Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - черенкование


Tomatanya

Рекомендуемые сообщения

Девочки, нужен ВАШ совет!!!! :thx: :-[
Петуния

Вот эта выросла до 15 см, макушку прищипывала с боковых пазух растут листья. Горшок в 400 мл стал мал, корни вылезают из нижних отверстий. Подскажите стоит ли им отщипнуть макушки и укоренить в другой таре( если да, подскажите как это сделать) и какой объем необходим махровым петуниям, так как я понимаю по такому росту корней , кашпо в 3 литра будет мало. :thx: :thx: :thx: :-[
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Ребята и девчата первый раз пробовала почеренковать . у меня Тайфун. прищипнула и он шикарненько закустился. 2 боковых вышипнула, в корневин обмакнула и в табл.посадила. стояли в плошке с крышкой дырявой(из под черриков из магазина).

не укоренилось ничего :( :dnt:

что я не так накриворучила? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Ребята и девчата первый раз пробовала почеренковать . у меня Тайфун. прищипнула и он шикарненько закустился. 2 боковых вышипнула, в корневин обмакнула и в табл.посадила. стояли в плошке с крышкой дырявой(из под черриков из магазина).

не укоренилось ничего :( :dnt:

что я не так накриворучила? :dnt:

Катюш, я ещё периодически опрыскивала НВ-101.Стояли они у меня в пакете, изредка открывала, чтобы опрыскать их сверху.  Я укореняла 7 штук, укоренились все.  Когда пробовала укоренить вторую партию нарезанных черенков, у меня под рукой не было никаких препаратов, ничего не укоренилось.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Цитата Милсен

Одну петуньку осенью занесла домой, так приятно на нее смотреть
Люда, это петунька сейчас так выглядит?  :yep:
Ссылка на сообщение

Ирина! Это петуния Easy Wave Мystic pink. В октябре несколько петунек обрезала, поставила в теплицу. Но только эта  начала расти, а другие засохли. Занесла домой, хочу почеренковать.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

  • 3 months later...
  • 6 months later...

Что-то у меня не получается укоренить черенки калибрахоа  в грунте... :dnt: Ручки у кого-то кривенькие, наверное. :-X Стоят в тепличке, грунт - земля для рассады + кокосовый субстрат + вермикулит. Брызгаю каждый день. Не, не нравится им. Девочки, что делаю не так? Часть черенков поставила в воду, вот там что-то получается. А в грунте нет, не хотят... :(

Ссылка на сообщение

Я делаю так. Размачиваю таблетку, когда остынет, делаю дырку, ставлю черенок, обжимаю землю вокруг черенка. Черенок окунаю предварительно в корневин, продается в магазине. Обязательно сверху закрываю пленкой прозрачной ,укрепляю резинкой. Ставлю под лампу. Не открываю, ничем не брызгаю. Корни будут видны, тогда начинаю проветривать. Потом снимаю с таблетки сетку аккуратно, и в землю ставлю таблетку.  И жду :thx:

Ссылка на сообщение

Людмил, все сделала так же. И корневин, и пленка, и подсветка. Только смотрю привяли, приходится брызгать. Может быть надо было только в кокосовый субстрат? Да и корневин я не люблю, все стараюсь делать без него, а тут все таки сделала... Грунт чуть влажный, не мокрый, да и не сухой. Точно ручки кривенькие... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Людмил, все сделала так же. И корневин, и пленка, и подсветка. Только смотрю привяли, приходится брызгать. Может быть надо было только в кокосовый субстрат? Да и корневин я не люблю, все стараюсь делать без него, а тут все таки сделала... Грунт чуть влажный, не мокрый, да и не сухой. Точно ручки кривенькие... :o

Ирина! Мне кажется, что есть такие сорта, которые плохо поддаются укоренению.  У меня так было, что с одного куста хорошо, с другого никак.  Пусть подрастет кустик, поближе к весне попробуете еще раз.
Ссылка на сообщение

Цитата растюха

Сколько не черенковала петунии, не получалось. Сейчас есть Сильвер. Он черенкуется?

Сильвер отлично черенкуется и без корневина.Удачи!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну ничего себе-ничем не накрывает что-ли? И прям с цветущими бутонами? Я летом выбрать не могла,все искала без бутонов ,а все заканчивались либо бутонами,либо цветами... :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну ничего себе-ничем не накрывает что-ли? И прям с цветущими бутонами? Я летом выбрать не могла,все искала без бутонов ,а все заканчивались либо бутонами,либо цветами... :o :o :o

Нелли! Это по принципу - посмотри и сделай по своему. Но, пусть будет.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Расскажу о своем опыте черенкования. Выкопала как маточник Рим Мадженту. Месяца два вела себя хорошо, но вдруг стала резко сохнуть, а резать-то нечего, молодых побегов нет. Чикнула 4 палки с бутонами и в воду. Стала искать, в чем лучше корни наращивать. Ага, пишут, что лучше в перлите. 1 оставила в воде, 1 в землю, а 2 в перлит. 1 и 2 сгнили напрочь, 3 и 4 в перлите месяц сидят, корней нет, но и не гниют. Ищу дальше. Пишут, что лучше смесь перлита с вермикулитом. Вытащила черенки, навела смесь, ткнула обратно. Пошел второй месяц, корней нет, но выбросили бутоны. Бутоны общипала, жду. Решила растюхи азотным подкормить, ну и туда плеснула. Через неделю заметила, что снизу у черенков стали просыпаться по 2 боковые почки. Думаю, подрастут см по 3, отрежу и постараюсь укоренить. А сегодня вытащила из смеси черенки для проверки, а на этих карапетах маленькие корешки, т.е не на основном черенке, а на отросточке.

Вот и пойми, что сыграло свою роль, смесь, азотное или то что весна на носу.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Евгения, непонятно, Вы на маточник выкопали полностью взрослый куст?


Да, только он у меня не сильно разросся. Самые длинные плети отрезала и ручками аккуратненко с комом в горшок.

К октябрю он был чуть больше.
Ссылка на сообщение

Черенкователь я начинающий, но получается. Делаю так  : пластиковый контейнер с крышкой, на дно торф верховой или нейтрализованный, черенки на 3-4 междоузлия - два нижних убрать листья и заглубить в торф. Полить корневин или гетероауксин ( по инструкции). Под лампу на эл.грелку t пола +30. Через 10-14 дней готово, можно по стаканам рассаживать. Грелка -это эл.подстилка для животных размером 30 на 40 см. с термодатчиком. Купила в ИМ. Таким образом укореняю все. Можно по листьям немного железом хелатным опрыскать и стимулятором любым.  Конечно ежедневное проветривание и убирать конденсат.

Для черенкования теплый , бедный и рыхлый грунт + влажность воздуха и все получится.

Рассадный грунт не подходит, в нем много удобрений, они обжигают черенок. Когда появятся корешки, тогда уже в питательный грунт пересаживать. В таблетках тоже хорошо укореняются, но они дорогие, а черенков у меня довольно много.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Поневоле пришлось срочно черенковать сурфинию. Из питомника пришла с поломанными побегами. Обрезала, окунула в корневин,посадила под пакеты..вот только перелила воды...болото. Что предпринять? Может просушить на батарее?

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Поневоле пришлось срочно черенковать сурфинию. Из питомника пришла с поломанными побегами. Обрезала, окунула в корневин,посадила под пакеты..вот только перелила воды...болото. Что предпринять? Может просушить на батарее?

На батарею нельзя, может "свариться". Лучше салфетками "просушить"

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

На батарею нельзя, может "свариться". Лучше салфетками "просушить"

 

О! Вот как хорошо на этом форуме..сколько умных и добрых людей. Спасибо, Женя, про салфетки бы не додумалась.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...