Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Рома, привет! Перцы мне твои очень понравились, захотелось такую же красоту вырастить  :yep:!

По тыквам- я не супер спец, как Зульфия, но месяца 1,5 -2 им надо полежать, у них плодоножка не вызрела и пока ещё они не окрасились. Т. е. после этого срока они наберут сахар, а есть то уже и сейчас можно.

Ссылка на сообщение

Привет, Лена! Спасибо, приятно! :-[ "захотелось такую же красоту вырастить" - так в чём же дело? ;) Если в семенах, то только дай сигнал :D. Ещё Филиус Блю дома растёт, может сфоткаю. Он вот и Basket of Fire лучше всего из попробованных мной для домашнего выращивания - вообще без заморочек.

И за ответ по тыквам спасибо! :thx: Примерно так и думал. Вот сахара мне как раз и нужны :D - исходя из размера, бо́льшая часть пойдёт на сок.

Ссылка на сообщение

С Добрым Утром! Ром, а что тыквы похолодание не выдерживают? Мои поздно посажены, плохо всходили и я хотела их ещё подержать в огороде, так что лучше сейчас  собрать?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ienok

Вадимыч и всё колхозники, здравствуйте!

Вадимыч, ещё Купчиха в силе? Я из Воронежа, пока муж не в командировке можем приехать, только куда, когда?

Елена, телефон скинул в личку

Ссылка на сообщение

Я тыкву убираю, когда листва начинает на ней засыхать или поникнет от низких температур. У меня пока была зеленая.

Ссылка на сообщение
Привет!
Цитата euphoria_nova

С Добрым Утром! Ром, а что тыквы похолодание не выдерживают? Мои поздно посажены, плохо всходили и я хотела их ещё подержать в огороде, так что лучше сейчас  собрать?

Ирина, если бы я знал... :) Думаю если подмёрзнут, то храниться не будут. Я сейчас на саду бываю редко, чаще всего 1 раз в неделю, а та ночь с 17 на 18 была уже холодной. Посмотрел различных "гадалок" - все передавали тепло только до воскресенья, а дальше 2 недели холод с дождями :dnt:. Ну и решил "резину не тянуть".
Ирина, если есть у тебя желание и возможность, думаю можно, как похолодает, укрыть на ночь сами тыквы старыми одеялами или спандбондом+плёнка, а с утра открывать. У меня такой номер не катит, по понятной причине. Поэтому и срезал "от греха", дозреют дома.
Цитата CUCSA

Я тыкву убираю, когда листва начинает на ней засыхать или поникнет от низких температур. У меня пока была зеленая.

Листва на этих монстрах сохнуть вообще не собиралась. А ждать поникания, в моём случае, наверное опасно - могу и прозевать :dnt:. Особенно с такими резкими "прыжками" погоды.

Сфоткал Филиус.
Ссылка на сообщение

Спасибо ,Рома. А ботву у меня мучнистая роса всю почти съела. В деревне (Дмитряшевка) тыквы из своих семян и без всяких обработок ничем не болеют и наросли хорошие, а я и семена покупала и Превикуром поливала и под корень таблеток сыпала, а роса все равно  сожрала и тыквы,и кабачки,и оурцы, даже сорняки и те все седые стоят. >:(

Ссылка на сообщение

Цитата CUCSA

Конечно можно, в личке пиши адрес. Но чуть позже (осенью), пусть по лучше высохнет.

Привет колхоз!

Лариса, а можно семена Ковбоя к этой субботе как нибудь Вадимыч передать? Я буду в Липецке, очень хотелось и семенами разжиться.

И ещё вопрос: не помню у кого, сейчас полистай, поищу, читала про черемуха Виргинскую. Давно её хочу. Это ещё когда на севере жили, была такая мечта. Там у нас только обычная росла. И вот тут наткнулась на нее и опять захотелось. Конечно, это может ностальгия по молодости, но все же.

Может у вас есть возможность поделиться саженцами, она же даёт поросль? Или ягодками?

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Перчики у меня еще не зреют. Но чуть пофоткала.
Вот пересорт Питона. В этом году плоды поменьше, но по количеству не подвел. Очень выручает в заготовках.



Багира



Банановый десерт. Вот такой прикольный. Тоже очень урожайный, не получилось все в кадр уместить, растет во все стороны.



А это Виргинская черемуха, частично уже осыпалась.



Муж ее засушил, вот только не знаю, что он с ней дальше делать собирается. :dnt:

Здравствуй Галина!
У тебя читала про Виргинскую черемуху. Если возможно саженец или семена?
Ссылка на сообщение
Цитата Ienok

Привет колхоз!

Лариса, а можно семена Ковбоя к этой субботе как нибудь Вадимыч передать? Я буду в Липецке, очень хотелось и семенами разжиться.

И ещё вопрос: не помню у кого, сейчас полистай, поищу, читала про черемуха Виргинскую. Давно её хочу. Это ещё когда на севере жили, была такая мечта. Там у нас только обычная росла. И вот тут наткнулась на нее и опять захотелось. Конечно, это может ностальгия по молодости, но все же.

Может у вас есть возможность поделиться саженцами, она же даёт поросль? Или ягодками?

Елена, я тебе вышлю семена Ковбоя. Ты мне только в личку скинь адрес.

Ссылка на сообщение
Цитата Ienok

.

Свеклы, моркови нет, как и в прошлые 2 сезона. Что им надо не пойму.

 

                                                                                                                                         

Ох и давно я сюда не заходила ! Простите Люди добрые ! У мну тоже не родили свекла с морковкой - стала обрабатывать - морковку препаратом Скор от Сингенты ( на пачке нет рекоменд. для моркови , а на сайте производителя рекомендуют да еще как !!! И свеклу тоже в этом году обработала ( одним из пепар., предназначенным для томатов , там на пачке написано про свеклу , правда сахарную, щас не помню ) и о чудо - урожайчик хоть Какой-то. Меня Лена зовут , давайте знакомится ! Или мы уже ?  ;D

Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Вот посмотрел Ивана Русских на процветок, он говорит, что чеснок надо сажать за 40 дней до заморозков, чтобы он нарастил корень 10-15 см., для Беларуси, говорит, 1 декада сентября не рано, а немножко зелень взойдет - не страшно.

Сижу и репу чешу, в субботу 22 посадить не рано? А то потом может быть - как выходные, так дожди, фиг посадишь.

Ссылка на сообщение
Цитата
Здравствуй Галина!

У тебя читала про Виргинскую черемуху. Если возможно саженец или семена?

Здравствуйте, Лена. Но лучше на ты, если не возражаете. Сейчас точно не скажу, есть ли что там откопать, муж с порослью нещадно борется. Как буду в деревне, гляну. Если есть, то конечно откопаю. А в крайнем случае до весны.

Ссылка на сообщение

Привет колхоз! :hat:

Совершил я глупую оплошность...начитавшись инета передержал капусту Мегатон. Хотя, в прошлые выходные стояла нормально. Приехал вчера, смотрю 4 кочана взорвались, убрал всю. Да и у многих остальных первые листы (не кроющие, а в кочане) отошли от кочерыжки. Отложил пять кочанов на хранение, оставшиеся восемь надо сегодня, завтра квасить. Получится много, но ничего, двумя семьями осилим, благо хранить есть где.

Высаживал её 9 мая маленькой рассадой, заявленный срок 102 дня кончался в начале сентября. И тут я начал всё смотреть, читать и решил что рано. Хотя капуста своим видом показывала что пора. Надо больше доверять себе :).

Ещё заметил, что Мегатон нравится "нашим помощникам" нахлебникам много больше (наверное, мягче и вкуснее), чем Атрия и Ларсия. Их сажал попеременно 2—3 года — всегда чистые и хранятся отлично.

Сажать Мегатон буду, но корней 5—7, поквасить.

 

Колхознички, кто сажал, напишите когда вы убираете Мегатон. Для понимания мне, на сколько я промахнулся.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Вадимыч, мы чеснок сажаем в октябре,смотря по погоде, числа 10-15.

Рома, я Мегатон больше не сажаю- у меня гниют покровные листья, хоть и размером вырастает хорошая. Славу в прошлом году всю разорвало в хлам, да и особой сладости в ней я не заметила. В этом году посадила Юбилей, Килатон и Ленокс, т. е. без средних я. Квасить не знаю, что буду- наверное на рынке куплю.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Лена!

Цитата застенчивая

Рома, я Мегатон больше не сажаю- у меня гниют покровные листья, хоть и размером вырастает хорошая.

...

В этом году посадила Юбилей, Килатон и Ленокс, т. е. без средних я.

Лена, так гниют покровные из-за передержки или нет? Отходят у основания от кочерыжки :dnt:

Напиши как-нибудь вкратце твоё впечатление о Юбилее и Ленноксе. В закупке у Золушки как раз на них глаз положил, собираюсь посадить.

 

Вадимыч, я прошлый год сажал 8 октября. В этом году буду примерно так же.

Ссылка на сообщение

Рома, да от кочерыжки начинали немного отходить... Ты думаешь это из-за передержки? Я думала что это что-то бактериальное, так-как  какой-то прошлый год у нас таким образом навернулась вся капуста, только Сахарная голова осталась.

Ссылка на сообщение

Лена, да, думаю от передержки. Отходят - старятся, плюс наливающийся кочан их подпирает (начало раздевания, финальная стадия - "розочка"). Питание прекращает поступать, а дальше соответственно погоде. Сухая - подсыхают, как только становится сырая - сразу гниют на макушке. Именно это я, примерно, и наблюдал. Т.е. до 10 сентября было всё нормально, в следующие выхи на некоторых уже были подсохшие, ну а вчера эти подсохшие (первые из них) были уже подгнившие.

Ссылка на сообщение
Цитата lipec

никак не пойму как на этом форуме фото вставить......

Алексей :hat:, у себя в профиле (или под своим ником в любом Вашем сообщении) нажмите на "Альбомы". Потом "Добавить альбом", называете его, открываете созданный и жмёте "Добавить фото". Как фото загрузилось, жмёте на него и под ним будет две ссылки - , верхняя для вставки в полном размере, нижняя - кликабельное превью. Копируете полностью код нужной вам ссылки и вставляете в своё сообщение. Как-то так, пробуйте.

Или через любой удобный Вам фотохостинг.
Ссылка на сообщение
Всем привет!
Вчера дождь прошел - сегодня +2 треснутых кочана капусты, сорт не знаю, подсаживала несколько раз, все перепуталось. На саду развезли навоз, собрали урожай винограда и заодно обрезали, вырезали старую смородину.

В теплице помидорной посеяла рожь.  Что то с огорода не вылазим, а дела не отбавляются.
Я тут в закупке у Золушки решила поучаствовать, видела там земляков. Вопрос- мы может вместе объединим доставку? Кто тут давно, делитесь опытом!
Ссылка на сообщение
Цитата Lutik70

Я тут в закупке у Золушки решила поучаствовать, видела там земляков. Вопрос- мы может вместе объединим доставку? Кто тут давно, делитесь опытом!

Я тоже хочу объедениться, но пока с таблицей не могу разобраться. В закупке второй раз, опыта нет, может Леночка что подскажет насчет  объединения.

Цитата Роман48

 

Колхознички, кто сажал, напишите когда вы убираете Мегатон. Для понимания мне, на сколько я промахнулся.

Мама моя говорит,  что капусту должен мороз "стукнуть", тогда она сладкая и сочная.

Рома, я сажала Мегатон, но у меня вся капуста просто " никакая", ещё с мая вся в детках была, я их оборвала и капуста остановилась в росте. К августу завязались кочаники,  теперь вот после дождя, жду может нарастет. Надо бы сходить, посмотреть на неё, да темнеет рано, в рабочии дни не успеваю.

А на огороде у меня осталась капуста ,да порей, до дождя успела, всё стащила с огорода. Вот вспомнила сейчас , что теплица с помидорами открытая стоит, пора закрывать уже.

Ссылка на сообщение

По закупке я тоже предлагаю объединиться всем желающим и сделать доставку Сдек, должно выйти недорого, страхуется стоимость и нет проблем с получением, как иногда бывает на почте :D.

Ирина, таблица не сложная, правда объемная, может буксовать комп, кстати у Елены Гулены тоже есть закупка, там порционные арбузы и ещё кое что. Я чуть позже хотела закупиться и у Степуры в ОК, выбор у него хороший, цены тоже, высылает оперативно, минималка от 400 р. если не ошибаюсь, желающие присоединяйтесь!

Ссылка на сообщение
Привет, колхоз!
Ребятки-девчатки, я пока не смотрела закупки, но постараюсь туда сходить. Имейте меня ввиду. Что-нибудь стопудово нать.
Сейчас жарю последыши баклажанов. Буду замораживать, на банки уже фобия.
Помидоры все сдёрнула, сладкого перца мало осталось, но ещё висит, договорилась, соседям отдам. Острого - ¤опа сколько. Я его ещё в июле обрывать начала, он вторую волну нагнал. Не фик сажать столько. Слушайте, свяжите меня что-ли в феврале-марте. Я же кажный год обещаю столько острого не сеять. Всё уменьшила, о.перец урезать не могу.
Достался мне по случаю хрен. Той девушке, от которой достался, а она надеюсь, не, уверенна, увидит, огромное мерси. (Кто умный, проверьте текст на запятые, охренеть, как много.) Сегодня я хрен делала. Этот овощ не с нашей планеты, блин. Я ревела, сопли-слюни текли, мозг расплавился, с трудом вспомнила как разговаривать и алфавит. ВЕСЧЬ!!!
Забабахала одну грядку под чеснок. Планирую две. Запихала тудой мел, горчицу, табачную пыль, суперфосфат, сернокислый калий. Ого-го! Хочу мутантов. Зачем? - понятия не имею, надо.
Кстати, вообще разницы не заметила, сажать чеснок по дцать штук в рядке, или, как в прошлом годе извращалась, по четыре-пять. Однофигственно. Разница - дорожек больше.
Помните? Нет, не помните, всё помнить, мозг устанет. Напоминаю. Пробовала я на конском навозе, заложить ПЛАНТАЦИЮ шампиньонов. И ни чего у меня не получилось. Хотя... заложить получилось, но, увы, хрен загрибнилось. А  вот нате, совсем не рядом, под боярышником, без моего, так сказать, участия, само:


Моя прелесть...
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...