Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

oksana. Беларусь. Гродно

Рассада в улитках с последующей пикировкой в отдельные тары

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, кто нибудь пробовал сажать томаты в улитки, с последующей их пикировкой в пеленки или стаканчики или другую тару..... но главное изначально семена на проращивание заворачивают в улитку, слышали о таком способе? поделитесь информацией.

Поделиться сообщением

До этого мы еще не доросли. :D А в нашей местности улитки редкость - детям показываем, если найти посчастливится. :D

Поделиться сообщением

🍅🍅🍅 Семена от Дмитрия Гусева. Зимние скидки 10%. Качество семян, проверенное временем. 🍅🍅🍅

Я сажала. Мне понравилось и не понравилось. Понравилось тем, что посеять можно сразу много, а земли и места мало занимает. Не понравилось сажать разные сорта, путаются при размотке.

Поделиться сообщением

Я сажала в улитки.

Встречала два способа. Первый - проращивание семян с дальнейшим добавлением земли и последующей пикировкой. И второй способ - в улитки изначально добавляется земля и семена раскладываются по земле.

Я использовала первый способ, но часто передерживала ростки, и при подсыпке земли часть всходов пропадала.

До томатной рассады есть еще время, хочу провести эксперимент с луком пореем. Часть посеять в улитку без земли, а часть сразу в землю. Потом сравню результаты.

В прошлом году у меня было не очень много сортов томатов, около 20. Растила по 2-10 семян. Делала маленькие улиточки. Сейчас хочу сделать большие, сорта по 1-2 семечка, планирую отделять метками.

Поделиться сообщением

Я в прошлом году сажала рассаду в улитках первый раз.

Мне понравилось. В этом году буду повторять обязательно.

В начале я в улитке прорастила семена в туалетной бумаге, потом каждое проросшее семечко пересадила в улитку с землей. Когда рассада подросла, пересадила ее в отдельную тару. Только нужно проросшие семена в улитку с землей подальше от себя укладывать, т.к.  корни рассады между собой переплетаются и их потом тяжело друг от друга отделять. И еще  из улитки нужно во время рассаду в отдельную тару  пересаживать, т.к. когда растение освоит всю землю корнями, им дальше развиваться негде и тогда рассада затормаживается в росте.

Мне понравилось в улитках семена проращивать. Сразу видно проросло семечко или нет. А то бывало посадишь семечко в стаканчик ждешь, ждешь а оно так и не взойдет, только место на окне занимает.

В этом году буду пробовать из улиток в пеленки кое-что пересадить.

Поделиться сообщением

У меня в улитках проращивались томаты, перцы, баклажаны, дыни, тыквы, кабачки.

Единственная неудача - арбузы. Не хотели прорастать. Уже думала выкидывать, но ради интереса ткнула все семена из улитки в стакан с землей. Взошли через неделю все.

Поделиться сообщением

Цитата Лина Li Lumen

Я в прошлом году сажала рассаду в улитках первый раз.

Мне понравилось. В этом году буду повторять обязательно.

В начале я в улитке прорастила семена в туалетной бумаге, потом каждое проросшее семечко пересадила в улитку с землей. Когда рассада подросла, пересадила ее в отдельную тару. Только нужно проросшие семена в улитку с землей подальше от себя укладывать, т.к.  корни рассады между собой переплетаются и их потом тяжело друг от друга отделять. И еще  из улитки нужно во время рассаду в отдельную тару  пересаживать, т.к. когда растение освоит всю землю корнями, им дальше развиваться негде и тогда рассада затормаживается в росте.

Мне понравилось в улитках семена проращивать. Сразу видно проросло семечко или нет. А то бывало посадишь семечко в стаканчик ждешь, ждешь а оно так и не взойдет, только место на окне занимает.

В этом году буду пробовать из улиток в пеленки кое-что пересадить.

Лина, спасибо за отзыв,  :) буду пробовать в этом году с перцами, томатами, баклажанами проращивать рассаду в улитках.

Поделиться сообщением

А я так хочу рассаду базилика и лука-эксибишен вырастить. Как думаете, получится?  ::)

Поделиться сообщением

Видела, что улитки делают с подложкой из ламината, поехала в ЛеРуа, а там она продается только огромными рулонами. Самой вместе с семенами что ли в эту подложку завернуться? Что можете посоветовать еще? только пленку п-э?

Поделиться сообщением

Надежда, для улитки с почвой лучше подложка. Потому что она дышит, там же росточки долго будут.

Может поискать, где режут?

Я у себя на антресолях нашла.

Поделиться сообщением

Цитата Ирина_Н

Надежда, для улитки с почвой лучше подложка. Потому что она дышит, там же росточки долго будут.

Может поискать, где режут?

Я у себя на антресолях нашла.

Антресолей нетути, бум искать. Спасибо за разъяснения.

Поделиться сообщением

Надежда, ну в крайнем случае можно и с толстой пленкой попробовать.

А томатикам я решила сделать так: заверну почву в подложку и низ подогну, типа стаканчика. И посею туда наклюнувшиеся семена. А потом буду подсыпать землю, разверну и отогну низ.

Поделиться сообщением

Цитата Ирина_Н

А я так хочу рассаду базилика и лука-эксибишен вырастить. Как думаете, получится?  ::)

Базилик не знаю, а вот лук пробовала сажать в улитки. мне не понравилось. Всхожесть у семян очень разная, бывает с разницей до 3 недель. До посадки в улитке не продержишь, а пересаживать ниточки... :dnt:

Поделиться сообщением

Ольга, это очень жаль, потому что у меня места под рассаду очень мало.  :(

Ну тогда я лук тоже как томатики посею. В отдельные пеленки-стаканчики. Но куда буду ставить, ему же еще и прохладу нужно.  :-\

Поделиться сообщением

Цитата Ирина_Н

Ольга, это очень жаль, потому что у меня места под рассаду очень мало.  :(

Ну тогда я лук тоже как томатики посею. В отдельные пеленки-стаканчики. Но куда буду ставить, ему же еще и прохладу нужно.  :-

Я сажаю в одноразовые стаканы по 0,5 л. Туда можно посадить до 20 шт. Место занимают не больше улитки и до посадки их не трогаю.

Поделиться сообщением

Ольга, мне как раз хватит 20 штук.

Странно, тогда почему в улитках не получается...  ???

Посеять побольше, ну и пусть не все взойдут...  :dnt:

Поделиться сообщением

Одного не пойму,зачем базилик рассадой. И так море всякой рассады... :-[

Поделиться сообщением

Вера, если в теплицу, то можно наверное и без рассады. А в ОГ вроде полагается рассадой сажать базилик, а то он вырасти не успеет.  :dnt:

Поделиться сообщением

Цитата Ирина_Н

Ольга, мне как раз хватит 20 штук.

Странно, тогда почему в улитках не получается...  ???

Посеять побольше, ну и пусть не все взойдут...  :dnt:

У меня не получается. Я не смогла контролировать полив. В стаканах привычней. У многих лук не получается. Вы попробуйте сами. Если же из улитки рассаживать, это лишняя возня. А в стаканах живут до посадки.

Поделиться сообщением

Надежда, ну в крайнем случае можно и с толстой пленкой попробовать.

Попробую так: подогну верх пленки наружу, посею с землей. а потом по мере ром

а разверну верх и подсыплю земельку. На данный момент меня смущает то, что край пленки несколько островатый. Боюсь пораняться всходы, а потом уже не так страшно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...