Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Волгоградская беседка


Рекомендуемые сообщения

Девочки.привет всем!

Скажите пожалуйста,какого размера плоды  у Июньского скороспелого форумского?. У меня он завязал плоды и один даже уже начал буреть,но уж очень мелкие! Это правильно? Он такой?

 

И вопрос ради интереса-почем у вас на рынке помидоры и огурцы?Хочу сравнить с нашими ценами.

Ссылка на сообщение

Июньский мелковат,да.

У нас в центре огурцы 50 руб, томаты да 120 доходят розовые. Это у дачников дачников,у перекупщиков можно томаты за 80-90 купить, огурцы крупные за 30-40.

Всем привет!

Слышали, что севернее в области клубника дешевая была, по 150 руб за кг. У нас ниже 200 не опускалась. В основном по 250.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

У меня июньский первые плоды около 80 гр., потом 40 гр.

Вообще все ранние, что сажала,  мелкие: Утёнок 37 гр., Казабалыкский суперранний 25 гр.

Лидирует пока сорт  Аня, получилась 93 гр. и поспела самой первой.

Помидоры на рынке вчера  смотрела 80-85 руб.Уж не знаю, привозные или тепличные.

 

Ссылка на сообщение

Ага,поняла. Всем спасибо! А то из меня бизнесменша  не очень. Но помидоры и огурцы продаю успешно. Помидоры разных размеров (больше куриного яйца и крупные) продаю по 80-это чтобы народ не бухтел.что слишком дорого. А огурцы (не мелкие,для салатов,сорт-Вирента) продаю по 50 рублей. Берут охотно.прямо из дома или звонят.чтобы сама привезла. Я не ломаюсь,сажусь в свою старенькую шестёрочку и везу. В пределах села.конечно.

Свои томаты так точно не взвешивала,но собираюсь в ближайшую неделю прикупить электронные кухонные весы. Пока пользуюсь чашечными пружинными.а они-плюс-минус 50 гр.

 

У нас клубнику можно было купить по 150 рублей за кг. А из своей я поставила вино. Отличное вино получается! Сегодня утром.после завтрака,стала пробовать его на вкус.выпила не более 100 гр,а окончательно протрезвела только к часу! :ogo: А вкус!!! Мммм... :niam: Поэма! 

Ссылка на сообщение

Сегодня приехали на дачу, а нас там ждал неприятный сюрприз. Наша старенькая слива не выдержала ветра и упала.  Дерево было очень старое, прогнившее изнутри, давно хотели ее убрать, но слива вкуснейшая, цвела весной шикарно, слив на ней было много, мы все оттягивали час прощания с ней. Сегодня она рухнула со всеми плодами прямо на  недавно высаженные помидоры (которые я на поздний урожай посадила). Сразу скажу, что с помидорами почти порядок, только у одного куста макушку снесло и несколько кустов примяло. Больше пострадало растущее рядом молодое деревце, мы подготовили старой сливе замену, на выбежку сделали прививку. Все молодые ветки с прививками сломаны.

А еще у меня украли спелый помидор  >:(. Пока спелых мало, они все на учете. В субботу был еще бурелый. Расчитывала сегодня попробовать помидорчик с гибрида Махитос, да не судьба... Даже следа не осталось.

Ссылка на сообщение

Катюша, обидно, что так получилось. Сегодня у нас очень сильный ветер, давно такого не было, вот и не выдержало дерево. Жаль прививки... А сорт сливы не знаешь?

Боюсь чтобы  абрикосы не поломал ветрище. У яблони  Июльское Черненко с неделю назад ветку  большую отломило, так там и ветра сильного не было.

Сейчас собрала немного абрикосов, которые сшибло ветром, а они мало того, что желтенькие, но уже и почти сладкие... как-то рано совсем, обычно  после 20 июня начинала собирать на варенье, а тут на 2 недели раньше. Правда деревья другие были, может те сорта попозже.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирэн

А из своей я поставила вино. Отличное вино получается! Сегодня утром.после завтрака,стала пробовать его на вкус.выпила не более 100 гр,а окончательно протрезвела только к часу! :ogo: А вкус!!! Мммм... :niam: Поэма!

 

Ирина, а можно рецепт твоего вкусного вина?  :thx:

Ссылка на сообщение

У нас тоже был сильнейший ветер.который сломал одну прививку на вишню. Я весной привила 4 дикушки.Три принялись,хорошо так разрослись. а тут-упс!-самая сильная прививка сломалась ,просто выворотило! Жаль... но две-остались.Я их к колышкам привязала,чтобы сохранить.

 

Цитата Елена 69

Ирина, а можно рецепт твоего вкусного вина?  :thx:

Можно.конечно! Но сначала оговорюсь.что у меня клубника-не помню какой сорт. Но когда переспевает-становится терпкой и отлично подходит на вино. Получается сочетание клубничного аромата и терпкости.

Ставлю вино я в пластиковых кегах от пива.на крышках приделываю пластиковые трубочки для водяного затвора. Это так. технические подробности.

А технология простая до примитивности.

КЛУБНИКУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МЫТЬ!!!!!

Переспевшую клубнику помять руками или ногами. Да чем хотите! Лично я пропускаю через мясорубку. Затем на 1 кг клубники добавить 1 литр воды и 500 гр сахара,который нужно растворить в воде.Воду можно нагреть.чтобы сахар полностью растворился.затем пометить в некую емкость  и закрыть её тканью от мошек. Пока всё. помешивать несколько раз в день. чем чаще-тем лучше..держать так до тех пор.пока не выбродит весь сахар. То есть пока вкус не изменится со сладкого до кислого. Тут важно не пропустить момент.иначе перекиснет. Затем отжать через марлю,влить в емкость. если по вкусу сахара нет(кислый вкус),то добавить по 100-150-200 грамм сахара на 1 литр. и поставить на водяной затвор.Через какое то время(неделя.10 дней или 2 недели),слить с осадка. Дальше-по вкусу.  Если по вашему вкусу-всё нормально-то снова поставит  водяной затвор и пусть потихоньку отстаивается. если по вашему вкусу-кисловато-можно добавить сахару-по 50-100 гр на литр. это сделает вино слаще и ускорит выпадок осадка

Важное условие. Сахар обязательно нужно полностью растворять в воде или вине. для этого отливают небольшое количество вина в кастрюлю,добавляют нужное количество сахара и нагревают до полного растворения сахара..

Ссылка на сообщение

    Здравствуйте, волжаночки!  :)

  Меня соседи ваши спрашивают, я не сталкивалась. " Томаты от цикадки -разносчицы вирусов чем обработать?  В прошлом году  из-за нее 30% урожая потеряли"

  Лена, что  ваши фермеры используют, можешь узнать?  Может, и поздно сейчас  из-за СО, но хоть знать, что поможет.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Здравствуйте, волжаночки!  :)

  Меня соседи ваши спрашивают, я не сталкивалась. " Томаты от цикадки -разносчицы вирусов чем обработать?  В прошлом году  из-за нее 30% урожая потеряли"

  Лена, что  ваши фермеры используют, можешь узнать?  Может, и поздно сейчас  из-за СО, но хоть знать, что поможет.

Зульфия,я обрабатываю томаты Инта Вир и Искра в таблетках.Но заметила,что цикадки менее виноваты,чем бахчевая тля.На нее мало кто обращает внимание до тех пор,пока стебли не будут облеплены полностью.Она очень ослабляет растения иостальные вредители уже добивают.Но это на моих сотках.

Ссылка на сообщение

Я цикадки не замечала на томатах. Согласна с Олей, что у нас переносчиками вирусов является бахчевая тля (черная мошка), а еще медведка. А еще необходимо бороться с вьюнком (березка), на котором вирусы зимуют.

Ссылка на сообщение

Зульфия, не знаю тоже про цикадок. Может, когда и они вредят, а мы на другое думаем. Надо присмотреться.

Девочки, как у вас дела, помидорчики спеют?
Угощайтесь моими!

И еще несколько фоток с дневничка повторю.

Это сегодня


мелкие, зато много... :)
Я посадила их косточками в 2012 году в декабре, просто  потому, что мне их прислали, решила попробовать, взойдут или нет. А потом вычитала, что вроде бы они не болеют монилиозом... и решила оставить парочку. В прошлом году было может с ведро, но  наверное мы с поливом перестарались и плоды когда начали спеть, лопались. В этом году  ничего не лопается, вкусные абрикосики, суше и покислее чем сортовые, но варенье кажется, даже еще вкуснее получилось. Хочу часть посушить, если получится. Но пока варю варенье, так как последние годы приходилось покупать, а я привыкла, что абрикосовое варенье всегда стоит и всегда найдется что передать в гостинец.  :)
Заболел похоже монилиозом дюк , убрали большую ветку, надеюсь, что дерево выживет. Очень жаль, вкусные плоды были. Надеюсь, что  эти абрикоски  не заболеют. Хочется в это верить. :)
цветочки
Ссылка на сообщение

Надюш, привет, спасибо за фотки! У меня только начинаются помидоры, поздно в этом году. Спеют Июньские, Казабалыкский суперранний, Утёнок, Аня,  Кэтрин F1. А из индетов Махитос F1, Дедушкино петушиное перышко.. может еще кто покраснел за 3 дня. Должны вот-вот...

 

 

Ссылка на сообщение

Надюшка,красотааа!Спасибо за помидорки.У меня такого нет еще.

Надюша,у Петина даче пропадала груша,я уже писала когда-то об этом.Обрезаем,она чернеет и сохнет.У соседки знакомый агроном был.Он сказал,что монилиоз сильно повредил,убирать дерево надо.Мы спилили дерево от земли см 40 и отпенька пошла ветка А это была Петина любимая груша.Мне приятельница посоветовала НВ-101.Он тогда только появился и ей сказали в СХИ,что панацея от всего.Я купила сухого пакетик и ампулу.Сухой в землю,а этим раза 2-3 опрыскивала.По-моему через неделю.Теперь это большое дерево,бывает парша на нем,но оно плодоносит нормально.В прошлом году вишня и абрикос в деревне.Уже ягоды были,смотрю ветки вянут и засыхают.Тоже опрыснула НВ.Хотя весной Хорусом опрыскивала.Купила Хорус в наборе с чем-то от вредителей,но,по-моему фигня была.А в больших пачках не было весной.Так что пробуй,вдруг поможет

Ссылка на сообщение

Олечка, спасибо, попробую, НВ-101 у меня есть. Весной мы  опрыскивали, все как положено. Но вот все равно заболела. надо поглядеть, чем брызгала, уже и не помню.

Катюша, а я специально высаживала  постепенно, в теплице половину на 2 недели позже, а спеть массово начали опять одновременно, причем и гибриды деты на ранние которые сажала и даже не особо ранние крупноплодные сорта. Сегодня буду  часть на сок перекручивать, так как в основном крупные.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

.Хотя весной Хорусом опрыскивала  .Купила Хорус в наборе с чем-то от вредителей,но,по-моему фигня была.А в больших пачках не было весной.

  Оля,  спасибо!  :thx:  Настоящий Хорус каким весом какая фирма  фасует?  В фасовке  фирмы "Ваше хозяйство"  2 и  3г розовые пачки с картинками  кто-то использовал? На пачке написано, от Сингнента.

  В оригинальной  белых пачке по 3 г. не видела в РФ.

  Нашла в инете, "Зеленая  аптека садовода" в желтой пачке  фасует аналог по 1г, ты не его использовала -ругаешь?  Раньше  в синие пачки эта фирма фасовала.

Ссылка на сообщение

Надя, кто то где то на форуме давал ссылку на статью. Почитай.

http://sadisibiri.ru/bakterialniy-ogog-plod-kultur.html

У нас тоже груши заболели, сосед совсем за своей не ухаживает, вся больная стоит, то него и нам перепало.

Ссылка на сообщение

Ой, какие ужасы пишут. Ну у меня не все так страшно, пока просто ветка одна на дереве усохла. Весной  Хлорокисью обрабатывали. Сейчас подумаю, чем лучше. Но вот человеческими антибиотиками уж точно не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля,  спасибо!  :thx:  Настоящий Хорус каким весом какая фирма  фасует?  В фасовке  фирмы "Ваше хозяйство"  3г  кто-то использовал? На пачке написано, от Сингнента.  В оригинальной  белых пачке по 3 г. не видела в РФ.

  Нашла в инете, "Зеленая  аптека садовода" фасует аналог по 1г, ты его использовала?

Зульфия,по-моему я таким и пользовалась всегда.Только там на упаковке была большая картинка с грушей и яблоком.У меня упаковки нет сейчас,чтобы глянуть.В голубых пачках мне не встречалось.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Ой, какие ужасы пишут. Ну у меня не все так страшно, пока просто ветка одна на дереве усохла. Весной  Хлорокисью обрабатывали. Сейчас подумаю, чем лучше. Но вот человеческими антибиотиками уж точно не буду.

Вот так начитаешься и будешь думать про ужасы.У меня на листьях поздних помидоров черные концы,сухие.Думаю,чем обработать.Потом прикинула-они земли касаются.Сгорели просто.Рядом лежал поддон от микропарника(зеленый такой,туда кассеты по 6 шт ставят)Так поддон расплавился.Почти лепешка :-Представляете,какая температура на земле бывает!

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Вот так начитаешься и будешь думать про ужасы.У меня на листьях поздних помидоров черные концы,сухие.Думаю,чем обработать.Потом прикинула-они земли касаются.Сгорели просто.Рядом лежал поддон от микропарника(зеленый такой,туда кассеты по 6 шт ставят)Так поддон расплавился.Почти лепешка :-Представляете,какая температура на земле бывает!

 

Ообалдеть! А у нас холодно и ветер!

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Катюша, спасибо за мыльнянку! Красотка!


Ёмаё , тож сабача мыла , так её бабушка называла моя .В жизнь бы она не поверила , что это зелье ещё кто-то будет хотеть  ;D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...