Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Цитата Огород Ларионовых

С нашим теперешним климатом лучше не  экспериментировать.

Надь, это я уже поняла. Просто на чесночной грядке осталось пустое место, рядочек меньше метра. Ну не пропадать же добру  ;D Вот и бросила туда, что под руку попалось. А попалась мне морковь  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Tink@

У меня теплица торцами В -З, Если посадить деты вторым рядом ближе к дорожке, как мне удобнее, им солнца хватит?

Мои так и сидят. Индеты немного загораживают детов, но те не жаловались - росли как миленькие! Я листья укорачивала тем и другим в половину, если мешались. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Я тут у вас новичок. Здравствуйте!

Здравствуйте, Тина, а в каком месте дача Пушкинского района?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_@ля

Кто-нибудь сажает морковь под зиму? Я первый раз решила поэкспериментировать.  :D  Она вся взошла в ноябре. Больше на даче не была, что там с ней сейчас не знаю.

Эксперимент провалился?

Ну надежда умирает последней, поэтому может так статься, что нынешняя зима проросшей моркови и не повредит, до -7 моркови заморозки вообще не страшны, - 10 если непродолжительные тоже ничего страшного нет. Что морковки может навредить, это тяжелая масса мокрого снега, поэтому очень рекомендовано накрыть посадки лапником или любыми ветками. Тогда нежные ростки не придавит и точка роста у морковки не спреет. Морковка чем хороша, у нее точка роста внутри коренеплодика, листву можно хоть всю ободрать, вырастет новая, не такая густая, но растет, даже в закромах растет. Так что чтобы не случилось с вершком за зиму, лишь бы корешок выжил.

Еще морковь не любит сырых тяжелых почв, а зимой еще и то смерзшихся, то оттаявших. В корнеплоде при таких лишениях начинаются весьма неприятные процессы, вырастают корнеплоды с горечью, многорогие, ветвистые, кривые, растресканные. Так что риск есть.

Самое удивительное, но морковь весьма туговсхожая весной, осенью становится просто метеором по всхожести, это и погода влияет и очень много влаги, которые стремительно смывают все эфирные масла с семени. Поэтому к весне доскачут не все. Рекомендуют сажать почаще.....

И все-таки подзимний способ высева существует.

Если сеять морковь под зиму, то нужно сеять по мерзлой земле, а т.к. семя морковки нужно заглублять хотя бы на полсантиметрика, то борозды готовят зарание. И когда земля становится мерзлой, то сеют в бороздки, а засыпают землей сыпучей или вообще сухим песком. Не поливают. Так и остается до весны. Этот способ хорош для северных регионов, для Подмосковья он был живучий, пока климат не поменялся, а зима была зимой с конца ноября и до середины марта. Сейчас - это пустая трата времени. Морковь просто прорастает, либо при затянувшейся осени, либо вот при таких оттепелях, как сейчас. А каков будет результат, ну поживем - увидим.

Ссылка на сообщение

Девочки, посев под зиму -это не очень-то и просто. Я пробовала сажать цветы ,требующие стратификации. Наделала кучу бороздочек, насыпала семян,прикрыла посевы.Весной радостная примчалась на дачу - а там ни одного! :- всхода.Думаю все размыло таявшим снегом. Потом сажала только через холодильник и рассаду,всегда удачно. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_@ля

Надь, это я уже поняла. Просто на чесночной грядке осталось пустое место, рядочек меньше метра. Ну не пропадать же добру  ;D Вот и бросила туда, что под руку попалось. А попалась мне морковь  :D

Ну, на метре, может остаться штук десять, те, которые не успели прорасти. Лучше весной на этот клочок лучок на зелень почаще натыкай. Или немного рассады сельдерея, или пастернак посей.

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Мои так и сидят. Индеты немного загораживают детов, но те не жаловались - росли как миленькие! Я листья укорачивала тем и другим в половину, если мешались. :D

А на каком примерно расстоянии? У меня в процессе посадки оно сокращается до примерно 30см
Ссылка на сообщение

Цитата Лена

Здравствуйте, Тина, а в каком месте дача Пушкинского района?

Это участки на поле стационара Почвенного ин-та (правда я нашу почву глиной называю, могли бы почвоведы и получше место выбрать), минут 20 пешком до Ельдигино, потом автобусом в Правду.
Ссылка на сообщение

Да я и не переживаю за эту морковь.  Ее там с гулькин нос  :D Просто интересно было, что получится. Весной посмотрим.

У меня и при весеннем посеве не плохо растет.

Ссылка на сообщение
Цитата IRENE

Девочки, посев под зиму -это не очень-то и просто. Я пробовала сажать цветы ,требующие стратификации. Наделала кучу бороздочек, насыпала семян,прикрыла посевы.Весной радостная примчалась на дачу - а там ни одного! :- всхода.Думаю все размыло таявшим снегом. Потом сажала только через холодильник и рассаду,всегда удачно. :yep:

Ну у меня отлично подзимним посевом всходят Эшольции, но я ее просто солю по мерзлой земле, ну и самосевом конечно. Весной эшольция гораздо туже всходит, а посолив почву с осени, густой ковер.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ну у меня отлично подзимним посевом всходят Эшольции

Точно. И другие почти все однолетние цветочки. И еще помидоры, особенно если компостом весной грядки с овощами замульчировать. Потом помидоры-сорняки так жалко выпалывать. А вот с морковью не сложилось, один раз попробовала, но всхожесть  >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

А на каком примерно расстоянии? У меня в процессе посадки оно сокращается до примерно 30см

а примерно также, плюс-минус :D

Ссылка на сообщение

Раз уж речь зашла про подзимние посевы, спрошу:

Если посадить мелкий шалот на зелень под зиму, он пойдет в стрелку?

Может попробовать в теплице, пока земля не замерзла?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата IRENE

Девочки, посев под зиму -это не очень-то и просто. Я пробовала сажать цветы ,требующие стратификации. Наделала кучу бороздочек, насыпала семян,прикрыла посевы.Весной радостная примчалась на дачу - а там ни одного! :- всхода.Думаю все размыло таявшим снегом. Потом сажала только через холодильник и рассаду,всегда удачно. :yep:

Чтобы не терять осенние всходы, лучше посевы проводить в плошки, а плошки прикапывать, чтобы бортики чуть выступали над землей. А если в плошки землю брать чистую (покупную например), то и сорняков там не будет.

 

У меня еще хорошо всходит подзимним посевом наперстянка. Пока сухие цветоносы несу в компост, трясу по дороге, по весне  можно рассадить в нужные места.

Ссылка на сообщение

А морковка из подзимнего посева может чуть получиться, не все ж семена взошли с осени, кто-то был туг на всхожесть и зимний холод поможет проснуться. Поэтому и советуют сеять густо под зиму.

Ссылка на сообщение

У меня из подзимних посевов только укроп получается. Но зато како-о-ой! Я уже на зонтик специально не сею укроп весной, только на зелень. А на зонтик из самосева, везде всходит.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

У меня из подзимних посевов только укроп получается. Но зато како-о-ой! Я уже на зонтик специально не сею укроп весной, только на зелень. А на зонтик из самосева, везде всходит.

Да-да! Из самосева укроп самый лучший- специально трясу осенью в грядки - красотища!

Ссылка на сообщение

Да, укроп еще! Я только в прошлом году освоила это, под зиму его посеяла, в итоге в начале лета была завалена укропной зеленью, правда матушка пока мы были в отпуске  весь его подчистую повыдергала, порезала и заморозила  :D зато в у нас вся морозилка в укропе!

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

У меня из подзимних посевов только укроп получается. Но зато како-о-ой! Я уже на зонтик специально не сею укроп весной, только на зелень. А на зонтик из самосева, везде всходит.

У меня еще кинза хорошо сеется. Давно отдельно не сажаю. А укроп - просто стихийное бедствие. Сначала, по весне не очень заметно, но чуть подрастет и сплошной зеленый ковер. Выдергиваю и передаю бабулькам нашим, из дома. Они всегда сына у дома встречают и с удовольствием разбирают укроп.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

....потом автобусом в Правду.

А я родилась и выросла в Правде, участок  в Завета Ильича, да уж почва и у нас тут глинистая, удобряем и благодаря форуму и форумским семенам, урожай был :hey:, спасибо, девочки :thx: за ваш опыт.
Ссылка на сообщение

А можно я ещё про сладкий перец спрошу? Он у меня в теплице. каждый год прекрасно завязывает первые плоды, даже в холод этого лета, зато потом скидывает цветочки. Где то в августе снова начинает завязываться, но как следует вырасти и покраснеть не успевает. Раньше грешила на повреждение корней кротами, но этим летом кротов не было, но картина та же. Слишком жарко в этом году тоже явно не было. Нехватка питания? Тогда почему его начинает резко хватать в августе? Про длину дня где-то читала, что её влияние сильно преувеличено. Почему так?

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

А я родилась и выросла в Правде, участок  в Завета Ильича, да уж почва и у нас тут глинистая, удобряем и благодаря форуму и форумским семенам, урожай был :hey:, спасибо, девочки :thx: за ваш опыт.

ОЙ! Совсем рядом! И семена в этом году тоже должны быть надежные - от Светика! Предвкушаю будущую дегустацию
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...