Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заготовки из острого перца.


Рекомендуемые сообщения

Встретила, не помню у кого в дневнике, ссылку на рецепт Варенье из перца чили. Понравилось,немного сладковато на наш вкус. Принесла сюда,потом не найду.

Спасибо тому,кто поделился. :thx:

http://hulinar.ru/2012/10/19/варенье-из-перца-чили/

 

Ссылка на сообщение

Цитата Джамиля



Хочу предложить рецепт любителям остреньких закусочек - к тарелочке борща или супа,к мясу .


Джамиля, а как долго хранится такая закуска?
Ссылка на сообщение

в холодильнике стояла до Нового года,а потом...закончилась,т.к.одна 2-х литровая банка была.Думаю долго хранится.

Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

Решила сделать абхазскую аджику.

Вооот такое  :hey: спасибище за рецепт! Очень вкусно и не очень остро :niam: Делала из перца острого китайского "свиная кишка"-он очень острый,причем сначала пробуешь и вроде как ничего,да же сладенько,а потом все сильнее и сильнее постепенно по нарастающей шкале Сковилла(5000)-жесть короче! И вот валялись эти перцы,вялились и ждали именно этого рецепта,получилось вполне себе съедобно,в меру остро,на хлебушек ржаной с сыром хохланд :niam: Теперь надо продумать место для посадки острого перца на следующий год,да побольше,что бы подальше от сладкого

Ссылка на сообщение

Девочки, а можно в эти заготовки пристроить зеленый перчик. Пришлось рано убрать, теперь морщится лежит. И его, такого, много :hey:.

Ссылка на сообщение

Валя,я по рецепту Джамили делала из красных и зеленых халапеньо,сладкий добавила желтый. Пока не знаю про вкус,делала два дня назад.

А из зеленых халапеньо сделала Цукаты из халапеньо. У нашей Леры на канале Другая кухня видео есть. Можно и так рецепт найти в инете.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Валя,я по рецепту Джамили делала из красных и зеленых халапеньо,сладкий добавила желтый. Пока не знаю про вкус,делала два дня назад.

А из зеленых халапеньо сделала Цукаты из халапеньо. У нашей Леры на канале Другая кухня видео есть. Можно и так рецепт найти в инете.

Галя, я хотела с грецкими орехами сделать. Уже и орехов купила, а спелых мало набирается. Посмотрю у Леры.  :thx: Еще яблок купила, хочу попробовать по твоей ссылке.
Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Девочки опробовала дочкин соус - закуску, я не думала что из острого перца может получится такая вкуснятина. Ложками кушать можно!

Дочка делала на глаз, по своему вкусу.

На 2 кг острого перца (разные сорта) 2 головки чеснока среднего размера, стакан масла, стакан грецких орехов, соль по вкусу.

Перец чистим, пропускаем через мясорубку (не забываем работать только в перчатках!), ставим на огонь, доводим до кипения, добавляем перетертый в ступке с солью чеснок, опять доводим до кипения, вливаем стакан масла, солим (можно добавить немного специй типа кориандра), кипятим. Если жидкости много, слегка увариваем. В самом конце всыпаем перемолотые орехи, доводим до кипения и закрываем в стерилизованную банку. Дочь хранила в холодильнике. Вкус  :yep:

Девочки, сейчас хотела приступить к заготовке по Лидиному рецепту. Уже все ингредиенты приготовила и встала в ступор. В чем доводить перец до кипения?  Или он должен дать сок, в котором и будет доводиться до кипения? Масло добавляется уже позже. У Лиды спросить не получается, она больше месяца на форум не заходила. :(
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Девочки, сейчас хотела приступить к заготовке по Лидиному рецепту. Уже все ингредиенты приготовила и встала в ступор. В чем доводить перец до кипения?  Или он должен дать сок, в котором и будет доводиться до кипения? Масло добавляется уже позже. У Лиды спросить не получается, она больше месяца на форум не заходила. :(

Перчик должен быть не сухим,как я поняла.Если сока выделил совсем мало,то присолить и пусть постоит немного.Варить надо на небольшом огне и часто помешивать.Но масло я добавила бы сразу
Ссылка на сообщение
Девочки,подскажите на квашение подойдет такой перчик ?
Он зеленый-острый,красный только плацента с семенами острая,правда жестковатый,стенка 2-3мм.И ладно уже здесь спрошу-куда можно использовать мелкий зеленый сладкий перец?
Ссылка на сообщение

Валя,я вчера в теме у LanaD нашла рецепт,как по ссылке,но уже в гр и кг. Более понятный. Но сейчас найти не могу. Может и в этой теме есть. У нее это варенье называется. Я чуть позже напишу, распечатала себе.

А еще мне нравится конфитюр из зеленых помидор с острым перцем. Попробуй,если что.

Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Девочки,подскажите на квашение подойдет такой перчик ?
Он зеленый-острый,красный только плацента с семенами острая,правда жестковатый,стенка 2-3мм.И ладно уже здесь спрошу-куда можно использовать мелкий зеленый сладкий перец?
Джамиля,если вы любители сильной остроты,тогда можно и заквасить его.Обычно для квашения берется менее острый перец,условное название Цыцак.Цвет перчин у него светло зелёный в раннем возрасте.Вот такой и квасят,но не красный.
Твой перец  можно насушить и перемолоть до порошка.Или подвялить и сделать аджику
Ссылка на сообщение

Оксана,здравствуйте!Да просто уже и замариновала,и "Янним" сделала,и молотого 0,5-литровая баночка стоит,а перец еще есть.Вот и думаю куда его пристроить  :).

Ссылка на сообщение

Галина,конфитюр по этому рецепту http://forum.say7.info/topic32706.html?Спасибо за подсказку,помидор зеленых навалом,сегодня сделаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Оксана,здравствуйте!Да просто уже и замариновала,и "Янним" сделала,и молотого 0,5-литровая баночка стоит,а перец еще есть.Вот и думаю куда его пристроить  :).

Джамиля,это ты пару-тройку сортов вырастила и думки теперь думаешь.А если будет 40 сортов?Или 70?Сразу продумывай кого куда будешь заготавливать)
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Валя,вот рецепт от Светланы

ВАРЕНЬЕ С ОСТРЫМ ПЕРЦЕМ.

Рецепт я взяла из интернета и немного подкорректировала для себя.

1 кг. красного сладкого перца

10шт. острого перца

800гр. сахара

10 яблок, у меня антоновка среднего размера

2 звездочки бадьяна

4 гор. душистого перца

8 гор. кориандра

кусочек имбиря и немного корицы

Все почистить и порезать произвольно , засыпать сахаром и оставить на сутки.

На другой день поварить 40 минут , поблендерить.

Положить специи поварить еще 15 мин, потом добавить 50мл белого винного уксуса и еще поварить 5 минут и опять оставить на сутки

На третьи сутки выловить крупные кусочки специй , вскипятить , разлить в стерильные баночки и закатать.

 

Я хочу по нему попробовать. По моей ссылке сладко получилось. Но баночку 0,5 уже умяли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оксан, да у меня огорода не хватит на столько сортов :), если только у нашего дедушки забрать участок картофельный :D. Перец хочу чтоб приятно острый был, сочный мясистый, насколько у острого это возможно, и шкурка не жесткая :-[, так что ищу пока...Садила Вихрь, вроде подходит, но не урожайный(или не умею), тот ,что на фото - из китайских семян, из зип-пакета, описанию конечно не соответствует, но урожайный. Хочу поискать Халапеньо, Венгерский желтый и Биг Джим.

Ссылка на сообщение

Галя , по Светиному рецепту тоже очень сладкое получается . Но очень вкусное ! Я уже 2 раза делала и , наверное , еще сварю ,только яблоки более кислые возьму .

Ссылка на сообщение

          Перец квасила тоже дважды . Лучше всего получился из Цицака и Бараньего рога . Они при закваске цвет меняют с зеленого на желтый и видно , когда готово . И мягкий становится . Я еще Халапеньо добавляла , но он цвет не менял и оставался твердым .Когда в банки укладывала не очень удобно -  ломается .

          Рецепт , если нужно  : перец моем ,хвостики оставляем , укладываем в кастрюлю , перемешав с измельченным чесноком и укропом , заливаем холодным рассолом - на 1 л.воды 20 г соли .Сверху - гнёт и накрываем полотенцем . Квасим , пока перец не поменяет цвет , у меня дней 5 получилось . Потом по банкам раскладываем и в холодильник .

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Валя,я вчера в теме у LanaD нашла рецепт,как по ссылке,но уже в гр и кг. Более понятный. Но сейчас найти не могу. Может и в этой теме есть. У нее это варенье называется. Я чуть позже напишу, распечатала себе.

А еще мне нравится конфитюр из зеленых помидор с острым перцем. Попробуй,если что.

Спасибо, Галочка. Сейчас в заготовках уже трудно найти нужное, /много времени на поиски уходит/, а в дневниках и подавно :(.  Я тоже помнила что у Светланки было такое варенье, но не нашла.

 

Ссылка на сообщение
Так как много сладкого перца в этом году уродилось, что тоже искала новые рецепты его приготовления. И наткнулась на рецепт очень похожий на ссылку от GalinaD.
Вчера приготовила двойную порцию. Вкус оригинальный.
Правда у меня не оказалось под рукой кардамона и кориандра в зёрнах, но мне хватило и гвоздики с перцем. И процесс приготовления я сократила до одного дня.
Перец сладкий красный - 600 гр.
Перец острый - 5-6 шт.
Яблоки - 3 шт. среднего размера.
Сахар - 600 гр.
Душистый перец - 5-6 горошин
Коробочки кардамона - 5 шт
Гвоздика - 5 шт.
Винный уксус - 4-5 ч.л.
Перец и яблоки нарезать, засыпать сахаром, как дадут сок поставить варить на слабый огонь на 30 минут иногда помешивая. Проблендерить, добавить специи и уксус и варить ещё 15 минут. Достать специи, разложить по банкам и закатать. Всё хорошо загустело. Цвет красивый.
Очень похоже на соус который привозил муж из Италии. Вкус сначала удивляет, но потом хочется попробовать ещё и ещё. :D
Двухсотграммовая кружка на фото в центре уже на половину пуста.


Кстати конфитюр из зелёных помидор с острым перцем от LanaD тоже сварила, целых 4 литра.
Вкусняшка ещё та. В общем извращаюсь как могу, домашние только руками  разводят. ;D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата amarant

. В общем извращаюсь как могу, домашние только руками  разводят. ;D

:yep:

Вот еще для извращенцев  :D, правда без острого перца. Тоже все хочу сделать на пробу

http://my-happyfood.livejournal.com/736881.html

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...