Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грядки-короба


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nataly

Яблоки лучше предварительно порубить, хотя бы пополам лопатой, можно прямо в грядке.

Ага, про яблочки поняла, порубим.

 

Цитата Natsha/Наталия

Я капустные листья бросала (куски). Но у меня её мало было (теперь совсем нет). Про "воняет" - не знаю (это ж на даче, да и чего ей вонять зимой  ;) ).

У меня все короба предназначены под томаты (опоры установлены). Поэтому никакого севооборота в них нет  :-X (не утверждаю, что так нужно всем делать  ;) ).

У меня капусты много будет разной (планирую): белокочанная, брокколи, цветная, пекинка, кольраби, брюссельская. краснокочанная, пак чой, поэтому ботвы наберется вагон. Слышала, что мульчировать летом ею нельзя - пованивает на весь участок  :D 

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Вонь-от бактерий,т.е. если там сыро и мягко,а если холодно,все замерзло или засохло-не будет вони..

А севобороот -ну это смотря какие масштабы...если для себя и дача 5 соток-ну какой может быть севооборот..к тому же если на участке кроме дома,гаража,сарая еще и пару теплиц поставили...и тем не менее все растет,даже на одной и той же грядке несколько лет подряд...

Нелли, у нас дом и участок 20 соток)) Теплиц нет и не будет, скорей всего, не привыкшие мы к ним  :- Про севооборот поняла  :hat:

 

Ссылка на сообщение

 

Мммм, спасибо еще раз огромное, всем откликнувшимся!!!  :thx:Ответили даже на только созревший, но не озвученный вопрос по поводу падалицы (у нас 3 старых яблони на участке, яблок море валяется. хоть свинью заводи  ;D). А яблоки под любую культуру можно закладывать?

А вот еще вопрос назрел (блин, мне уже стыдно  :-[

Цитата
, я вас всех еще не задолбала?  ???):

Капустные листья тоже можно закладывать? Они вонять не будут? И как Вы следите за севооборотом в таких грядках? Ведь если я в этом году осенью заложила допустим в одну грядку ботву от гороха, свеклы, фасоли и моркови, то на следующий год я не могу посадить в нее ни горох, ни свеклу, ни морковь, ни фасоль, правильно?

 

Я капустные листья клала внутрь грядки осенью, всё перегнило без следа к весне. Я думаю их еще осенью червяки съели  :niam: Ничего не воняло. А поверху капустными листьями Светикк помидоры мульчировала, у нее даже где-то фотка была.

 

Что касается севооборота, то он должен соблюдаться для растущих, а не для закопанных растений, так как разные культуры берут разные вещества и в разном количестве из почвы, а всё что закопано, это компост. Поэтому закладывать в короба можно всё, ну кроме совсем уж больных растений.

 

Еще одна хитрость: любые грядки, и короба тоже, лучше вести в совмещенной культуре. Тогда и место экономится, и вредители в замешательстве, на что же им "вредить"  :P. Я например сажала помидоры, а по краю морковь. И бархатцы, это святое. Можно вообще совместить несколько культур на одной грядке, у меня как-то была салатная грядка, редис-петрушка-салат-лук-салат-петрушка-редис, и между ними везде бархатцы. Никаких вообще вредителей, урожай  :hey: , мне очень понравилось. С такой грядки урожай собирается выборочно, прореживанием, очень удобно и красиво.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

 

Еще одна хитрость: любые грядки, и короба тоже, лучше вести в совмещенной культуре. Тогда и место экономится, и вредители в замешательстве, на что же им "вредить"  :P. Я например сажала помидоры, а по краю морковь. И бархатцы, это святое. Можно вообще совместить несколько культур на одной грядке, у меня как-то была салатная грядка, редис-петрушка-салат-лук-салат-петрушка-редис, и между ними везде бархатцы. Никаких вообще вредителей, урожай  :hey: , мне очень понравилось. С такой грядки урожай собирается выборочно, прореживанием, очень удобно и красиво.

 

Да, Наталья, я тоже очень люблю совмещенные посадки, все стараюсь миксовать, очень красиво все это дело смотрится,отписывалась по этому вопросу в теме Смешанные посадки. Про капусту поняла  :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

У меня капусты много будет ... Слышала, что мульчировать летом ею нельзя - пованивает на весь участок  :D

Летом, да если еще и дождливым, видимо будет запашок. Да ещё раскиснет. Опять же для слизней "и стол, и дом" 8)

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

У нас только часть огорода с грядками-коробами, а до другой части руки пока не дошли. В целом, нравится и очень удобно, но вот какие-то гряды оставим как есть ( без ограждения). Так как посаженная в этом году в огороженную грядку свекла была съедена мышами практически под чистую.  С 6-ти метровой гряды собрано 1 ведро свеклы.  :o  Им было очень вольготно в данных условиях, можно сказать курорт.

Ссылка на сообщение

На юге грядки-короба и плюсы имеют и минусы. Как плюс- это полив, обработка почвы и подкормки, а как минус-перегрев грунта грядки. Сейчас короба остались лишь в теплицах, так проще порядок в теплице обустроить, но грунт не поднят. Бортики делают грядки аккуратнее.

Ссылка на сообщение

Цитата Дачница

У нас только часть огорода с грядками-коробами, а до другой части руки пока не дошли. В целом, нравится и очень удобно, но вот какие-то гряды оставим как есть ( без ограждения). Так как посаженная в этом году в огороженную грядку свекла была съедена мышами практически под чистую.  С 6-ти метровой гряды собрано 1 ведро свеклы.  :o  Им было очень вольготно в данных условиях, можно сказать курорт.

фига себе у вас мыши буйные. У нас и крыска бывает пронесется по двору, но чтобы на грядках они тусовались. Видимо наши зажравшиеся (много ветхих домов и в лес -помойка рядом)
Ссылка на сообщение
Цитата Дачница

У нас только часть огорода с грядками-коробами, а до другой части руки пока не дошли. В целом, нравится и очень удобно, но вот какие-то гряды оставим как есть ( без ограждения). Так как посаженная в этом году в огороженную грядку свекла была съедена мышами практически под чистую.  С 6-ти метровой гряды собрано 1 ведро свеклы.  :o  Им было очень вольготно в данных условиях, можно сказать курорт.

 

У меня не было разницы, сгрызали корнеплоды и на огороженых и без бортиков. Избавиться от грызунов полностью удалось только с сеткой от кротов, положенной на дно внутри бортиков грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

У меня не было разницы, сгрызали корнеплоды и на огороженых и без бортиков. Избавиться от грызунов полностью удалось только с сеткой от кротов, положенной на дно внутри бортиков грядки.

А у нас такое впервые. До этого сажали в обычную грядку и таких проблем не было. В этом году остались без свеклы

Ссылка на сообщение
Цитата Дачница

А у нас такое впервые. До этого сажали в обычную грядку и таких проблем не было. В этом году остались без свеклы

 

Совпадение. У нас тоже не каждый год, иногда чуть где-нибудь грызанут и всё. А иногда по всей грядке как комбайн проходятся. У соседей грядки не огорожены никак, у них тоже бывает много испорчено. А у меня в парниках копают, но там корнеплодов нет :)

 

Иногда вообще странно - на одной грядке копают, а рядом вообще нет. :)

Ссылка на сообщение

свекла была съедена мышами практически под чистую. 

----------------------------------------------------------------------

а кошки??????????????

хорьковый туалет отпугивает мышей на далекие расстояния. Я осенью насыпала по всем грядам, под всю жимолость.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

У меня весь огород разбит на гряды огорожены досками во всю длину 18 метров и ширина каждой гряды около 1-1,3 м. проход где-то 40-50 см чтоб в межу входила тележка упорами, на низ межи кладу картонные коробки беру из магазина а сверху засыпаю опилом и межи сухие и чистые и сорняки почти не растут . мне очень нравится навоз, перегной, опил не тоннами и машинами а конкретно на грядку мешком. каждый год посадки между собой меняю, ведь гряды одинаковые . внесла навоз в одну там посадила капусту, не следующий год другое. и картофель тоже на грядах, сначала показалось мало засажено а когда копала, раз за грядами лучше уход и накопала даже больше чем когда было пашней. землю весной не копаю а только слегка рыхлю вилами и за 3 года земля не превращается в растрескавшийся асфальт, рукой спокойно можно глубоко закопаться. органические удобрения не кладу в землю а развожу в бочке в воде с травой и поливаю или в компост между слоями. всю выполотую траву где вырвала там на поверхности и оставила и туда-же с межи получается мульча.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
И у меня почти так же. Участок был целиной, к тому же весь заросший борщевиком. В первый год весной грядки делали так. Убрали и сожгли эти двухметровые столбы борщевика, площадь застелили картоном, на него поставили короба и засыпали хорошим перегноем.
Ширина грядок около метра, длина - три, дорожки - 50-60 см. Теперь только ежегодно подсыпаю  в них грунта - он уменьшается в объеме, видно на урожай расходуется). Ничего не копаю - грядка всегда рыхлая, готова к посадке. И сами грядки, и дорожки засыпаю соломой - сорняков нет (или единичные, ослабленные, которые легко выдергиваются и их тоже складываю на грядку), поливать в течение лета тоже не надо - только в начале сезона, чтобы прижилась рассада, взошли и окрепли посевы (за исключением огурцов - их поливаю  весь сезон). Осенью мульчу с грядок убираю - чтоб как следует промерзли и весной быстрее отогрелись. Считаю, что это очень удобный способ - в разы сокращается уход, а трудоемкие процессы (перекопка) вовсе отсутствуют.
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

из какого материала короба, annagam?

Это сэндвич панели. Как говорится, люди добрые подали)). У знакомых остались от строительства обрезки. Снаружи - крашеный металл (алюминий?), внутри - плотный утеплитель

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В том году сделал короб для клубники из плоского шифера обвязка сверху и ножки сварены из квадрата 2,5Х2,5(покупал на юбку для теплицы, заодно и на грядку, давно хотел именно под клубнику. В нижний слой веток и картон не положил интересовал глубокий пахотный слой. Посадил из школки усы, обложил метлахской плиткой от сорняков и чтоб ягода не загрязнялась. Делал по ширине грядки но кажется узковато, обрабатывать клубнику удобно, а есть с грядки одно удовольствие :niam:
Перезимовала хорошо, снег убрал в пятницу 17.03 фото 19.03, ящики в торце положены осенью для снегозадержания, у нас до этого 2 зимы бесснежные, с правой стороны укрыты розы (на фото не попали), с левой краешек оттаял грядка траншея набитая отходами под огурцы (чую клубничку затенять будут, я их на вертикальных шпалерах практикую)


:mail: Лист шифера пилил (болгаркой сам не болгариным) на 4 полосы высота получилась 37,5. В середине гряды на стыке листов есть связка между бортами, сейчас в земле.
Ссылка на сообщение

:mail: Описание проекта.

Материалы: асбоцементная плита (толщина 6 мм) размер1,5х3(м), металлический квадрат 25Х25(мм) на верхнюю обвязку и ножки по углами и по длине (расстояние не помню, на фото видно саморез внизу значит там ножка) Ножки к обвязке не привариваривал, но идут от обвязки и выступают на 10-15 см больше ненадо их задача, что бы внизу не выпирало лист. Обвязка сверху необходима дли придания жёсткости листу, защиты кромки от механических воздействий и переносить с ней удобнее. Асбоцементная плита без объвязки "играет" и ровной не будет, убедился в этом после распила плиты.

Раскрой: высота грядки приближена к хотелке 150:4=37,5 см.

Распил:  болгаркой алмазным диском для сухого реза (он с разрезами) можно и абразивными на дорожке подкладывая рейки вдоль распила с двух сторон и на каждом крае по длине. Наступать при распиле можно спокойно, но лучше не ходить материал крепкий но всё таки хрупкий и толщина не 10 (её можно без каркаса). Сперва сделать пропил на половину толщины на концах полностью, затем насквозь( в случае если лопнет не будет косого скола и при завершении рез будет чистым.

Металлические части не проваривал т. е. безкаркасный.

Соединял саморезами по металлу 10 можно 8.

Стык листов по длине соединил металлическими накладками, Фото выложу позже.

При соединении металла и шифера при хорошем упоре дырки в шифере предварительно не делал, при соединении торцов делал, ножки прикручивал на два самореза.

В месте стыка листов по длине сделана связка бортов.

  :hat:

Так же использовал АЦП при обустройстве юбки на теплицу. Дина теплицы 6,5 два кроя 6. Полметра перекрывал нахлестом соединял саморезами по металлу, главное не перетянуть, резьба выберет ровную дырку и не будет держать.

 

:hid: Дочь с этого года хочет плату взимать за экскурсии. Фото грядки летом ненашёл.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Владимир, а что за метал, к которому крепите шифер?

На металлобазах продают трубы круглые и есть труба квадратная разного калибра, на местной базе делал заказ по интернету, у них даже скидка по интернету и цена дешевле чем на больших спецстрой магазинах, для теплицы и плюсом ещё для перголы (не сделана, руки не дошли).

С одиннадцати тысяч скидки хватило на доставку - 700 р., но она у них дорогая в два раза чем грузовое такси.

С квадратной трубой работать (соединение в т. ч. и сварка) удобней чем с круглой (круглая выигрывает когда дармовая  - б/у).

Теплица фото в теплицах и альбоме, сделана стойки из труб б/у фермы перекрытия и обвязка квадрат.

На горбатые теплицы из поликарбоната каркас гнут из квадрата (чаще всего дохлого). его очень много сейчас используют и в заборостроении.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

То есть обычное железо? А как Вы в него вгоняете саморез?

Саморез по металлу имеет на конце не острие, а как бы два скошенных крылышка это встроенное сверло.

Саморезом можно вместо сверла дырки делать, особенно хорошо в трубах.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Саморез по металлу имеет на конце не острие, а как бы два скошенных крылышка это встроенное сверло.

Саморезом можно вместо сверла дырки делать, особенно хорошо в трубах.

Да, нужно потренироваться сначала дома, попортить саморезы  :D
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Да, нужно потренироваться сначала дома, попортить саморезы  :D

Погоди отопление отключат, чтоб не ошпарится ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...