Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Корневой сельдерей


Юлия

Рекомендуемые сообщения

У меня бодрый коврик ростков на стадии семядолей. Посеян ранний, мелкий - Яблочный и Грибовский.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

вот  мой  сельдерей 

И мой неделю назад. Я его никогда не пикирую никуда, так и растет там где посеян до высадки в грядку. Ну немного прорежу и земельки подсыплю и все. Еще место так необходимое не занимать ли им.  :D Вырастет в грядке! Убираю уже в октябре и нормальные головки нарастают. Но и корни боковые подрезаю, и листья нижние убираю, их вполне хватает и для консервации и сушить. Поэтому листовой вообще не сажаю. Но заметила, что при посеве семян всегда вырастают несколько и не корневых, а листовых и даже черешковых. И определяются они обычно уже позднее, когда массу листовую наращивать начинают, а не корень :dnt:. Поэтому я каждый год с сельдереем- разным :D!
alt="" />
Ссылка на сообщение

:) Люди, есть вопрос: у сельдерея можно, как у земляники, засыпать землей подсемядольное колено? Или таки сгниет?)

Посеяла от нечего делать, в первый раз, а он взял и взошел.. весь.

Ссылка на сообщение

Нинуль,у тебя сельдерей уже этого года такой?Посев когда был?

Что-то мой в семядолях сидит долго,не хочет листики наращивать.

Ссылка на сообщение

Нина  ,  и  я  не  пикирую  ,  так  и  сидит  до  высадки  в  ОГ  ,  немного  подкармливаю  вместе  со  всей  рассадой  и  всё  .

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Нинуль,у тебя сельдерей уже этого года такой?Посев когда был?

Что-то мой в семядолях сидит долго,не хочет листики наращивать.

Да, Ирин, этого года, сеяла 10.02. Сельдерей всегда рано сею, он медленно растет и особо не вытягивается, не поражается черной ножкой, а стоит у меня как только росточки начинают пробиваться на подоконнике утепленной лоджии. В феврале там еще не жарко, вернее прохладно даже, но ему хорошо ;)
Ссылка на сообщение

Нинуля, сколько см земли у сельдерея в плошке? Я часть распикировала,а остальной рассадила по реже,но земли см 3-4 . Думала,вдруг какой погибнет,на замену. Теперь совесть мучает и рассаживать не хочется и выбросить жалко. Но мне и распикированного хватит. А если доживет до высадки,то соседи заберут.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Нинуля, сколько см земли у сельдерея в плошке? Я часть распикировала,а остальной рассадила по реже,но земли см 3-4 . Думала,вдруг какой погибнет,на замену. Теперь совесть мучает и рассаживать не хочется и выбросить жалко. Но мне и распикированного хватит. А если доживет до высадки,то соседи заберут.

Галочка, вот земли у меня в глубину много, я сельдерей стараюсь сеять в небольшую посудинку, но поглубже, у него очень длинные корни, посеян он у меня в прямоугольный стакан на 0.5л, в прямоугольные тоже, но из-под творога на 250мл, его не сею, они низкие, туда только цветы :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

я сельдерей стараюсь сеять в небольшую посудинку, но поглубже, у него очень длинные корни

Вот заметила, что корневой сельдерей в посудине поглубже лучше, чем в низкой. У меня живой пример- в маленьких стаканчиках развивается похуже, чем в глубоких, хотя сорт один и тот же.
Ссылка на сообщение
Цитата ТАНЮШенька

Листочки с длинными  ножками.  Прямо больно смотреть на них. Некоторые  пытаются на бок заваливаться. Уже думаю: ну этот сельдерей???? Может выбросить? 

У меня такой же. Выбрасывать не надо. С ним терпение надо. Он долго растет. :)

Ссылка на сообщение

Сегодня купила семена -  корневой сельдерей Грибовский, начитавшись форума... Не совсем поздно сажать его? По описанию вроде среднепоздний. Сначала купила потом прочитала что размерчик маловатый вырастает  ;D

На всякий случай купила корень - попробовать, а что это оно вообще такое и надо ли мне оно ))) Но семена все равно посею - зуд... :-X

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Да, Ирин, этого года, сеяла 10.02. Сельдерей всегда рано сею, он медленно растет и особо не вытягивается, не поражается черной ножкой, а стоит у меня как только росточки начинают пробиваться на подоконнике утепленной лоджии. В феврале там еще не жарко, вернее прохладно даже, но ему хорошо ;)

Сельдерей может поражаться чёрной ножкой? :o И какой, корневой, черешковый , листовой? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Сегодня купила семена -  корневой сельдерей Грибовский, начитавшись форума... Не совсем поздно сажать его? По описанию вроде среднепоздний. Сначала купила потом прочитала что размерчик маловатый вырастает  ;D

На всякий случай купила корень - попробовать, а что это оно вообще такое и надо ли мне оно ))) Но семена все равно посею - зуд... :-X

Парус не сажали? Не плохой сорт, можно доверять! :)

Ссылка на сообщение

Fotinia я еще ни разу никакой не сажала ))) Это будет первый опыт.

Посеяла вчера свой Грибовский, посмотрим что вылезет или нет...

Ссылка на сообщение

Начиталась, поняла что и мне НАДО  :D Сходила  купила Яблочный корневой, написано раннеспелый. А зелень также как и с листового можно срывать ? Раньше никогда не то что выращивала, даже на вкус не пробовала  :-[ 

Ссылка на сообщение

 

Начиталась, поняла что и мне НАДО  :D Сходила  купила Яблочный корневой, написано раннеспелый. А зелень также как и с листового можно срывать ? Раньше никогда не то что выращивала, даже на вкус не пробовала  :-[

Цитата

Таня, у корневого сельдерея листья более грубые, чем у листового, их лучше сушить и добавлять в консервирование.

Ссылка на сообщение

Яблочный дважды выращивала, была очень разочарована. Вырастало оба раза  что-то невразумительное размером с грецкий орех. Жаль времени и напрасных ожиданий.

В этом году импортный сорт посеяла, по которому нашла неплохие отзывы.

Ссылка на сообщение

Tаня45 Ну вот вырастим, попробуем, потом поделимся впечатлениями, как оно нам... ;D

А то ведь и вправду - читаешь форум и все сразу же НАДО!  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата LenaVt

На свой страх и риск распикировала ниточки сельдерея корневого. Работа ювелира, не иначе!  :- Но прижился и окреп!  :mail2:


Елена, а сколько времени прошло после пикировки?
Ссылка на сообщение

Листового несколько сортов было, а корневой только Яблочный.... Я петрушку сажу корневую , листочки срываем- думала и тут разницы нет  :-[ Посажу чуток на ШОБ БЫЛО  :D

Ссылка на сообщение

Я, всё-таки за то, что бы не жадничать с местом, для сельдерея. Если пикировать, значит, пикировать по отдельным емкостям. Он, конечно, не помрет, но он очень долгоиграющ, а теснота, только удлиняет.

И да - если листовой, то листовой. Т.е. - только листики. Если черешковый, значит только черешки. Если корневой, значит, только корень.

На вкус - не перепутаешь) И черешки  или корень из листового не получишь. И, наоборот.

А вот ростки, в таком размере, как сейчас - можно запросто пускать в рацион. Мягкие, ароматные и вкусные.

Ссылка на сообщение

 

Листового несколько сортов было, а корневой только Яблочный.... Я петрушку сажу корневую , листочки срываем- думала и тут разницы нет  :-[

Цитата
Посажу чуток на ШОБ БЫЛО  :D

 

у  меня  Яблочный  был  отличный. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Елена, а сколько времени прошло после пикировки?

Неделя примерно. Но я смотрела недавно Рыкалину с Декабревым. Они так лихо рассаживали "лес" спутавшийся в плошке, что можно было мне и не торопиться с пикировкой, а рассадить позже, но уже в отдельные стакашки более взрослые кустики.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...