Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заготовки из острого перца.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Big_Beatle

Наталья,половина перцев свои красные, половина- купил зеленых. Но на горечь я не в обиде) Подозреваю, что в итоге получится что-то похожее на мою любимую корейскую пасту, соленое и острое, съесть можно на кончике чайной ложки. Орех положил два с половиной стакана. Спасибо за рецепт.

горечь ещё бывает когда перекручиваешь вместе с семенами острый перец..
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа, вчера тоже сделала аджику по твоему рецепту!!! Соли, правда, дала 100 гр. Пробовала таки сразу, вкусно :niam: Но сразу по баночкам не раскладывала, думаю, пусть постоит. Спасибо за рецепт!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Для сведения: слово "аджика" Абхазского происхождения и в переводе означает "соль". Так что решайте сами уменьшать её количество в рецепте или оставить...

В рецепте настоящей аджики не может быть ни помидоров, ни сахара, ни уксуса. С этими инградиентами может быть очень вкусный соус, но это не аджика.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня для любимой женщины приготовил более легкую версию( я так сначала задумал))) Купил на рынке полкило красных вяленых перцев и далее по рецепту, только соль уменьшил, решив, что соль всегда могу добавить. Попробовал сразу))) Вкус такой же как и в первой версии, горечь и соль.  Каюсь, в одном грубо рецепт нарушил, работал без перчаток( ну не растут они на мою руку)))))  Теперь буду ждать и сообщать результаты дегустации.

Ссылка на сообщение

горечь и острота перцев-это разные вещи...

горечь-это когда таблетку левомицетина лизнуть.вот это горечь..или настой полыни

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Владимир, а может грецкие орехи с горчинкой? Встречала и такие.

Или соль какая-то особенная...

Ну надо же найти причину горечи!!! Весь день об этом думала. У других-то нет этой горечи

Ссылка на сообщение

Наташа, не понимаю, о чем разговор? Разве масса горького перца может быть не горькой( острой) ? Не понимаю. Меня ничего не беспокоит, орех изумительный. все прекрасно!))

Ссылка на сообщение

Вкусы острый и горький - разные. Горький - это полынный, острый - это жгучий.

Острый вкус для аджики - это нормально, горький - это брак.

Ну похоже что с аджикой все нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, докладываю: обе версии имеют право на жизнь))) Стоят в холодильнике, одна соленее, другая нежнее. Горечи нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Есть острота!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Тата55

.....

Намазать на хлебушек сливочное маслице, сверху небольшой слой аджики и с кофейком :yep:

...

 

Наталья, сегодня попробовала твою аджику именно так как ты писала - на хлебушек, с маслицем и с кофейком. :niam: :niam: :niam: Вкуснятина неимоверная!  :yep: :yep: :yep: Мне срочно вместо газона нужны грядки для острого перца!  :mail: :mail2:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

В прошлом году впервые столкнулась с проблемой утилизации острого перца. Нашла рецепт "Острый перец маринованный «Пукани чушлета» - болгарская кухня" на форуме Say7, автор Оксана 74. Сделала 4 700-граммовые баночки, до Нового года не дожили, сьели. :niam:  Дочь сказала - перца сажай больше!

Сам рецепт:

Ингридиенты:

- 1 кг острого перчика

- 400 мл уксуса 6-процентного

- 120 мл растительного масла без запаха

- 2 ст.л. соли без верха

- 4 ст.л. сахара без верха

- чеснок зубчиками, морковь, петрушка и укроп

 

"Перец хорошо моем и даем ему высохнуть.

Пока перец сохнет, делаем маринад: смешиваем уксус, соль, сахар и растительное масло и оставляем на некоторое время для того, чтобы соль и сахар растворились. Режем петрушку и укроп - количество на глаз, по небольшому пучку хватит.

Чеснок оставляем целыми зубчиками, а морковь режем крупными кусочками или кольцами.

Теперь приступаем к обжарке перца на сухой сковороде. Я выкладываю небольшими партиями и обжариваю до легкого почернения. При обжаривании перчики начинают потрескивать, отсюда и название рецепта.

Затем перцы, еще горячими, нужно плотно уложить в чистые стерилизованные банки, чем плотнее, тем лучше, иначе понадобится доливать слишком много маринада и будет слишком чувствоваться уксус. В процессе закладки пересыпаем перец зеленью и кладем чеснок и морковь. Я кладу на баночку объемом 300 мл по 3-4 зубчика чеснока и по 5-6 колечек моркови.

Я обычно со сковородки перекладываю перец в миску, добавляю в нее зелень и перемешиваю, а потом уже укладываю в банку, так мне кажется, что зелень равномернее распределяется.

Наполненную перцем банку заливаем маринадом, плотно закрываем крышкой и стерилизуем 10-15 минут. Даем остыть, перевернув вверх дном, и можно хранить всю зиму."

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата ЛараХара

В прошлом году впервые столкнулась с проблемой утилизации острого перца. Нашла рецепт "Острый перец маринованный «Пукани чушлета» - болгарская кухня" на форуме Say7, автор Оксана 74. Сделала 4 700-граммовые баночки, до Нового года не дожили, сьели. :niam:  Дочь сказала - перца сажай больше!

Какой остроты перец пошёл в заготовки?
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Какой остроты перец пошёл в заготовки?

На мой вкус он был очень острый.  Это был перец из семян рыночного острого. В начале я могла маленький кусочек на бутерброд положить, а через пару месяцев можно было и целый перец за раз употребить. Конечно, без семян. В этом году для маринования выбрала Бараний рог и Чудо Подмосковья. И конечно свои семена.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

На мой вкус он был очень острый.  Это был перец из семян рыночного острого. В начале я могла маленький кусочек на бутерброд положить, а через пару месяцев можно было и целый перец за раз употребить. Конечно, без семян. В этом году для маринования выбрала Бараний рог и Чудо Подмосковья. И конечно свои семена.

я почему спросила про остроту.Сделала две банки,есть не можем.Очень остро.Куда их девать ума не приложу..
Ссылка на сообщение

Оксана, а Вы по этому рецепту мариновали? Мне кажется, тут основная фишка - это то, что перец предварительно запекается (это отдельная песня, какой аромат в это время в кухне), а второе - то что маринад без воды - только уксус, соль, сахар и масло.

А по поводу применения - ну кроме всяких разных бутербродов, можно в пиццу, в соусы.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

Оксана, а Вы по этому рецепту мариновали? Мне кажется, тут основная фишка - это то, что перец предварительно запекается (это отдельная песня, какой аромат в это время в кухне), а второе - то что маринад без воды - только уксус, соль, сахар и масло.

Да,именно по этому.Мне осенью девчата эту ссылку показали.У меня были очень острые перцы.Вот и сделала из него.Теперь то конечно буду из п/о делать
Ссылка на сообщение

А если острый использовать не дозрелый - зеленый или убирать семена можно сделать такое?  Или получается только из целого?

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

А если острый использовать не дозрелый - зеленый или убирать семена можно сделать такое?  Или получается только из целого?

Нужен именно небольшой и целый.не резать.

Наташ,у меня же осенью как все наспели  :- вот и игралась.

 

Теперь то конечно понимаю что буду определенные сорта так делать.Халапеньо например

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...



Хочу предложить рецепт любителям остреньких закусочек - к тарелочке борща или супа,к мясу .
Острый перец очень полезен,в разумных количествах конечно, чистит наши кровеносные сосуды от вредного холестерина,ускоряет обмен веществ-метаболизм,обезжиривает кровь.
Продукты в произвольном количестве:
1.Острый перец нарезать колечками-брала красный и зеленый 20 шт.
2.Лук репчатый-полукольцами (класть побольше т.к.он получается очень вкусный-5 шт.)
3.Чеснок-зубочки разрезать вдоль пополам
Все овощи сложить в банку и залить холодным
маринадом:
2 стакана 5% уксуса(стакан объемом 250 мл.)+
2 ст.л. крупной нейодированной соли+
2 ст.л. сахара
закипятить и остудить до комнатной температуры.
Убрать в холодильник на 1-2 недели,чем дольше стоит,тем вкуснее
Если маринада не хватит для нарезанных овощей(у меня получилась 2 л.банка овощей) можно долить простым маринадом:
на 1 литр воды-1 ст.л.соли +1/2 ст.л.сахара,лаврушка,перец горошек-закипятить и остудить до комнатной температуры.Таким образом уксус разбавляется более мягким маринадом,а вкус готовой закусочки просто супер-в магазине такой точно не купишь

Приятного аппетита good2

Рецепт все с того же SAY7.Делала в прошлом году 2-л. банку,острого перца было немного-добавила сладкий,получилось здорово.Т.к. в семье у нас я одна любитель острого-мне досталось больше всех!В этом году сын-студент заказал для себя пару баночек.
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

 

 

Теперь то конечно понимаю что буду определенные сорта так делать.Халапеньо например

Я Халапеньо недавно мариновала-очень понравилось. Ссылку дать не могу, перечитала кучу рецептов, источник не помню. Делала так: 250 мл 6%уксуса +250 мл воды . Добавить 2 столовые ложки соли крупной и 4 ст. ложки сахара. Растворить, попробовать, если нужно добавить соли или сахара на свой вкус. Я еще сахара чуть добавила. Закипятить, выключить, всыпать порезанный на колечки Халапеньо. Семечки специально не очищать, те что сами вывалятся выбросить. Через 10-15 минут выложить в чистую баночку, залить маринадом, хранить в холодильнике. У меня из 9 штучек перца получилась 200-гр. баночка. Очень вкусно, хрустяще, сочетание остро-солено-сладко-кисло :niam:

Еще делала фаршированные Халапеньо.

Перцы надрезать вдоль, аккуратно вычистить плаценту с семечками. Нафаршировать сыром. У меня был домашний сыр, я просто порезала его брусочками и засунула внутрь перца. Потом в муку, затем взбитое яйцо и сухари панировочные. В морозилку. Пожарить в большом количеств раст. масла. Есть горячими :niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Тата55

Решила сделать абхазскую аджику.

 

Наташа,спасибо за рецепт.

А где хранить эти 4 дня аджику- в холодильнике или в тепле? Перемешивать нужно или поставил и забыл на 4 дня? Сделала полпорции на пробу.

Да,еще перец какой лучше брать с тонкой или толстой стенкой?  Я сделала из Халапеньо,Сморщеная кишка и Фулд- Ю.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сделала абхазскую аджику по рецепту Тата55.

Делала две партии.

первую строго по рецепту.Получилась очень соленая, прямо соль перебивала остроту и чувствовались крупинки. Во вторую добавила половину соли от того,что в рецепте. Уже лучше.

Почитала в интернете,абхазская аджика -это перечная соль. Так что соленая это правильно.Есть рецепты,где соль добавляют по вкусу. Но при хранении в холодильнике вроде бы не так солено и стало или привыкли.Муж сначала есть не стал,соленое слишком.А сейчас баночку 0.5 приканчивает. Заказал еще сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Готовила перчик по этому рецепту, очень понравился, остроты даже не ощутила.

А я тоже хотела сделать по этому рецепту, но Цицак почти весь заквасила (еще стоит под гнетом - не пробовала), а остальные перчики мелкие для такой заготовки. И что с ними делать? Аджик разных уже тоже наваяла )) А на кустах еще много мелких типа Hungarian Black, Черной кобры, и т.п.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...