Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник из Мещёрского края озёр и болот (продолжение темы "Желтки, белки и яйки)


Лидия

Рекомендуемые сообщения

Лидушка, а Доктор Лайл разве жёлтый :o, я его к красным  и розовым приписала, пошла к Тане  на экскурсию.

Я вот с жёлтыми и красно-розовыми немного разобралась, а вот чернышей хочу много посадить и выбор подобрался богатый, вот и думаю кого : старых друзей или новых неизвестных мне( они так манят :D!)?

Леночка ты права он розово-красный

Ох, Леночка, не трави душу, я бы все посадила, весь участок бы засадила, я просто не справлюсь, силёнок не хватит, а так хочется посадить и то и это, мама дорогая :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Лидуся, скажи, пожалуйста, от кого у тебя были семена Космонавта Волкова? Девочки решили в этом году провести эксперимент по выявлению настоящего КВ. Говорят, что самый правильный был от Попенко.

 

Галоча, в альбоме есть фотки Космонавта Волкова.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Галоча, в альбоме есть фотки Космонавта Волкова.

В альбоме я видела. :) Супер!!! :yep: :yep: :yep: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Так это он или.... опять засада.

Да я сама не знаю. :D :D :D Поэтому и спросила, откуда у тебя первоначально были семки. :D :D :D Но, говорят, что вкусный только настоящий. А у тебя же вкусный, значит, возможно он и есть настоящий. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Так это он или.... опять засада.

 

Галочка, у меня ещё есть Космонавт Волков от Русского огороды на картинке они красные лопастые, я их тоже сажала, но то что на картинке и что выросло :- это карикатура на томаты.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Да я сама не знаю. :D :D :D Поэтому и спросила, откуда у тебя первоначально были семки. :D :D :D Но, говорят, что вкусный только настоящий. А у тебя же вкусный, значит, возможно он и есть настоящий. :)

Я еще в дневнике писала что вкусные, урожайные :hey:, крупные. Этот кустик с крупными томатами.

Ссылка на сообщение

Я решила его точно посадить. Вот сижу и думаю. Вырастет у меня этот вкуснючий помидорчик :niam:, а как я пойму - настоящий он или нет, если я настоящего никогда не видела? :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Девочки, сегодня ездила на фазенду, конечно больше за комбикормом для уток, они меня сожрали ;D, и за ехала на фазенду за землёй для рассады. Розы ещё и не накрывала, вот и думаю, а если я их не накрою, погибнут? :(

 

Лидуш, обкарнай их и присыпь землей , выше прививки, холмиком и все. Сейчас , ночью минусовая температура, они не сопреют. Я уже пять лет так делаю :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

Лидуш, обкарнай их и присыпь землей , выше прививки, холмиком и все. Сейчас , ночью минусовая температура, они не сопреют. Я уже пять лет так делаю :-[ :-[

Цитата

Милочка, любимка моя :thx:. Спасибо!!! так и сделаю, а то мне надоело за них переживать, если тепло нужно открывать, закрывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Я решила его точно посадить. Вот сижу и думаю. Вырастет у меня этот вкуснючий помидорчик :niam:, а как я пойму - настоящий он или нет, если я настоящего никогда не видела? :D :D :D

Галочка, его нужно сажать в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Галочка, его нужно сажать в теплицу.

Лидуся, скажу тебе по секрету :-X, я собралась весной заказывать теплицу. :) :) :)

Ссылка на сообщение

Недооценённое значение углекислого газа

Что нужно растениям?

Многие садоводы справедливо полагают, что для хорошего роста, красивого цветения или получения отменного урожая растениям необходимы благоприятные условия, которые подразумевают: достаточно аэрированную и структурную влажную землю, регулярное внесение достаточного количества необходимых питательных веществ, регулярный полив, хорошее освещение для осуществления растениями фотосинтеза, комфортную для растений температуру, влажность, отсутствие сильного ветра и достаточное пространство для роста. И тем не менее, перечисленные условия могут быть недостаточными, для получения хорошего результата. Причиной может быть плохой фотосинтез: недостаток освещения и/или нехватка углекислого газа, точнее - углерода, входящего в его состав.

 

Углекислый газ усваивается растениями (в процессе фотосинтеза) только при ярком (солнечном) свете

 

Дело в том, что один из важнейших питательных элементов - углерод (хим. формула: C) растения получают из воздуха, точнее говоря, поглощая из воздуха углекислый газ (хим. формула: CO2). Из углекислого газа растения получают углерод, который и используют для построения своего органического вещества.

 

Сколько углекислого газа в атмосфере?

Итак, растения поглощают углекислый газ (CO2) из воздуха, чтобы добыть из него углерод © для построения своих тканей, а "ненужный" кислород растения выделяют в атмосферу. Таким образом растения образовали весь кислород на земле, который используем и мы с вами, его в атмосфере около 21% - и это всё заслуга растений(!). А вот углекислого газа в атмосфере осталось всего 0,03% (три сотых процента!) - и это тоже заслуга растений. Три сотых процента - это очень мало.

 

многие садоводы недооценивают значение углекислого газа для растений

 

Три сотых процента (0,03%) углекислого газа в атмосфере слишком мало для растений, особенно если растению необходимо за короткое время увеличить биомассу от крохотного проростка, почти с нуля, до получения хорошего урожая овощей, ягод, фруктов, и при этом синтезировать сахара, аминокислоты, белки, жиры, витамины, и ещё много другого. И все это за короткий сезон, часто всего за 2-3 месяца. Потому в солнечный день, когда идет активный фотосинтез, растения буквально выедают углекислый газ из воздуха. Особенно острая нехватка углекислого газа может возникать над зелёными массивами, над полями, например, кукурузы, а также в закрытых или плохо проветриваемых теплицах при ярком солнечном освещении. Ошибкой многих садоводов является недооценка значения углекислого газа для растений.

 

Три сотых процента (0,03%) углекислого газа в атмосфере означает, что всего одна 0,33 л бутылочка от кока-колы, наполненная углекислым газом более, чем вдвое увеличит его количество на 5-ти кв. метрах в 20-ти см слое воздуха. А вспомните, насколько поднимается дрожжевое тесто перед приготовлением пирогов из-за выделения дрожжами углекислого газа!

 

Углерод в составе в углекислого газа - один из важнейших питательных элементов для растений

 

Тем не менее, не существует специфических признаков дефицита углерода. Однако, если создать условия повышенного фона углекислого газа, то рост растений становится более быстрым, растения становятся крупнее. Поэтому, именно из-за нехватки углекислого газа для сада и огорода так нужно несильное, но обязательное проветривание, необходимо слабое движение воздуха. Также, должно стать правилом регулярное проветривание теплиц, если только там не используют дополнительные источники CO2 или генераторы углекислого газа. Например, при выращивании роз и гвоздик углекислоту прямо добавляют в воздух теплиц для оптимального развития и хорошего цветения растений.

 

Другой взгляд на органические удобрения и их использование

Возможно, что дополнительные источники и генераторы углекислого газа и хорошая подсветка растений являются будущим растениеводства. Но и местные источники углекислого газа совсем не редкость. Например, сжигание дров. Поэтому печка в теплице может не только согревать, но и питать растения углекислым газом, если закрывать вьюшку трубы при догорании углей. Но чаще всего источником углекислого газа является органика.

 

Все мы знаем, что тесто "поднимается на дрожжах" - на самом деле - на углекислом газе при разложении сахара. При разложении органики тоже выделяется углекислый газ, ведь целлюлоза - это сложные сахара. И основная польза органики заключается не столько из-за содержания в ней азота-фосфора-калия (там это тоже есть), но именно из-за выделения углекислого газа, которого так мало в составе воздуха. Именно из-за выделения углекислого газа розы так отзывчивы на органику. Именно поэтому так полезно мульчировать поверхность почвы компостом или перегноем - на поверхности почвы разложение органики идет активнее всего, и больше выделяется CO2. И с поверхности почвы поступает питание для почвенных микроорганизмов вырабатывающих гумус и образующих зернистую структуру почвы.

 

Польза органики заключается не столько в том, что в ней содержатся азот-фосфор-калий, а потому, что во-первых, при ее разложении выделяется углекислый газ, необходимый для питания растений, и во-вторых, органика питает почвенные микроорганизмы образующие зернистую структуру почвы и синтезирующие гумус

 

Поэтому получается, что навозный перегной, компост и другая органика - это в первую очередь богатейшие источники углекислого газа для растений. Да, вся органика (и гумус тоже) со временем превращается в газ, пар и горсть праха. И видится, что польза от органики не столько в питательных веществах (они, конечно, полезны), сколько в снабжении растений углекислым газом. Причем влияние углекислого газа очень сильное и хорошо заметно даже на глаз - на грядках с рассыпанным слоем перегноя заметно лучше растут растения, рядом с компостной кучей или у бочки с настоем навоза заметно лучше и пышнее растительность, гуще и зеленее ветви деревьев, нависающие над ними. И поэтому необходимо регулярное поступление органики на поверхность почвы для восполнения разрушающегося гумуса и регулярного выделения углекислого газа.

 

Похоже, что именно из-за выделения углекислого газа розы так отзывчивы на органику

 

Чем полезны дрожжи и другие "эффективные" микроорганизмы

Разложение органических остатков происходит под действием микроорганизмов, и на поверхности почвы процесс разложения происходит значительно быстрее, чем при запашке их в почву, поскольку микроорганизмам требуется кислород. Соответственно, при разложении органики на поверхности почвы больше выделяется углекислого газа для поглощения его листьями растений. Использование слабых растворов ЭМ (эффективных микроорганизмов) или навозных настоев полезно уже потому, что содержащиеся там культуры микроорганизмов ускоряют разложение органики и увеличивают таким образом выделение необходимого растениям углекислого газа. Даже опрыскивание растений или полив органической мульчи на грядах слабым раствором дрожжей, кваса, браги и т.п., увеличивает выделение углекислого и заметно стимулирует развитие растений.

 

Опрыскивание листвы растений и почвы слабыми растворами смеси сахара и ЭМ или дрожжевых культур будет стимулировать рост растений

 

В связи с ролью углекислого газа можно иначе посмотреть на сладкие выделения тли - падь. Ведь при разложении сладкой пади дикими видами дрожжевых грибков выделяется дополнительное количество необходимого растениям углекислого газа. И, соответственно, опрыскивание листвы растений и почвы слабыми растворами смеси сахара и ЭМ или дрожжевых культур также будет стимулировать рост растений.

 

Углекислый газ в почве

Богатые разлагающимся органическим веществом плодородные почвы являются естественными производителями и поставщиками больших количеств углекислого газа. Если атмосферный воздух содержит в среднем 0,03% углекислого газа, почвенный воздух поля среднего плодородия содержит уже 0,3% углекислого газа. А воздух в почве хорошо удобренного органикой поля содержит углекислого газа до 1,5% и более. Именно плодородные почвы являются естественными производителями больших количеств углекислого газа.

 

Цикл углерода в природе можно рассматривать как цикл биологической жизни

 

Углерод составляет основу бактериальной жизни почвы. А в форме угольной кислоты, получающейся при растворении углекислого газа в воде, и её солей - карбонатов и бикарбонатов, углерод является также важнейшим регулятором химических процессов, протекающих в почве.

 

Тем не менее, в почве должно быть достаточно кислорода. А избыток углекислоты в почве вреден, он угнетает рост корней, ослабляет их дыхание, ослабляет поглощение воды и питательных веществ. Такие явления могут возникать на плохо аэрируемых почвах (на тяжелых суглинках или на уплотненных почвах, при высоком уровне грунтовых вод или при заливе растений водой). По этой же причине запашка органики глубоко в почву может нанести вред. Более того, высокий уровень углекислоты в почве может быть токсичен для корней. Даже сильные взрослые деревья могут погибнуть, если на их корни насыпать слишком много почвы.

 

В почве избыток углекислоты может быть вреден

 

Поэтому тяжелую, плотную глинистую почву следует перекапывать или глубоко рыхлить. Для подтопляемых почв или с высоким уровнем грунтовых вод (кроме перекопки) дополнительно необходима организация дренажа.

 

Исходя из выше сказанного, легко понять, почему высокие гряды могут давать очень хорошие результаты. Почва высоких гряд хорошо аэрирована (воздухопроницаема), поэтому их можно набивать органическими материалами, которые в течение летнего сезона будут разлагаться и выделять углекислый газ в атмосферу вблизи посаженных растений. Тем не менее, почва не должна быть слишком рыхлой, чтобы растения могли надежно удерживаться в почве, чтобы корни имели хороший контакт с почвой, а оседание почвы не приводило к нарушению корневой системы растений.

 

Поэтому лучше всего вносить навозный или компостный перегной поверхностно или смешивать его с верхним слоем почвы. Неплохие результаты дает мульчирование поверхности гряд даже очень тонким слоем перегноя всего 2-4 см.

 

Лучше всего вносить навозный или компостный перегной поверхностно или смешивать его с верхним слоем почвы

 

Источники углекислого газа в саду

Весна - сразу после просыхания почвы - лучшее время для восстановление полезной микрофлоры и плодородия почвы, для весеннего оживления почвы. Важным приемом весеннего оживления почвы является внесение "затравки" - полезных почвенных микроорганизмов, подобно внесению дрожжей в тесто. Для огородников это напоминание о важности давно известного приема мульчирования гряд перегноем начиная с ранней весны.

 

Весной-летом в пик вегетации при ярком солнечном свете растения остро нуждаются в углекислом газе

 

Такой слой мульчи из перегноя (от 2-5 см и более) не только обогащает почву полезной микрофлорой, но и позволяет "задать тон" и "вести за собой" почвенную микрофлору, подавлять патогенные микроорганизмы, кроме он того питает растения и почвенные микроорганизмы, помогает сохранить влагу и способствует структурности и рыхлости почвы. В процессе разложения органических материалов выделяется углекислый газ. Выделение углекислого газа из поверхностного (мульчирующего) слоя перегноя на грядках восполняет недостаток углерода в питании растений и существенно улучшает их развитие. Разложение органических остатков на поверхности почвы происходит значительно быстрее, чем при запашке их в почву, соответственно больше выделяется углекислого газа. Использование слабых растворов ЭМ или навозных настоев полезно уже потому, что ускоряет разложение органики на грядке и увеличивает таким образом выделение углекислого газа необходимого растениям в пик вегетации. Особенно важно значение мульчи из перегноя для грядок разбитых на неокультуренной почве, на новых участках. Такие культуры как огурцы, укроп и некоторые другие, особенно чувствительные к корневым гнилям, хорошо растут на грядах с мульчей из перегноя.

 

Тем не менее, следует отметить, что недостаточно зрелый перегной (с высокой концентрацией почвенных микроорганизмов разлагающих органику) может повредить нежные всходы некоторых растений.

 

На участках с повышенным уровнем грунтовых вод или с торфянистой почвой очень показаны высокие гряды. Почва высоких гряд хорошо аэрирована (воздухопроницаема), поэтому их можно набивать органическими материалами, которые в течение летнего сезона будут разлагаться и выделять углекислый газ в атмосферу вблизи посаженных растений. При этом высокие гряды будут теплыми и почва в них будет обогащена полезными почвенным микроорганизмами. Следует учесть, что высокие гряды склонны к пересыханию, поэтому требуют регулярного полива и не должны быть слишком узкими. Создавать (набивать органикой) высокие гряды лучше всего в конце лета и осенью.

 

Хорошие результате дает полив грядок с органической мульчёй раствором микроорганизмов Байкал ЭМ1 в пропорции не более 1-2 чайных ложки на 10 литров воды. Такая пропорция не наносит вреда растениям, а качество овощей и окультуренность почвы значительное увеличивается. Такой полив проводят несколько раз за сезон.

 

Выводы

Теперь садовод может взглянуть с другой стороны на использование органики в саду - взглянуть на органику как на источник Углекислого Газа, источник элемента Углерод, важного так же, как и Азот, Фосфор, Калий и другие питательные элементы. И применять органику таким образом, чтобы обеспечить наилучшее выделение углекислого газа. А также использовать тот факт, что разложение органики происходит еще и с выделением тепла, что можно использовать при нашей неустойчивой погоде.

 

Укроп

Фото 1. Навозный перегной, внесенный на поверхность грядки в прошлом году плюс подкормка полным удобрением (смесь_2 с кальциевой селитрой) и влажная почва, способствующая выделению углекислого газа из поверхностного (мульчирующего) слоя перегноя - все вместе предохранили укроп от корневой гнили и позволили вырасти такому мощному здоровому растению.

 

Ссылка на сообщение

Лид,привет!Как дела?Не дошли еще мои семки?По срокам вот-вот.Внуча твоя просто прелесть(тьфу 3 раза!),а котяры вумненькие... :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

  Лидушка, внучка красавица! Смотришь и любуешься. У нее необыкновенные глаза, очень красивые. Дай Боженька, ей хорошего жениха, счастья и здоровья тебе и твоей семье!  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Лидочка, ты сама такая молодая, а у тебя уже красавица-внучка, это  :yep: :yep: :yep:

Счастья  вам! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ну да, ;D ;D ;D прям молодуха ;D ;D Молодость не без глупости, старость не без дурости.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

  Лидушка, внучка красавица! Смотришь и любуешься. У нее необыкновенные глаза, очень красивые. Дай Боженька, ей хорошего жениха, счастья и здоровья тебе и твоей семье!  :-*

 

Всем спасибо на добром слове. :thx:

А жениха нам рановато.

Ссылка на сообщение
Цитата nadinneta

Лид,привет!Как дела?Не дошли еще мои семки?По срокам вот-вот.Внуча твоя просто прелесть(тьфу 3 раза!),а котяры вумненькие... :yep: :yep: :yep:

Наденька, ещё не время. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

  Лидушка, внучка красавица! Смотришь и любуешься. У нее необыкновенные глаза, очень красивые. Дай Боженька, ей хорошего жениха, счастья и здоровья тебе и твоей семье!  :-*

 

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:Спасибо

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...