Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Радуга

Всем привет от растюх. :DТак обычно растения выглядят в середине мая...

Галь, картинки супер! Очень красочно!  :appl: :appl: :appl:

Вопрос опять про спирею:

Папа мой (Кировск-Мга, тяжелый суглинок, низина, близко гр. воды) давно мечтает облагородить участок с северной стороны дома.

Раньше там рос шиповник с цветами, как махровые нежно-розовые розы. Но он болел. Бутоны не раскрывшись загнивали. Красоты  не получалось. А еще там давно растет-мучается сирень. Дохлая, тощая, не цветет. Он сажал корневой отросток от моей сортовой сирени, но отросток сдох. Я придумала посоветовать ему туда спирею посадить. Может она более вынослива к очень неблагоприятным условиям?

Ссылка на сообщение

Галя, спасибо за фото, порадовала. У меня только тюльпаны в сныти, хвастаться нечем. Да, ещё цветут одуваны, тоже долго в этом году.

У меня заморозков не было давно, георгины все живы и выглядят в целом неплохо.

Помидоры не очень, верхушки позеленели, а ниже жёлто-растрёпанные листья. Цветут мало какие, да и по виду кустов ещё видно, что не готовы к плодоношению. Будем надеяться, что с теплом всё наладится. В прошлый раз я опрыскала всех коктейлем - эпин, цитовит, нв101 и янтарка  :P, видимого рывка в развитии не увидела через 4 дня.

Рассада индетов на веранде выглядит хорошо, штук 15, но вот сажать её некуда, может, посажу к штамбам, если место останется.

Ссылка на сообщение

Насть, с северной стороны всё плохо растёт, тем более, как в случае твоего папы, с близкими грунтовыми водами, глиной. У меня с северной стороны дома проезд, так там всегда земля такая мягкая, от колёс колеи остаются, всё мечтаю чем-то замостить. И ничего не сажаю до границы тени от дома.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Галь, картинки супер! Очень красочно!  :appl: :appl: :appl:

Вопрос опять про спирею:

Папа мой (Кировск-Мга, тяжелый суглинок, низина, близко гр. воды) давно мечтает облагородить участок с северной стороны дома.

 

Анастасия! :thx: А солнце там бывает? Когда и сколько времени. У меня в жутких сырых условиях хорошо растет гортензия древовидная.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

У нас с северной стороны хвойники неплохо растут. ( и хрен  :D)

Да, точно, можно туи высадить, это мысль. Для Настиного папы.

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Анастасия! :thx: А солнце там бывает? Когда и сколько времени. У меня в жутких сырых условиях хорошо растет гортензия древовидная.

иногда вечерком бывает... но сыро. Канава рядом... Гортензия? Интересненько! почитаю про нее... У папы там можжевельник какой-то старый растет, а он цветов хочет (хосты не любит)

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Он кстати . очень красиво цветет! ;D

мы с папой долго с ним боролись любовались его цветением по всему огороду. Достался по наследству. Сейчас нету его на участке. Папа счастлив  :)

(интересно, что мой хрен на острове не уползает никуда. растет себе в одном месте)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

мы с папой долго с ним боролись любовались его цветением по всему огороду. Достался по наследству. Сейчас нету его на участке.

А как же заготовки без хрена? :dnt: :o

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

А как же заготовки без хрена? :dnt: :o

на соседнем участке берет  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

 

Помидоры не очень, верхушки позеленели, а ниже жёлто-растрёпанные листья. Цветут мало какие, да и по виду кустов ещё видно, что не готовы к плодоношению. Будем надеяться, что с теплом всё наладится. В прошлый раз я опрыскала всех коктейлем - эпин, цитовит, нв101 и янтарка  :P, видимого рывка в развитии не увидела через 4 дня.

 

Танюш, приветик! :hey:

Подкорми комплексным с азотом через полив, мои и нужную массу зеленую набрали, стебли толще стали и хорошие цветоносы выпустили.

Я раньше томаты азотом не кормила после высадки, но тут сезон такой проблемный, были замершие в развитии от холода.

Особо тонких и звонких типа многих сердцевидных сортов через неделю ещё раз подкормила под корень по чуток.

Сейчас мне всё нравится, как выглядят  :) Готовы к нормальному цветению и плодоношению.

А если ждать, когда сами раскачаются-не успеют толком урожай дать, месяц холодов уже сократил время на развитие. Надо стимульнуть.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

у меня папа в этом году решил бороться с конденсатом в обычной арочной теплице. Из укрывного накроил широких полос и выстилает ее изнутри. Пока не проверили, работает ли, но по теории должно получиться. Плюсом будет притенение.

Конденсирует, несмотря на два автомата в крыше  :dnt: .

У меня один автомат, но, видимо, в такую погоду он и не открывался...

*Выстилает изнутри*, это какбэ приклеивает к поликарбанату? Расскажите потом результат?

Ссылка на сообщение
Цитата Mishel_22

У меня один автомат, но, видимо, в такую погоду он и не открывался...

*Выстилает изнутри*, это какбэ приклеивает к поликарбанату? Расскажите потом результат?

не приклеивает конечно. Собрался как-то приделать к закладным балкам. Обязательно расскажу результат. Если смогу - сфоткаю конструкцию.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

не приклеивает конечно. Собрался как-то приделать к закладным балкам. Обязательно расскажу результат. Если смогу - сфоткаю конструкцию.

Спасибо, Настя! Надо начинать бороться с сыростью. А как  :dnt: В прошлом году, пока я в больничке валялась, у меня тетя Фита хозяйничала.  >:(  я уже чесаться начинаю.

Ссылка на сообщение

У моего папы в прошлом году эта арочная ПК первый сезон была. Не знали, куда деваться от сырости, хотя все замульчировано было. Фита пришла не спрашивая. В другой стеклянной с двускатной крышей и щелями никогда нет конденсата. А тут вот такой нежданчик. Будем бороться вместе!  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

У моего папы в прошлом году эта арочная ПК первый сезон была. Не знали, куда деваться от сырости, хотя все замульчировано было. Фита пришла не спрашивая. В другой стеклянной с двускатной крышей и щелями никогда нет конденсата. А тут вот такой нежданчик. Будем бороться вместе!  :hat:

вот вот, у меня даже мульча из скошенной травы плесенью покрылась в пр.году , пришлось все убирать. Вместо травы засыпали стружками-опилками.
Ссылка на сообщение

В этом сезоне заставила папу лазать по местным канавам. Набрал приличный стожок прошлогодней высохшей травы (можно сказать, солома). Думаю - это то, что надо!

Ссылка на сообщение
Цитата Mishel_22

Спасибо, Настя! Надо начинать бороться с сыростью. А как  :dnt: В прошлом году, пока я в больничке валялась, у меня тетя Фита хозяйничала.  >:(  я уже чесаться начинаю.

Саш, фита в теплице была? Ты открываешь на продув обе стороны?

Я открываю с окончанием заморозков на продув и не закрываю больше примерно до конца августа. Вот думаю, уже сегодня не закрывать на ночь или последний разок закрыть. В теплице при одной открытой двери+17, на улице было в тот момент +14.

Фиты в теплице не бывает или бывает чуть зацепит, на крайних кустах от дверей. А вот в ОГ да, проблема с фитой. А в теплице меня КС достаёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Танюш, приветик! :hey:

Подкорми комплексным с азотом через полив, мои и нужную массу зеленую набрали, стебли толще стали и хорошие цветоносы выпустили.

 

А если ждать, когда сами раскачаются-не успеют толком урожай дать, месяц холодов уже сократил время на развитие. Надо стимульнуть.

Светик, привет! Спасибо, я уже думала над этим. Пожалуй, так и сделаю, завтра с утреца.

Ссылка на сообщение

Я в пути, поэтому коротко :-[

Светлана :thx:Как я на практике поняла(опыт прошлого и этого года)Спиреи желательно ежегодно омалаживать, вырезая самые старые побеги , на 0.

Помним , что спирею серую обрезку ветвей делаем только после цветения.

(Особенности цветения сорта)

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

 

Любаша  :thx:Посмотрела в инете про твой родик фото :-[цветение очень похоже на р.Даурский.Они близнецы? Очень интересно было бы взглянуть :-[

Вечно зелёные у меня тоже все с почками, но не уверена что хватит им сил раскрыть.А Хельсинский университет, несмотря на цветочные почки, стал наращивать ростовые.Решила я сегодня немного поубавить ростовых :dnt: на некоторых побегах, эксперимент :-[Такое впечатление , что растюхи не понимают, что делать, Погода не позволяет распустить бутоны, а по календарю-пора новые побеги ростить :D

Ссылка на сообщение

Я чего-то не поняла:у трёх томатов верхушка раздвоилась и, похоже, растение завершковалось.Это только у Морской звезды, Лаки кросс и Камчатского великана.Кстати, в рассаде они были самые крепкие, зелёные, устойчивые такие, не заваливались, как остальные.А семена с них можно будет брать?

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

А папа все мечтает там красоту навести(((

Настюша  :thx:В таких условиях, как у папы будут рости , но возможно менее обильно цвести-меуницы, хосты(папа просто плохо , я думаю знаком, есть много красиволистных и ярких);вербейники(в том числе и монетчатый с жёлтой листвой ,как солнышко)астильбы!, водосборы, аквилегия, бузульники, туи , можжевельники, барвинок.С незначительным улычшением грунта  в верхнем слое,

Гортензию, я ы не посадила.Из кустов можно дёрны , с вариегатной листвой.Можно попробовать  пузыреплодник(с красной или жёлтой листвой)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...