Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Tina

вообще придётся кустов двадцать сажать, напоесть. Хоть раз в жизни смогу может человеческие условия рассаде создать.

 

Цитата galka68

все в этом году говорят о том, что на следующий меньше нужно сажать

 

Доброе утро, девчата!  :)

 

И я тоже замечаю, что на следующий год многие планируют уменьшить количество посадочных мест под томаты.  ;)

И правда, судя по урожаю в этом сезоне, и количеству заготовленных банок, может и правда в 19 году посадить меньше, чем в последние года. Двадцать маловато будет, а вот корней сто - будет в самый раз...  :D

Ну, посмотрим, как весной настроение будет.  :dnt: 

 

 

Ссылка на сообщение

Валюш, интересное кино! Настоящая колибри - с клювиком!

В свою очередь хочу сказать, большое спасибо тебе за семена! Отличный урожай вышел и помидоров и перцев, особенно впечатлил Персимон -  красивый, вкусный, крупный. Горюю сильно что супруг не покушал и не увидел этой красоты, сажала что б его удивить и на форум зашла что б учиться вырастить ему помидор.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Ириш.

Персимон и мой любимец.

Я жалею, что моя мама так и не узнала, что дочь огородничать полюбила. Я ж вопила " на фик надо".

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

 

Доброе утро, девчата!  :)

Доброе утро, Виталий.

Всё забываю спросить. Помнится ты прошлой осенью, рано посадил чеснок. Как урожай? Были отличия от поздносаженого? А то может сейчас, после дождика и того, впихнуть?

Ссылка на сообщение

Цитата Tina

Спасибо, Ириш.

Персимон и мой любимец.

Я жалею, что моя мама так и не узнала, что дочь огородничать полюбила. Я ж вопила " на фик надо".

Валюш, та же история... Видела бы мама это сортовое разнообразие, и папа... Не будем плакать...

А про 20 кустов давай поспорим на щелбан- ну не меньше 50-ти посадишь.  :hid: :D

Ссылка на сообщение

Не надо мне шелбан. Даже спорить не буду. А то я себя не знаю. Так, мечты, благоразумие несбыточное. :D

Ссылка на сообщение

Всем привет! А лук кто нибудь осенью сажал? Я купила севок, хочу чуток воткнуть. Только наверно надо в октябре, попозже? Девчонки, а Персимон - это дет или индет?

Ссылка на сообщение

Описание с EcoTomato.

Индет. Среднеспелый. Помидоры плоскокруглой формы, теплого оранжевого оттенка, масса 180-500 грамм. Очень приятные на вкус, мясистые. Персимон - один из самых вкусных оранжевых помидоров. К концу сезона на некоторых помидорах присутствует розовая шапочка и небольшая розовая серединка на разрезе. Лист обычный, крупный. Назначение салатное и для соусов.

 

Растениям требуется освещенное место, не загущенная посадка, своевременное формирование, выращивать можно в 2 стебля. Летом 16 года Персимон по срокам созревания из общей массы среднеспелых сортов не выделялся.

 

Фамильные помидоры,известны с 1880 годов, США.

 

Вспомнила, у Гали семена от Лены Leo.

Ссылка на сообщение

Валентина, спасибо! Чего то я сама не догадалась погуглить  :). А по урожайности как? Сегодня ездили в Сошки за саженцами. Купили 2 яблони, грушу, малину, и 3 кустика земклуники Купчиха. 

Ссылка на сообщение
Цитата Lutik70

Всем привет! А лук кто нибудь осенью сажал? Я купила севок, хочу чуток воткнуть. Только наверно надо в октябре, попозже?

Люда, я сажаю лук осенью (обычно после 20 октября). Самый любимый сорт - Шекспир.

Ссылка на сообщение
Цитата Вадимыч

Елены, Застенчивая и lenok, Купчиху забираете или можно раздать, сроки то уходят, жалко рассаду дальше держать

Вадимыч, здравствуйте! Я же вам в личку сразу  написала о том, как и где забрать... а в ответ тишина. Заберу, конечно, если она меня ещё ждёт, напишите в личку свои контакты.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Доброе утро, Виталий.

Всё забываю спросить. Помнится ты прошлой осенью, рано посадил чеснок. Как урожай? Были отличия от поздносаженого? А то может сейчас, после дождика и того, впихнуть?

 

Добрый вечер, Валентина!

 

Про чеснок - в прошлом году первую партию сажал 26 сентября, вторую - 4 октября. Отличий в урожае не заметил. Единственный плюс - сажали по тёплышку. В этом  году хотел посадить в августе, но дождей не было. Земля сухая. Вчерашний дождь только напугал, сегодня уже после обеда грядки опять сухие.  :-

Ссылка на сообщение

Привет всем! :hat:

На огороде остаётся всё меньше и меньше выращиваемых культур и это радует! ;D Надоели эти банки :-. Ездили в воскресенье, в основном для того, чтобы покоптить рыбу, ну и так что наросло собрать. Помидоров собрали небольшой ящик - в основном с гибридов, сорта (исключая мелкоплодные) закончили плодоносить - так, по верхам единично висят. Опять привезли очередной ящик яблок, собрали последние "летние", а там ещё "зимние". Год этот у всех яблочный :D Компоты варили, ели, раздавали... В банки совать их по-всякому в этот год не стали, нет местов уже :D. Насушил большой мешок, как наволочка (две ночи сушилка работала, а я спал)- компоты зимой хорошо у нас идут. Выкопали свеклу - не растёт у нас нормально второй год, 50 на 50 нормальная к "гороху". Сеял  Кестрел, очень понравилась по вкусу. Надо больше внимания в дальнейшем ей уделить. С морковью опять пролёт, больше добавить нечего. Зарекаемся её сеять, а потом всё равно... Виноград подъедаем потихоньку.

Ссылка на сообщение
Добавлю давнишних фоток, не получалось написать "по факту".

Гомера F1 вторая волна 22.08., а когда убирал кусты (9-ого числа) собрал ещё немного "последышей". Прав производитель, очень хорошо подходит для квашения. Я тут писал, когда только-только заквасил с первой волны, что островат он для квашения. Так вот, был не прав - постояв немного в холоде, дней 10, стал  :niam:, та самая грань по остроте. За раз 1-2 вприкуску съедаются. А обжаренный в томате, не пошёл у нас, сильно острый >:(. В медовой заливке пока не пробовали. Обязательно буду сажать, если получится купить семена.

Наш "с рынка". Второй год не подводит :yep:. С 5 кустов неделю назад собрал 4,8 кг. Прокрутил в янним, не злючий, хорошо для него подходит, от семян чистил (из сильно злого перца мы бы не смогли его так есть :) ). Сладкий перец почти не добавлял - так чуток, где-то 100 гр. на кг. Соль значительно уменьшал. Прошлый год делал 5 л., кончился до нового года :-[. В этот раз сделал больше. Простая заготовка, хорошо стоит в холодильнике.

Колокольчик, не ожидал что успеет наплодить хоть что-то в ог. Будет маринованным, ну а так, для красоты просто, можно кустик сажать.
Неаполитанский мускат про какой писал. Один вроде бы нормальный вырос, а два других странные какие-то по форме, семена из одного пакетика.
Ссылка на сообщение
Поспевшие "декорашки".

Красиво да, вот только куда это всё девать ума не приложу... :- В компост жалко, а как их есть не знаю (острые сильно) :'(. Молотый будет 10 лет расходиться..., если только огород от шайтанов посыпать :D.
Подскажите, пожалуйста! Может кто куда таких "злюк" применял?
Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Вадимыч, здравствуйте! Я же вам в личку сразу  написала о том, как и где забрать... а в ответ тишина. Заберу, конечно, если она меня ещё ждёт, напишите в личку свои контакты.

Елена!

Виноват, проморгал :hat:, на смартфоне мелко все.

Ваш номер неполный, выслал в личку свой.

Ссылка на сообщение
Цитата Вадимыч

Елены, Застенчивая и lenok, Купчиху забираете или можно раздать, сроки то уходят, жалко рассаду дальше держать

Вадимыч и всё колхозники, здравствуйте!

Вадимыч, ещё Купчиха в силе? Я из Воронежа, пока муж не в командировке можем приехать, только куда, когда?

Что то всё не когда зайти пообщаться.

Урожай томатов, перцев огурцов кабачков по банкам распихан.

Свеклы, моркови нет, как и в прошлые 2 сезона. Что им надо не пойму.

Перец Красный колокольчик :hey:, давно висит не знаю куда его девать. В огороде валяется ещё пару тыковок, тоже не айс. Теперь изучаю дыни и арбузы.

Ссылка на сообщение

Что-то трухнул я после прошедшей ночи (бр-р-р), поехал и срезал тыквы. 5 дней роли не сыграют, а потом холода показывают. Дома весы показали 12,6 10,4 и 9,1 кг. Я маленько охреневаю :o, сорри за мой французский. Узнать бы теперь сколько их оптимально держать до дегустации... ???

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...