Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грядки-короба


Рекомендуемые сообщения

Красиво получилось...не знаю,может только низковаты?...Но у меня и таких нет...а из бруса очень стильно короба смотрятся...вот бы все грядки так на всем участке...  :o

Ссылка на сообщение

Я тут заходила в "леруа",у меня глаза на лоб полезли сколько этот брус стоит.Соседи по даче сказали,что я очумела такие материалы на грядки пускать.А низковаты,это от нехватки средств.Вот выйду на работу,тогда можно будет разгуляться.

Ссылка на сообщение

А мне кажется нет каких-то определенных стандартов высоты у таких грядок. Здесь надо ориентироваться на свою почву. Вот у меня грунтовые воды весной и осенью высоко, на штык лопаты всего. Поэтому приходиться стремиться в небо. Чем выше грядку сделаю, тем быстрее она весной просохнет и будет готова для посева.

А у кого-то песок, тому и лишний сантиметр над землей - лишний. И так вода не задерживается, а если еще и приподнять ее, так только и знай, стой да поливай.

Я не истина в последней инстанции и это мое мнение, которое может быть ошибочным.

Ссылка на сообщение

А вот о почве то я и не подумала,там хорошая почва(на мой взгляд) одни червяки в грядке у меня.И сохнет земля очень быстро,не успела 10 литров воды на четырех метровую грядку вылить,как через час она уже сухая.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

.... А у кого-то песок, тому и лишний сантиметр над землей - лишний. И так вода не задерживается, а если еще и приподнять ее, так только и знай, стой да поливай.

...

 

Вот  я .. Я из тех, у кого песок. У меня песчаный холм, вот.  И высокие органические грядки короба -  это не только способ сделать плодородный слой почвы, но  и удержать  в ней влагу.  Слой органики в моих грядках как губка впитывает  и удерживает воду.  А когда еще замульчировано, то  и верхний слой почвы не пересыхает.  Но у меня в грядах не наша песчаная почва насыпана,  а именно органика собирается и складывается, как вот в компостную кучу.  А поэтому  и называю  их органическими коробами:)

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
  • 1 month later...
ой, насмотрелась на ваши грядки и себе решила городить,  пока особо не из чего, но кое что наскребла. Муж всегда говорил "земля это не мое", а здесь мне помогал. Я его убедила, что от соседского дома всегда сыро (он нам юго-восток закрывает) и надо-бы повыше грядочки. Ну где одна-две там и потихоньку все!
,
Ссылка на сообщение

у меня песок на участке. И мы сделали грядки-короба, но мы землю не поднимали, а просто огородили, вкопал старые доски. Поливать-прелесть, налил воды до краев, ничего не растекается, есть шанс хорошо пролить.  8)

Ссылка на сообщение

Заинтересовалась теплыми грядками (коробами) месяц назад. Искала информацию в интернете. Начали делать с мужем первую "пробную" грядку. Грядка - из досок 15см высотой, Бруски, к которым доски крепятся, сделали повыше, чтобы в случае чего еще одну доску можно было по высоте прикрутить.Вниз уложила картон, потом насыпала листву от деревьев, не измельчала, листья пионов, хосты с палочками, ирисами, палочки лилий (короче все растительные отходы). Измельчителя у меня нет, положила целыми. Пока стоит в таком состоянии, жду когда муж переработает компостную яму и засыплю сверху компостом. В следующем году посажу чего-нибудь в нее попробую. После сбора урожая, в грядки сажают горчицу, потом срезают ее и укладывают рядками в грядку и опять сверху засыпают остатками, опилки немного добавляют. Мне кажется еще Байкалом поливают или Сиянием посыпают.

Усовершенствованный способ строительство грядок.

http://video.yandex.ru/search?text=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&filmId=L7uYKYVxs3M&id=

И вот еще понравилось

http://video.yandex.ru/search?text=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&filmId=_4WZKrmnUXI&id=

 

Ссылка на сообщение

Теплые грядки у меня первый сезон и очень интересует  не вымерзнет ли у меня клубника на такой грядке? Грядка огорожена шифером 20 см .Ведь земля немного приподнята  и корни нополовину размещаются выше уровня земли. Может у кого есть опыт зимовки в таких грядках?

Ссылка на сообщение

Александра,  у Игоря Лядова растет в таких грядках. Район - Комсомольск-на Амуре. Фоток только нету, как он их укрывает или нет.

Ссылка на сообщение

У меня зимовала клубника в такой гряде, только даже гораздо повыше приподнята.  Ничем дополнительно не накрывала.  В начале осень посадила еще клубники в такие гряды, на этот раз на черную агроткань.   

И чеснок высаживала под зиму в такую гряду, ничего не вымерзло.  Главное, чеснок вовремя посадить, чтоб он успел укорениться. 

Ссылка на сообщение

Девочки ,спасибо за ответ , значит буду надеяться что не вымерзнет.Очень сорта хорошие ,жалко если не перезимуют.Усы от этих кустов сидят на простой грядке под спанбордом.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Такая интересная тема, а последний комментарий был аж в 2013 году. Неужели тема не актуальная?

Мы с мужем планируем в следующем сезоне тоже сделать несколько подобных грядочек. Хотелось бы конечно весь участок облагородить, но пока начнем с малого, а там как получится.

Фото Игоря Лядова увидела уже давно, очень нравится эта аккуратность и чистота на огороде, про урожай вообще молчу  :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Такая интересная тема, а последний комментарий был аж в 2013 году. Неужели тема не актуальная?

Мы с мужем планируем в следующем сезоне тоже сделать несколько подобных грядочек. Хотелось бы конечно весь участок облагородить, но пока начнем с малого, а там как получится.

Фото Игоря Лядова увидела уже давно, очень нравится эта аккуратность и чистота на огороде, про урожай вообще молчу  :appl:

Оля, да просто все по дневникам разошлись, там всё описывают, а как найти интересные мысли вопрос, ведь их все не прочитаешь, жизни не хватит. :(
Ссылка на сообщение

у меня все грядки короба высотой 15-20см, т к участок весной затапливает, очень спасает, земля не вываливается удобен полив, доски даже есть восьмилетние, пока не гниют.

Ссылка на сообщение

А ещё в такие грядки хорошо вкапывать внутрь растительные остатки с огорода по весне, вплоть до сухих веток малины. За три года всё перепревает

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Оля, да просто все по дневникам разошлись, там всё описывают, а как найти интересные мысли вопрос, ведь их все не прочитаешь, жизни не хватит. :(

Да, Елена, согласна, все дневники сложно прочесть  :'(

 

Ссылка на сообщение

Наталья, ну как же не о чем  :-[ а фоточками новыми поделиться, а мыслями...

Я вот например, так до конца не поняла... кто-то пишет, что осенью можно заложить все органические остатки (ботву цветов, овощей и тд) в короб, у кого-то перегнивает за зиму, у кого-то нет. Как же правильно поступить? Снять верхний слой земли, заложить органику, потом засыпать сверху снятой землей? Или ничем не закладывать и так перегниет? Почему у кого-то не перегнивает?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

... а фоточками новыми поделиться, а мыслями...

А, ну если в плане фоток  ;) А мысли... Я вот думаю, что главное на первом этапе - сделать и поставить эти самые короба.  Наполнять можно в любое время, если ничего не сажать.

У меня такие грядки больше для удобства. Наполняю осенью.

А если снимать верхний слой, укладывать ветки и т.п. - это уже в тему "Теплые грядки", наверное.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...