивать баклики на рассаду?

Я посеяла уже. :hid:

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Вероника

Подмосковные коллеги, подскажите, когда надо высеивать баклики на рассаду?

Я вчера замочила в комплексном удобрении для рассады,всю ночь на теплом подоконнике в марлечке простояли.Блин,сегодня на 2х шт корешки :o,пришлось посадить.Думаю что еще не поздно.Вот http://manul.ru/article/item/27 здесь  статейка.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата дрюня

Доброго времени суток всем .

здравствуйте ! здравствуйте ! здравствуйте !

не первый день читаю разные дневники - посевная идёт не первый день , полным ходом  :hey:.

в основном многие кто пишет про свои посадки сажают в стаканчики , кассеты , лоточки и др. (плошки/поварёшки) и почему-то не встречаю про

торфо таблетки .

есть какие то "подводные камни" ?(ткните "носом" если где то обсуждалось)

или - я для себя нахожу ещё одно объяснение - "дороговато" (когда подопечных переваливает за сотню , 2,3 ...)

 

А я у кого-то в дневнике видела рассаду в таблетках, но не помню у кого.. И это же только на первое время, потом им все равно больший объем нужен.
Ссылка на сообщение
  • 0

Куда-то исчез профиль из левого верхнего угла :dnt:. Это только у меня так? С ним исчезли строки о непрочитанных ответах. :(

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Валентина 54

Куда-то исчез профиль из левого верхнего угла :dnt:. Это только у меня так? С ним исчезли строки о непрочитанных ответах. :(

У меня так же.
Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата дрюня

Доброго времени суток всем .

здравствуйте ! здравствуйте ! здравствуйте !

не первый день читаю разные дневники - посевная идёт не первый день , полным ходом  :hey:.

в основном многие кто пишет про свои посадки сажают в стаканчики , кассеты , лоточки и др. (плошки/поварёшки) и почему-то не встречаю про

торфо таблетки .

есть какие то "подводные камни" ?(ткните "носом" если где то обсуждалось)

или - я для себя нахожу ещё одно объяснение - "дороговато" (когда подопечных переваливает за сотню , 2,3 ...)

Я сажаю 80% в торфотаблетки. Да, минус один - дороговато для многих.

Пробовала я разные торфотаблетки, лучшие однозначно Джилли. Торфотаблетки ОБИ хуже и растениям в них не вкусно. Псевдоторфотаблетки из Великого Новгорода (без сеточки, при размокании заполняют стаканчик как будто землей в прошлом году покрылись разной плесенью от желтой до нежно белой. Правда петуниям на ту плесень было начхать, но мне регулярно приходилось обрабатывать максимом эту слизь.

С Джилли нет абсолютно никаких проблем, удобно, компактно, растениям сытно. Пересадка в больший объем удобна. Только сеточки при посадке в стаканчики или на постоянное место лучше снимать, она не гниет и не разлагается вообще.

Летом прошлого года сажала голубику, купленную в ОБИ. Размочила корневую, чтобы при посадке расправить корни и нащупала у самого основания мешочек от таблетки, этой тоненькой сетке вот хоть бы что, да корни наросли вокруг богато, но мешок как прыщ, выдирала.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Я сажаю 80% в торфотаблетки. Да, минус один - дороговато для многих.

Пробовала я разные торфотаблетки, лучшие однозначно Джилли. Торфотаблетки ОБИ хуже и растениям в них не вкусно. Псевдоторфотаблетки из Великого Новгорода (без сеточки, при размокании заполняют стаканчик как будто землей в прошлом году покрылись разной плесенью от желтой до нежно белой. Правда петуниям на ту плесень было начхать, но мне регулярно приходилось обрабатывать максимом эту слизь.

С Джилли нет абсолютно никаких проблем, удобно, компактно, растениям сытно. Пересадка в больший объем удобна. Только сеточки при посадке в стаканчики или на постоянное место лучше снимать, она не гниет и не разлагается вообще.

Летом прошлого года сажала голубику, купленную в ОБИ. Размочила корневую, чтобы при посадке расправить корни и нащупала у самого основания мешочек от таблетки, этой тоненькой сетке вот хоть бы что, да корни наросли вокруг богато, но мешок как прыщ, выдирала.

Но таблетки не для всех растюх идут. Многие ведь не любят торф, например дельфиниумы ;). А я сеточки не отдираю, если приросли, а так и высаживаю в землю с ними. Ну не перегниют за один год, но за второй-третий точно перегниют в земле. А они еще и добрую службу служат- они рыхлость земле придают :D Таблетки у нас правда Джиффи продают :)
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ninulia

Но таблетки не для всех растюх идут. Многие ведь не любят торф, например дельфиниумы

Нинуль, я и дельфиниумы в них растила...чего только я в них не растила. Там же торф пустой абсолютно, как раз для проращивания семян. Главное - приспособиться к ним, и правильные таблетки купить.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Вероника

Подмосковные коллеги, подскажите, когда надо высеивать баклики на рассаду?

Христоматийно - во второй половине февраля. Я начала обработку семян 4 февраля, сутки мочила в теплой воде, сутки закаляла в холодильнике, сутки барботировала, 2 суток при комнатной температуре, кроме инкрустированных, инкрустированные посадила сразу в таблетки. После барботации два семени разных сортов сразу выпустили корешок.

Сейчас большая часть взошли, всю прошлую неделю всходили активно, сейчас спят только в 5 таблетках, в 32 ростка взошли, так что даже если в пяти так и не взойдут, не критично, почти все сорта есть в ростках. Хотя Трюфель ни одного не взошло.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата СветaР

Нинуль, я и дельфиниумы в них растила...чего только я в них не растила. Там же торф пустой абсолютно, как раз для проращивания семян. Главное - приспособиться к ним, и правильные таблетки купить.

Свет, может быть... Но я считаю, что торф все же кислый.  Я сама сейчас сею, особенно очень ранние к высадке и мелкоту в таблетки. А вот когда массовость начинается, и те, кто отрицательно к торфу относится, сею уже в землю с перегноем и торфом , но немного его, и песок добавляю :hey:. В этом году еще листовой земли из леса привезли!
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ninulia

Но таблетки не для всех растюх идут. Многие ведь не любят торф, например дельфиниумы ;). А я сеточки не отдираю, если приросли, а так и высаживаю в землю с ними. Ну не перегниют за один год, но за второй-третий точно перегниют в земле. А они еще и добрую службу служат- они рыхлость земле придают :D Таблетки у нас правда Джиффи продают :)

Да Джиффи, конечно, чей-то я, этого, того.... Дельфиниумы у меня ваще нигде не всходят что-то, в прошлом году накалядовала один у соседей, еще одни обещали дать по весне с огорода. А из семян, увы.
Ссылка на сообщение
  • 0

вчера по телеку в Усадьбе сказали что баклы сажают на ПМЖ в возрасте НЕ МЕНЕЕ 80 дней...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...