Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - черенкование


Tomatanya

Рекомендуемые сообщения

Эльвира, подскажите, а вы не сталкивались с преждевременным старением кустов, выращенных из осенних черенков? Черенковала осенью эксплорер Маджента  и кого-то  из смеси "Триумф". Девочки на форуме предупредили, что куст может быстро начать стареть. Сталкивались с этим? Что-то я расстроилась. Хотела сэкономить время, а теперь и не знаю - черенковать их или нет???? Я черенкую первый раз, у нас очень жарко, поэтому боялась, что тяжело им будет зимой, но вот пока хорошо выглядят, завтра подкормлю.

Ссылка на сообщение

Ирин,я так рано не черенкую,сажаю в конце декабря в феврале начинаю черенковать.Подкармливаю плантофолом 30:10:10 по листу или Мастер 17:6:18 под корень.Обрати внимания на грунт какое содержание макро элиментов.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Эльвира!!!! :thx:Так мне хотелось сохранить одну летнюю расцветку из смеси да и Маджента-долго раскачивается, думала обману ее, глупая..... :D :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Эльвира, петуньки очень хорошо выглядят сейчас. Я поняла так, что речь шла  о преждевременном, раннем старении летом тех кусов, которые вырастают из черенков маточного куста,  который сам вырос из осенних черенков. Я так девочек  поняла...Может правда, не так поняла????Может речь шла о выращивании летом маточных кустов?

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Ириш,а ты попробуй снять с неё черенки ещё не поздно( Эксплорер быстро растет) и будет тебе радость.

Хотела в конце февраля  нарезать. Мне высаживать в конце апреля под открытое небо....Думаете сейчас стоит начеренковать? Прошу прощения, в конце мая, после похолоданий на 9-10 мая!!!!

Ссылка на сообщение

Ирин,о раннем старении кустов прочла только здесь на форуме,пока мне такая информация больше нигде не попадалась.А как тогда сохранить вегетативки?Только черенкованием.Много читала о том,что чрезмерные подкормки фосфорными удобрениями приводят к старению растений.Разные группы петуний ведут себя по разному,экспрорер не формирую,сам прекрасно растет,ту же Джоконду и Марко Поло,как и кустовые надо формировать,а то будут расти палками или однобокими.Все надо пробовать самой,как и с томатами некоторым не понравился сорт,а кто-то от него в восторге.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Эльвира!!! :thx: Немного успокоили. Ну и постареет....главное чтобы ФФ на томатах не было!!!! :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Хотела в конце февраля  нарезать. Мне высаживать в конце апреля под открытое небо....Думаете сейчас стоит начеренковать? Прошу прощения, в конце мая, после похолоданий на 9-10 мая!!!!

Ирина, читаю тебя про высаживание в конце апреля, у меня глаза как на смайлике становятся... :o Я у себя после майских сажаю и то не сразу, так как на майские или сразу после  бывает похолодание, когда и заморозок местами, поэтому числа 7-9 только сажаю. Думаю, нифига себе, в Барнауле  раньше сажают... ;)

Ссылка на сообщение

Вот и я прочитала и обомлела, быстрее к функции "изменить"! :D :D :D Исправила на конец мая-успокоилась :D :D :D :D. В конце апреля бывает выносила рассаду в горшках на теплые свободные грядки и ставила дуги с пленкой- чтобы место освободить в доме, вот и промахнулась с маем ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Наденька,у петуньки как и у томатиков тоже бывает пересорт и цвет не совпадает с заявленным,а когда составляешь композиции нужно видеть какая цветовая гамма получится,поэтому и сажаю пораньше,что бы хоть один цветочек раскрылся,что бы потом не разочароваться.

да, тоже так делаю, в живую всегда приятнее собирать корзиночные композиции :)

ЗЫ. про старение черенкованных писала я, но тоже замечу - не на всех сортах бывает. Вид - словно перекорм фосфором.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Очень оживленно вы тут петуньки выращиваете, молодцы какие!  :-* А я что-то никак не решусь сама их сеять - опять сходила, купила по одной рассадине десяти сортов петуний.  Они крепенькие, хорошенькие - скоро можно будет прищипывать  да и черековать.  Вот еще жду, когда петунию - Присциллу привезут,  очень она в прошлом году понравилась. 

 

Пришла спросить,  как часто и чем надо петуньки в рассаде подкармливать, чтобы лучше росли и  кустились.

Ссылка на сообщение

Ура! У меня взошел Торнадо пурпл. Хоть один ампель будет. Ира, ты гений. Можно же пораньше купить рассаду, а потом ее начеренковать! Только в прошлом году у меня с черенками ничего не получилось, но это меня не остановит. Я подкармлевала рассаду петуний 2-3 раза в месяц, начиная со второго месяца роста. Земля-то для рассады с удобрениями. Удобрение лучше взять с железом-это поможет избежать хлороза. Ну и разводить пожиже.

Ссылка на сообщение

У нас тоже городок маленький, но садовый магазин большой и там всего много. Правда рассада дороговата, но ее сразу можно черенковать.

Цитата Drosera

В прошлом году совершенно никаких проблем со всхожестью этого же Торнадо пёпл, от той же Биотехники не было ???

4 гранулы посеяла, 4 петунии и выросло

А Тайфун, Шок, не взошли. :'( И Фурор не взошел :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Sofia

У нас тоже городок маленький, но садовый магазин большой и там всего много. Правда рассада дороговата, но ее сразу можно черенковать.А Тайфун, Шок, не взошли. :'( И Фурор не взошел :'(

Вот так и получается - то одно не взошло, то другое...  И тоже денег на семена эти уходит.  Если выбор позволяет, можно купить  по одной рассадине и черенковать ее.  Потом можно посчитать,  что  выгоднее в итоге покупать - семена или рассаду.

Ссылка на сообщение

У меня Сильвер второй год живёт дома на северном окне. Я его кормлю, поливаю, стригу, а весной черенкую. Укореняется в тт на 100%.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Девочки, нужен ваш совет!
Отрезал несколько "лишних хвостиков" у Петунии, поставил в стакан с водой, что надо дальше делать, что бы укоренить?  ::)

Ссылка на сообщение

Юрий, их лучше в таблетках укоренять или в земле, в обоих случаях надо микропарник соорудить.

Ссылка на сообщение

Цитата ТимыЧ

Девочки, нужен ваш совет!
Отрезал несколько "лишних хвостиков" у Петунии, поставил в стакан с водой, что надо дальше делать, что бы укоренить?  ::)




Крупные листья удалите или обрежьте на половину,росток немного укоротите поближе к междоузелью,срез должен быть косой,обмокните срез в корневин и посадите в грунт,в одном стаканчике можно укоренять несколько черенков,накройте пакетом и под лампу.Хорошо укореняются в торф.таблетках.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

а я своих петунек на высоте 8-10см разделила на 2 части - макушки замечательно укоренились, а на пеньках пощли пасынки... :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

а я своих петунек на высоте 8-10см разделила на 2 части - макушки замечательно укоренились, а на пеньках пощли пасынки... :mail2:

Здравствуйте все, я недавно на этом замечательном сайте. Читаю прям зачитываюсь, столько информации всё интересно. В этом году первый раз сама вырастила рассаду петунек (обычно покупала, когда то напугали что не стоит связываться) Очень неплохо получилось.

Расскажите пожалуйста как вы макушки укореняете, у моих тоже есть что отстричь и переукоренить.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата tanchik38

Здравствуйте все, я недавно на этом замечательном сайте. Читаю прям зачитываюсь, столько информации всё интересно. В этом году первый раз сама вырастила рассаду петунек (обычно покупала, когда то напугали что не стоит связываться) Очень неплохо получилось.

Расскажите пожалуйста как вы макушки укореняете, у моих тоже есть что отстричь и переукоренить.

Добрый день!!!! Вот хотела поделиться с вами своим опытом,  расскажу как укореняю черенки петуний , Сурфиний И Калибрахоа!!!

Выбираем верхушечный побег 4-5 см, "чикаем" наискосок, все листики отрезаем, оставляя только самые верхние 2шт, если есть бутоны , то тоже все отстригаем,обмакиваем в любой Укоренитель( Корневин, УкоренитЪ, Добрая Сила.......)  и помешаем либо в грунт влажный, либо в ТТ, (черенок хорошо "обжать" грунтом) и помещаем под колпачок , Я ставлю черенки в Мини-парник. Черенки должны быть укоренены сразу после срезки, Т.К. способность к укоренению со временем теряется, а приблизительно через 2 часа-совсем пропадает . Черенки укореняются в течение 10-14 дней, а понять, что он укоренился можно по паре новых листочков, которые пойдут из пазух черенка. Также важно следить за ежедневным проветриванием и влажностью грунта( грунт должен быть слегка влажным, но не мокрым),во время проветривания черенки  опрыскиваю слегка водой. Температура при укоренении черенков в идеале должна быть 22-24 градуса и Мини- парнички должны стоять не под прямыми солнечными лучами , но в достаточно светлом месте.( у меня стоят на восточном подоконнике) укореняются черенки петуний очень хорошо, "выпад" минимален, поэтому это может делать каждый( даже самый неопытный цветовод). Буду рада если кому-то пригодиться мой опыт, УДАЧИ!!!

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...