Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чёрный Крым (Noire De Crimee)


Оцените сорт, по пятибальной шкале ;)  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваша оценка:

    • 1 балл
      0
    • 2 балла
      0
    • 3 балла
      1
    • 4 балла
      2
    • 5 баллов
      14


Рекомендуемые сообщения


Чёрный Крым / Noire De Crimee в каталоге на старом форуме


Noire De Crimee-семена были родом из Франции. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, красивый салатный сорт. Плоды плоскоокруглые, бордово-зелено-коричневые, вкусные, крупные, до 300-400 грамм.
9012_d850f46e561ab60dba6d40ca9e488783fee

9014_32f9af7d6f63d7c71f83048ed05e3ee6231

9016_df72a78734bda8ea1985c6c2c644d6378c4

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
  • 3 months later...


Сорт завоевал особую популярность среди огородников благодаря очень вкусным, крупным плодам. Среднеспелый сорт, продолжительность вегетационного периода составляет 105-115 дней. Растение индетерминантное, среднерослое с раскидистым кустом. Плоды крупные, мясистые, красно-коричневого цвета, массой до 200 г. Свежие плоды отличаются превосходным вкусом. Они идеально подходят как для употребления в свежем виде, так и для приготовления разнообразных блюд - ведь отличные вкусовые качества плодов сохраняются и в переработке.

У меня плоды черные-розовые, некрасные.



для сравнения: Шоколадное чудо слева, Крымский черный справа



Шоколадное чудо сверху, Крымский черный снизу

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Галя, все таки нам нравятся больше черные красные (черный русский, шоколадный), но они сильно мельче. Я все равно взяла семена, у нас появились покупатели черных томатов. А на пакете Крымского черного было "красно-коричневого цвета" вот и купила.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Выращивала " Noire de Crimee" в этом сезоне. Семена от Svetikk - очень ей благодарна, что познакомила с этим чудесным сортом!  :yep:  Очень урожайный - рос в теплице, все кисти завязались, плоды  созрели  на кустах. Все плоды выровненные, тёмно-бордового цвета, крупные ( меньше 300 гр. не было), мякоть плотная, сладкая. Отличается от многих черноплодных сортов  неповторимым вкусом.

Ссылка на сообщение

Более 20 лет я выращиваю сорт Чёрный принц и не мог найти равного ему по вкусу среди коричнево-красных. В прошлом 2012 году посадил рядом с ним Black Krim, семена от Solana. Помидоры оказались чуть вкуснее Ч. принца (оба на пятёрку), а урожайность в два раза выше. У Ч. принца 3,1 кг/куст, у Black Krim - 6,4 кг/куст, правда, в 2013 урожай с куста был всего 2,8 кг, но и все остальные сорта тоже дали существенно меньше. Средний вес плода 134 г, максимальный 320 г.  Сорт, как и все "черноплодные" (а также зеленоплодные), подвержен вялотекущей фитофторе на листьях, обрывание поражённых помогает избежать  дальнейшего развития болезни.

 

Вот что пишут об этом сорте в Инете, перевод машинный: "Найдено в Крым, Россия в 1990 году Ларсом Olov Rosenstrom Швеции. Бифштекс плоды уникальное сочетание фиолетово-коричневый и фиолетовый-красный-они становятся почти черными с достаточно солнечного света и тепла".

 

Название швед дал странное. Вроде бы это английский язык, но по-английски Крым пишется CRIMEA, а не Krim.

 

 

Ссылка на сообщение

Черный крым показал себя достоино среди других черных помидорок ( черномор, черный мавр)  и по вкусовым качествам выйграл.  :) Однозначно сажать буду  :mail: записан в любимцы.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Подскажите, пожалуйста, :

1. Какой высоты куст у этого сорта?

2. Какая формировка лучше для него (1-2 стебля)?

3. Вроде прочитала в характеристиках, что куст раскидистый... Какова тогда оптимальная площадь посадки?

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Подскажите, пожалуйста, :

1. Какой высоты куст у этого сорта?

2. Какая формировка лучше для него (1-2 стебля)?

3. Вроде прочитала в характеристиках, что куст раскидистый... Какова тогда оптимальная площадь посадки?

1.У меня был индет. В теплице дорос до крыши и был прищипнут.

2.Растила в 2 стебля и мне понравилось  :)

3.Расстояние между кустами любых сортов было 45 см, про раскидистость не помню  ::), я просто удаляю листья или часть листа, которые мешают соседям, а стебли подвязываю поближе к палке.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мой был высотой 1,3 м в теплице, я его практически не пасынковал, расстояние между растениями 50 см, но это маловато, нужно бы 70, а так он залезал боковыми побегами в соседний куст, приходилось удалять кое-какие листья.

Ссылка на сообщение

У меня Черный Крым в теплице тоже был высоким детом, сам завершковался и в ширину в 2 куста получился, потому что в ногах у него рос низкий индет- Морковные. И они друг-другу не помешали.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата marinas11

Подскажите какой у него лист.

У моего-обычный, не картофельный. Точнее не могу сказать, в 2012 году особого внимания на листья не обращала  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Чёрный крым в прошлом году первый раз сажала, из 4 растений - два с картофельным и два с обычным ??? Плоды были одинаковые :)

 

Тань, а все 4 были из одного источника? а то у меня в этом году - из 3-х - буду сажать всех  ;)

 

Да - как они тебе? на вкус и вообще?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Тань, а все 4 были из одного источника? а то у меня в этом году - из 3-х - буду сажать всех  ;)

Да - как они тебе? на вкус и вообще?

Нет, были из разных источников (поэтому сажала рядом). Куст раскидистый, в ОГ высота была не больше 1,2м.  Вкус сладкий с кислинкой, очень ароматный и сочный, крупные, на первых кистях до 300гр ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Я помню Таня из Канады писала, что Black Krim и Noire de Crimée отличаются, хотя и похожи.

 

ну вот у меня и тот и этот и ещё просто Чёрный Крым  ;)

априори они мне все нравятся :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Нет, были из разных источников (поэтому сажала рядом). Куст раскидистый, в ОГ высота была не больше 1,2м.  Вкус сладкий с кислинкой, очень ароматный и сочный, крупные, на первых кистях до 300гр ;)

 

а почему из разных надо сажать рядом?

Ссылка на сообщение

Я сажала в том году Black Krim и Noire de Crimée. Оба были с обычным листом. На вкус сравнить не смогла, т.к. Noire de Crimée пал смертью храбрых от фитофторы, не удалось сохранить ни одной помидорки.

Но по урожайности Black Krim был лучше.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Было 2 куста. Один завершковался на высоте 150см. Второй индет 350см. Сорт урожайный. Плоды среднего размера.  Вкус посредственный. Но тут я не знаток, т.к. не люблю черные помидоры. Посадила по просьбе друзей. (Они, кстати, тоже сказали, что Черный принц вкуснее.) Сорт ранний. Мощный. Листья широкие. Весь куст широкий. Вообще, растение сильное, начиная с рассады. Прямо приятно посмотреть. Но для себя откажусь.



Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Добавлю пару фоток Черного Крыма

В один из годов выращивала его в ОГ без пасынкования, сто+ томатиков наросло больших и маленьких


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...