Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заготовки из острого перца.


Рекомендуемые сообщения

Мила, запаха чеснока на следующий день точно нет. Даже после поедания бутерброда с аджикой пахнет, но как-то отдаленно. Может быть, это из-за грецких орехов и приправы

Ссылка на сообщение

Настя,что- то в вашем рецепте не так. Может соли было по вкусу? Я в прошлом году две порции делала и в этом вторая стоит. Первая вообще в жару на северном подоконнике( не на солнце) простояла 4 дня,не испортилась.

Думаю,если делать строго по рецепту,не прокиснет. В инете этот рецепт уже несколько лет" гуляет". Были бы отрицательные отзывы.

Я когда соль в прошлом году уменьшила в два раза,боялась,что прокиснет. Но все было хорошо.

Ссылка на сообщение

Галь, мы делали не по этому, но по схожему рецепту. В прошлом году все было супер, а в этом.... :dnt:

(это мужнина любимка. Я то делаю для себя аджику по рецепту Лидии  ;) )

Ссылка на сообщение

Тайский сладкий чили - соус очень хорош к куриным крылышкам,роллам,креветкам,ко всему панированному и фритированному.

Потребуется :

120 гр резанного слабоострого перца

1-3 (по вкусу) острого тайского перчика

8 зубчиков чеснока

200 гр сахара

180 мл светлого уксуса

80 мл воды

1,5 ч.л соли мелкого помола

1 ст.л тапиоки,разведённой в 3 ст.л воды(или кукурузный крахмал)

 

 

Со слов автора рецепта в чашку блендера налить воду,положить нарезанный кусочками слабоострый и острый перец,чеснок.Всё прокрутить до состояния,когда уже не будут проглядываться крупные кусочки.Полученную массу выложить в кастрюлю,добавить уксус,сахар и соль.Постоянно помешивая довести до кипения и дать покипеть 5 минут.В этот момент снять пробу и добавить того,чего на ваш вкус не хватает.Развести тапиоку в воде,влить в соус и хорошо перемешать.Дать соусу закипеть и снять с плиты.

 

Я делала тройную дозу и у меня получилось около 1,5 литра готового соуса.Сделала немного по- другому,подбила под свой вкус ;) Слабоострый перец был заменён на сладкий болгарский,а острый тайский на мегаострый хабанеро.Сладкий болгарский перец и часть чеснока я прокрутила в блендере без воды ,а хабанеро и оставшийся чеснок вручную нарезала очень мелкими кубиками.Нудная работа,но она того стоит !Ровные одинаковые кубики очень красиво смотрятся  в соусе,а с блендером так не получится.В кастрюлю налила воду и рисовый уксус(третью часть уксуса заменила водой),добавила соль и сахар,а после растворения сахара положила всё остальное.Для загущения пользовалась кукурузным крахмалом,его ушло чуть больше,чем по рецептуре, а также для надёжности простерилизовала  готовые бутылочки с соусом.

Ссылка на сообщение
Цитата Фрау Мырмырчик

Я делала тройную дозу и у меня получилось около 1,5 литра готового соуса.

Извиняюсь,здесь ошиблась  :-[...выход около 1,7 литра.Совсем забыла,что одну бутылочку сразу с собой прихватила подруга,считала по оставшимся. :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Вчера сделала тоже тайский соус, по-другому рецепту (нашла на каком-то сайте, не помню).

Джем-соус из перца Чили в тайском стиле

 

• чеснок – 1 головка

• корень имбиря – 200 г (3 кусочка размером с большой палец)

• перец Чили – 6-8 шт.

• лайм (для цедры) – 4 шт.

• листья каффир-лайма – 3-5 шт. (или еще цедра 1-2 лаймов)

• сахар – 2,5 стакана

• вода – ½ стакана

• уксус рисовый – ½ стакана

• рыбный соус – 3 ст. ложки

• соевый соус – 1 ст. ложка

 

Имбирь очистите от кожицы и нарежьте кусочками, стручки острого перца нарежьте на кусочки, не очищая от семян, чеснок разделите на зубчики и очистите. Цедру лаймов сотрите теркой.

Подготовленные зубчики чеснока, кусочки имбиря и перца Чили, цедру лаймов и листья каффир-лайма поместите в чашу блендера и измельчите.

Измельченную массу переложите из чаши блендера в кастрюлю, в которой будете варить джем. Добавьте сахар с водой, рыбный соус и рисовый уксус.

Поставьте кастрюлю на огонь, на среднем огне доведите массу до кипения, уменьшите огонь и на слабом кипении уваривайте около 15 минут. Появление крупных пузырей – сигнал о готовности соуса, который приобретет густую блестящую консистенцию джема и уварится на 1/3 своего объема.

Готовый Чили-джем разложите в сухие стерильные баночки под самую крышку, герметично укупорьте, переверните вверх дном.

Готовила: по одной ст.ложке перекрученого красного и зеленого перца, кусок имбиря размером с большой палец, 1 лайм и 1/4 лимона, (листьев не было) - все перекрутить, соус рыбный, уксус не добавляла - и так кисло, сахар и соль по вкусу, чтобы было сладко-кисло-солено. Закипятила минут 10-15, разлила. Вкусненько получилось и красиво. Но для тайского вкуса не хватает ананаса.

 

Ссылка на сообщение

Еще понравилось вот эта штука:

Йеменская аджика "Схуг"

Эту аджику когда-то завезли в Израиль йеменцы. Ее смело можно отнести к рецептам "пятиминуткам". Готовить ее можно круглый год, так как для красного и зеленого схуга нужен очень небольшой набор продуктов, который всегда есть в продаже.  Кроме мяса схуг прекрасно подходит к овощам, пасте, и сыру, и даже сгодится как соус для пиццы. В общем, вариантов масса, и применений на кухне ему не счесть, здесь главное условие - любить острую пищу.

• Перец кайен (по 3 шт. красного и зеленого острого перца, всего около 200 гр) — 6 шт

• Перец болгарский (красный и зеленый - по 1 шт.) — 2 шт

• Зелень (кинза и петрушка - по 1 большому пучку) — 2 пуч.

• Чеснок (головки) — 2 шт

• Лимон — 1 шт

• Масло оливковое (можно растительное) — 100 мл

• Специи (по 1/2 ч.л. на каждый схуг: Черный перец, кумин, кардамон, гвоздика, кориандр, паприка и тд) — по вкусу

• Соль — 1 ч. л.

• Мята (при желании) — 1 пуч.

По рецепту сладкие перцы надо испечь, очистить и измельчить с остальными ингредиентами. Но я скрутила все сырым. И специй по мин и без мяты. Вкусно. Наверно как в рецепте еще вкуснее будет.

 

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, лучший рецепт для перца колокольчик. Еще растет в ОГ за теплицей. Что интересно - в теплице интуицию прихватило морозом, а с перчиком ничего не случилось. Растут три куста, все усыпаны зелеными плодами. Рассада была на выброс, рука не поднялась. Вот теперь гадаю, что с ним сделать. Нашла здесь рецепт с горчицей + по ложке сахара и соли. Или замориновать под закатку? Боюсь, что просто соленный не пойдет у нас.

Ссылка на сообщение
Цитата Фрау Мырмырчик

Я вечерком выложу,сейчас время поджимает.Переведу,а также изменю американские мерные чашки на для нас привычные граммы и миллилитры.

 

А еще бы нам рецептик соуса "Персик хабанеро" тот, который у Вас в альбоме  :-[

Ссылка на сообщение

Рискну  :o выложить несколько рецептов соусов из баккатумов и хиненсов, которых вырастила штук 20 кустов разных, может кто вдохновится. Сподвигла меня Джиз с Чили-форума, за что ей огромное спасибо. Готовить соус из этих перцев - творчество. Сами по себе перчики с интересным фруктово-цветочным-конфетным вкусом и ароматом.

Правда, кто есть их будет - не знаю, так как некоторые ну очень острые, и в сыром виде почувствовать вкус для меня нереально, хотя другие ингредиенты в соусе смягчают остроту.

Процесс одинаковый, меняются доп.составляющие соуса.

1/2 - перцы, 1/2 - прочие составляющие.

Перцы очистить от семян(в перчатках), выложить в кастрюлю, туда же остальные фрукты/ овощи, капнуть воды и немного прогреть на медленном огне. если надо добавить перекрученные на мясорубке лимон (имбирь, чеснок). Затем измельчить в гладкую кашу блендером. Поставить на огонь и добавить по вкусу соль/сахар/уксус/рыбный соус/кокосовое молоко  и пр. Массу довести до кипения, варить минут 10 и разлить по баночкам.

Все соусы густеют в процессе варки. Ну очень вкусны!

Использовались перцы: Лемон дроп, Калейдоскоп, Квин Лаура, страйп, инка ред дроп, Смородинка Ф1(баккатум НК, очень сильно пахнет черной смородиной), ахи хабанеро, ахи риура, клаво ред,набанеро мустард, шейро роха, мушрумы.

1. Перцы, слива венгерка, чеснок, лимон (везде крутила с кожурой), соль/сахар;

2. Перец Смородинка, клубничное пюре, чеснок, соль/сахар;

3. Лемон дроп, ананас конс., лимон, чеснок,соль/сахар;

4. Мушрумы, яблоко, слива, ежевика, чеснок, сироп от ананаса, соль/сахар; - очень ароматно

5. хиненсы, мандарины,чеснок, лимон, кокос.молоко, соль/сахар; - как-то изысканно и очень остро!

6. перцы, манго консерв, чеснок, лимон, кокос.молоко, соль/сахар;

7. перцы, ежевика, киви, чеснок, петрушка, рисовый уксус, соль/сахар;

8. помидоры 1/2 части, перец горьк., киви, виноград, груша, сл.перец, чеснок, пертушка, соль/сахар. - скорее получился кетчуп, очень вкусный.

9. перцы, ананас, имбирь, чеснок, кокос.молоко, лимон, рыбный соус, соль/сахар.

;)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не бойтесь! :) По-моему эти перцы ничем не испортишь! Очень вкусно во всех вариантах.  :yep: Единственный минус - очень остро, хотя это дело индивидуальное.  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Iwanna

... Единственный минус - очень остро, хотя это дело индивидуальное.  :D

Вот этого побоялась, у нас мужчины - сладкоежки, я только их приручаю к слабоострым, что я сама ем в основном одна.

Ссылка на сообщение

 

А еще бы нам рецептик соуса "Персик хабанеро" тот, который у Вас в альбоме  :-[

Цитата

Оригинальное название рецепта Карибкий Хабанеро соус. Источник : книга "Das Geheimnis der Grill & Chili Sausen "("Секрет гриль & чили соусов" )от Ralf Nowak  .Сразу оговорюсь,что вся фишка соуса именно в перце Хабанеро,его специфичном аромате и в гармоничном сочетании с фруктами.Другой перец -другой результат! Фрукты могут быть разными :манго,персики,нектарины,бананы и т.д. Вкус конечно будет меняться в зависимости от вида фруктов.Я варила соус и из манго ,и из персиков ,оба варианта понравились.Переведу рецепт как есть в книге.Выход:около 2 литров.

 

" Ингредиенты(вес очищенных и нарезанных продуктов) :

5-8 ст.л раст.масла

500 г перца-хабанеро

500 г манго или др.фруктов

250 мл уксуса

2 большие луковицы

2 зубчика чеснока

Сок от 3 лимонов

4-5 ч.л соли

1 ч.л молотого чёрн.перца

1-2 ч.л тмина

1-2 ч.л зёрен кориандра

2,5 л воды

 

Приготовление:

Перец мелко нарезать.

В кастрюле разогреть масло и припустить в нём до прозрачности лук и чеснок(не зажаривать).Налить воды и когда закипит положить нарезанные перец и фрукты, добавить уксус,лим.сок и специи.Всё поварить на среднем огне около 30 минут.Когда всё станет достаточно мягким пропюрировать погружным блендером.Если полученная консистенция жидковата, то поварить ещё некоторое время.Разлить  горячий соус по приготовленным бутылкам.Соус хранится около 1 года."

 

Данное количество воды в рецепте немного многовато (я наливала чуток меньше) и оно напрямую зависит от консистенции используемых фруктов.На свой вкус  уменьшила количество уксуса и лим.сока,также добавила 100 г коричневого сахара.Со специями  можно вариировать,в этот соус отлично впишутся пимент,кардамон,корица,фенхель,имбирь.

Ну и  острота соуса у меня тоже была под контролем,совместила разные по остроте сорта хабанеро.Готовые бутылочки с соусом стерелизовала,так мне спится спокойней. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Фрау Мырмырчик

250 мл уксуса

Сок от 3 лимонов

уксус какой? и да, кислоты в рецепте жуть,если столько положить то можно не закатывать,достаточно хранить в холодильнике. рецепт интересный.жаль у меня хабанеро не растут в этом году,буду планировать их на след год

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

уксус какой? и да, кислоты в рецепте жуть,если столько положить то можно не закатывать,достаточно хранить в холодильнике. рецепт интересный.жаль у меня хабанеро не растут в этом году,буду планировать их на след год

Я брала 6% и как уже написала,уменьшила количество.А насчёт уксуса не удивляйтесь... ;)что некоторые европейцы,что американцы используют его в непомерных (на наш взгляд) количествах.Другие вкусы ,для них это норма.

Ссылка на сообщение
Цитата Iwanna

кокосовое молоко 

 

Надя, интересная возможность поэкспериментировать с острыми перцами...  :yep:

Вот только кокосовое молоко у нас не продают.  :(

Какую функцию оно выполняет? Может можно без него?  :dnt:  ;)

 

Ссылка на сообщение

Кокосовое молоко можно найти в супермаркетах типа Линии и Ленты. В Линии у нас точно есть, в металлических банках вроде сгущенки.

Ссылка на сообщение

Что вы делаете с перцем АМАРИЛЛО?  ::)

Раз растила, а теперь думаю. что и с чем его едят... :- Нашла в инете:

https://www.1001eda.com/peruanskij-sous-adzhi-amarillo

Меня обрадовало то, что простой рецепт, и еще то, что могу отложить заготовку, только мне надо посушить... :D А то мне не до заготовок  :-, на меня свалился урожай сладких перцев, только бы спасать его.

Ссылка на сообщение

Завалил меня Numex Suave (кр и оран), что с ним делать?

ГалюшаД, что с ним делала? Мариновать только, да? Ведь больно красивые плодики... Три кустика растила, теперь думаю, что делать с ними.  :-

Еще зеленые висят на кустах, в теплице, не знаю, как там, но многие начинают окрашиваться...

На вкус - вроде неострый? Или очень слабый? Еще раз дегустирую.

А может быть, тоже их сушить? Стенка плода такая, что позволяет это.

Ссылка на сообщение

Танюша,не знаю что можно сделать с этим перцем. Первых я замариновала целиком. Второй урожай лежит,пока не портится. И еще сеют. Свежим не могу есть,аромат мешает. Хорошо,у меня один куст. А три завалили урожаем?

Хотела сделать соус,но времени пока нет.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=thankyoupostlist;topic=566.0;msg=1495137

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Завалил меня Numex Suave (кр и оран), что с ним делать?

ГалюшаД, что с ним делала? Мариновать только, да? Ведь больно красивые плодики... Три кустика растила, теперь думаю, что делать с ними.  :-

Еще зеленые висят на кустах, в теплице, не знаю, как там, но многие начинают окрашиваться...

На вкус - вроде неострый? Или очень слабый? Еще раз дегустирую.

А может быть, тоже их сушить? Стенка плода такая, что позволяет это.

Только не обижайтесь,но,ей богу,за такие вопросы охото отлупить! >:(

Вы жалуетесь,что в вашей семье не едят сильно острое,так возьмите этот Numex Suave как основу для соуса плюс парочку острых .В результате получите слабоострый пахучий соус своей семье на радость.Ещё из таких пахучих не острых перцев получается прекрасный джем,который бесподобен к сыру,к тосту или просто к белой булке.При желании можно добавить острый перчик для пикантности.Для джема  взять в равных количествах пробитый в блендере перец,ябл.сок,сахар и немного лим.сока.Такой же перец я добавляла в морковно-перечную икру,тоже очень вкусно.Да тут просто море  вариантов!

Ссылка на сообщение

Фрау, пока тут ты... :P

Джем...почему и нет.  :mail:

По твоему рецепту (http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,566.msg1495137.html#msg1495137) подойдет из них? Хранится в холодильнике на сколько? Да, обрадовалась, что они не жгучие.  ::)

Просто жалко таких красивых, только ими любоваться... :- :-[

Галина, пойду взвесить сбор из трех куста, да только спелых.  8)

Наверное, на одну-две банки мариную, остальное на соус.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Галина, пойду взвесить сбор из трех куста, да только спелых. ..

5шт = 50 грамма, всего 525 грамма. И еще зеленых немало на кустах. Правда, в августе еще много срывала завязи. Теперь довольна собой, что так делала.  ::)

Поскольку они лежкие, пока отложу на неделю, добавлю еще.  8)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Фрау, пока тут ты... :P

Джем...почему и нет.  :mail:

По твоему рецепту (http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,566.msg1495137.html#msg1495137) подойдет из них? Хранится в холодильнике на сколько? Да, обрадовалась, что они не жгучие.  ::)

Просто жалко таких красивых, только ими любоваться... :-

Татуня, это я не со злости пар выпускаю... :D просто много острого перца ем.

Почему нет,будет такой своеобразный вариант тайского соуса.В холодильнике не храню,но автор рецепта говорит,что хранится долго.Я свои бутылки с соусом стерелизовала и храню в подвале.Для этого соуса в качестве загустителя нужен хороший качественный крахмал,чтобы со временем не произошло расслоения(много воды в составе).

Твой перчик хорошо бы в карибский соус  вписался,он действительно очень вкусный,только количество кислоты надо обязательно переводить на наши желудки.Для наглядного представления я кину ссылку на видео одного известного немецкого блогера,он как-раз  готовит этот соус по рецепту из книги.

Есть также рецепт томатного кетчупа с хабанеро,можно твой перец туда определить... ;)Надо?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...